Кому второй шанс, ребята? Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Дорогу профессионалам!

"Чемпионат.ру" - о новой должности Александра Могильного, а также о прошедших матчах 21-го игрового дня регулярного чемпионата КХЛ.

В руководстве Континентальной хоккейной лиги стало одним профессионалом больше. Знаменитый в прошлом советский и российский хоккеист, олимпийский чемпион Александр Могильный назначен на должность вице-президента КХЛ.

Спортивная биография Могильного полна различного рода заслуг. Этот факт наверняка сыграл за Александра и поспособствовал его назначению на столь ответственный пост. В своё время форвард начинал играть в турнирах "Золотая шайба", выступал в юношеской команде СКА (Хабаровск). С 1986 по 1989 год защищал цвета ЦСКА (98 игр, 38 голов, 20 передач). Олимпийский чемпион 1988 года. Серебряный призёр молодёжного чемпионата мира 1988 года. Попал в первый состав "всех звёзд" того турнира и был признан лучшим нападающим чемпионата (18 очков, 9+9, в 7 играх). Чемпион мира среди молодёжи 1989 года. Чемпион мира 1989 года. Огромный опыт выступления в НХЛ. В 2000 году стал обладателем Кубка Стэнли. Одним словом, хоккейных титулов у новоиспечённого вице-президента хватает.

Но главное, что есть у Могильного, это доверие со стороны специалистов и всей хоккейной общественности. Этого человека любят и уважают везде. Он сумел стать свои в США и получить гражданство этой страны, что удаётся сделать далеко не каждому иностранцу. Его по-прежнему уважают на родине.

"Александр Могильный приступил к работе в КХЛ в качестве вице-президента, – заявил глава КХЛ Александр Медведев.– Его первой работой станет представление КХЛ на матче в Риге".

Что же, за хоккейного маэстро можно только порадоваться. А заодно приступить и к обзору всех пяти встреч, сыгранных во вторник.

Итоги дня 05.10.2010. Фото 01

"Авангард" - ЦСКА – 3:2

Этот поединок "ястребов" и армейцев нельзя назвать скучным, но и сказать, что он получился уж больно интересным, язык также не повернётся.

Первый период ушел у соперников на разведку. Но если гости не часто пересекали чужую синюю линию, то омичи помимо надежных оборонительных действий продемонстрировали свой атакующий арсенал, который, правда, дивидендов в виде голов им не принёс.

Отсутствие заброшенных шайб в стартовой двадцатиминутке соперники компенсировали во втором периоде. Третье подряд удаление Георгия Мишарина обернулось красно-синим боком. Дмитрий Сёмин удачно занял позицию на пятаке и сумел добить отскочившую к нему после броска Червенки шайбу.

Тут же "ястребы" полетели забивать еще и, надо сказать, моментов у них было достаточно, но Валикетт в этот отрезок игры был бесподобен. Свой атакующий пыл хозяева остудили сами, заработав два удаления подряд. К слову, забегая немного вперёд скажем, что если бы не игра в неравных составах, то нельзя исключать и того, что матч бы завершился со счётом 0:0. Ведь все голы в этой встрече были забиты командами в большинстве. Так, сначала Марек мощнейшим броском прошил Рамо чуть ли не насквозь, а под занавес периода Пережогин с передачи Курьянова мастерски послал шайбу в цель.

Итоги дня 05.10.2010. Фото 02

В заключительном отрезке игры хозяева сыграли от обороны, сделав ставку на контратаки. Армейцы же долгое время не могли создать ничего путного у владений Рамо, пока у них вновь не появилась возможность сыграть в большинстве. И тут ЦСКА начал кружить в зоне омичей. В одной из таких атак Бадюков нанёс бросок по воротам Рамо, который с этим выстрелом справился, но на добивании первым оказался Марек, мимо пустой "рамки" не промахнувшийся.

Как только армейцы сравняли счет, сразу пришли мысли об овертайме. Но как только они появились, так сразу и исчезли. Спустя пару минут Курьянов оказался самым расторопным на пяточке ворот Валикетта, сумев добить в сетку лежавшую на ленточке шайбу.

На этот гол армейцы ответить ни чем уже не смогли. Финального штурма у них не получилось и "Авангард" уверенно довёл дело до победы, пополнив свою копилку тремя очками.

"Югра" - "Трактор" - 1:0

Матч в Ханты-Мансийске, безусловно, получился самым скучным во всем игровом дне. За всю игру команды нанесли по воротам друг друга всего 33 броска. На один выстрел больше произвели хозяева и, быть может, именно он и помог им победить. Правда забила "Югра" еще в самом начале поединка. Точный бросок на свой счёт записал Михаил Якубов.

"Трактористы" тоже сумели распечатать ворота Бирюкова, но их гол арбитры встречи не засчитали, посчитав, что челябинский игрок забил его высоко поднятой клюшкой.

