Андрей Разин: «Надеюсь, на серию со „Спартаком“ наши лидеры должны выйти на тот уровень, который они показывали на протяжении чемпионата» «Хочу взять Кубок Гагарина и Кубок Стэнли». Данила Паливко – о Разине, «Металлурге» и мечте

Сергей Гомоляко: «„Спартак“ — команда атакующая, больше похожа на нашу. Если они будут играть в тот же хоккей, то будет интересно»

– Сергей Юрьевич, по остывшим следам: что получилось, а что нет в серии с «Амуром»?

– Получилось выиграть. «Амур» по сравнению с чемпионатом перестроился, начал играть в другой хоккей, немного нас изучили, начали играть в более прагматичный хоккей, выход через борт, выбросы через верх. Хорошо, что наши тренеры хорошо среагировали, в пятом матче поменяли раскат, игру и выиграли две последующие игры.

– С точки зрения того, как себя проявили игроки индивидуально, можно сказать, что опытные ребята – наш резерв?

– Большой.

– Насколько вас смущает, что они не смогли показать результативность?

– Смущает не только меня, наверное, но и тренерский штаб. Опять же, вы правильно говорите, что опытные ребята, наверное, должны совладать со своими эмоциями. Пока не получается, но они лидеры и должны команду тащить. Не ехать на плечах молодых, а играть в свой хоккей, в который они играли в предыдущих сезонах. Если до этого я говорил, что наш резерв – это большинство, то сейчас ещё и первое звено – это большой резерв.

– «Амур» удивил в том числе тем, что так умеет «автобус» ставить, по регулярке мы от него такого не ожидали. «Спартак», конечно, будет играть в совершенно другой хоккей и здесь нашей команде придётся больше раскрываться.

– Мы не знаем, как будет играть «Спартак», мы же не знали, что «Амур» поставит «Автобус». В «Спартаке» тренера, которые играли в НХЛ очень долго, и Уланов, очень хороший защитник, который защиту хорошо строит. Никто не знает, как они будут играть против нас, для нас это может быть сюрприз. Конечно, по тем играм, которые они играли, «Спартак» – команда атакующая, больше похожа на нашу. Если они будут играть в тот же хоккей, то будет интересно, две атакующие команды, которые будут играть в советский хоккей.

– Если настраиваться, что это будет быстрая серия, те нагрузки, которые сейчас получает команда, насколько есть риск не попасть в свежесть?

– Да нет тут никакого риска, я не сказал бы, что те нагрузки, которые они получают, сверхъестественны. Восемь отрезов по семь секунд, не сказал бы что это нагрузка. Просто для возвращения скоростных качеств после выходных, чтобы они быстрее пришли в норму.

– Насколько на подходе те, кто пропустил первый этап?

– Подскребалин сегодня уже тренируется, понятно, что не в полную силу, но боли в ноге нет, это уже радует. Сашка понятно, у него заболевание было более серьёзное. Сейчас тренируется. Больше надо, наверное, функциональную подготовку, физически то он готов. Надеюсь, в этой серии он появится?

– Что не так с большинством на ваш взгляд?

– В последние две игры большинство пошло. Голов нет, но шайбу стали держать больше, она стала двигаться. В моём понимании, шайба должна быстрее ходить, чем ходит у нас. В «Амуре» было видно, что шайба начала быстрее ходить, броски появились и не стали бегать 60 метров туда-обратно – радует, что мы задержались в зоне. Должны ребята подкорректировать, должно пойти.

– Мы понимаем, как тренер может повлиять на опытных игроков. Как спортивный директор, как вы можете повлиять на то, чтобы люди раскрылись и играли полезнее?

– Сейчас плей-офф и лезть кардинально в то, что я должен сделать, не буду, потому что тренерская работа – это раз. А во-вторых, ветераны сами должны понимать, что сейчас серьёзный момент и они должны настроиться. Они понимают, что у них не получается, мы с ними разговаривали. Мы ищем варианты игры, но чуть-чуть не получается. Тренер ищет варианты игры, поставил Михайлиса в другое звено, вернул Пашку Акользина к Карпову и Зернову, они в первой половине чемпионата показывали хорошую игру. Надеюсь, что всё пойдёт.

– У них давно не получается игра в плане моментов и комбинаций. В чём видите причину? И нет ли связи с тем, что они подписали новые контракты?

– Вы спрашивали уже про это. Не думаю, что контракты, наоборот думали, что это поможет, но подписывать их всё равно надо было. Не думаю, что это повлияло, есть что-то другое.

– Робин Пресс в регулярке играл отрезками, у него были хорошие моменты в атаке, но в обороне он иногда «привозил». В плей-офф он сыграл лучше, стал лучшим защитником первого раунд. Это тот Пресс, которого вы хотите видеть?

– Естественно. Пресс, который играет в атаке, скажем так, безупречно, ещё и в обороне подправил статистику и игру – естественно не только для нас, но и для любой команды такой защитник нужен.

– У него нет контракта на следующий год, какие по нему мысли?

– Да будет.

– Он готов остаться?

– Готов.



0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба