«Амур» – «Металлург». 5 марта в 14:00 по магнитогорскому времени Люк Джонсон: «В плей-офф нужно иметь короткую память»

Пресс-конференция главных тренеров Андрея Разина и Андрея Мартемьянова

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Андрей Разин, главный тренер «Металлурга»^

— Ощущение непередаваемые. Поражение — есть поражение, значит, мы его заслужили. Соперник сегодня начал играть жёстко, без прокатов. К сожалению, все эмоции не туда направили, начали разговаривать с ними, что-то выяснять, вместо того, чтобы играть в хоккей, начали не туда эмоции тратить. Надо было спокойно наказывать большинством, его было сегодня предостаточно. К сожалению, сегодня не пошло, плюс все голы, сами себе можно, сказать, привезли, глупые ошибки. Те моменты, какие были, надо реализовать, но бывают такие игры, просто надо сделать правильные выводы, летим в Хабаровск, серия продолжается.

— Как раз предвосхитили мой первый вопрос, что порой некоторые игроки «Амура» начинали прям жестить. Получается, они добились своего, они вывели игроков некоторых «Металлурга» из равновесия и заставили не туда двигаться.

— Я бы не сказал, нет... Были моменты, надо просто реализовывать эти моменты, большинство надо реализовывать, а то, что они отвечать начали. У нас есть молодые, горячие ребята, которые вот на эти провокации повелись. Опять же, делаем выводы, по этому поводу я уже всё сказал.

— 47 бросков это само по себе очень круто и солидно, но вот в большинстве, иногда было ощущение, что бросков совсем не хватает. Боязнь ошибиться? С одним защитником на синей. С последним, уже не грузится шайба на ворота, есть риск рикошета и контратаки, получается в этом дело?

— То, что с одним защитником, боязнь броска — чушь. Сегодня некоторые хоккеисты сами на себя не были похожи, в таких ситуациях. Не знаю, может быть с волнением связано, хотя уже вторая игра. Не похожи были, я не думаю, что это боязнь ошибиться, люди достигли уровня КХЛ, здесь боязнь ошибиться — априори не может быть.

— А вы рассчитывали, что Саша Петунин выйдет на второй матч. Всё оказалось сложнее?

— Всё оказалось сложнее, да

— «Амур» многократно превзошёл «Магнитку» по блокшотам, как бороться с тем, чтобы шайба попадала, не в ноги, не в клюшку защитника, а доходила до створ ворот?

— Как бороться? У них такая модель игры, они сегодня много переловили на себя. Я ещё не смотрел статистику, сколько, 47 бросков дошло в створ? Я считаю, что 47, мы с этим нормально боролись, просто, там ещё вратарь был, сколько он ещё блок. шотов сделал.

— Перед одной из попыток в большинстве, вы взяли таймаут. Не очевидное решение, когда смотришь матч и не ожидаешь таймаута во втором периоде. Чем он был продиктован?

— Было пятое большинство, хотелось донести, что переломный момент, что надо забить, к сожалению, не помог таймаут.

— Мухаметов появился в третьем периоде. Он добавил команде того, что вы хотели?

— Конечно, ему тяжело, когда сидишь два периода, сыграть какую-то роль. Он нормально сыграл, не выпадал, в третьем периоде мы неплохо играли. Конечно, забей Михайлис, забей Гребёнкин, такие 100% моменты, к сожалению, не получилось.

— Вы видите, одной из проблем, с низкой реализацией — это легковесное нападение, а у «Амура» есть крупногабаритные форварды, которые могут и у бортов могут оттеснить легко.

— Вы считаете, что крупногабаритные форварды — техничнее и лучше реализовывать свои моменты?

— Нет, они мешают реализовывать свои моменты — легковесным форвардам. Габаритные защитники, крупные нападающие соперника. Есть такая проблема?

— У нас такая команда, такой подбор игроков, у нас есть преимущество в скорости, действительно, может на пятак им залезть сложнее. Но те же Гребёнкин, Акользин, Джонсон, они что? Маленькие, хрупкие?

— Джонсон не сказать, что он супер габаритный.

— Он же сегодня забил гол с пятака. Значит, он туда залез и позавчера он забил.

— Но, тем не менее, всё равно, свободного льда было мало сегодня, те же блокированные броски, разница по ним, говорит о том, что с супер выгодных позициях, «Магнитка» мало сегодня атаковала.

— Это плей-офф, здесь совершенно другой хоккей. Вот сегодня и был. Вы вчера видели «Трактор» — «Салават», тоже бойня была, это нормальное явление, это плей-офф. Я ещё не смотрел статистику, у нас позиционных атак было больше, поэтому и блокированных бросков у них было больше. Если бы мы вели в счёте и оборонялись, у нас тоже были бы блокированные броски. Единственный сегодня момент, который огорчил, это никакая реализация большинства. С этим надо что-то делать, это единственный вывод. А так, по самоотдачи, по реализации, первый период не туда пустили свои эмоции, играли то хорошо.

— По-прежнему, голов от номинальной первой тройки нет. Есть ли мысли, может быть развести их с первых минут, может это придаст им какой-то свежий импульс.

— Мыслей полно (смеётся). Сейчас, по горячим следам, мысли реализовать, не хочется.

— Лететь то долго, будет время подумать... какая-то возможность для ротации имеется сейчас? Или то, что мы видим сейчас по составу, это те люди, на которых вы рассчитываете в последнее время?

— Есть Минулин, после травмы. Можно было его сегодня выпустить, не стали рисковать. Есть.

— Говорилось о том, чтоб сделать МРТ Никите Подскребалину, нужно время, чтобы спал отёк. Уже сделали обследование?

— В поездку не едет, но к полуфиналу должен подойти.

***

Андрей Мартемьянов, главный тренер «Амура»:

— Хороший матч со стороны обеих команд. Нам удалось нейтрализовать мощную атаку «Металлурга», прекрасную игру показал Игорь Бобков, команда в обороне играла, забили голы, играли по счёту, самоотверженность хорошая, плюс силовой борьбы сегодня много было. Никто не хотел уступать — это плей-офф, а так, рад, что сегодня выиграли, переезжаем в Хабаровск, милости просим

— Плей-офф это совершенное другой подход к хитам, в какой-то момент казалось, что прям перевариваю игроки «Амура», если бы вдруг заработало большинство у «Магнитки», а оно не заработало, то могло очень дорого обойтись.

— Вполне вы правы, совершенно. Были моменты, когда модно было атаковать ворота, забивать гол, хотя-бы попытку сделать — забить гол. А мы искали передачи в пустые, немножко мешает завершению атаки, увеличивать свой бросок. «Металлург» показал нам это сегодня, забив первый гол. Это, вроде, не голевая ситуация, но она залетела в ворота. И такие голы все считаются, я согласен с вами полностью, но, опять же, оценил игру наших парней в меньшинстве, правильно играли, ну, и Игорь сегодня был на высоте.

— Хотел спросить ещё у вас позавчера, почему у вас 18дцать полевых, у вас совершенно некого поставить?

— Нет

— А, вот с таким вы дефицитом вы приехали

— Короткая у нас скамейка. Нас мало, но мы в тельняшках. Парни бьются, они молодцы.

— Насколько уместно говорить, что вы затянули «Магнитку» в тот хоккей, который вам удобен, который вы хотели видеть от команды.

— Я в начале пресс-конференции сказал, что у «Магнитки» мощная атака, мы готовились, что будут атаковать, действительно, 40 бросков в створ ворот. Очень много меньшинства с нашей стороны, в плей-офф — это неприемлемые вещи, надо делать, обязательно, поправку к домашнему матчу. То, что их затянули... Да, возможно, а возможно и нет. Дальше посмотрим.

— Многократно «Амур» превзошёл «Металлург» по блокированным броскам — это ещё один компонент победы, тяжело играть на такой предельной концентрации, которая оставалась до последних секунд. Усталость регулярки копится — её никто не отменяет, в целом, «Металлург» давил до последних минут.

— У нас парни закалённые, за сезон, так что привыкают ко всем тяжёлым моментом, терпеливость, стойкая работа, даже если пропускаем голы, мы не паникуем, мы концентрацию стараемся не терять. Так что мы привыкли к этим делам, ничего страшного там нет. Нам весь сезон приходится ездить туда сюда, перестраиваться, мы готовы.

— Не паниковал и не терял концентрацию сегодня Бобков, даже когда ему забили в конце 2го периода — после сирены. На него этот случай никак не поменял, хотя, вратари не любят, когда шайба залетает в ворота после остановки. Вот этот момент сами как можете оценить?

— Это, наверное, у Игоря надо спросить, как он. Для меня — ничего страшного, не было. После сирены забитый гол, ну забил и забил. Я думаю, как команду подготовить к следующему периоду, а то, что Игорь хладнокровно отнёсся к этому моменту — его мастерство и опыт колоссальный.

— Притом, что «Амур» сдержал атаку «Металлурга», получилось свои моменты реализовать и отнестись к ним правильно. Вот насколько команда эти моменты реализовала и матч выиграла?

— Это, конечно, радует. Не так много голевых моментов было, но мы их реализовали. В плей-офф — на одну забей больше, на одну пропусти меньше — уже здорово будет.

— Можно сказать, что план минимум в Магнитогорск выполнили?

— Да, однозначно мы приедем сюда ещё раз, с удовольствием приедем. Будем готовиться к домашней, а потом приедем сюда.