Остальные попытки гостей сравнять счёт были не очень убедительными. Когда же им удавались бросить по направлению ворот Бирюкова, голкипер уверенно со всем справлялся, записав в итоге в свой актив первый "сухарь" в сезоне.

"Автомобилист" - "Салават Юлаев" - 4:5 (2:3) ПБ

Уже на старте игры Торесен вывел гостей вперёд и казалось, что это начало краха "автомобилистов". Но подопечные Евгения Попихина не только не рассыпались, а напротив разозлились и доставили столь грозному сопернику море проблем.

Еще до перерыва хозяева усилиями Хлебникова и Ситникова вышли вперёд. С этого момента уфимцы и начали погоню за "Автомобилистом".

За оставшееся время до конца третьего периода гости трижды сравнивали счёт, спася в конце концов игру. Хотя, не будь в их составе Патрика Торесена, еще неизвестно чём бы всё закончилось. Именно норвежец стал главным героем этого сумасшедшего матча, оформив хет-трик.

Вышел викинг на авансцену и в серии буллитов. После того, как команды без промахов исполнили первые четыре попытки, наступило затишье, которое продолжилось вплоть до восьмого раунда. В нём Субботин снова не сумел переиграть Ерёменко, а на свидание с Лисутиным вышел Торесен, который и сказал решающее слово в этой "разборке", добыв для своего клуба столь тяжелую победу.

Итоги дня 05.10.2010. Фото 03

"Нефтехимик" - "Металлург" (Магнитогорск) - 3:4

"Чуть-чуть не хватило", - могут сказать нижнекамские болельщики. И будут совершенно правы. С другой стороны, этого "чуть-чуть" не хватает едва ли не всем соперникам нынешнего лидера чемпионата. Похоже, победы "на тоненького" становятся отличительной чертой команды Кари Хейккиля.

Вот и в отчетной игре магнитогорцы вновь довели дело до весьма нервной концовки. А ведь дважды по ходу матча имели куда более комфортное преимущество в две шайбы. Сперва после шайбы Атюшова, а затем после гола Ролинека. Но Нижнекамск - не тот город, где кто-то может рассчитывать на легкую жизнь. Очередные три очка "Магнитка" вырвала, но крови у нее хозяева попили немало.

Итоги дня 05.10.2010. Фото 04

Кари Хейккиля, главный тренер "Металлурга":

- Хорошая получилась игра. Команды физически выглядели хорошо. Но мы сегодня смотрелись чуть лучше. Конечно же, доволен результатом.

Владимир Крикунов, главный тренер "Нефтехимика":

- У нас немного неудачно начал игру Касутин. Пропустили быстрых три гола. Утром на раскатке получили травму Рясенский, вечером ехали на игру и не знали, будет он играть или нет. Не смог, и тогда пришлось с листа ставить на матч Селезнева. Он там с Беловым в паре неудачно сыграли. Белов вообще четыре гола пропустил. А так в целом ребята сражались, бились. Скажу, хорошая команда у противника. У нее сильное нападение, а нам еще надо работать. Может, нам стоило раньше заменить вратаря. Обычно мы им даем играть до трех пропущенных шайб. К сожалению так сегодня все получилось.

"Торпедо" - "Динамо" (Минск) - 4:2

Одновременно героем и антигероем матча стал форвард гостей Максим Спиридонов. Героем потому, что именно он открыл счет в этом противостоянии. Тем же самым, но с приставкой "анти" потому, что до этого имел еще две великолепные возможности отличиться. Будь счет не 0:1, а 0:3 - думается, спасти матч нижегородцам было бы крайне проблематично. А 0:1 - это не преимущество, и не проигрыш, что подопечные Владимира Голубовича подтвердили во второй двадцатиминутке.

И еще как подтвердили - на второй перерыв команды уходили уже при счете 3:1 и рукоплесканиях трибун. В отличие от гостей, хозяева свое преимущество на разбазарили, а сохранили. В заключительном периоде оно даже достигло трех шайб, но в итоге табло зафиксировало очередную трудовую победу волжан, которая позволила им выйти в лидеры дивизиона.

Соперники начали чемпионат очной встречей в Минске, и то поражение "Динамо" было единственным на протяжении почти месяца, не помешав белорусскому клубу даже какое-то время лидировать в чемпионате. Вот и второе рандеву оказалось в пользу нижегородцев. А всего лишь через неделю им предстоит встретиться в третий раз - снова в Минске. Неужели "Торпедо" станет камнем преткновения для "Динамо"?

Марек Сикора, главный тренер "Динамо":

- В первом периоде наша команда сыграла неплохо, но вторую двадцатиминутку мы проиграли, как, практически, и во всех выездных матчах. Жаль, что при счете 1:0 Платт не сумел реализовать выход один на один. Наверное, он хотел сделать "обман века", но у него это не получилось.
В заключительном периоде мы заработали много штрафного времени. Я всегда говорю ребятам, что нельзя допускать ненужные удаления, но в нашей команде есть неопытные игроки, которые зарабатывают штраф. В самом конце встречи мы могли сравнять счет, но нас вновь подвели удаления.

- Чем обусловлен выбор вратаря на игру?
- Окса неплохо сыграл в последнем матче в Омске, поэтому именно он сегодня защищал наши ворота.

- Какой компонент больше всего вас тревожит - игра в большинстве или в меньшинстве?
- Думаю, что это "больные" места в нашей игре. Мы ожидали, что звено Штумпела будет лучше играть в большинстве. Теперь у нас есть три дня отдыха, в течение которых мне необходимо создать еще одну спецбригаду большинства.

- Как сообщает пресса, скоро в вашу команду приедет новый вратарь - Роберт Эш. Значит ли это, что Окса отправится в фарм-клуб?
- Новый голкипер пока не подписал контракт с командой. Знаю, что идут переговоры, но ничего конкретного сказать не могу.

Владимир Голубович, главный тренер "Торпедо":

- Ожидали, что первый период будет сложным, ведь гости хорошо начинают матчи в этом сезоне. Плюс ко всему, нас подкосили совершенно ненужные удаления. Счет на табло заставил нашу команду идти на риск, раскрываться. Мы ожидали, что соперник "подсядет", все-таки гости играли четвертый матч подряд на выезде. И наши ожидания оправдались.

- Звено Чермака специально выпускали под тройку Штумпела?
- Так планировали играть в первом периоде. А вообще, мы всю игру действовали в четыре звена, кроме первых восьми минут.

- Бернд Брюклер заработал четыре минуты штрафа. Как вы на это отреагировали?
- Надо для начала посмотреть повторы моментов, я не видел последнего удаления. Что касается выброса шайбы, то это просто несчастный случай. Хотя в последнее время Бернд стал много ошибаться на выходах. Зато в воротах играет хорошо!

- "Торпедо" подписало контракт с Гладских и отправило его в фарм-клуб. С чем это связано?
- Он тренируется только месяц, поэтому мы дали ему игровую практику. Евгению нужно еще набирать форму, ведь не играл практически полгода.

Итоги дня 05.10.2010. Фото 05
"Авангард" (Омская область) - ЦСКА (Москва) - 3:2 (0:0, 2:1, 1:1)
1:0 - Д. Сёмин (Червенка, Первышин) - 23:09 ГБ.
1:1 - Марек (Паршин, Корнеев) - 31:51 ГБ.
2:1 - Пережогин (Червенка, Курьянов) - 38:10 ГБ.
2:2 - Марек (Бадюков) - 52:51 ГБ.
3:2 - Курьянов (Попов, Куляш) - 54:01 ГБ.
Вратари: Рамо - Валикетт.

"Югра" (Ханты-Мансийск) - "Трактор" (Челябинск) - 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)
1:0 - Якубов (Булянский) - 12:10.
Вратари: Бирюков - Карон.

"Автомобилист" (Екатеринбург) - "Салават Юлаев" (Уфа) - 4:5 ПБ (2:1, 1:1, 1:2, 0:0, 0:1)
0:1 - Торесен (Григоренко) - 03:05.
1:1 - Хлебников (Лажо) - 06:58.
2:1 - Ситников (Серсен) - 09:38.
2:2 - Козлов (Антипов) - 22:43.
3:2 - Субботин (Никонцев) - 23:06.
3:3 - Торесен (Радулов) - 48:01 ГБ.
4:3 - Рязанцев (Гулявцев, Хлебников) - 53:10.
4:4 - Торесен (Радулов) - 54:19.
4:5 - Торесен - 65:00 ПБ.
Вратари: Лисутин - Ерёменко.
"Нефтехимик" (Нижнекамск) - "Металлург" (Магнитогорск) - 3:4 (2:3, 0:1, 1:0)
0:1 - Лисин (Нискала, Чистов) - 3:46 ГБ.
1:1 - Макаров (Пестушко) - 7:29.
1:2 - Аалтонен (Контиола) - 9:31.
1:3 - Атюшов (Хлыстов) - 11:08.
2:3 - Мамашев (Симаков, Бернацкий) - 14:08 ГБ.
2:4 - Ролинек (Лисин) - 38:37.
3:4 - Бернацкий (Симаков) - 46:32 ГБ.
Вратари: Касутин (13:31 - Мунро) - Проскуряков.

"Торпедо" (Нижний Новгород) - "Динамо" (Минск) - 4:2 (0:1, 3:0, 1:1)
0:1 - Спиридонов (Подхрадски, Штумпел) - 11:32 ГБ.
1:1 - Ленгле (Гру, Королёв) - 23:34 ГБ.
2:1 - Варнаков (Розин) - 24:44.
3:1 - Варнаков (Розин, Вышедкевич) - 37:51 ГБ.
4:1 - Ленгле (Королёв, Эллисон) - 48:17 ГБ.
4:2 - Демагин (Мелешко, Антонов) - 54:13.
Вратари: Брюклер - Окса.
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба