Есть четвёртая победа подряд! Live Report. Сезон 3, выпуск №19. Игра на пару седых волос

«Ак Барс» (Казань). Интересные факты

В этот день: 11 ноября

Итого: 2 игры, 2 победа, разность шайб 6 - 4.

В этот день в 2008 году Алексей Кайгородов набрал 237-е (62+175) очко за «Металлург» в чемпионатах страны и обошёл Андрея Разина, заняв место в пятёрке лучших бомбардиров команды.

В этот день в 2022 году «Металлург» одержал волевую победу над «Барысом», уступая 0:2 во втором периоде. Именно во втором периоде «Металлург» сумел отыграться, а в серии буллитов точный бросок Егора Яковлева принёс магнитогорцам победу.

Остальные матчи 11 ноября

Итого: 3 игры, 2 победы, 1 поражение, разность шайб 20 - 14.

В этот день в 1994 году в Магнитогорске состоялся выставочный матч «Металлурга» с российскими звёздами НХЛ. В Магнитку прилетели Касатонов, Фетисов, Макаров, Ларионов, Каменский, Буре, Фёдоров, Могильный, Гусаров, Крутов и многие другие. «Металлург» крупно проиграл 2:11, но болельщики в ледовом дворце Ромазана получили от этой игры истинное наслаждение.

В этот день в 1995 году в Освенциме в рамках Кубка Федерации «Металлург» сыграл против новополоцкого «Полимира» («Химика»). Несмотря на крупный итоговый счёт, после двух периодов магнитогорцы выигрывали всего 2:0.

В этот день в 2000 году в Морже «Металлург» под флагом второй сборной России сыграл против второй сборной Франции. В третьем периоде был зафиксирован счёт 7:0 в пользу магнитогорцев.

В этот день недели против «Ак Барса»: СУББОТА

Регулярный чемпионат

Итого: 13 матчей, 5 побед, 1 ничья, 7 поражений, разность шайб 31 – 29.

Плей-офф

Итого: 5 матчей, 2 победы, 3 поражения, разность шайб 10 – 14.

В субботних матчах «Ак Барс» имел небольшое преимущество над «Металлургом». Правда, 11 из 18 игр волжане провели дома. Несмотря на семь поражений в регулярках, магнитогорцы давали бой. Неслучайно по разнице шайб «Металлург» находится в плюсе.

Последний раз в субботу «Металлург» и «Ак Барс» играли между собой четыре года назад.

Зинэтула Билялетдинов против «Металлурга»

Зинэтула Билялетдинов в качестве главного тренера провёл против «Металлурга» больше всех игр (регулярный чемпионат + плей-офф) - 89 матчей, одержав 37 побед (41,57%), потерпел 49 поражений при 3 ничьих с московским «Динамо» и «Ак Барсом». Из последних 6 матчей Билялетдинов проиграл «Металлургу» четыре игры.

Интересные факты

Самым результативным игроком «Металлурга» в матчах против «Ак Барса» является Сергей Мозякин, набравший 26 (12+14) очков в 40 матчах. Среди действующих игроков «Металлурга» наилучший показатель у Егора Яковлева – 5 (1+4) очков в 18 матчах.

Лучшим бомбардиром «Ак Барса» в матчах против «Металлурга» является Данис Зарипов. Он набрал 25 (12+13) очков, сыграв 35 встреч. Интересно, что, выступая за «Металлург» против «Ак Барса», Зарипов набрал 14 (7+7) очков в 17 матчах. Это третий показатель в истории «Металлурга». Среди действующих игроков «Ак Барса» лучшим бомбардиром в матчах против «Металлурга» является Станислав Галиев – 6 (4+2) очков в 22 играх.

За последние пять матчей против казанской команды хоккеисты «Металлурга» имели численное преимущество 14 раз, реализовав его пять раз (35,7%), а казанцы – 10 раз, но ни разу не забили (0,0%).

За последние пять матчей против «Ак Барса» хоккеисты «Металлурга» забросили 16 шайб, казанцы – 12. В этих поединках магнитогорцы атаковали реже – 158 бросков в створ против 168. Процент реализации у «Металлурга» был выше: 10,1 против 7,1. Игроки «Металлурга» чаще блокировали броски: 74 против 62, но применили меньше силовых приёмов: 44 против 91. На вбрасываниях Магнитка тоже уступила: 135 против 159.

«Ак Барс» - одна из трёх команд (ещё «Локомотив», «Донбасс»), с которой у «Металлурга» исторически отрицательный баланс побед. Накануне старта чемпионата КХЛ 2023/24 магнитогорцы выиграли 61 матч, уступив в 62 поединках.

127 матчей (регулярный чемпионат + плей-офф) с участием «Металлурга» и «Ак Барса» посетили 703535 зрителей (в среднем за матч 5539 зрителей).

Хет-трики и индивидуальные достижения в матчах против «Ак Барса»

28 декабря 2022 года нападающий «Металлурга» Николай Голдобин сделал первый хет-трик в ворота «Ак Барса». Голдобин забивал на 26-й, 42-й и 59-й минутах. Все три шайбы он провёл в ворота Тимура Билялова.

24 февраля 2023 года Никита Коростелёв сделал хет-трик в ворота «Ак Барса». Коростелёв забивали на 4-й, 27-й и 40-й минутах матча. Все три шайбы он забросил в ворота Амира Мифтахова.

По три и более передач за матч в играх против «Ак Барса» делали: Сергей Гончар (0+3, 07.10.2004), дважды Алексей Кайгородов (2+3, 07.10.2004; 0+3, 25.11.2010), Филипп Майе (0+4, 28.12.2022).

Пять хоккеистов «Ак Барса» в матчах против «Металлурга» делали хет-трики. Это были Андрей Царёв (11.03.1997), Игорь Степанов (15.01.2000), Данис Зарипов (08.04.2007), Алексей Морозов (20.03.2010), Илья Сафонов (27.12.2021).

Хет-трик Алексея Морозова позволил его команде крупно выиграть в Магнитогорске 4:0 в рамках четвертьфинала Кубка Гагарина-2010. Все три шайбы Морозов оформил менее чем за 13 минут: 16:11, 25:09, 29:00. Этот хет-трик стал самым быстрым в ворота «Металлурга» за всю историю магнитогорской команды.

Из ныне действующих игроков «Металлурга» показатель полезности «+3» за один матч зарабатывали Егор Яковлев (24.02.2023) и Григорий Дронов (05.02.2021). Из тренеров – Ярослав Хабаров (17.09.2010).

Больше всего очков в большинстве в играх против «Ак Барса» набрал Сергей Мозякин – 14 (9+5) очков. Среди действующих игроков «Металлурга» 5 (1+4) очков в большинстве набрал Егор Яковлев.

По голу в меньшинстве в ворота «Ак Барса» забивали Сергей Мозякин (18.09.2011), Николай Кулёмин (22.11.2018), Андрей Локтионов (13.09.2019), Денис Зернов (07.10.2021), Павел Акользин (27.01.2023).

В овертаймах в рамках регулярных чемпионатов «Ак Барсу» забивал Денис Хлыстов (06.01.2010).

17 октября 2014 года Данис Зарипов 8 раз атаковал ворота казанской команды, установив рекорд в матчах против «Ак Барса» по броскам в регулярных чемпионатах. Однако очки в той игре он не набрал.

19 сентября 2008 года в Магнитогорске Алексей Кайгородов выиграл 17 из 24 вбрасываний.

Рекорд по игровому времени среди защитников в матче регулярного чемпионата против «Ак Барса» принадлежит Крису Ли – 29 минут 39 секунд (19.11.2015).

Рекорд по игровому времени среди нападающих в матче регулярного чемпионата против «Ак Барса» принадлежит Сергею Мозякину – 25 минут 21 секунда (28.12.2014).

Рекорд по количеству смен в матче регулярного чемпионата против «Ак Барса» принадлежит Егору Яковлеву – 34 (25.11.2020). Среди нападающих рекордом по количеству смен владеет швед Деннис Расмуссен (23.10.2019).

Нападающий Мэтт Эллисон провёл 8 силовых приёмов 26 сентября 2017 года.

28 декабря 2022 года защитник «Металлурга» Коди Кёрран заблокировал 7 бросков соперника в игре против «Ак Барса».

5 февраля 2021 года Василий Кошечкин отразил 42 из 42 бросков игроков «Ак Барса».

В меньшинстве в хоккеисты «Ак Барса» забросили шесть шайб: Юкка Хентунен (15.02.2008), Евгений Скачков (28.12.2010), Данис Зарипов (24.02.2012), Михаил Варнаков (19.11.2015), Илья Сафонов (12.10.2022), Кирилл Семёнов (27.01.2023). Все шайбы были заброшены в Магнитогорске.

Алексей Морозов сделал 10 бросков в створ в игре 28 декабря 2010 года, но не набрал ни одного очка.

22 февраля 2019 года Артём Лукоянов в матче против «Металлурга» применил 7 силовых приёмов.

28 октября 2021 года в Магнитогорске защитник «Ак Барса» Даниил Журавлёв заблокировал пять бросков.

Они играли за «Металлург»

БАБЕНКО Юрий. Воспитанник пензенского хоккея и школы «Крылья Советов». Играл за «Металлург» с 2007 по 2009 гг. В регулярных чемпионатах страны за «Металлург»: 59 матчей, 10 голов, 3 голевые передачи, 62 минуты штрафа. В плей-офф за «Металлург»: 13 матчей, 1 гол, 4 голевые передачи, 10 минут штрафа. В еврокубках: 3 матча, 2 минуты штрафа. Титулы в период выступления за «Металлург»: обладатель Кубка европейских чемпионов 2008 года, бронзовый призёр чемпионата России 2008 года.

БОЙКОВ Александр. Воспитанник челябинской школы хоккея «Трактор». Играл за «Металлург» с 2002 по 2006 гг. В регулярных чемпионатах за «Металлург»: 164 матча, 6 голов, 16 голевых передач, 278 минут штрафа. В плей-офф: 21 матч, 1 гол, 14 минут штрафа. Титулы в период выступления за «Металлург»: обладатель Кубка Шпенглера 2005 года, серебряный призёр чемпионата России 2004 года, бронзовый призёр чемпионата России 2006 года.

