«Магнитку» подвела реализация С днём рождения, Кирилл Александрович!

«Лада» (Тольятти). Интересные факты

В этот день: 16 сентября

Итого: 6 игр, 6 побед, 0 поражений, разность шайб 28 – 10.

В этот день в 1995 году Андрей Разин сделал дубль в ворота «Булата». В первом периоде магнитогорцы забросили четыре безответные шайбы.

В этот день в 2011 году Юхаматти Аалтонен набрал 50-е (27+23) очко за «Металлург» в КХЛ.

В этот день в 2011 году «Металлург» одержал 725-ю победу в чемпионатах страны, сыграв 1133 матча.

В этот день в 2011 году Сергей Мозякин забросил первую шайбу за «Металлург» в КХЛ. В этот же день он сделал первый хет-трик в составе магнитогорской команды.

В этот день в 2013 году уже на 2-й минуте матча был назначен штрафной бросок в ворота новокузнецкого «Металлурга». Однако канадский нападающий Джастин Ходжман не смог его реализовать.

В этот день недели против «Лады»: СУББОТА

Регулярный чемпионат

Итого: 14 матчей, 7 победы, 2 ничьи, 5 поражения, разность шайб 37 – 37.

Плей-офф

Итого: 4 матча, 3 победы, 1 поражение, разность шайб 8 – 7.

По субботам «Металлург» и «Лада» встречались довольно часто. Перевес был на стороне уральцев. Последнее поражение в субботу в регулярном чемпионате «Металлург» потерпел  в октябре 2006 года. Это был своего рода исторический матч, после которого состоялось внеплановое 40-минутное собрание команды. На нём был избран новый капитан – Равиль Гусманов. Журналисты ожидали послематчевую пресс-конференцию, которая не состоялась в полном объёме как раз по причине затянувшегося собрания в раздевалке «Металлурга». «Лада» отбыла в аэропорт, и её главный тренер Пётр Воробьёв по этой причине не пришёл на общение с журналистами.

Интересные факты

Лучшим бомбардиром «Металлурга» в КХЛ в матчах против «Лады» на домашнем льду является Ян Коварж – 5 (2+3) очков в 6 матчах. Среди действующих игроков: Егор Коробкин – 2 (1+1) очка в 1 игре и Семён Кошелев – 2 (0+2) очка в 1 игре.

Лучшим бомбардиром «Лады» в КХЛ в матчах против «Металлурга» на выезде является Антон Крысанов – 3 (3+0) очка в 3 матчах. У Дениса Зернова – четвёртый показатель: 2 (1+1) очка в 3 матчах.

Самый побеждающий вратарь «Металлурга» в домашних матчах против «Лады» в КХЛ Илья Самсонов. Он одержал 3 победы при 0 поражений, пропустил 5 шайб с 91 бросков (94,5% ОБ). Воспитанник «Лады» Василий Кошечкин сыграл против родной команды в Магнитогорске 3 игры, одержав 1 победу при 2 поражениях и 90,1% отражённых бросков (пропустил 7 шайб с 71 броска).

10 матчей «Металлурга» и «Лады» в рамках КХЛ в Магнитогорске собрали 63367 зрителей. В среднем за игру – 6336 зрителей.

По три победы над «Ладой» в Магнитогорске в КХЛ одерживали Валерий Белоусов и Илья Воробьёв. Одна победа в тренерской копилке Майка Кинэна и Андрея Разина.

По разу в КХЛ «Лада» выигрывала в Магнитогорске под руководством Артиса Аболса и Сергея Светлова.

Первое поражение в высшем эшелоне отечественного хоккея «Металлург» потерпел от «Лады» в Тольятти 7 сентября 1992 года. Победную шайбу уже на 1-й минуте в большинстве забросил защитник волжан Олег Кофтун. А голевой пас ему отдал нынешний спортивный директор «Лады» Рафик Якубов. В том матче в ворота Андрея Бессонова влетело четыре безответные шайбы. «Металлург» уступил со счётом 0:4.

3 декабря 1993 года в Магнитогорске 20-летний нападающий «Лады» Андрей Разин сравнял счёт на 13-й минуте матча, поразив ворота Бориса Тортунова.

Самая длительная победная серия «Металлурга» над «Ладой» составляла восемь матчей. Она началась 20 февраля 2015 года в Тольятти, а прервалась 2 ноября 2017 года в Магнитогорске.

Максимальная победная серия «Лады» состояла из трёх матчей. Их было две: началась 7 сентября 1992 года, прервалась 15 октября 1992 года, началась 24 сентября 1999 года, прервалась 2 декабря 2000 года.

Первым хоккеистом «Металлурга», перешедшим в Магнитку из клуба-чемпиона, был Андрей Разин. Весной 1994 года «Лада» стала чемпионом России и затем выиграла плей-офф, в котором разыгрывался Кубок МХЛ, по сути, Кубок России. А уже в августе состав «Металлурга» пополнил Андрей Разин – воспитанник тольяттинского хоккея.

Индивидуальные рекорды и хет-трики

В ворота «Лады» хоккеисты «Металлурга» сделали два хет-трика. Это были нападающий Сергей Осипов (24.01.2001) и защитник Дмитрий Юшкевич (23.03.2006).

23 марта 2006 года в Магнитогорске во второй игре четвертьфинала плей-офф чемпионата России защитник Дмитрий Юшкевич забросил три шайбы в ворота Василия Кошечкина. Три шайбы Юшкевич забил до 34-й минуты. Первые две в первом периоде – на 3-й и 18-й минутах, а третью – на 34-й минуте игры. «Металлург» разгромил волжан со счётом 7:0.

31 марта 1995 года в Тольятти в третьей, решающей, игре полуфинал плей-офф Межнациональной хоккейной лиги капитан «Лады» Вячеслав Безукладников сделал натуральный хет-трик в ворота Бориса Тортунова. Он забивал на 7-й, 24-й и 26-й минутах игры. В итоге «Лада» победила со счётом 3:2 и вышла в финал, где уступила московскому «Динамо».

По три голевые передачи в матчах против «Лады» делали Равиль Гусманов (08.03.2001) и Евгений Малкин (25.03.2006).

Рекорд по игровому времени среди защитников «Металлурга» в матчах против «Лады» принадлежит Крису Ли – 28 минут 47 секунд (21.11.2015).

Рекорд по игровому времени среди нападающих «Металлурга» в матчах против «Лады» принадлежит Яну Коваржу - 25 минут 45 секунд (03.01.2015).

20 февраля 2015 года чешский нападающий Ян Коварж установил рекорд по силовым приёмам (6) в матчах против «Лады».

27 августа 2016 года защитник Евгений Бирюков установил рекорд по заблокированным броскам (5) в матчах против «Лады».

1 октября 2017 года Сергей Мозякин провёл в зоне атаки «Лады» 10 минут 13 секунд.

12 ноября 2016 года вратарь Илья Самсонов установил рекорд по отражённым броскам (33) в основное время в матчах против «Лады». «Металлург» выиграл со счётом 5:3.

21 ноября 2015 года Дмитрий Воробьёв установил рекорд по игровому времени для защитников «Лады» в матчах против «Металлурга» - 27 минут 39 секунд.

Рекорд по игровому времени среди нападающих «Лады» принадлежит Игорю Магогину – 22 минуты и 19 секунд (21.11.2015).

3 января 2017 года Максим Рыбин в Тольятти сделал 8 силовых приёмов в матче против «Металлурга».

Рекорд по блокированным броскам принадлежит защитнику Дмитрию Воробьёву: 3 блока за 15 минут игрового времени (03.01.2015).

3 января 2015 года вратарь «Лады» Эдгарс Масальскис отразил 36 бросков в основное время, установив рекорд в матчах против «Металлурга». Правда, волжане уступили со счётом 2:4.

Они играли за «Металлург»

СЁМИН Владислав. Амплуа – защитник. Родился 17 февраля 1998 года. Рост 191, вес 97. Воспитанник нижнетагильского хоккея.

Играл за «Металлург» в сезонах 2020/21, 2021/22.

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Металлург» 16 матчей, 0 очков, 12 минут штрафа.

В плей-офф Кубка Гагарина за «Металлург» не играл.

ФИСЕНКО Михаил. Амплуа – центральный нападающий. Родился 1 июня 1990 года. Рост 186, вес 94. Воспитанник магнитогорского хоккея и школы московского «Динамо».

Играл за «Металлург» в сезоне 2022/23.

В регулярном чемпионате КХЛ за «Металлург» 49 матчей, 3 гола, 8 голевых передач, 38 минут штрафа.

В плей-офф Кубка Гагарина за «Металлург» 11 матчей, 0 голов, 1 голевая передача, 8 минут штрафа.

Они играли за «Ладу»

РАЗИН Андрей. Амплуа – центральный нападающий. Родился 23 октября 1973 года. Рост 180, вес 82.

Воспитанник тольяттинской школы «Торпедо».

Играл за  «Ладу» в сезонах 1991/92, 1992/93, 1993/94.

За «Ладу» в регулярных чемпионатах страны 30 матчей, 2 гола, 3 голевые передачи, 8 минут штрафа. В плей-офф 6 матчей, 0 голов, 1 голевая передача, 4 минуты штрафа.

В составе «Лады»: чемпион России 1994 года, серебряный призёр чемпионата России 1993 года.

ЗЕРНОВ Денис. Амплуа – центральный нападающий. Родился 10 января 1996 года. Рост 175, вес 80.

Воспитанник челябинского «Трактора».

Защищал цвета «Лады» в сезонах 2016/17, 2017/18.

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Ладу» сыграл 107 матчей, забросил 23 шайбы, сделал 19 голевых передач, набрал 63 минуты штрафа. В плей-офф Кубка Гагарина за «Ладу» не играл.

ГОМОЛЯКО Сергей. Амплуа – форвард. Родился 19 января 1970 года. Рост 192, вес 120. Воспитанник уфимской школы «Салават Юлаев».

Защищал цвета «Лады» в сезоне 2000/01.

В регулярном чемпионате страны за «Ладу» сыграл 41 матч, забросил 10 шайб, сделал 11 голевых передач, набрал 41 минуту штрафа.

В плей-офф  2 матча, 0 очков, 2 минуты штрафа.

«Металлург» - «Лада»: историческая статистика по периодам

В регулярных чемпионатах (дома и на выезде) за 71 матч

В регулярных чемпионатах (дома) за 34 матча

Исторически у «Металлурга» не было явного преимущества над «Ладой». Только в последнее десятилетие Магнитке удалось настичь волжан в плане побед. Не случайно за всю историю матчей  в рамках регулярных чемпионатах в первых и во вторых периодах команды одержали равное количество побед.

Приведённые цифры наглядно показывают, что магнитогорцы чуть лучше проводят третьи периоды.

Из пяти последних домашних матчей уральцам удалось выиграть четыре встречи. Магнитка неплохо начинала стартовые отрезки: 2 победы, 2 ничьи, 1 поражение. Во вторых периодах магнитогорцы играли хуже: 1 победа, 2 ничьи, 2 поражения. А в третьих 20-минутках перевес к хозяевам возвращался: 2 победы, 2 ничьи, 1 поражение.

Олег Браташ против «Металлурга»

Главный тренер «Лады» Олег Браташ провёл против «Металлурга» один матч, уступив в овертайме в Магнитогорске со счётом 2:3.

