Просьба Ковальчука Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Так закаляется характер

После яркой победы над питерским СКА ярославские болельщики действительно увидели на что способна любимая команда. Успех воодушевил "железнодорожных" фанатов, которые на очередном поединке любимцев в Череповце высадились самым масштабным в этом сезоне десантом. Поддержка "своего" сектора помогла "Локомотиву" в первом периоде, когда хозяева оторвались в счете на две шайбы.

Вообще же, начало матча прошло в равной борьбе. Кай Суикканен по сравнению с матчем против СКА оставил сочетания полевых игроков без изменений, а вот на последнем рубеже впервые в чемпионате появился Александр Лазушин. В то же время "Северсталь" перед игрой совершила сразу два обмена, заполучив в свои ряды Юрия Трубачева и Марттина Цибака. И, если словак в заявку не попал, то вот экс-армейцу из Питера Трубачеву суждено было второй раз за неделю сыграть против ярославцев.

Однако, не он, а череповецкий кипер Кошечкин на старте матча вышел на авансцену. Вратарь-гигант свел на нет попытки отличиться Павола Демитры, Константина Руденко и Ивана Ткаченко. У обеих команд последовала череда удалений и одно из них в составе "Локомотива" привело к голу. Михаил Анисин активно проявил себя на правом фланге атаки, выиграл силовую борьбу, произвел распасовку с партнерами, а затем хлестко выстрелил со средней дистанции в дальний угол - 1:0.

Не прошло и минуты, как разрыв увеличился. Уже в равных составах игроки "Локомотива" замешкались с началом атаки, допустили потерю за что и были наказаны еще одним тгочнейшим броском. На сей раз от чешского защитника Ондржея Немеца. Тренерскому штабу "железнодорожников" ничего не оставалось делать, кроме как взять тайм-аут, во время, которого, видимо, Кай Суикканен смог успокоить ребят, объяснить простые ходы, а также напомнимть, что в прошлом сезоне из такой же ситуации здесь в Череповце "Локомотив" всё же выкарабкался.

Мера помогла и дальнейшие 53 минуты игры прошли под диктовку гостей. "Локомотив" доминировал по всей территории площадки, чаще атаковал, наносил больше бросков. Когда же на старте второго периода недавний именинник Александр Калянин отлично завершил красивую комбинацию третьего звена, стало понятно, что шансы на спасение есть и серьезные. В середине игры, в одной из многочисленных атак Иван Ткаченко точно попал по прыгающей шайбе и отправил её в дальний угол ворот Кошечкина. 2:2!

В третьем периоде хоккей получился несколько нервным. Обе команды боялись совершить роковую ошибку, но, как говорится, везет тому, кто везёт. Старания хоккеистов "Локомотива" всё же были удостоены улыбки Фортуны. На 50-й минуте за атаку игрока не владеющего шайбой был удален всё тот же Ондржей Немец. "Локомотив" выиграл вбрасывание и расположился в чужой зоне, последовал бросок Виталия Аникеенко от синей линии. Кошечкин на него среагировал,но вот с добиванием от Руденко справиться уже не мог.

В заключительных сменах хозяева устроили некое подобие штурма ворот Лазушина, но до серьезных угроз дело всё же не дошло. 2:3 - волевая победа "Локомотива" - уже четвертая в этом сезоне над прямыми конкурентами по дивизиону.

СТАТИСТИКА МАТЧА

"Северсталь" (Череповец) - "Локомотив" (Ярославль) - 2:3 (2:0; 0:2; 0:1)

26 сентября 2010 года. Череповец. МУ "Ледовый Дворец". 4000 зрителей.

Судейская бригада: Анатолий Захаров, Андрей Бирюков; Михаил Калинкин, Степан Капустин (все - Москва)

Шайбы забросили: 1:0 - Анисин - 3 (Соин, 06:06, бол); 2:0 - Немец - 2 (Цветков, Трубачев, 06:48); 2:1 - Калянин - 1 (Чурилов, Галимов, 21:55); 2:2 - Ткаченко - 1 (Руденко, Тьернквист, 30:19); 2:3 - Руденко - 1 (Аникеенко, 49:45, бол)

Удаления: Жмакин (Сев, 01:29); Лехтеря (Лок, 02:13); Цветков (Сев, 02:56); Ткаченко (Лок, 05:41); Киселевич (Сев, 14:14); Демитра (Лок, 14:33); Трубачев (Сев, 15:01); Васильев (Лок, 42:53); Немец (Сев, 49:21); Остапчук (Лок, 52:11)

Штраф: 10 - 12; Большинство: 1/6 - 1/5; Броски по воротам: 25 (10+9+5) - 31 (13+11+7)

Лучшие игроки матча: Иван Ткаченко, Константин Руденко (оба - "Локомотив"), Михаил Анисин ("Северсталь")

"Северсталь": Кошечкин; Лямин - Немец, Кетов - Цветков - Трубачев; Чудинов - Петтерссон, Страка - Бардин - Шипачев; Киселевич - Егоршев, Жмакин - Соин - Анисин; Монс - Воробьев - Грачев.

"Локомотив": Лазушин; Васильев - Рахунек, Демитра - Вашичек - Лехтеря; Тьернквист - Гуськов, Руденко - Кирюхин - Ткаченко; Аникеенко - Калимулин, Галимов - Чурилов - Калянин; Ярчук - Клюкин - Остапчук.