«Металлург» – «Спартак». 17 марта, в 16:30 по местному времени Андрей Разин: «Надеюсь, на серию со „Спартаком“ наши лидеры должны выйти на тот уровень, который они показывали на протяжении чемпионата»

Роман Канцеров: «Будет тяжело, но мы справимся»

– Ром, ну для начала: эмоции от первого раунда. Для тебя это самый первый опыт плей-офф на взрослом уровне. Вот как оно?

– Ну да, это было очень здорово. Хорошие эмоции получили, особенно когда в Хабаровске забрали шестой матч серии. Это было классно. Впервые такие чувства. И да, для меня это первый взрослый плей-офф. Чувствовал себя немного скованно поначалу. Второй матч мы дома еще проиграли, но потом тренер сказал раскрепоститься, и мы начали делать то, что мы умеем. Забрали третий матч в Хабаровске, причём я считаю психологически они там были сильнее на подъеме, но мы это перебороли. И потом уже на мастерстве, наверное, вывезли эту серию.

– Что надо включать дополнительное именно в плей-офф? Потому что все ведь знают, как и что делать, все мастера. Но в плей-офф, наверное, еще что-то дополнительное требуется?

– Да, я считаю, что по сравнению с регуляркой это другой хоккей. Он более неуступчивый, более агрессивный, где-то местами грязный. Но кто больше подготовлен к этому, кто больше настраивался на такие матчи, тот и побеждает, я считаю. В следующей серии, я думаю, нужно также продолжать навязывать свою игру сопернику и быть неуступчивым везде.

– Два перелета на Дальний Восток. Насколько это вообще в течение десяти дней силы высасывает?

– Да, конечно, перелет большой, но здесь много мастеров, которые уже привыкли к таким перелетам. Для меня это первый такой опыт. Я справился с этим, подготовился, надевал компрессионное белье. Мне тренера подсказывали, что нужно делать, как правильно восстанавливаться. Ну и да, силы немного ушли, но сейчас есть время отдохнуть, подготовиться, чем мы сейчас и занимаемся.

– Насчёт того, чем вы сейчас будете заниматься через несколько минут. Вообще, баллончики-то в промежутках между двумя сериями, как это, экстрим?

– Сейчас посмотрите, я думаю, вы все увидите.

– Ну, а с точки зрения игрока, нагрузки, как свежесть, ведь тоже понадобятся с такой бегущей командой как «Спартак»?

– У нас в регулярном сезоне уже был такой опыт, был неудачный отрезок, после этого был небольшой нагрузочный цикл, как раз с баллонами, и потом у нас был очень большой удачный отрезок. Мы выиграли там очень много игр подряд, по-моему, 11. Посмотрим, как это подействует у нас в плей-офф. Я думаю, у нас должны прибавиться силы.

– Ну и вот несколько слов о «Спартаке». Понятно, что два матча в регулярке вы у них выиграли с общим счётом 9-3, но плей-офф, другая история совсем.

– Да, нам уже тренера сказали, и я сам лично после игры с Хабаровском, когда выиграли, прошел выходной, я решил сам посмотреть игру в записи, «Спартак» – «Северсталь». По-другому они играют, в обороне очень здорово начали действовать. Если в сезоне они прям были нацелены прям на атаку, они самая забивающая команда, то в плей-офф они тоже подготовились. Мы разбирать соперника дальше.

– Вам наверняка тоже самим потребуется помогать обороне? Потому что, ну да, защита – это не только защитники, это в целом оборонительные построения, учитывая, что они самая результативная команда и первого раунда тоже, не только регулярки. То есть, наверное, обороне стоит уделить внимание?

– Да, конечно. Современный хоккей это пять впереди, пять сзади. Все друг другу должны помогать, взаимозаменяемость. Ну и также подбадривать друг друга, если что-то не получилось. Один ошибся, должны остальные отработать. Ведь это командный вид спорта.

– Роман, для болельщиков проясните особенность перелёта. Для чего надевали компрессионное белье?

– Чтобы ноги не затекали. Потом очень тяжело выходить, когда в самолете долго лежишь, ноги, так сказать, отекают, и потом тяжело войти в этот игровой ритм.

– Почему серия с «Амуром» такая тяжелая получилась? Казалось бы, мастерства магнитки больше, и посев выше, и лидеры регулярки. Что «Амур» такого сложного предложил, что все затянулось на шесть матчей?

– Думаю, первая игра была не самая сильная, а потом они навязали нам силовую борьбу. Не сразу мы очнулись, потом они уже задавили нас, и с третьей игры мы были готовы к этому. Просто «Амур» был, так сказать, антропометрия у них была выше у всей команды, чем у нас.

– Если сравнивать антропометрию «Амура» и Спартака, то у «Спартака» она ниже, это более играющая команда. Тяжело перестроиться, когда серия абсолютно разные по ожиданиям должны получиться. С «Амуром» приходилось терпеть больше со «Спартаком» как бы вроде в хоккей получится поиграть, наверное?

– Не знаю, для меня это тоже будет первый опыт, посмотрим. Команда, да, действительно, она больше мастеровитая, чем играет в тело. Там есть игровички очень много, почти вся команда, есть Порядин, Голдобин. Есть опытные ребята, как Илья Ковальчук. Будет тяжело, но мы справимся.

 У нас в регулярном сезоне тоже часто менялись сочетания. Если в большей первая и вторая тройки без изменений, то третья, четвертая мы приспосабливались друг к другу и на протяжении всего сезона понимали, кто что делает.



 


2 комментария
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба