Пресс-конференция главных тренеров Андрея Разина и Андрея Мартемьянова Live Report. Сезон 3, выпуск 53. Даёшь молодёжь

Развязка наступила в третьем периоде

В стартовом матче плей-офф магнитогорский «Металлург» одержал трудную, но такую важную победу над «Амуром» со счётом 2:1.

Первый матч плей-офф пропускал Александр Петунин. Люк Джонсон был поднят во второе звено, а Данила Юров оказался на фланге. Первое звено вернулось в прежнем сочетании. Ворота хозяев защищал Илья Набоков, у гостей на последнем рубеже играл Игорь Бобков.

Гости в стартовые минуты были очень активны. Особенно в плане проведения позиционных атак. Тем не менее, хозяева хорошо выходили из-под давления. Как только в обороне гостей стали появляться свободные зоны, пошли моменты. На 9-й минуте Павел Акользин нашёл чистый лёд, выскочил и бросил в дальний угол – Бобков отбил, но Зернов не успел сыграть на добивании.

На 13-й минуте гости получили большинство. Магнитка защищалась, и не позволила забить. Если говорить в целом по игре, то хозяева должны были доводить до ума свои многочисленные атаки, но мешали, скорее всего, нервозность и волнение.

Со второго периода магнитогорцы не могли зацепиться за зону соперника. В атаках с ходу гости успевали возвращаться в оборону, играя кучно под своими воротами. Даже выход Гребёнкина с партнёром «два в одного» не увенчался броском. Брынцев здорово сыграл в тело. А если кто-то из защитников «Амура» не справлялся, то Бобков отражал всё, что летело в створ.

Первое удаление в составе гостей состоялось на 37-й минуте. Опасно атаковали Юров и Карпов, но оба броска были заблокированы. За 40 минут «Амур» совершил 18 хитов.

В третьем периоде хозяева должны были добавлять в командной скорости, создавая высокую помеху на пятаке Бобкову. Эти факторы могли позволить увеличить нагрузку на оборону соперника, заставив того не успевать и ошибаться. И на 46-й минуте при позиционной атаке Егор Яковлев как настоящий капитан с пятака добил шайбу после отскока.

Поведя 1:0, хозяева не выключились из игры, не отдали шайбу сопернику, а продолжали ею владеть и важную роль при голевых атаках играли защитники. На 52-й минуте наброс Пресса на ворота Джонсон превратился в заброшенную шайбу – 2:0. Казалось, вот оно – долгожданное преимущество!

Однако на 55-й минуте Дрозг в буквальном смысле занёс тачдаун, что сделало концовку нервной и напряжённой. Соперник брал тайм-аут, менял вратаря. Один раз шайба в сантиметрах разминулась с пустыми воротами хабаровской команды. Но самое главное Набоков выстоял. И победный счёт сохранился. 2:1 в матче и 1 – 0 в серии.

Пт, 1 марта 2024, 19:00