«Металлург» установил новый клубный рекорд по серийным голам за одно меньшинство Первый «сухарь» Ильи Набокова за «Металлург» и два гола «Магнитки» в одном меньшинстве

Андрей Разин – 200 побед в КХЛ!

17 октября в Екатеринбурге главный тренер «Металлурга» Андрей Разин одержал 200-ю победу в Континентальной хоккейной лиге. Он стал пятнадцатым тренером в истории КХЛ, достигшим этого рубежа.

Свой тренерский путь в профессиональном хоккее Андрей Разин начинал в саратовском «Кристалле», куда пришёл главным тренером 8 ноября 2012 года. Проработал там до конца сезона. Ижевскую «Ижсталь» Андрей Владимирович возглавил по ходу сезона 2013/14. А точнее – 4 декабря 2013 года. В первом сезоне в команде Ижевска ему потребовалось время для адаптации, а уже в чемпионате Высшей хоккейной лиги 2014/15 «Ижсталь» добралась до серебряных медалей.

2 апреля 2015 года по ходу второго периода третьей полуфинальной игры за Кубок Братины Андрей Разин подрался с главным тренером тверского ТХК Алексеем Ждахиным. Оба тренера были удалены до конца матча. «Ижсталь» выиграла в гостях в овертайме со счётом 3:2. За драку Андрей Владимирович получил трёхматчевую дисквалификацию. За выходом «Ижстали» в финал, а также два первых финальных матча против «Тороса» он наблюдал с трибуны. В итоге ижевчане уступили в финале со счётом 2:4. А сам Андрей Разин пошёл на повышение, возглавив «Автомобилист» из Екатеринбурга.

1-я победа: «Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Автомобилист» (Екатеринург) - 1:2 (28.08.2015)

Его дебют в качестве главного тренера команды КХЛ из Екатеринбурга состоялся на два дня позже, чем он мог быть. 26 августа 2015 года в Челябинске «Автомобилистом» со скамейки управлял помощник Разина Олег Леонтьев. В КХЛ на Андрея Разина распространилась дисквалификация за драку в Высшей лиге. Правда, всего на одну игру. Поэтому уже 28 августа в Нижнекамске Андрей Владимирович впервые оказался на тренерском мостике матча КХЛ и одержал в дебютной игре первую победу. Она получилась непростой. Хозяева открыли счёт уже на 5-й минуте. «Автомобилист» смог отыграться и переломить ситуацию уже во втором отрезке. На 26-й минуте Виталий Попов - сын Дмитрия Попова, с которым Андрей Разин играл в одном звене в «Металлурге», сквитал счёт – 1:1. А на 35-й минуте Александр Торченюк вывел гостей вперёд. Уже тогда Андрей Владимирович здорово тактически переиграл мэтра тренерского цеха Владимира Крикунова, возглавлявшего «Нефтехимик» в той игре. По воротам Якуба Коваржа хозяева смогли нанести лишь 16 бросков.

50-я победа: «Югра» (Ханты-Мансийск) – «Сибирь» (Новосибирская область) - 3:2 ОТ (16.02.2017)

Сезон 2016/17 Андрей Разин начинал в «Автомобилисте», проработав в нём два с небольшим месяца. 31 октября он покинул клуб, который вскоре возглавил Владимир Крикунов. Сам же Андрей Владимирович без работы долго не сидел. 10 декабря 2016 года он возглавил «Югру». Именно в Ханты-Мансийске тренеру суждено было одержать пятидесятую победу в КХЛ. 16 февраля 2017 года была обыграна «Сибирь» Андрея Скабелки. И вновь команде Разина пришлось переламывать матч. Удивительное дело: все пять шайб в том матче были забиты в большинстве. На 6-й минуте защитник «Сибири» Адам Полашек открыл счёт. Он же на 58-й минуте его сравнял и перевёл поединок в овертайм. Между этими шайбами Андрей Алексеев на 11-й минуте восстановил равновесие, а Евгений Лапенков на 27-й минуте вывел «Югру» вперёд. На 63-й минуте овертайма Лапенков и Алексеев сотворили на двоих победную шайбу. Первыйотдал голевой пас, а второй сделал дубль.

100-я победа: «Северсталь» (Череповец) – ХК «Сочи» (Сочи) - 2:0 (21.10.2020)

Сотую победу в КХЛ Андрей Разин одержал накануне своего 47-го дня рождения. Дело было в Череповце. «Северсталь» принимала ХК «Сочи», которую возглавлял Евгений Ставровский. Из-за царившей пандемии на игру пришли всего 1383 зрителя. Результат был сделан во втором периоде. И у него оказался герой в лице нападающего Робертса Букартса. На 25-й минуте он открыл счёт при игре в равных составах. А на 32-й реализовал штрафной бросок. Таким образом, дубль Букартса сделал игру в атаке. В обороне отличный матч провёл Владислав Подъяпольский, отразивший все 24 броска по своим воротам. В итоге сотую победу в КХЛ Андрей Разин одержал всухую – 2:0!

150-я победа: «Северсталь» (Череповец) – ХК «Сочи» (Сочи) - 4:2 (09.01.2022)

Надо же такому случиться, но очередной юбилейный победный рубеж в тренерской карьере Андрея Разина был зафиксирован в Череповце в матче против ХК «Сочи». На этот раз противостояла команда Андрея Назарова. Хозяева не стали испытывать судьбу, и провели всю с позиции фаворита встречи. На 9-й минуте гол Давида Думбадзе позволил команде Андрея Разина повести в счёте. И с тех пор она только добавляла. Шайбы Ильи Хохлова, Егора Морозова и Никиты Макеева в ворота Магнуса Хелльберга к 45-й минуте сделали преимущество «Северстали» очень существенным. Однако гости пытались вернуться в игру. Правда, второй гол они забили за 13 секунд до конца основного времени. В итоге 4:2 – 150-я победа Андрея Разина в КХЛ.

200-я победа: «Автомобилист» (Екатеринбург) – «Металлург» (Магнитогорск) – 0:4 (17.10.2023)

По иронии судьбы двухсотую победу в КХЛ Андрей Владимирович одержал в городе, в котором начинал тренерскую карьеру на высшем уровне. Это был уникальный матч не только для него. Впервые в своей карьере вратарь «Металлурга» Илья Набоков оформил «сухарь». Впервые первая пятёрка «Металлурга» полностью состояла из местных воспитанников. Третью и четвёртую шайбы магнитогорцы забили за одно меньшинство с интервалом в 11 секунд, а лучший бомбардир команды менялся в конце каждого периода. Сначала им был Данила Юров, затем Никита Гребёнкин, и, наконец, бомбардирский список вновь возглавил Денис Зернов.