Неудержимый Михайлис, меткий Петунин: «Магнитка» победила в южно-уральском дерби «Металлург» – «Трактор». 23 ноября в 19:00 по магнитогорскому времени

«Трактор» (Челябинск). Интересные факты

В этот день: 23 ноября

9 матчей, 6 побед, 1 ничья, 2 поражения, разность шайб 21 – 15.

В этот день в 2006 году в Магнитогорске «Металлург» потерпел поражение от «Химика» со счётом 0:3. По голу в первом периоде в ворота Трэвиса Скотта забили Сергей Мозякин и Илья Воробьёв. Илья Воробьёв был признан лучшим игроком матча.

В этот день в 2009 году Ян Марек не реализовал штрафной бросок на 4-й минуте матча.

В этот день в 2000 году «Металлург», уступая московскому «Динамо» к 43-й минуте со счётом 0:2, выиграл в овертайме благодаря дублю Андрея Разина (голы на 57-й и 63-й минутах).

В этот день в 2005 году «Металлург» одержал сухую победу в Ярославле. Трэвис Скотт отразил 21 бросок, а победный гол на 32-й минуте в меньшинстве забил защитник Виталий Атюшов.

В этот день в 2012 году Сергей Мозякин сделал четыре голевые передачи, а Сергей Гончар – три. Разгромив «Барыс», «Металлург» оформил 400-ю победу в домашних стенах в рамках регулярных чемпионатов (520 матчей), и 475-ю победу в домашних стенах с учетом побед в плей-офф (628 матчей).

В этот день в 2016 году сразу два защитника «Металлурга» – Крис Ли и Виктор Антипин – набрали по 2 (1+1) очка. Голевая передача для Криса Ли стала 150-м (38+112) очком в 201 игре в КХЛ в составе «Металлурга».

В этот день в 2022 году «Металлург» ни разу не сыграл в большинстве, что не помешало команде выиграть, забросив обе шайбы в равных составах.

В этот день недели против «Трактора»: ЧЕТВЕРГ

Регулярный чемпионат

Итого: 14 матчей, 8 побед, 6 поражений, разность шайб 41 – 31.

Плей-офф

Итого: 2 матча, 2 победы, 0 поражений, разность шайб 7 – 3.

По четвергам матчи с «Трактором» всегда проходили в упорной борьбе. Радует тот факт, что все домашние встречи «Металлург» выиграл. В гостевых поединках в четверг магнитогорцы в последнее время не преуспевали. Отсюда и возникла такая противоречивая статистика. Если Магнитка продолжит традицию побеждать дома, то она эти цифры, естественно, улучшит.

Алексей Заварухин против «Металлурга»

Главный тренер «Трактора» Алексей Заварухин провёл против «Металлурга» 4 матча и во всех одержал победы: 4:2 со «Спартаком», 2:1, 4:2, 5:1 с «Трактором».

Интересные факты

Самым результативным игроком «Металлурга» в Магнитогорске в матчах против «Трактора» является Сергей Мозякин. Он набрал 22 (12+10) очка в 18 играх. Среди действующих игроков Магнитки самый результативный – Егор Яковлев – 8 (3+5) очков в 12 матчах. Следом за ним идёт Максим Карпов – 7 (2+5) очков в 9 матчах.

Среди хоккеистов «Трактора» самым результативным игроком в Магнитогорске является Виталий Кравцов – 7 (2+9) очков в 11 матчах. У Антона Бурдасова – 6 (2+4) очков в 7 матчах.

Вратарь «Металлурга» Илья Набоков сыграл в Магнитогорске против «Трактора» 28 минут, пропустил 3 гола с 9 бросков. Его процент отражённых бросков – 66,7.

Вратарь «Металлурга» Артём Загидулин сыграл 2 матча против «Трактора» в Магнитогорске, одержал 1 победу, 1 игру отыграл на «ноль». Его процент отражённых бросков составил 96,6% (1 пропущенная шайба с 29 бросков).

Сергей Мыльников в составе «Трактора» сыграл в Магнитогорске 1 матч, одержал 1 победу. Его %ОБ составил 93,1 (2 пропущенные шайбы с 29 бросков).

Никита Подскребалин в составе «Трактора» сыграл в Магнитогорске 1 матч, одержал 1 победу. Его %ОБ составил 94,7 (2 пропущенные шайбы с 38 бросков).

За пять последних матчей в рамках регулярного чемпионата в Магнитогорске хоккеисты «Металлурга» забросили в ворота «Трактора» 16 шайб и сделали 28 голевых передач. Хоккеисты «Трактора» забросили с игры 15 шайб и сделали 23 голевые передачи. И ещё одна шайба стала победной в серии буллитов.

Магнитогорцы превзошли соперника по блокированным броскам (81 против 66), на вбрасываниях (144 против 129), по броскам в створ (151 – 141) но уступили по силовым приёмам (60 против 72). Процент реализации у обеих команд был одинаковый: 10,6% (16/151) против 10,6% (15/141).

За последние пять матчей в Магнитогорске в рамках регулярного чемпионата игроки «Металлурга» реализовали численное преимущество 3 раза, имея 16 попыток (18,8%), а челябинцы – 3 раза при 11 попытках (27,3%).

Индивидуальные рекорды и хет-трики

20 октября 2007 года в домашнем матче «Металлург» добился самой крупной победы в истории над челябинским «Трактором» в рамках чемпионатов страны, разгромив земляков 9:1. Хет-трик в этом матче на свой счет записал центрфорвард Евгений Фёдоров.

15-го сентября 2010 года в Челябинске Юхаматти Аалтонен сделал хет-трик в ворота «Трактора». Две шайбы из трёх он забросил в третьем периоде с интервалом в три минуты. Хет-трик Аалтонена принёс «Металлургу» победу в основное время со счётом 4:3.

По хет-трику в ворота «Трактора» оформляли Сергей Мозякин (16.09.2011) и Евгений Малкин (04.01.2013). Хет-трик Малкина стал историческим. Это были его последние шайбы перед возвращением в НХЛ, где завершился локаут. Кроме того, Малкину удался натуральный хет-трик: «Металлург» выиграл со счётом 3:0, а Евгений забивал по шайбе за период.

По три голевые передачи за матч в поединках против «Трактора» делали: Виталий Атюшов (20.10.2007), Алексей Кайгородов (26.09.2008), Константин Глазачев (16.09.2011), Александр Сёмин (06.10.2016), Максим Карпов (28.10.2022).

12 ноября 2019 года, нападающий «Металлурга» Богдан Потехин набрал «+3» за 9 минут 20 секунд. Это были самые быстрые «+3» в матчах против «Трактора» в Магнитогорске.

5 декабря 2009 года защитник Владислав Бульин получил 27 минут штрафа.

Дубли в большинстве в ворота «Трактора» в Магнитогорске оформляли: защитник Янне Нискала (11.09.2010), нападающие Игорь Мирнов (09.01.2009) и Сергей Мозякин (18.10.2015).

В меньшинстве в Магнитогорске «Трактору» забивали: чешский нападающий Томаш Ролинек (дважды – 01.11.2010 и 09.01.2012) и защитник Алексей Береглазов (24.01.2019).

В овертайме в Магнитогорске «Трактору» забивали Данис Зарипов (18.10.2015), Рафаэль Батыршин (13.02.2015), Григорий Дронов (05.02.2023).

5 февраля 2023 года защитник Григорий Дронов нанёс 8 бросков в створ ворот «Трактора» за 20 минут и 29 секунд. В том матче он набрал 3 (1+2) очка.

11 сентября 2010 года, нападающий Сергей Фёдоров выиграл 16 из 24 вбрасываний в Магнитогорске.

6 октября 2016 года защитник «Металлурга» Крис Ли установил рекорд по силовым приёмам (6) в матчах против «Трактора» в Магнитогорске.

Рекорд по отражённым броскам в матчах против «Трактора» в основное время принадлежит Илье Проскурякову – 43 из 45 (09.01.2009).

17 февраля 2013 года Егор Дугин оформил дубль в Магнитогорске, отыграв менее 12 минут – 11:45.

9 января 2009 года Олег Кваша нанёс 9 бросков по воротам «Металлурга», забив один гол.

13 февраля 2015 года Франсис Паре выиграл 18 из 22 вбрасываний (81,8%).

26 октября 2021 года Лукаш Седлак сделал 9 силовых приёмов в игре против «Металлурга».

