Пресс-конференция главных тренеров Андрея Разина и Алексея Жамнова Live Report. Сезон 3, выпуск №59. Путёвка в четвертьфинал

Начали лучше, чем в 93-м!

В стартовом матче четвертьфинальной серии против «Спартака» магнитогорцы всухую переиграли красно-белых – 4:0.

Накануне первой игры против «Спартака» тренерский штаб хозяев не произвёл ни единого изменения по сравнению с последней игрой в Хабаровске.

Изменения произошли внутри звеньев. Так, Никита Михайлис появился в четвертоё тройке с Неколенко и Силантьевым. Его место в звене с Юровым занял Вовченко.

На 4-й минуте хозяева остались в меньшинстве. Красно-белые выставили свои лучшие силы, но Магнитка выстояла. Затем хозяева оказались в большинстве. Силантьев за счёт своей настырности заработал игру «пять на четыре». И первое большинство было реализовано за 41 секунду – 1:0.

На этом уральцы не успокоились. И достаточно быстро отличились во второй раз. Контратака на скорости, вход в зону и пас Ерёменко на Силантьева, который сместился в центр дальнего пятака и чётко бросил – 2:0.

На 13-й минуте хозяевам удался выход из зоны, а затем прошёл диагональный пас Канцерова на Вовченко, тот не смог укротить шайбу. В обороне гостей появлялся чистый лёд. Магнитка им хорошо пользовалась.

До перерыва результат не изменился. Хотя «Спартак» имел несколько шансов это сделать.

Во втором периоде хоккей на высоких скоростях продолжился. Магнитка предлагала плотную оборону на своей синей линии, которую соперник проходил за счёт вброса в зону.

На 26-й минуте Джонсон оказался один напротив Николаева. Но тот справился с броском в упор. Потерь и перехватов хватало. Шла борьба за овладение шайбой, за контроль над ней. Игроки без шайбы постоянно пытались накрывать того, кто ею владел.

На 31-й минуте Голдобин в зоне атаке у лицевого борта попал по носу Ерёменко и получил четыре минуты. Николай очень сильно помог своей бывшей команде. Правда, извлечь из этого выгоды магнитогорцы не смогли. Зато на 37-й минуте при игре в равных составах гости пропустили разящую контратаку с подключением капитана. Яковлев замыкал в пустые ворота – 3:0. Гости брали видеопросмотр на офсайд, но в итоге оказались в меньшинстве.

Третий период «Металлург» сыграл по счёту. На 49-й минуте хозяева остались в меньшинстве. Казалось, Вот он, шанс для «Спартака»! Однако Набоков и оборона сказали твёрдое: «Нет!». Илья впервые в карьере отыграл на «ноль» в плей-офф. Более того, за 21 секунду до конца Никита Гребёнкин поразил пустые ворота и установил окончательный результат – 4:0. Это было даже лучше, чем 31 год назад, когда «Металлург» впервые обыграл «Спартак» в плей-офф со счётом 7:4.

Вс, 17 марта 2024, 16:30