Егор Яковлев: «У нас было много брака и неправильных решений. Спишем это на первую игру» Развязка наступила в третьем периоде

Пресс-конференция главных тренеров Андрея Разина и Андрея Мартемьянова

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Андрей Разин, главный тренер «Металлурга»:

— Вчера у многих команд, когда начался плей-офф, мандраж был, нашу команду он не обошёл стороной, ноги увязли у многих, поэтому, победа — есть победа, что 2:1 или 5:0, без разницы. Это первая игра, нас с победой.

— Сегодня вы начали, в какой-то момент, активно ротировать своих игроков, поему не коснулась ротация единственного звена, ведь у него игра не шла первым?

— Двух. Белых — звено Зернова не трогали и звено Гераськина не трогали. Петунина не было, искали именно к Юрову и Михайлиса человека.

— То есть вы считаете, то не стоит там что-то менять? В частности, у Зернова. Они все отдыхали прошлый матч с «Авангардом», может, им не хватает тонуса игрового?

— У них в последнее время не идут голы, есть моменты, они в каждой игре создают моменты, но ушло вот это голевое чутьё. Хотелось бы, чтоб они побыстрее вернули его.

— В целом ряде моментов хотелось крикнуть «Бросай», — шёл пас. Игрок, который располагался на достаточно ударной позиции, уводил шайбу влево или вправо. Желание довести до верного, оно не совсем удачно для плей-офф?

— Да, действительно, после второго периода сказали ребятам. Что семь минут мы провели в зоне атаки, владея шайбой, и всего девять бросков в створ было — это, конечно, очень мало. Просили побольше бросать, лезть на пятак. В этих матчах, таких «мусорных» голов и не хватает. За счёт этого и выиграли сегодня.

— Вы произнесли словосочетание: «У нас выбыл Петунин». Насколько это серьёзно?

— На следующую игру уже будет играть.

— Вы ожидали, что серия начнётся с такого плотного матча, оборонительного с их стороны. И как дальше будете развиваться? Такой же характер матчей будет?

— «Амур» так и играет, примерно, они стараются играть в давление, но при потери шайбы, они быстро откатываются и строят, как сейчас модно говорить «автобус». Это и предполагалось, потом они раскрылись при счёте «2:0», появились контратаки, что будет дальше — я не знаю. В принципе, «Амур» так и играет, посмотрим.

Андрей Мартемьянов, главный тренер «Амура»:

— Хороший матч, я думаю, матч удался, напряжение было довольно серьёзное. По игре, что могу сказать, команда «Металлург» более настойчивее проявила себя в атаке, забила хорошие два гола, у меня есть сейчас претензии к части нападающих, очень много неоправданных потерь на выходе и входе в зону, получаем контратаки — эти вещи неприемлемы в плей-офф. Но благодарен команде, что она шла до конца, забили один гол, могли ещё и сравнять. Готовимся к следующему матчу, а так, хороший боевой матч, я считаю, что всё нормально было. Вам спасибо.

— Вы посетовали, после той вашей шикарной серии, когда набрали 17 очков в 9 матчах, что в концовке, уже не хватало эмоций. Команда сильно выплеснулась. Но вот тот шикарный отрезок, вот сейчас вы чувствуете, что эмоции команда добирает? В какой-то момент, очень хорошо начали хитовать, ваши подопечные.

— У нас был после выхода в плей-офф, практически неделя. Мы уверенно проиграли «Металлургу», Казани, последний период в Челябинске мы провели достойно, я считаю — это в нас оптимизм вселило. Плей-офф — это особые матчи, я считаю, что тут эмоции надо брать практически из ниоткуда. Выкладываться на все 200 процентов, тут много надо работы проводить, много самоотверженной игры, каждый микро момент важен для результата матча. А то, что перезагрузились, неделька была, немножко поставить голову на место, найти эмоции

— Броадхёрста сегодня не было, что с ним?

— Повреждение, пока не совсем готов, но, я считаю, что у нас дебютировал молодой человек, в четвёртом звене — сыграл неплохо. Пока вот какой состав есть, какой есть.

— По Кэму Ли — есть прогнозы?

— Тоже нет, он пока тренируется, возможно, к домашнему матчу будет готов. Загадывать не будем.

— Есть кто на подходе, кто у вас в лазарете?

— У нас в лазарете ещё двое. Один — с переломом ноги, он точно не будет играть, Грачёв — восстанавливается, возможно, выйдет, он уже катается на льду. Только как врачи скажут, разрешат, будет огромное желание — будет в состав. Парней надо тоже беречь, много сил было оставлено в сезоне, он стал одним из лидеров и по игровому времени, и по своей значимости в команде. Посмотрим, посмотрим, я не буду ничего гарантировать.