Live Report. Сезон 3, выпуск №57. Вторая игра в Хабаровске С днём рождения, Юрий Викторович!

Амур (Хабаровск). Интересные факты

В этот день: 9 марта

Всего 13 матчей: 10 побед, 3 поражения, разность шайб 44 – 30.

В этот день в 1994 году «Металлург» обыграл «Торпедо» из Усть-Каменогорска, в составе которого на тот момент играли Андрей Соколов, Игорь Земляной, Алексей Трощинский, Евгений Корешков, Константин Шафранов, Александр Корешков, Михаил Бородулин.

В этот день в 1995 году нападающий «Металлурга» Андрей Разин сделал голевую передачу.

В этот день в 1998 году нападающий «Металлурга» Сергей Гомоляко забросил шайбу в ворота Максима Соколова.

В этот день в 2000 году в рамках четвертьфинала Суперлиги «Металлург» сумел одолеть «Авангард» в серии буллитов. Всего было пробито 18 буллитов, из них семь реализовано. Победную шайбу забросил Виталий Прохоров. Буллиты (вратари: Карпенко - Шевцов): Кряжев, А.Корешков – 1:0, А.Субботин – 1:1, Гомоляко, Рябыкин, Е.Корешков, Сушинский – 1:2, Разин – 2:2, Горбушин, Карпов, А.Корешков – 3:2, А.Субботин – 3:3, Е.Корешков, Шастин, Разин, Кряжев, Прохоров – 4:3, Сушинский.

В этот день в 2002 году матч между «Металлургом» и «Локомотивом» превратился  в побоище. Хозяева набрали 57 минут штрафа – гости 106. Когда на 55-й минуте Андрей Коваленко сократил разрыв в большинстве – 3:2, в драку ввязались вратари Игорь Карпенко и Андрей Малков, получившие по матч-штрафу. Вратарь «Локомотива», как организатор драки, получил 27 минут. Игру заканчивали запасные голкиперы Максим Хлопотнов и Егор Подомацкий. Кроме того, у гостей 27 минут штрафа получил Вадим Шахрайчук, 22 – Алексей Васильев, 8 – Дмитрий Красоткин. У магнитогорцев по шесть минут набрали Алексей Литвиненко, Олег Давыдов и Валерий Карпов.

В этот день в 2011 году Денис Платонов сделал хет-трик в ворота «Авангарда», забросив шайбы на 11-й, 30-й и 60-й минутах.

В этот день в 2012 году «Металлург» выиграл шестой матч 1/8 финала в Астане, сравняв счет в серии (3-3). Хозяева повели 2:0, но магнитогорцы сравняли благодаря реализованному буллиту Максима Сушинского на 37-й минуте. А 55-й вышли вперёд – 2:3. Однако гол Гаврилина перевёл встречу в овертайм, в котором Мозякин забил победную шайбу на 62-й минуте. Таким образом, «Металлург» одержал 125-ю победу в плей-офф, сыграв 203 игры.

В этот день в 2017 году Оскар Осала забросил 50-ю шайбу за «Металлург» в КХЛ, сыграв 249 игр.

В этот день в 2020 году Николай Кулёмин набрал 200-е (110+90) очко за «Металлург» в чемпионатах России.

В этот день недели против «Амура»: СУББОТА

Итого: 10 матчей, 8 побед, 1 ничья, 1 поражение,  разность шайб 34 - 17.

По субботам в плей-офф «Металлург» имел безоговорочное преимущество над «Амуром». Единственное поражение в этот день недели магнитогорцы потерпели 22 года назад в овертайме. Ещё была одна ничья в Хабаровске. Остальные матчи «Металлург» выиграл. В последних пяти таких играх уральцы пропускали не более двух шайб.

Пятые матчи «Металлурга» на стадии 1/8 финала (четвертьфинала восточной конференции КХЛ)

9 марта 2024 года «Металлург» сыграет двенадцатый пятый матч в истории на стадии 1/8 финала (четвертьфинала восточной конференции КХЛ) в Магнитогорске. Из 11 предыдущих матчей хоккеисты «Металлурга» выиграли 10 поединков, потерпев одно поражение. Единственное поражение дома в пятой игре магнитогорцы потерпели от «Салавата Юлаева» в 2019 году.

Все пятые матчи «Металлурга» в плей-офф на стадии 1/8 финала в Магнитогорске

«Металлург» - «Амур»: статистика по периодам в Кубке Гагарина-2024

За 4 матча (дома и на выезде)

За четыре матча хоккеисты «Металлурга» ни разу не выиграли первый и второй периоды, уступив в них пор разу. Лишь в третьих периодах магнитогорцы имели перевес, выиграв подряд три третьих периода. Именно в заключительной 20-минутке атака уральцев забивала в среднем по голу за игру.

Интересные факты

За четыре матча серии плей-офф-2024 по два гола в ворота «Амура» забивали Робин Пресс и Люк Джонсон.

Лучшим бомбардиром в серии против «Амура» в плей-офф-2024 является Робин Пресс – 4 (2+2) очка. Три очка набрал Дмитрий Силантьев (0+3), по два очка Люк Джонсон (2+0), Роман Канцеров (1+1), Даниил Вовченко (0+2), Никита Гребёнкин (0+2).

За четыре матча серии плей-офф-2024 по два гола в ворота «Металлурга» забивали Виктор Балдаев, Ян Дрозг, Егор Коршков.

Лучшим бомбардиром в матчах против «Металлурга» в плей-офф-2024 является Ян Дрозг – 4 (2+2) очка. По три очка набирали Евгений Кулик (1+2), Егор Коршков (2+1), Александр Хохлачёв (1+2).

Единственный гол в большинстве в этой серии забил Робин Пресс (07.03.2024).

Робин Пресс стал лучшим защитником-бомбардиром в матчах против Амура в КХЛ. Он набрал 9 (4+5) очков и обошёл Криса Ли, у которого 8 (3+5) очков.

Победные голы в ворота «Амура» в плей-офф-2024 забивали Люк Джонсон и Роман Канцеров.

Победные голы в ворота «Металлурга» в плей-офф-2024 забивали Егор Коршков и Вячеслав Грецкий.

Илья Набоков в плей-офф-2024 сыграл в 4 матчах против «Амура», одержал 2 победы, потерпел 2 поражения, процент отраженных бросков 91,5% (10 пропущенных шайб при 118 бросках).

Игорь Бобков в плей-офф-2024 сыграл против «Металлурга» 4 матча, одержал 2 победы при 2 поражениях, пропустив 9 шайб со 156 бросков (94,2%).

За четыре матча против «Амура» в плей-офф-2024 «Металлург» 1 раз реализовал численный перевес при 11 попытках (9,1%). «Амур» это сделал 0 раз при 5 попытках (0,0%). «Металлург» гораздо реже применял силовые приёмы (63 против 105), хуже соперника играл на вбрасываниях (129 против 143), блокировал меньше бросков (39 против 103), но гораздо чаще атаковал ворота соперника (156 против 119), но эффективность реализации бросков уральцев была более низкой: 5,8% (9/156) против 9,2% (11/119).

4 матча «Металлурга» и «Амура» в плей-офф-2024 посетили 28329 зрителей. В среднем по 7082 зрителей на одной игре. Лучшая посещаемость была на второй игре в Магнитогорске: 7124 зрителя.

Индивидуальные рекорды в серии «Металлург» - «Амур»за четыре матча

По два очка за матч набирали Дмитрий Силантьев (01.03.2024) и Никита Гребёнкин (05.03.2024). Они же делали по де голевые передачи за одну игру.

Победные шайбы забивали Люк Джонсон (01.03.2024) и Роман Канцеров (05.03.2024)

Набольшее количество бросков в створ за одну игру в матче против «Амура» нанёс Никита Михайлис. 3 марта 2024 года он атаковал 7 раз.

3 марта 2024 года Люк Джонсон выиграл 24 из 27 вбрасываний (88,9%).

Рекорд по игровому времени среди защитников в серии против «Амура» принадлежит Егору Яковлеву – 23:07 (03.03.2024), а среди нападающих – Люк Джонсон – 21:28 (03.03.2024).

5 марта 2024 года нападающий Егор Коробкин сделал 4 силовых приёма.

5 марта 2024 года защитник Валерий Орехов заблокировал 4 броска игроков «Амура».

5 марта 2024 года Илья Набоков установил рекорд по отражению бросков в основное время в серии против «Амура». Он парировал 37 из 39 бросков.

Наилучший +/- в матчах против «Металлурга» в этой серии заработал Александр Хохлачёв (07.03.2024). Он набрал «+3» за 7 минут 33 секунды.

5 марта 2024 года нападающий Владислав Барулин сделал 7 бросков по воротам «Металлурга», забросив одну шайбу.

7 марта 2024 года Алекс Броадхёрст выиграл 13  из 18 вбрасываний (72,2%).

5 марта 2024 года Артур Гиздатуллин и Егор Коршков сделали по 5 силовых приёмов.

Рекорд по заблокированным броскам в одной игре установил защитник Яков Рылов – 8 (03.03.2024).

3 марта 2024 года вратарь «Амура» Игорь Бобков отразил 45 из 47 бросков.