Сергей Михалев: С руководством «Спартака» разговаривать больше не буду Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Вратарь-ниндзя. Шлем лучшего голкипера МХЛ Рафаэля Хакимова украшает тезка – черепашка-ниндзя

Вратарям в спорте не позавидуешь. Место для тебя в команде лишь одно – не то что для нападающих с защитниками. Вдвойне тяжелее быть голкипером в богатом и сильном клубе. Например, в Уфе, где молодых воротчиков в упор не видят. Таких, например, как Рафаэль Хакимов. 20-летний парень феерит в «Толпаре». Он – лучший в МХЛ по всем статистическим показателям.

«ХАКИМОВ СОЗРЕЛ ДЛЯ КХЛ»

После впечатляющей игры Хакимова в начале чемпионата МХЛ болельщики в Уфе говорят, что Рафаэль гораздо лучше Александра Еременко. Мол, пора парня подтягивать в основу. Но в штабе той самой основы не торопятся: не созрел еще паренек.

– Парень Хакимов обалденный! – не согласен тренер вратарей «Толпара», известный в прошлом голкипер «Салавата» Андрей Василевский. – Очень быстрый, все движения отточенные, с отличной реакцией, физически вынослив. Рафаэль на голову выше в развитии и технике своих сверстников. Настоящий «игровик»: в ручной мяч, волейбол, баскетбол, футбол здорово играет. Ненавидит проигрывать! И, что самое важное, всегда слушается тренеров. Впитывает каждую подсказку и нюанс и никогда не пререкается. Настоящая находка для наставника.

– Неужели в Уфе подрастает идеальный голкипер без недостатков?

– Ему нужен опыт игры в больших командах КХЛ. А как его получить, если молодым не только у нас в Уфе, но и в других клубах не доверяют? Я бы на месте наставников «Салавата» крепко задумался: а не дать ли шанс Хакимову, ведь в первой команде вратарская бригада сейчас не блещет. Пусть парень сыграет и покажет товар лицом. Да, Рафаэлю, возможно, не хватает выдержки. Порой темперамент зашкаливает.

– То есть Хакимов способен уже сейчас дебютировать в КХЛ?

– А почему бы и нет?! Я в высшей лиге первый матч провел в 16 лет. Андрей Медведев стал основным вратарем в «Спартаке» в этом же возрасте. А Рафаэлю уже 20! Все дело в желании и доверии руководства клуба.

– Кто из воспитанников уфимской школы последним защищал ворота «Салавата»?

Андрей Кузнецов два матча в 2003 году сыграл, потом поехал на молодежный чемпионат мира, и его загубили. Сейчас он за ХК «Белгород» выступает. Еще есть Никита Давыдов 1988 года рождения, который уже четыре года стучится в двери главной команды. Три года подряд Никиту признавали одним из лучших игроков высшей лиги. Супервратарь! Лучший воспитанник СДЮШОР за последние 10 лет! Но не хотят его замечать, не дают шанса, и ничего не поделаешь…

«ЗАВИДУЮ БОБРОВСКОМУ»

Вот и Хакимову доверяют пока только в «Толпаре». Сам Рафаэль объясняет свои четыре «сухаря» на старте сезона МХЛ предельно просто: «Стою в воротах и играю, как умею. Получается, что неплохо отбиваю».

На сегодняшний день он по-прежнему «железный» первый номер команды.

– Наверное, до ошибки буду играть, – скромничает Рафаэль. – Пока претензий мне не предъявляли.

– Рафаэль, как вы думаете, почему в «Салавате» не верят в доморощенных молодых вратарей?

Наверное, потому что денег много. Вот и покупают известных и уже зарекомендовавших себя голкиперов. Хотя есть у нас, к примеру, Никита Давыдов. Уверен на сто процентов, парень бы не затерялся в КХЛ. Смотрю сейчас на Сергея Бобровского и завидую. Три года назад в него тренер Сергей Николаев в Новокузнецке поверил, дал право на ошибку, и Серега сейчас всю НХЛ на уши поставил.

– У «Толпара» с первой командой хоть какая-то связь есть?

– Иногда подключают кого-то к тренировкам с «Салаватом». Я в этом году ни разу не вызывался. А в сезоне-2008/09 взяли в поездку третьим голкипером по маршруту ЦСКА – «Спартак» – «Северсталь». А следом даже на Лигу чемпионов в Словакию слетал, в запасе весь матч просидел, когда Вадим Тарасов травму получил.

– Вячеслав Быков с Игорем Захаркиным не подходили со словами: мол, работай, мы за тобой следим, шанс получишь?

Нет. А ведь очень хочется себя в КХЛ попробовать. Хоть товарищеский матч сыграть. Свои силы оценить. Если слабым окажусь, тогда все понятно. А если нет, так хоть самоутвердиться. Я ведь два сезона в первой лиге провел с мужиками, второй сезон в МХЛ начал. Чувствую, перерос молодежный хоккей.

– В фарм-клуб «Салавата» – команду ВХЛ «Торос» не просились?

Нет.

– А интересно было бы в высшей лиге попробоваться?

– Да. Хотя бы там, раз в КХЛ не берут.

«ХОЧУ ВО ВТОРУЮ СБОРНУЮ»

– Чем МХЛ лучше и хуже первой лиги?

– Условия для хоккеистов в МХЛ лучше. Раньше по всей стране по полдня в пути на автобусе мотались. Сейчас в дальние выезды отправляемся либо на поезде, либо на самолете. Хотя вот недавно в удивительном автобусном туре побывали Уфа – Кирово-Чепецк – Нижний Новгород – Уфа. Считайте: до Кирова – 16 часов, до Нижнего – еще 10, а оттуда в Уфу полторы тысячи километров! Сутки с лишним тряслись.

Плюс первой лиги только в одном – против мужиков можно зарубиться. Полезный опыт. Возрастные хоккеисты быстро не бегают, но играют поинтересней молодых: в пасик, комбинационно. Мы вот на предсезонке сразились в качестве эксперимента с чемпионом первой лиги командой «Юрматы» из Салавата. Один матч выиграли, в другом уступили. На равных бились.

– В каком ледовом дворце МХЛ приятнее всего выступать, а где, наоборот, одни мучения?

– Лучшие арены в Хабаровске, Магнитогорске и Казани. Самая ужасная – в Кирово-Чепецке: сушилки в раздевалках работают плохо, свет на стадионе тусклый, порой шайбу не видно.

– В юношеские сборные вас когда-нибудь приглашали?

– Нет. А в молодежную по возрасту уже не прохожу. Буду стремиться попасть во вторую сборную России, которая создается с этого сезона.

– Кого считаете сейчас лучшим голкипером в мире?

Илью Брызгалова. По технике ему нет равных – все тащит! Слабый «Финикс» в лидеры НХЛ вывел. Из остальных выделю Бобровского и Семена Варламова. Это будущие мировые звезды.

– А как же ваш кумир Доминик Гашек?

– Раньше Гашек был вне конкуренции. А теперь, конечно, сдал немного. Возраст берет свое. Хотя марку держит.

– Как у вас на шлеме появилась черепашка-ниндзя?

– Старый шлем достался мне от Вадима Тарасова. Когда он перешел в Нижнекамск, то оставил мне его в наследство. На нем нарисована пчелка с медовыми сотами на зеленом фоне. А теперь мне сделали на заказ собственный шлем с Рафаэлем и двуглавым орлом. Собираюсь обновить его в ближайших матчах.

– Рафаэль в мультфильме – самый вспыльчивый, сильный и неконтролируемый среди черепашек. Вы такой же?

– Нет. Если б был таким, то в воротах бы точно не играл, – улыбается Рафаэль.

– У Рафаэля в мультике есть сильное оружие – два японских кинжала саи. А какое ваше главное оружие?

– Ловушка, блин и клюшка!

ИЛИ-ИЛИ

Блин или ловушка?

– Ловушка, потому что шайбу сразу фиксирует. Поймал, и всё, она в сачке – угрозы воротам нет.

Мартин Бродо или Патрик Руа?

– Бродо. Он лучше клюшкой играет.

Поездка на турнир со второй сборной России или три подряд матча в КХЛ?

– Выберу сборную. Это ближе. А в КХЛ, бог даст, еще сыграю.

Тренажерный зал или кросс?

– Кросс. Отбегал – и свободен! А тренажерка – это нудно.

Бокс или художественная гимнастика?

– Бокс. Все-таки мужской, жесткий вид спорта.

Волейбольная женская команда «Уфимочка» или хоккейная женская команда «Агидель»?

– «Уфимочка». Волейболистки мне больше нравятся. А наши девушки в хоккей плохо играют.

Мед или сгущенка?

– Мед. Я ж из Башкирии. Хотя сгущенку тоже люблю.

СТАТИСТИКА

Юность (Минск) – Кузнецкие медведи (Новокузнецк) – 2:6 (1:3, 1:2, 0:1). Голы: Левша, Фомин – Митряков, Капотов, Жданов-2, Назаров, Турукин.

Красная Армия (Москва) – Белые тигры (Оренбург) – 4:5 (1:3, 2:0, 1:2). Голы: Плотников, Марченко, Григоренко-2 – Потайчук-2, Гильфанов, Агеев, Лучников.

Мытищинские атланты (Мытищи) – Чайка (Нижний Новгород) – 3:2 (0:1, 0:1, 3:0). Голы: Сошников, Давыдов, Шмелев – Рогов, Коньков.

Крылья Советов (Дмитров) – Ладья (Тольятти) – 4:2 (0:1, 1:0, 3:1). Голы: Лопатюк, Коковин-2, Быков – Головкин, Захаров.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея
  • 26 апр 2024

    Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет

    Сегодня 26 апреля вы можете посмотреть следующие хоккейные трансляции (время московское)

    588

  • 26 апр 2024

    Уникальный титул «Металлурга»

    KHL.ru рассказывает о «Металлурге», ставшем трехкратным обладателем Кубка Гагарина.В среду, 24 апреля, в Ярославле в четвертом матче финальной серии против «Локомотива» уральцы добились победы со счетом 2:1 и выиграли финальную серию.

    342

Партнёры клуба