"Судье – спасибо!". Защитник "Салавата" Андрей Кутейкин рассказал, как забросил самую курьезную шайбу в истории КХЛ Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Нападающий "Газовика" Михаил Костоломов: Мое дело не бить, а забивать!

Резвый старт новичка МХЛ – тюменского «Газовика» – одна из главных сенсаций сезона. Дерзкий дебютант на равных бьется за лидерство в дивизионе с действующим чемпионом – «Стальными лисами». Лидер «Газовика» – 21-летний капитан Михаил Костоломов, на счету которого уже девять шайб. А ведь этот парень всего год назад вернулся в профессиональный спорт…

«НА МАТЧИ ПРИВОЖУ ПОЛГРУППЫ»

– Михаил, как получилось, что вам пришлось на три года забыть о большом хоккее?

– В 17 лет, когда заканчивал школу «Газовика», во время медицинского обследования обнаружились проблемы с сердцем. Пришлось прекратить заниматься хоккеем на профессиональном уровне. Врачи вообще сказали, что мне противопоказаны серьезные нагрузки. Но я не верил. Ведь у меня возникли типичные возрастные проблемы со здоровьем – у многих ребят такое бывает. Но настроение тогда было – врагу не пожелаешь. Жуткое состояние. Мир рушится, когда заставляют закончить с делом, которым занимался всю жизнь.

– А тут еще армия замаячила на горизонте…

– Да. Сначала я хотел пойти в институт физкультуры, но не срослось. Оставались два варианта – другой вуз или казарма. В итоге поступил в Академию международной экономики. Сейчас учусь на менеджера уже на пятом курсе. На очном отделении.

– Тюмень знаменита Нефтегазовым университетом. Не было желания пойти туда, где более хлебное будущее светит?

– Так туда такая толпа рвется, что пробиться просто нереально! – улыбается Михаил.

– Поработать тоже пришлось?

– Да. На лето устраивался по знакомству в фирмы, которые продавали мебель.

– А как вернулись в хоккей?

– Да я его и не бросал. Играл на первенство города за «Рубин»-70, в чемпионатах Тюменской и Курганской областей – за ХК «Вахрина» и ХК «Шатрово». В прошлом году прошел новое обследование, и оно показало, что у меня все отлично. Замечу, не «стало лучше», а именно отлично! Вернулся в «Газовик», меня заявили за фарм-клуб в первой лиге. Мы в ней, к слову, заняли второе место, уступив только новоуральскому «Кедру».

– Ребята сразу же выбрали вас капитаном…

– В «Газовике-2» в свои 20 лет я был, по сути, стариком. Но все равно не ожидал, что парни выберут меня, ведь в команде я был всего-то два месяца.

– Одногруппники в курсе, что вы хоккеист?

– Два года никто не знал. Но, когда стал пропускать занятия из-за игр в первой лиге, начали интересоваться, где это я пропадаю? Теперь, бывает, по полгруппы приходит на матчи МХЛ. Звонят после игры, спрашивают: «А ты слышал, как я тебе кричал?»

– Кого еще смогли заразить хоккеем?

– Свою девушку. Я и номер взял по дате ее рождения, 22-й. Эх, вот только гол ей посвятить не получается! В Тюмени ведь забил всего один, а ее именно в этот день на трибуне не оказалось.

«В НХЛ МЕНЯ БУДУТ БОЯТЬСЯ»

– Судя по фамилии, ваши предки не жалели костей противника. А вы?

– Играю, как и положено крайнему нападающему, агрессивно и в меру жестко. Но кости еще никому не ломал. Люблю, правда, у бортов потолкаться. Особенно, когда кровь начинает бурлить.

– Драться на льду приходилось?

– Пару раз. Еще когда играл среди юношей. Бились «стенка на стенку» с омским «Штурмом» и «Спартаковцем» из Екатеринбурга. Причем оба раза уже после матчей – вместо рукопожатия. Слово за слово, и погнали! Настоящая куча-мала! Кто-то получил, кто-то сам настучал – с переменным успехом. Но я в обиду себя не давал. Повалить меня еще никому не удавалось.

– Наверное, вам по душе агрессивный стиль «Витязя»?

– А я их ни разу живьем-то и не видел. Знаменитое побоище между чеховцами и «Авангардом» в Интернете, конечно, посмотрел. Но ведь там только концовка, а заваруха началась еще с разминки. Да и не очень я понимаю такой стиль. Мое дело не бить соперника, а забивать голы.

– На сайте sovsport.ru один из пользователей написал: «Костоломов – великолепная фамилия для хоккеиста. Надо срочно в тафгаи! ». Как вам такое предложение?

– Из этой фразы понравилось начало. Надеюсь, пользователь окажется прав.

«ЗДЕСЬ НЕПОБЕДИМЫХ НЕТ»

– Расскажите всем, как обыграть 6:0 обладателя Кубка Харламова – «Стальных лисов»?

– Мы на сто процентов выполнили установку тренера. Если будем так же действовать и дальше, то можем победить любого…

– Неужто все так просто? Выполнили установку – и чемпион выбросил белый флаг?

– Конечно, дело еще и в настрое. Когда мы повели 2:0, поняли, что отдать такую игру будет жутко обидно. И поймали кураж. Столько эмоций, как после того матча, я не получал давно.

– Какие цели у победителей «лисов» в сезоне?

– Для начала – попасть в плей-офф. Мы уже увидели, что непобедимых команд в МХЛ нет. Да и прошлогодний опыт игры в первой лиге против мужиков дорогого стоит. Он сыграл свою роль в удачном старте команды.

ИЛИ-ИЛИ

Балет или бои без правил?

– Ни то, ни другое. Не мое это. Но если бы был жесткий выбор, то выбрал бы бои без правил. А вообще мне больше интересны автомобили.

Павел Дацюк или Дональд Брашир?

– Дацюк. За то, что любит играть с умом.

Птица-костолом или орел?

– Орел. Это свободная птица. Хочется, чтобы в каждом матче у нас в команде на льду

Капитанская повязка в «Газовике» или место в четвертом звене «Рубина»?

– На этом этапе выберу «Газовик». Хочется довести дело до конца. Да и игровой практики в МХЛ больше, а она мне сейчас просто необходима. Поэтому и Кубок Харламова ближе, чем главный трофей ВХЛ.

Звание лучшего бомбардира команды или путевка в плей-офф?

– Выход в плей-офф. Хочется, чтобы о нашей команде говорили как можно больше. К тому же тут все взаимосвязано. Если будем побеждать, то и «Газовик» будет на слуху, а нет – никому неинтересно, кто в нем играет.

 

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Русские витязи (Подольск) – Барс (Казань) – 3:2 (0:0, 1:2, 2:0). Голы: Туляков, Валерко, Ларин – Шавалеев, Бочаров.

Локо (Ярославль) – Стальные лисы (Магнитогорск) – 4:5 бул. (0:2, 2:1, 2:1, 0:0, 0:1). Голы: Воробьев-2, Грушин, Зотов – Соловьев-2 (в т.ч. решающий буллит), Васин, Михайлов, Апальков.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба