Пресс-конференция главных тренеров Андрея Разина и Андрея Мартемьянова Live Report. Сезон 3, выпуск 54. Есть первая!

15 секунд, которые предрешили исход

Второй матч серии против хабаровского «Амура» магнитогорский «Металлург» проиграл, уступив в упорной борьбе со счётом 2:3.

Накануне второй игры тренерский штаб «Металлурга» сделал одно изменение в составе. Вместо Архипа Неколенко вышел Максим Мухаметов. Кроме того, были перестановки внутри звеньев. Данила Юров вернулся в центр второй тройки. Туда же был переведён Канцеров.

Хозяева с первых смен предложили высокий темп, пытаясь на контратаках забить Бобкову. Игорь был надежён. На 4-й минуте магнитогорцы остались в большинстве, но реализовать не смогли, блокируя опасные броски. Гости атаковали с помощью навала, создавая толчею на пятаке хозяев, стремясь затоптать Набокова вместе с шайбой.

На 7-й минуте дальневосточники во второй раз остались в меньшинстве, и выстояли.

Магнитке не хватало контроля шайбы чужой зоне. Соперник шёл в активный обор, и делал это великолепно. Зацепиться за позиционные атаки не получалось. А провалов в обороне он тоже не допускал. Однако на 14-й минуте произошёл счастливый случай. Пресс разогнал атаку из своей зоны, отдав пас Гераськину на ход, тот прошёл в зону с левого фланга, и прострелил на пятак на Вовченко, шайба угодила в конёк Мищенко – 1:0.

Развить успех уральцы могли на 15-й минуте в большинстве, но опять не забили. На 19-й минуте гостям удался позиционный розыгрыш с плотным броском защитника Кулика от синей линии и подставлением Хохлачёва на пятаке – 1:1. За 13 секунд до перерыва «Металлург» в четвёртый раз оказался в большинстве. Юров выиграл вбрасывание, но защитник упустил шайбу за синюю линию.

Второй период начинал снова Юров с компанией в большинстве. Просидели в зоне «Амура» почти всё время, но кроме движения, ничего опасного не создали.

Пятое подряд удаление у «Амура» возникло на 24-й минуте. Разин взял тайм-аут. Но он не помог. Через 18 секунд составы уравнялись. При игре «четыре на четыре» Кулик с Хохлачёвым пытались повторить момент с первым голом. На этот раз не вышло.

К середине основного времени по воротам Бобкова было сделано уже 28 бросков. Гости ответили 13-ю. На 36-й минуте «Амуру» удалась затяжная позиционная атака. И как результат вторая шайба – 1:2. Спустя 15 секунд Коршков сделал разрыв чрезвычайно опасным при такой вязкой игре – 1:3.

С третьего периода в составе «Металлурга» пошли глобальные перестановки. Гости не сбавляли обороты, не собираясь отсиживаться в обороне. С помощью позиционных атак они запирали хозяев в их зоне. Прекрасный шанс отыграть одну шайбу имел Михайлис, но Бобков его переиграл.

На 52-й минуте хозяева в шестой раз получили большинство, и не забили. Время шло, а обостряющей шайбы не было. Те не менее, хозяева не унимались, продолжали упорно наступать. Второй тайм-аут взять уже было невозможно. Поэтому по ходу игры заменили вратаря на шестого полевого игрока, и за 34 секунды Люк Джонсон забросил вторую шайбу, сократив разрыв – 2:3.

Последние тридцать секунд были ещё более напряженными. Минимальный шанс на спасение был и в последние 10 секунд. Увы, сравнять и уйти в овертайм не вышло. В итоге 2:3 во второй игре и 1 – 1 в серии.

9 марта в Магнитогорске состоится пятый матч. А пока всё внимание на игры в Хабаровске.

Вс, 3 марта 2024, 16:30