Коробкин начал, Коробкин закончил… Live Report. Сезон 3, серия №5. Оранжевое настроение и матчи против «Лады».

«Автомобилист» (Екатеринбург). Интересные факты

В этот день: 18 сентября

Итого: 11 матчей, 10 побед, 1 поражение, разность шайб 43 - 19.

В этот день в 1993 году «Металлург» впервые в своей истории сыграл против легендарного ЦСКА. Третий период матча был показан в записи на ОРТ.

В этот день в 1994 году нападающий Андрей Разин сделал голевую передачу на Игоря Старковского, забросившего четвёртую шайбу.

В этот день в 1995 году хозяева смогли открыть счёт только на 30-й минуте матча. Третий гол забил Сергей Гомоляко, а при четвёртой шайбе голевой пас отдал Андрей Разин.

В этот день в 1998 году Сергей Гомоляко сделал дубль в ворота Вадима Тарасова. Он отличился на 8-й и 41-й минутах.

В этот день в 2008 году чешский нападающий Ян Марек забросил 50-ю шайбу за «Металлург» в чемпионатах страны, и стал на тот момент 16-м игроком в истории клуба, достигшим этого рубежа.

В этот день в 2011 году Сергей Мозякин забил гол в меньшинстве.

В этот день в 2013 году Владимир Маленьких сыграл 350-й матч за «Металлург» в чемпионатах страны. Он оказался шестым защитником в истории магнитогорского хоккея, достигшим этого показателя.

В этот день в 2021 году в Хабаровске «Металлург» одержал 400-ю победу на выезде в регулярных чемпионатах страны, сыграв 769 матчей. Во втором периоде магнитогорцы забросили пять безответных шайб.

В этот день недели против «Автомобилиста»: ПОНЕДЕЛЬНИК

В регулярных чемпионатах

Итого: 11 матчей, 6 побед, 1 ничья, 4 поражения, разность шайб 38 – 23.

В плей-офф

Итого: 4 матча, 2 победы, 2 поражения, разность шайб 7 – 6.

В последние годы игры в понедельник между этими командами проходят с переменным успехом. Исторический перевес «Металлурга» незначительный. Однако обращает на себя внимание разность шайб. Магнитогорцы одержали три крупные победы – 7:0, 6:2, 6:0.

Последняя игра в этот день недели оказалась удачливой для «Металлурга». В рамках Кубка Гагарина 6 марта Денис Зернов на 91-й минуте принёс хозяевам победу – 2:1.

Интересные факты

Лучший бомбардир «Металлурга» в матчах против «Автомобилиста» – Сергей Мозякин. Он набрал 41 (14 голов + 27 голевых передач) очко в 38 матчах. Среди действующих игроков лучшим бомбардиром является защитник Егор Яковлев – 10 (4+6) очков в 22 матчах плюс 1 победный буллит. Далее идёт Максим Карпов – 8 (2+6) очков в 18 матчах.

Самым результативным среди игроков «Автомобилиста» в матчах против «Металлурга» является Анатолий Голышев – 25 (10+15) очков в 42 матчах.

Вратарь «Металлурга» Василий Кошечкин сыграл в 35 матчах против «Автомобилиста», отражая в среднем 93,3% бросков (пропустил 60 шайб после 894 бросков). И выиграл 21 встречу.

Голкипер «Автомобилиста» Владимир Галкин провёл 2 матча против «Металлурга», отражал в среднем 92,3% бросков (пропустил 5 шайб после 65 бросков), и выиграл 1 встречу. Обе игры Галкин сыграл в Магнитогорске.

Голкипер «Автомобилиста» Евгений Аликин в составе «Амура» сыграл против «Металлурга» 7 матчей, пропустил 17 шайб (с 168 бросков), отражая 89,9% бросков. Выиграл один встречу. 2 сентября 2023 года в Екатеринбурге Аликин выиграл второй матч у «Металлурга», отразив 94,4% бросков.

За пять последних матчей в рамках регулярного чемпионата КХЛ против «Автомобилиста» «Металлург» реализовал 9,1% большинства (1 из 11 попыток). «Автомобилист» – 15,4% (2 из 13).

В трёх последних матчах в рамках регулярного чемпионата КХЛ между собой команды ни разу не забили в большинстве, хотя имели на это в сумме 14 попыток.

Больше всех победных шайб в ворота «Автомобилиста» забил Сергей Мозякин – 4. Два победных гола забил Егор Яковлев. Плюс он реализовал один победный буллит.

За пять последних матчей в рамках регулярных чемпионатов КХЛ игроки «Металлурга» забросили в ворота «Автомобилиста» 10 шайб и сделали 17 голевых передач, соперник – 13 шайб и 20 голевых передач. Игроки «Металлурга» чаще блокировали броски (85 - 82), больше бросали в створ (152 - 141), но гораздо меньше применяли силовые приёмы (49 - 80). Кроме того, «Металлург» был лучше на вбрасываниях (164 - 129).

67 матчей с участием «Металлурга» и «Автомобилиста» в КХЛ посетили 362520 зрителей. В среднем за игру – 5410 зрителей.

Индивидуальные рекорды и хет-трики

По хет-трику в ворота «Автомобилиста» делали Юхаматти Аалтонен (21.10.2011), Данис Зарипов (01.11.2013) и Павел Акользин (12.03.2023). Но если в первом случае «Металлург» крупно выиграл 6:2, то три шайбы Зарипова не спасли магнитогорцев от поражения в серии буллитов 4:5. В той игре ворота соперника защищал старший брат экс-форварда «Металлурга» Яна Коваржа - Якуб Коварж.

Павел Акользин свой первый хет-трик в карьере в КХЛ оформил 12 марта 2023 года в шестом матчей 1/8 финала Кубка Гагарина-2023. Он забросил три шайбы с четырех бросков в ворота Игоря Бобкова. В зоне атаки Акользин провёл всего 1 минуту и 36 секунд.

По три голевые передачи в матчах против «Автомобилиста» делали: Андрей Разин (0+3, 01.12.1997), Владимир Антипин (0+3, 01.12.1997), Матвей Белоусов (0+3, 07.09.2000), Ян Коварж (0+3, 24.12.2014), Сергей Мозякин (0+3, 10.03.2018).

Двадцать один раз игроки «Металлурга» делали дубли в матчах против «Автомобилиста»: по два раза это удавалось Николаю Кулёмину и Александру Сёмину. Последний на сегодняшний день автор дубля в ворота «Автомобилиста» – Денис Зернов (03.09.2021).

Наилучший +/- в играх против «Автомобилиста» зарабатывали Оскар Осала, Виктор Антипин и Максим Матушкин (+4).

По четыре гола в меньшинстве в ворота «Автомобилиста» забивали Оскар Осала, Дмитрий Казионов, Войтек Вольски, Мэтт Эллисон.

24 декабря 2014 года Крис Ли установил рекорд среди защитников по игровому времени в регулярных чемпионатах: 30 минут 37 секунд. 6 марта 2023 года Егор Яковлев установил аналогичное достижения в матчах плей-офф: 36 минут 35 секунд.

30 августа 2015 года защитник Рафаэль Батыршин применил 8 силовых приёмов.

Рекорд «Металлурга» по времени в атаке принадлежит Сергею Мозякину. 23 августа 2017 года он отыграл в ней 8 минут 7 секунд.

По три очка в матчах против «Металлурга» набирали дважды Анатолий Голышев (2+1, 1+2), Петр Коукал (2+1), Кёртис Волк (1+2), Алексей Михнов (2+1).

По дублю в большинстве в ворота «Металлурга» делали Алексей Василевский, Кёртис Волк и Бранислав Мезеи.

В овертаймах в ворота «Металлурга» забивали Кёртис Волк и Джесси Блэкер.