Они играли за «Трактор»

ГОМОЛЯКО Сергей. Ныне – спортивный директор ХК «Металлург». Воспитанник уфимской школы «Салават Юлаев». Защищал цвета «Трактора» в сезонах 1987/88 – 1994/95. В регулярных чемпионатах страны за «Трактор» сыграл 192 матча, забросил 63 шайбы, сделал 79 голевых передач, набрал 212 минут штрафа. В плей-офф: 19 матчей, 3 шайбы, 8 голевых передач, 53 минуты штрафа. В переходных турнирах: 58 матчей, 19 голов, 11 голевых передач, 32 минуты штрафа. Титулы и достижения в составе «Трактора»: бронзовый призёр чемпионата России 1993, 1994.

НИКУЛИН Валерий. Воспитанник челябинской школы «Трактор». Защищал цвета «Трактора» в сезонах 1989/90 – 1994/95, 1996/97. В регулярных чемпионатах страны за «Трактор» сыграл 215 матчей, забросил 35 шайб, сделал 40 голевых передач, набрал 170 минут штрафа. В плей-офф: 23 матча, 2 шайбы, 26 минут штрафа. В переходных турнирах: 58 матчей, 4 гола, 5 голевых передач, 38 минут штрафа. Титулы и достижения в составе «Трактора»: бронзовый призёр чемпионата России 1993, 1994.

ТОРТУНОВ Борис. Ныне – тренер вратарей системы ХК «Металлург». Воспитанник челябинской школы «Сигнал». Играл за «Трактор» в сезонах 2003/04, 2004/05. В регулярных чемпионатах России в Высшей лиге за «Трактор» сыграл 9 матчей. В плей-офф чемпионата России в Высшей лиге за «Трактор» сыграл 12 матчей.

КАРПОВ Максим. Воспитанник челябинской школы хоккея «Мечел». Защищал цвета «Трактора» в сезоне 2012/13. В регулярном чемпионате КХЛ сыграл 52 матча, забросил 8 шайб, сделал 7 голевых передач, набрал 6 минут штрафа. В Кубке Гагарина: 25 матчей, 4 шайбы, 5 голевых передач, 2 минуты штрафа. Титулы и достижения в составе «Трактора»: серебряный призёр чемпионата России 2013 года.

СУДНИЦИН Александр. Воспитанник красноярской школы «Сокол». Играл за «Трактор» в сезонах 2018/19, 2020/21. В регулярных чемпионатах КХЛ за «Трактор»: 24 матча, 44 пропущенные шайбы, 1074 игровых минут, 5 побед, 14 поражений, 3 игры на «ноль», 91,7% отражённых бросков. В плей-офф Кубка Гагарина: 2 матча, 5 пропущенных шайб, 120 игровых минут, 2 поражения, 91,9% отражённых бросков.

Они играли за «Металлург»

АНТИПИН Виктор. Воспитанник магнитогорской школы хоккея. Играл за «Металлург» с 2010 по 2020 гг. В регулярных чемпионатах КХЛ за «Металлург»: 381 матч, 52 гола, 92 голевые передачи, 62 минуты штрафа. В плей-офф: 90 матчей, 17 голов, 23 голевые передачи, 41 минута штрафа. В период выступления за «Металлург» в сборной России на различных турнирах и чемпионатах мира: 60 матчей, 3 гола, 13 голевых передач. Титулы в период выступления за «Металлург»: обладатель Кубка Гагарина 2014, 2016 гг., чемпион России 2014, 2016 гг., серебряный призёр чемпионата России 2017 года.

НИКОЛАЕВ Илья. Воспитанник челябинской и магнитогорской школ хоккея. Играл за «Металлург» в сезонах 2020/21, 2021/22, 2022/23. В регулярных чемпионатах КХЛ за «Металлург»: 65 матчей, 5 голевых передач, 4 минуты штрафа. В плей-офф: 18 матчей, 2 голевые передачи, 2 минуты штрафа. Титулы в период выступления за «Металлург»: серебряный призёр чемпионата России 2022 года, финалист Кубка Гагарина 2022 года.

ЧИБИСОВ Андрей. Воспитанник прокопьевского «Шахтёра». Играл за «Металлург» в сезонах 2017/18, 2018/19, 2020/21, 2021/22, 2022/23. В регулярных чемпионатах КХЛ за «Металлург»: 245 матчей, 65 голов, 69 голевых передач, 88 минут штрафа. В плей-офф: 50 матчей, 6 голов, 10 голевых передач, 46 минут штрафа. Титулы в период выступления за «Металлург»: серебряный призёр чемпионата России 2022 года, финалист Кубка Гагарина 2022 года.

«Металлург» - «Трактор»: историческая статистика по периодам

В регулярных чемпионатах (дома и на выезде) за 82 матча

В регулярных чемпионатах (дома) за 41 матчей

Исторически хоккеисты «Металлурга» всегда здорово начинали матчи против «Трактора», но при этом хуже играли в третьих периодах.

Из пяти последних домашних матчей в регулярных чемпионатах КХЛ магнитогорцы выиграли три встречи, потерпев два поражения: 4:5 по буллитам и 2:4.

В стартовых игровых отрезках «Металлург» играл чуть лучше: 2 победы, 2 ничьи, 1 поражение. Вторые периоды проходили на равных: 1 победа, 3 ничьи, 1 поражение. В третьих периодах вновь была равная: 2 победы, 1 ничья, 2 поражения.

Матч в истории: Как Максим Якуценя угостил «Трактор» «конфеткой»

«Металлург» (Магнитогорск) – «Трактор» (Челябинск) – 2:0 (0:0, 1:0, 1:0).

1 февраля 2015 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». 7245 зрителей. Главные судьи: Йерабек, Наумов.

Голы: 1:0 Ли 9 (24.19), 2:0 Якуценя 6 (Юньков, 52.03).

Вратари: Кошечкин – Гарнетт. Штраф: 4 – 8. Большинство: 4 (0) – 2 (0). Броски: 34 (15+13+6) – 23 (4+8+11).

1 февраля 2015 года «Металлург» переиграл «Трактор», оставив на этот раз свои ворота на «замке» - 2:0.

В День рождения ММК трудно было представить более подходящий матч, чем «Металлург» – «Трактор».

Равная игра по итогам первой половины стартового периода не стала откровением для магнитогорских болельщиков. Изначально все понимали, что игра будет непростой, и каждый гол будет на вес золота. Магнитка нагружала пятак гостей буквально прорезая оборону соперника. Защита «Трактора» давала послабления, но Гарнетт не терялся.

За 6 минут до конца периода позиционная атака пятерки Михаила Юнькова в зоне «Трактора» едва не принесла результат. Хозяева в течение минуты кружили вокруг ворот Гарнетта, но забить не смогли – не удалось сделать акцент на завершающий бросок. Единственное удаление за период, произошедшее в стане гостей, магнитогорцы не реализовали. 15-4 по броскам в пользу хозяев говорило о многом, но также о многом говорил результат – 0:0. Понятно, кто был героем у гостей.

Во втором периоде Гарнетт продолжал совершать удивительные спасения, отразив с полуметра щитком бросок Стэплтона, затем Якуценя на умопомрачительной паузе не смог переиграть Гарнетта. Зато от соотечественника Криса Ли не спас. Защитник Магнитки, что называется, удачно сбегал в атаку, убежав от всех коллег по амплуа в белой форме. Выход «два в одного» завершился взятием ворот. Гарнетт, вероятно, не поверил, что именно защитник завершит эту атаку, в то время как по левому флангу подключался Косов – 1:0.

«Металлург» мог развить успех в большинстве, причём челябинцы оборонялись в три с половиной человека. Подстрелили ногу Атюшова, тем не менее, соперник выстоял, и в моральном плане тот эпизод сыграл отличную роль для команды Николишина. Своё первое большинство «Трактор» получил на экваторе основного времени. Магнитка выстояла.

Отличный шанс сравнять за 7.26 имел Ружичка, завершавший по центру атаку партнеров. Чеху никто не мешал, но тот просто не попал в створ, не сумев произвести чёткий бросок. Оборона Магнитки грешила подобными провалами. За 6.04 Гарнетт сорвал аплодисменты магнитогорской публики, совершив чудо-сейв от Осалы. Шла шайба мимо створа или нет – сказать трудно, но то, что вратарь «Трактора» чётко читал игру, было очевидно.

На старте третьего периода у гостей пошли изменения в тройках. Панова подняли в ударное звено, Паре перевели во вторую тройку. Хозяева в большинстве вновь выстояли, и чуть позже сами получили право на реализацию «лишнего». На 49-й минуте у Коваржа был супершанс, но Яну в последний момент помешал защитник. Хотя шайбе в том эпизоде деваться, кроме как в ворота, было некуда. А вот Якуценя забил в куда более сложной ситуации: подобрал шайбу в углу своей зоны, промчался с ней через всю площадку, и вогнал каучуковый диск в ближний верхний угол - 2:0.