Матч в истории: 96:84 в пользу «Металлурга»

«Металлург» (Магнитогорск) – «Лада» (Тольятти) – 4:2 (1:1, 2:1, 1:0).

14 марта 2004 года. Магнитогорск. ДС им. Ромазана. 4000 зрителей. Главный судья: Черенков (Москва).

Голы: 0:1 Павлов 2 (Бутурлин, 5.37), 1:1 Кудерметов 23 (Карпов, Вайц, 14.21, б.), 2:1 Давыдов 5 (Гусманов, Е.Корешков, 21.56), 3:1 Варламов 6 (Осипов, Гладских, 27.18, б.), 3:2 Казионов 5 (Берников, 29.42, б.), 4:2 Гладских 13 (Атюшов, Кайгородов, 43.52, б.).

Вратари: Маракл – Кошечкин. Штраф: 96 – 84. Большинство: 12 (3) - 9 (1). Броски: 27 (5+17+5) - 22 (10+6+6).

В тот день, когда страна выбирала президента, в хоккейной Суперлиге состоялись матчи заключительного тура регулярного первенства. Ничего не решавший поединок двух лидеров чемпионата Магнитки и «Лады» выдался, пожалуй, самым зрелищным в череде домашних матчей уральской команды в сезоне 2003/04. Уверенную победу по кулачным боям, а также непосредственно в самой игре одержали хозяева с двукратным перевесом – 4:2.

До приезда в Магнитку «Лада» провела скучнейший матч в Москве против «Динамо», где сама ничего не забила, и сопернику не позволила. «Металлург» же вдоволь насладился  домашним противостоянием с соседским «Салаватом Юлаевым», которого не обыгрывал на родном льду с конца прошлого тысячелетия. Но плохую для себя традицию всё-таки нарушил и за тур до окончания календарного первенства завоевал титул победителя регулярного чемпионата. Поэтому большинство болельщиков, пришедших в воскресенье на хоккей, сомневались в правильности решения, потому как матч-то получался рядовым и ничего обеим клубам не сулил. В преддверии плей-офф, знаете ли, можно и не напрягаться. Однако в конечном итоге от формы и содержания игры в восторге пребывали все. Журналистам впервые за долгие годы выдали протокол на двух страницах, поскольку число нарушений не укладывалось в обычные 22 строчки. Само количество штрафных минут скорее всего напоминало баскетбольный счет – 96:84 в пользу Магнитки. И по числу выигранных боев хозяева также победили. Их было четыре, причем два с участием Бутурлина и Климентьева, удаленного на 49-й минуте до конца игры, и как ни парадоксально прозвучит, оказавшегося единственным среди хоккеистов обеих команд, удостоившихся такой чести.

Теперь ведь никто и не вспомнит, с чего всё началось (хотя уже на 6-й секунде Юрий Буцаев ударил Карпова по ногам, тот ответил и оба отправились на скамейку штрафников). И кому это в результате оказалось на руку. Спрашивается, из-за каких, собственно, соображений главный арбитр Черенков штрафовал дерущихся «2 по 10», когда те, скидывая перчатки, молотили друг друга от души? Причем, волжане действовали не по-джентельменски, порой просто пытаясь вывихнуть кисти рук магнитогорским защитникам: Климентьеву, Бойкову и Варламову (последний, кстати, после матча отправился сразу же в больницу на предмет диагноза травмы пальца руки). Выписал бы арбитр матч-штрафы, страсти, может, и поутихли бы? Но самое любопытное, что в подобной «мясорубке» оба соперника сыграли так, как умеют, забивали так, как учили. Грех в тот вечер было не воспользоваться реализацией численного преимущества. Магнитка это проделала трижды и заслуженно взяла вверх. Воинственность, которую наставник «Металлурга» Марек Сикора постоянно требует от своих подопечных, возобладала в воскресной встрече в полной мере, - в игре не проиграли, в бою не уступили.