8 сентября 2012 года Йозеф Страка выиграл 16 из 26 вбрасываний, установив рекорд команды в матчах против «Металлурга» в регулярных чемпионатах.

26 января 2021 года Никита Трямкин заблокировал 7 бросков.

Они играли за «Металлург»

ЗАВАРУХИН Николай. Амплуа – центральный нападающий. Родился 18 марта 1975 года. Рост 178, вес 84. Воспитанник хоккейной школы «Салават Юлаев».

Играл за «Металлург» с 2004 по 2005, и с 2008 по 2009 гг.

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург» 61 матч, 7 голов, 19 передач, 16 минут штрафа.

В плей-офф 16 матчей,  2 гола, 2 передачи, 12 минут штрафа.

В еврокубках 9 матчей, 1 гол, 2 передачи.

Титулы в период выступления за «Металлург»: Бронзовый призер чемпионата России 2009 года. Финалист Лиги чемпионов 2009 года.

ПОПОВ Дмитрий. Амплуа – нападающий. Родился 22 октября 1966 года. Рост 176, вес 76. Воспитанник свердловской школы «Спартаковец» (тренер В.Зобнин) и «Калининец» (тренер Ю.Егоров).

Играл за «Металлург» с 1996 по 2000 гг.

В «Металлурге» в регулярных чемпионатах страны 160 матчей, 35 голов, 68 передач, 40 минут штрафа.

В плей-офф – 49 матчей, 9 голов, 16 передач, 20 минут штрафа.

В еврокубках за «Металлург» - 28 матчей, 6 голов, 13 передач.

Титулы в «Металлурге»: Чемпион России 1999 года. Серебряный призер 1998 года, Бронзовый призер 2000 года. Чемпион Евролиги 1999 и 2000 гг. Обладатель Кубка России 1998 года.

ЛУКИЯНОВ Игорь. Амплуа – нападающий. Родился 12 декабря 1963 года. Воспитанник свердловского хоккея.

Играл за «Металлург» с 1993 по 1994 гг.

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург» 34 матча, 10 голов, 9 передач, 10 минут штрафа. В плей-офф за «Металлург» не играл.

БЫВАЛЬЦЕВ Алексей. Амплуа – нападающий. Родился 20 февраля 1994 года. Воспитанник магнитогорского хоккея.

Играл за «Металлург» на мемориале И.Х.Ромазана 2013 года.

Они играли за «Автомобилист»

РАЗИН Андрей. Родился 23 октября 1973 года. Рост 180, вес 82.

Воспитанник тольяттинской школы «Торпедо».

В сезонах 2015/16, 2016/17 (до 30.10.2016) был главным тренером «Автомобилиста». В качестве главного тренера команды из Екатеринбурга сыграл против «Металлурга» 12 матчей, одержал 5 побед при разности шайб 23 – 38.

«Металлург» - «Автомобилист»: историческая статистика по периодам

В регулярных чемпионатах (дома и на выезде) за 66 матчей

В регулярных чемпионатах (дома) за 32 матча

Историческая статистика доказывает двукратное превосходство «Металлурга», а в третьих периодах – трёхкратное. В каждом из периодов магнитогорцы забивают больше одной шайбы. Данная ситуация стабильная на протяжении нескольких лет.

Однако из пяти последних матчей на «Арене «Металлург» хозяева выиграли всего два поединка. Магнитка с небольшим преимуществом начинала матчи: 2 победы, 2 ничьи и 1 поражение в первых периодах. Вторые периоды для хозяев складывались неудачно: 1 победа, 1 ничья, 3 поражения. В третьих 20-минутках «Металлург» играл лучше: 1 победа, 4 ничьи, 0 поражений.

Николай Заварухин против «Металлурга»

Главный тренер «Автомобилиста» Николай Заварухин сыграл 18 матчей против «Металлурга», одержав 11 побед при разности шайб 51 – 42 в свою пользу. 17 матчей он провёл против Магнитки Ильи Воробьёва, возглавляя новосибирскую «Сибирь» (4 победы – 2 поражения) и «Автомобилист» (6 побед – 5 поражений) и один матч против «Металлурга» Андрея Разина (1 победа – 0 поражений).

Матч в истории: Берегись, «Автомобилист»!

«Металлург» (Магнитогорск) – «Автомобилист» (Екатеринбург) - 6:2 (1:0, 2:1, 3:1).

25 января 2016 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». 6950 зрителей. Главные судьи: Гамалей, Захаров.

Голы: 1:0 Коварж (Осипов, Мозякин, 19.17), 2:0 Зарипов (Ли, Филиппи, 21.28), 3:0 Коварж (Мозякин, Сёмин, 33.58, б.), 3:1 Эло (37.09), 3:2 Мегалинский (Емелин, Щемеров, 44.43), 4:3 Сёмин (Платонов, Хабаров, 49.37), 5:2 Вольски (51.42), 6:2 Сёмин (Зарипов, Коварж, 56.08, б.).

Вратари: Кошечкин – Устинский. Штраф: 14 – 4. Броски: 36 (15+8+13) – 22 (3+11+8). Большинство: 2 (2) – 7 (0). Блокированные броски: 13-15, Силовые приемы: 16-4.

В конце января 2016 года «Металлург» взял убедительный реванш со счётом 6:2 за два поражения подряд. Весомый вклад в успех хозяев внесли Коварж и Зарипов, предопределившие результат после двух периодов.

Попытка номер три. В двух предыдущих команда Андрея Разина выиграла, причем оба раза – неожиданно и дерзко. Правда, в отличие от игры в Екатеринбурге, в этот раз в строю были Мозякин и Бирюков. У подшефных Разина проблем было больше, и самая главная из них – травма Якуба Коваржа. Однако играть в открытый хоккей с «Автомобилистом» было смерти подобно.

Магнитка по первым минута осторожно шла вперёд, пытаясь первой открыть счёт. Гостям, понятное дело, нужно было терпеть и ожидать своего шанса. Играть в открытый хоккей на выезде они себе вряд ли бы позволили. Тем не менее, постепенно гости раскочегарились – и Голышев умудрился прорваться на «пятак» и бросить с неудобной руки. Кошечкин выручил, но тревожный звонок прозвучал.

Однако вторую половину периода именно хозяева провели в ударном темпе и забили на 20-й минуте важную шайбу: наброс Осипова от синей линии и подставленная Коваржем клюшка – 1:0. Сразу после выхода на второй период Зарипов в контратаке «два в один» мастерски замкнул ближнюю штангу – 2:0.

Очень много споров вызвала шайба гостей, забитая после того, как форвард «Автомобилиста» прокатывался через площадь ворот, не имея контакта с вратарем. И в это время был забит гол, который арбитры не засчитали. А Магнитка отличилась снова: Коварж в большинстве сделал дубль, подставив клюшку на «пятаке». 3:0. Гостям удалось уйти на перерыв в более приподнятом настроении, - Эло пробил Кошечкина броском с неудобной руки, переиграв за секунду до этого всю оборону хозяев. На душе стало тревожно. А за 15.17 до конца третьего периода гости сократили разрыв до минимума. Секундами спустя Попов в упор с ползоны расстреливал Кошечкина, успевшего выставить щиток. Затем у хозяев было две нелёгкие минуты меньшинства, которые подшефные Разина провели вхолостую. Но в рядах «Автомобилиста» был Голышев, а у хозяев – Сёмин. Он-то и увёл магнитогорцев на 4:2, сыграв на добивании клюшкой. Причем, сделал он это практически с места.

За 8.18 Вольски организовал гол сам для себя – обокрал Мегалинского, убежал «один в ноль» и поразил ближний угол – 5:2. Фактически игра была сделана, остался лишь один штрих в виде дубля Сёмина.