Они играли за «Ак Барс»

ТОРТУНОВ Борис. Воспитанник челябинской школы «Сигнал». Играл за «Ак Барс» в сезоне 2003/04. В регулярном чемпионате Суперлиги за «Ак Барс»: 4 матча, 1 победа, коэффициент надёжности – 3,42. В плей-офф чемпионата России за «Ак Барс» не играл.

ЯКОВЛЕВ Егор. Воспитанник магнитогорского хоккея. Играл за «Ак Барс» в сезоне 2010/11 гг. В регулярном чемпионате КХЛ за «Ак Барс» сыграл 1 матч (игровое время 24 секунды), результативными баллами не отметился.

«Металлург» - «Ак Барс»: историческая статистика по периодам

В регулярных чемпионатах (дома и на выезде) за 98 матчей

В регулярном чемпионате (дома) за 48 матчей

Исторически «Ак Барс» очень сложная для «Металлурга» команда, имеющая положительный баланс побед над Магниткой. Однако в случае успеха 11 ноября магнитогорцы смогут выровнять баланс побед: их будет по 62.

За последние пять домашних матчей «Металлург» одержал над «Ак Барсом» четыре победы, проиграв один матч в овертайме. В первых периодах хозяева не имели преимущества: 1 победа, 3 ничьи, 1 поражение. Во-вторых 20-минутках перевес Магнитки был уже приличный: 4 победы, 1 ничья. В третьих периодах хозяева вновь имели абсолютное превосходство: 2 победы, 3 ничьи.

Матч в истории: Как Зарипов обхитрил Билялетдинова

«Ак Барс» (Казань) – «Металлург» (Магнитогорск) – 0:1 (0:0, 0:0, 0:1).

27 октября 2014 года. Казань. «Татнефть-Арена». 8460 зрителей. Главные судьи: Ромасько, Анисимов.

Гол: 0:1 Зарипов 13 (Ли, Коварж, 57.13, б.).

Вратари: Нильссон – Кошечкин. Штраф: 4 – 4. Большинство: 2 (0) – 2 (1). Броски: 22 (6+5+11) – 25 (6+8+11).

В октябре 2014 года главными героями поединка в Казани стали Василий Кошечкин и Данис Зарипов, сделавшие результат в пользу «Металлурга». На этот раз команда Билялетдинова потеряла три полновесных очка, не сумев обыграть чемпиона без его капитана Сергея Мозякина.

Вторая часть пятисерийного сериала (в сезоне 2014/15 «Металлург» и «Ак Барс» сыграли пять матчей  в регулярке) Мозякин против Билла прошла без главного героя магнитогорской команды. В первой части экс-главный тренер олимпийской сборной России перекрыл кислород лучшему снайперу и бомбардиру КХЛ, но Магнитка всё равно выиграла, приобретя два важных очка. В той же игре капитан «Металлурга» получил травму, и с тех пор не появлялся. С тех же самых пор подшефные Майка Кинэна не изменяли себе в итоговом результате: либо 2:1, либо 1:2. При этом очки набирались стабильно.

Магнитка первой могла открыть счёт, но численный перевес не использовала. По итогам первого периода именно оборона «съела» атаку. Соперники создали с гулькин нос голевых моментов. Поэтому уникальный рейд Дениса Платонова за 6.30 до конца периода не мог не порадовать – 39-й номер пошел к воротам Нильссона самым коротким путём – по правому флангу атаки к ближней штанге, бросив в дальний угол. Угроза была отведена, тем не менее, эпизод порадовал. За 2.30 Каменев с пятака промахнулся по шайбе, не воспользовавшись отличным пасом партнера из-за ворот.

Под занавес периода хозяева в большинстве создали голевых моментов едва ли не больше, чем Магнитка за все предыдущие 19 минут. Кошечкин выручил, и Магнитка перенесла остаток меньшинства на вторую треть.

Для обострения ситуации на льду не хватало гола. «Ак Барс» действовал активнее при потере шайбы  в зоне соперника, Магнитка предпочитала быстро отходить назад. В целом соперники чётко выполняли тренерские задания, не нарушали правил, не позволяли себе лишнего. Небольшим территориальным преимуществом владели хозяева.

Во что играли «Металлург» и «Ак Барс» в первые 40 минут – знали, пожалуй, только главные тренеры команд. В Магнитогорске, кстати, за 10 дней до этого матча, все было так же – 0:0 после 40 минут. И тогда первыми счёт открыли гости. Призрачный шанс  наконец-то родить гол в основное время «Металлургу» подарил капитанивший в отсутствие Мозякина Данис Зарипов, которого в спину толкнул другой капитан – Александр Свитов. И именно Зарипов забил в ворота «Ак Барса» верхом с острого угла – 0:1.

Тут же у Магнитки был найден крайний в лице Алексея Береглазова. Вот он, ответный шанс – две минуты большинства у хозяев. Но гости выстояли и эти две минуты, и потом оставшееся до финальной сирены время.