Две жизни Казани Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

"Сухарь" от "Брюквы". Нижегородцы победили благодаря феноменальной игре голкипера Бернда Брюклера

Динамо М

0

Торпедо

1

Бело-голубые потерпели первое в этом сезоне поражение в Москве. Команда Олега Знарока почти весь матч провела в атаке. Москвичи нанесли 45 бросков! Но все они были отбиты. Торпедовец Бернд Брюклер подтвердил статус лучшего голкипера сентября.

МАРАФОН ФАНАТОВ

«НАЧАЛИ ЕЩЕ С ХАНТЫ-МАНСИЙСКА»

На матче с «Торпедо» болельщики бело-голубых поддерживали не только динамовские фаны, но и люди в свитерах ХК МВД. По выходным от «Балашихи-Арены» до «Лужников» ходит клубный автобус, который готов доставить на матч всех желающих.

– Автобус забили под завязку, – рассказывают болельщики из Балашихи. – Человек 50. Некоторые даже стоя ехали… Спасибо клубу, не забывает о нас. В будни выбираться на хоккей сложнее. А вот в выходные с удовольствием поддержим любимую команду в «Лужниках»!

С Балашихой все понятно… Но на трибунах нетрудно было заметить поклонников рижского «Динамо». Латыши-то здесь откуда?!

– Из Омска, – устало вздыхают прибалты с характерным акцентом. – А до этого был Ханты-Мансийск, Астана… Нас 12 человек. Путешествуем вместе с командой по России и… вымотались так, что глаза на ходу закрываются! В воскресенье матч со «Спартаком» – и тогда уж наконец домой!

Почему же сегодня пришли на хоккей? Ваши не играют. Отсыпались бы…

С московским «Динамо» дружим не первый год. Быть в столице и не поддержать их? Нет, так поступить мы не могли.

МАТЧ

НЕБЫВАЛЫЙ УРОЖАЙ «БРЮКВЫ»

Игра прошла под диктовку хозяев. Однако о комфортном счете динамовцам мечтать не приходилось… Торпедовцы пожаловали в «Лужники» не с пустыми руками, а привезли москвичам подарок – голкипера Бернда Брюклера, признанного в КХЛ лучшим голкипером сентября. За первый месяц чемпионата австриец отразил почти 94 процента бросков!

– В Нижнем Новгороде ко мне отнеслись по-человечески, – отметил вратарь перед поединком. – Когда я в прошлом году получил травму, «Торпедо» меня не бросило. Руководство клуба сразу заявило, что рассчитывает на меня и дальше. Так что сейчас я просто плачу за добро добром. За хорошее отношение – хорошая игра! Нижний Новгород – моя счастливая судьба.

Слова «Брюквы», как шутливо зовут Брюклера болельщики, с делом не разошлись. На 4-й минуте он отразил первый убойный бросок динамовцев, на 7-й – следующий… и пошло-поехало. Во второй половине периода Бернд выигрывал дуэли у Миловзорова и Мосалева. А закончил его, оглушенно тряся головой: шайба, пущенная Зайнуллиным, попадает Брюклеру в шлем, сбивает его с ног. Но ворота «Торпедо» на замке…

Подвиги легионера продолжаются после перерыва. На 21-й минуте его не может пробить уже Угаров. На 30-й Брюклер катается на пятачке в обнимку с Комаровым. На 36-й над лежащим на шайбе вратарем чуть не массовая драка затевается…

В третьем периоде динамовцы вообще из зоны гостей уходят крайне редко. Но единственным взятием ворот в этом матче так и останется гол нижегородца Никитенко, который еще на 12-й минуте матча блестяще выполняет буллит за фол Бойкова в меньшинстве…

45 отраженных бросков! Таков московский урожай «Брюквы». Браво, Бернд! Подтвердил звание лучшего с лихвой!

РАЗБОР ПОЛЕТОВ

«НАДО БЫЛО СХИТРИТЬ»

После матча москвичи были раздражены и расстроены. Провести весь поединок в атаке, да так и не забить…

– Моментов было полно. Да и бросали хорошо, – вздыхает Лео Комаров, получивший от организаторов приз лучшего игрока матча в составе «Динамо». – Но вратарь все вытащил… Так-то торпедовцы играли слабенько…

Значит, главный виновник неудачи – Брюклер?

– Великолепный вратарь. Я его еще по Финляндии отлично знаю... Он играл за «Эспо».

Наверное, поэтому и использовали все средства из своего арсенала, чтобы его раскачать? Вы и с ног его сбивали, и в ворота вместо шайбы залетали…

Нет, у меня еще есть кое-что в запасе, – на секунду взгляд всегда доброжелательного Комарова каменеет. – Но… Я друзей не трогаю. Мы старались действовать максимально агрессивно, но в пределах правил. Хотя проиграть обидно. Мы были лучше соперника.

– Один вратарь не может обыграть всю команду, – критичен к себе капитан «Динамо» Алексей Кудашов. – Раз бросали 45 раз и не забили, значит, бросали плохо.

– Брюклер хорош, но и мы дали ему повод провести «сухой» матч, – рассуждает опытный Константин Горовиков. – Надо было действовать чуть хитрее при завершении атаки… Сыграть более хладнокровно. А тут куча моментов, даже море… Начинаем их транжирить, спешка… Так что Брюклер – молодец! Ну а нам наука – поработаем над завершением. Хоть бы треть возможностей реализовать – счет был бы 6:1.

Похвалил торпедовского голкипера и главный тренер «Динамо» Олег Знарок.

– Я после матча эпизод из «Собачьего сердца» вспомнил, – признался наставник бело-голубых. – Уж мы их вратаря душили-душили… Эх, забей Медведев… Используй выход один на один Егорка Миловзоров… И все – пакуйте чемоданы… А Брюклер все отбил!

– Отлично сыграл Бернд, – подтверждает главный тренер «Торпедо» Владимир Голубович. – Мы отбивались из последних сил. Слишком много позволяли динамовцам в своей зоне… Так что еще раз вратарю огромное спасибо!

СТАТИСТИКА

Динамо (Москва) – Торпедо (Нижний Новгород) – 0:1 (0:1, 0:0, 0:0). 2 октября. Москва. МСА «Лужников». 4500 зрителей. Судьи: Наливайко (Минск), Антропов (Екатеринбург).

Гол: 0:1 Никитенко 3 (11.09, буллит).

Три звезды: Брюклер, Никитенко, Комаров.

Динамо (8): Гарнетт (59.25); Новак – Баландин, Селуянов – Граняк, Дерлюк – Бойков; Угаров – Медведев – Кокарев, Миловзоров (2) – Горовиков – Комаров, Мосалев – Шафигулин – Кудашов-к (2), Бабенко – Горбунов (4) – Зайнуллин.

Торпедо (10): Брюклер; Королев – Гру (2), Вышедкевич-к (2) – Розин, Евсеенков – Гроть (2), Ольховцев; Веске – Эллисон (2) – Линглет, Варнаков – Никитенко – Шастин, Потапов – Чермак – Крикунов, Валуйский – Кузьмин (2) – Поснов.

ВХЛ

ДИВИЗИОН ВОСТОК

Торос – Ермак – 4:1. Рубин – Мечел – 2:1 от. Зауралье – Южный Урал – 4:3 от. ХК ВМФ – ХК Саров – 3:4. Ижсталь – Казцинк-Торпедо – 6:3.

ДИВИЗИОН ЗАПАД

Динамо Тв – Дизель – 1:7. Крылья Советов – ХК Рязань – 3:1. Ариада-Акпарс – Лада – 4:2. Нефтяник – Кристалл – 6:2.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба