18 апреля, чт 19:00
 —
Мосалев побил "ястребов" Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

СКА не мог отдать эту игру!

Обе команды до отчетной встречи проиграли своим соперникам. "Динамо" как и в прошлом сезоне, недооценило екатеринбургский "Автомобилист", а по СКА проехались четыре вагона "Локомотива".

И вот теперь надо было "искупать вину". Многие рижские болельщики пришли "на Набокова" - и были разочарованы: в гостевых воротах появился Якуб Штепанек, демонстрирующий в последнее время более уверенную игру. Все, что происходило на площадке до 5-й минуты, можно назвать "салочками" у ворот Теллквиста. Но любые игры рано или поздно заканчиваются, и Гребешков с дальней дистанции мощно зарядил в хозяйские ворота.

Чего не было после забитой шайбы, так это остановок, хоккей лился, хоккей быстрый, со множеством опасных моментов у обоих ворот. 1:0 - очень сложный счет: вроде бы и ведешь, а вроде бы и забить тебе могут легко и просто. После удаления СКА, то есть в большинстве и в серьезной борьбе Марк Хартиган смог сравнять счет. И борьба стала совсем жгучей: трибуны передавали эмоции на лед, все шло к очередной шайбе, которую просто обязаны были забросить динамовцы, но, как нередко бывает, все встало с ног на голову. В какой-то момент рижане привезли снаряд к своим воротам, плохо сыграл Родриго Лавиньш и счет снова поменялся - 2:1 в пользу СКА. Когда заканчивался период, у рижан была возможность снова сравнять, но время подходило к концу, и Микуш зачем-то поехал на смену...

25.03.2010. КХЛ. Динамо Р - СКА - 4:6. Фото 01.

Второй период начался с полного "скоростного упадка" - причем в основном у хозяев. Питерцы начали куражиться на Микаэлем Теллквистом, и по-другому творящееся у его ворот назвать нельзя. Микаэль был словно бильярдной лункой, которая постоянно уворачивалась и мешала своим обидчикам в нее попасть.

Когда наконец рижское "Динамо" вспомнило, что они хозяева поля, опасности стала возникать и у ворот Штепанека. Разбушевались трибуны, и, скорее всего, именно они зацепили рижан: посыпались удаления, слетели ворота, и судьям пришлось успокаивать разошедшихся не на шутку хозяев. Порыв был потушен, и лишь под конец периода произошло два силовых приема, причем подряд. Сначала Сотниекс не дал пройти Гребешкову в зону, а затем все того же Гребешкова встретил с распростертыми объятиями Рекис, крепко вмазав питерца в борт.

Третья двадцатиминутка удалась на славу. Вначале порадовал Вейнхандль: он был вездесущим: когда играла третья смена питерцев, казалось, что дух № 80 ещё витает на льду в виде остаточного явления. На 46-й минуте отличился голкипер СКА, отбив мощнейший бросок "наглого" рижанина, а затем питерцы организовали контратаку на ворота Теллквиста, который также смог воспользоваться своей ловушкой.

Дело меж тем шло к шайбе, игроки обеих команд понемножку глохли от крика болельщиков, питерцам и рижанам очень хотелось забить. И тогда, как по мановению волшебной палочки, на поле целенаправленно вышел Хартиган. Вышел и сделал голевой дубль - причем в равном составе. 2:2

!

25.03.2010. КХЛ. Динамо Р - СКА - 4:6. Фото 02.

Не прошло и двух минут, как рижский канадец Брок Троттер впервые в матче вывел хозяев вперед. Что удивительно, в такой ситуации и при таком счете, рижане не ушли в глухую оборону. Наоборот, они попытались прибавить в движении и, по меньшей мере, отодвинуть игру от своих ворот. Но тут уже и питерцам некуда было деваться.

В этой ситуации и сказался класс гостей. Всего три секунды игры в большинстве понадобилось армейцам, чтобы усилиями Тони Мортенссона счет сравнять. Тут же у всей арены случился инфаркт: это Гирт Анкипанс, только что отбывший самый маленький в истории КХЛ штраф, выскочил один на один со Штепанеком и... вроде бы звякнула штанга и сердца болельщиков. Но, посмотрев "кино", судьи засчитали гол - 4:3. Кто бы мог подумать в тот момент, что это последняя шайба хозяев, а вот гости забросили только половину.

Увы, удержать победный счет рижане не смогли. Даже за ничейку не зацепились. 4:4, 4:5, и за 20 секунд до финальной сирены Юлиус Шуплер, идя ва-банк, снимает Теллквиста - шестая шайба оказалась в хозяйских воротах вместе с общим горьким вздохом трибун.

Итоговый результат оказался для рижских болельщиков отнюдь не бальзамом. Но вот мучиться из-за этого или переживать в Риге не станут. "Динамо" показало классную игру, соперник продемонстрировал свои лучшие качества, и все прекрасно понимают, что класс игроков СКА во многом превосходит класс рижан.

А поэтому главным посылом стал популярный в Риге лозунг: "Встретимся в плей-офф". Чего армейцы даже с Набоковым и Афиногеновым вряд ли себе и в этом сезоне пожелают.

25.03.2010. КХЛ. Динамо Р - СКА - 4:6. Фото 03.
"Динамо" (Рига) - СКА (Санкт-Петербург) - 4:6 (1:2, 0:0, 3:4)

0:1 - Гребешков (Бут, Сушинский) - 05:52
1:1 - Хартиган (Озолиньш) - 10:19 ГБ
1:2 - Кучерявенко (Клименко) - 18:03
2:2 - Хартиган - 46:52
3:2 - Троттер (Сотниекс, Рекис) - 48:37
3:3 - Мортенссон (Афиногенов) - 51:08 ГБ