Товарищеский матч до первой шайбы Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Голосуем ногами

Понятно, что цыплят в нашем хоккее принято считать ближе к весне. И это касается не только результатов отдельных команд, но и достижений лиги в целом. Посещаемость, для любого вида спорта, является лакмусовой бумажкой. Интересен ли вид спорта? Стоит ли спонсорам вкладывать деньги в клубы? Нужны ли какие бы то ни было глобальные изменения, если болельщики не идут на стадионы? Но ведь не терпится посмотреть, что изменилось с началом нового сезона. Команды сыграли по 14-16 игр, первые выводы уже можно делать.

В Череповце, например, перед началом сезона, пытались реализовать гениальный маркетинговый ход – отменить трансляции домашних матчей. Чтобы народ пришел, дома не сидел. В прошлом году такое практиковала, скажем, “Сибирь”. Здравый смысл восторжествовал, трансляции из Череповца есть и идут без перебоя. Да и выступает “Северсталь” как никогда удачно. Пойдут так дела и далее – впору будет вспоминать времена Михалёва. Но с посещаемостью у “сталеваров” нелады – всего 3211 человек в среднем за игру. С чем это связано – сказать трудно. Город не самый крупный, развлечений, в том числе спортивных, не так много. Ходи на хоккей - не хочу. Вот и не хотят череповчане.

От телевидения, по сути, зависит многое. В идеале, оно не должно отнимать зрителя у арен. Напротив, посмотрит человек хоккей по своему телеприёмнику, понравится вдруг – пойдет на стадион. Даже случайный, переключившийся с какого-нибудь ток-шоу или боевика. А тут вам пожалуйста: “Салават Юлаев” - “Авангард”, еще тот триллер. Чем больше и лучше мы будем показывать хоккей, тем шире будет охват аудитории. Недостатка хоккейных трансляций мы не наблюдаем, осталось лишь улучшать и улучшать картинку, да и сопутствующие факторы заодно подтянуть. Белый лёд, крупные планы, хорошее освещение – ведь всё это делает хоккей по ТВ привлекательнее. Будет хороший имидж у игры в целом – пойдет зритель на отдельно взятые команды из своего города.

Итоги дня 18.10.2010. Фото 06.

В КХЛ, однако, есть команда, которую показывай - не показывай, без болельщиков не останется. Это хабаровский “Амур”. Все вокруг говорят о самобытности чеховского “Витязя”. Стиль игры, бои на льду и прочее якобы привлекают зрителя. Но сравните цифры: 3194 у “Витязя” против 7100 у “Амура”. Если “Витязь” - самобытная команда, то в Хабаровске и вовсе уникальный клуб, с еще более удивительными болельщиками. При любых результатах эта магическая цифра неизменна. 7100 у Хабаровска - это почти тоже самое, что и у Ярославля 9046. Уже много лет именно такая цифра значится в протоколах матчей из этого славного города. Посещать хоккей в Ярославле престижно.

Впереди всей КХЛ и два титана из дивизиона Чернышева. “Салават Юлаев” и “Авангард” собирают полные залы как на выезде, так и дома, где свои команды болельщики просто носят на руках. Уфа ведет с минимальным преимуществом не только в очном противостоянии после трёх игр в этом сезоне, но и обходит Омск по средней посещаемости. 8112 против 8086, всего-то 26 преданных болельщика в среднем за игру! Фора вполне отыгрываемая, спешите на хоккей, омичи!

Но если к феномену Хабаровска уже все привыкли, а “Авангард” на пару с “Салаватом” демонстрируют эффектный хоккей, то вот со СКА всё сложнее. В Питере, в отличие от Уфы, арена по швам не рвется, хотя 8961 зрителей в среднем за игру тоже результат достойный. Не первый в КХЛ, как того хотел бы Александр Медведев, но ведь и результаты питерских армейцев не оправдывают ожиданий. СКА лихорадит, но нужно отдать должное болельщикам команды: Набокова и Ко они в беде не бросают. Хотя возможно дело в другом – в Ледовый людей тянут имена. Ведь не каждый сезон увидишь таких звезд, которые сейчас собраны в клубе из Санкт-Петербурга.

Современную арена, с мягкими креслами, буфетом и прочими удобствами также с полной уверенностью можно назвать причиной роста посещаемости. И если Питер живет бок о бок со своей ареной уже не первый год, но в Минске всё не нарадуются на свой новенький 15-тысячник. Именно минские динамовцы собрали рекордную для КХЛ аудиторию – 15531 человек - на матче против “Ак Барса”. До этого момента рекорд принадлежал как раз Петербургу. В Минске не только резко возросла посещаемость по сравнению с прошлым сезоном, но и во всей лиге они отныне лидеры. К первому месту “Минск-арену” в этом рейтинге привели, в том числе, и непосредственно игроки местной команды, некоторое время находящиеся во главе турнирной таблицы КХЛ.

Итоги дня 18.10.2010. Фото 07.

Текущие результаты команды, вообще, играют главнейшую роль для болельщиков, когда встает вопрос: брать билет на следующую игру или не брать. Это плохо, конечно. И совершенно неприемлемы различные забастовки болельщиков, если команда играет неважно. Не красит полупустой стадион даже не болельщиков, в первую очередь, а руководство клуба. Это означает ни что иное, как то, что людей на стадионе кроме конечного результата ничего не держит. Не показывают результата игроки? Пускайте в дело маркетинг! Его возможности практически безграничны. Спросите у рижского “Динамо”. По работе с болельщиками они - номер один. Но что странно, в этом сезоне ни Теллквист с Ниживием, ни чипсы с газировкой и эмблемой “Динамо” почему-то местных болельщиков особо на арену не притягивают. Практически регулярно заполняемая в прошлом сезоне “Арена Рига” в текущем собирает лишь 6414 человек за игру. Оглядываясь на всю лигу – показатель неплохой, но Рига сама себе задала высочайшую планку. Звание “лучших болельщиков КХЛ” нужно оправдывать день за днём, матч за матчем. Есть здесь, правда, один существенный момент: в Риге самые дорогие билеты во всей лиге, в то время, как Латвия - далеко не самая богатая страна Евросоюза, и ее тоже не обошел стороной финансовый кризис.

Есть и еще одна проблема. Календарь КХЛ составлен так, что сведены к минимуму перелеты. Кроме разделения на дивизионы, играет роль и количество матчей в серии. О чем можно говорить, когда болельщикам предлагают пять, шесть, семь игр своей команды подряд? Да еще подчас с одними же и теми соперниками. Получается, что элементарное перенасыщение хоккеем происходит даже в начале сезона. Что выберет болельщик: пойти на игру своей команды против “Салават Юлаева” или “Югры”? Ответ очевиден. Кроме этого, мало кто решится выделить деньги из семейного бюджета на все игры такой затяжной серии. А если условный глава семейства пожелает взять жену и сына на хоккей? Ведь позиционирует себя КХЛ именно как семейный вид спорта, не так ли? Лопнет кошелек. Ведь кроме билетов, нужно поесть, прикупить сынишке сувенир. В следующем же месяце, скорее всего, домашних игр будет раз-два и обчелся. Где логика?

Немного разочаровывают наши топ-клубы с Востока. “Магнитка” и “Ак Барс” стартовали по-разному, но их арены заполнены далеко не под завязку. Особенно это касается казанцев. В столице Татарстана нет недостатка в профессиональных командах во многих видах спорта, а на хоккей там ходят лишь на прямых конкурентов. 5559 в среднем за игру, а аншлаги были в Казани только на матчах с “Салаватом” и “Магниткой”. Взыскательный вкус, однако, у поклонников “барсов”.

Итоги дня 18.10.2010. Фото 08.

Традиционно считается, что Сибирь регионально является нашим аналогом канадских городов, представленных в НХЛ. Там любят хоккей, болеют им, живут. До недавнего времени чтобы были пустые места в Омске, Новосибирске или Новокузнецке - скорее можно было ждать каких-то экстремальных ситуаций, стихийных бедствий и прочих катаклизмов. Если об “Авангарде” мы уже сказали, то с Новокузнецком беда. Беда с командой, а люди явно не воодушевлены тем хоккеем, что показывает “Кузня”. 3544 у новокузнечан - и света в конце тоннеля не видать. В Новосибирске дела идут куда лучше – 6960 и почти всегда аншлаг. Подпортил статистику лишь матч с “Автомобилистом”, который пришелся аккурат после битвы с “Ак Барсом”.

Как бы ни любили хоккей в регионах, как бы ни возносили эту игру в Сибири и на Урале, обойти Москву – непозволительно. Здесь история, традиции, битвы проверенные временем. В заочном противостоянии “Динамо”, “Спартака” и ЦСКА, за явным преимуществом впереди объединенный клуб с Чернышовым на груди. Вопреки опасениям, большинство динамовских болельщиков приняли новую команду, и почти пять тысяч (4815) на матчах бело-голубых – наглядное тому подтверждение. Может быть, поборолись бы с ними спартаковцы и армейцы, да только клубы их на старте сезона совсем не радуют своих фанатов. Предпоследнее место ЦСКА в Западной конференции вполне соответствует последнему месту армейских болельщиков во всей КХЛ. 2912 в среднем за матч – плачевный результат для столь именитого клуба. ЦСКА не просто играет посредственно, но и очки набирает преимущественно в выездных матчах. Порой в ЛД ЦСКА не набиралось и двух тысяч поклонников красно-синих.

Чуть обособленно выглядит клуб из Ханты-Мансийска. Новичок КХЛ поразил тем, насколько неинтересной для местных жителей оказалась эта игра. По крайней мере, именно об этом подумалось, когда на вторую домашнюю игру “Югры” в КХЛ пришло лишь 1310 человек. Благодаря аншлагу на матче открытия со СКА и дальнейшим успехам клуба, статистика стала выглядеть чуть более приличной – 3045. Тем не менее, для новичка КХЛ это удивительно. Хуже, заметим, дела только у ЦСКА. И промашка здесь, в первую очередь, руководства КХЛ. Политика лиги в том, чтобы принимать всех, кто отвечает регламенту. По стадионам, по деньгам. Но никто не смотрел на интерес к хоккею в городе, никто, скорее всего, не уделил должного внимания численность населения. 76 тысяч человек проживают в Ханты-Мансийске - это чуть больше, нежели в подмосковном Чехове. В случае, если стадионы КХЛ вместе с лигой будут разрастаться, впишется ли этот город с их хоккейной командой в общий поток изменений? Есть определенные сомнения.

КХЛ далеко по зрительскому интересу и средней посещаемости матчей до НХЛ. Даже в Европе мы по этому показателю не на первом месте. Но, кроме того, что где-то там банально любят эту игру больше, чем у нас, есть еще и довольно объективные причины. Уверен, что во многих городах, построй сейчас новую арену – посещаемость возрастет вмиг. В первую очередь, это Хабаровск, Омск, Уфа, где и так арены немаленькие, но и мест свободных вы не найдете. Те же “Торпедо” и “Барыс” способны собирать больше любителей хоккея, чем им позволяет вместительность действующих стадионов. Более того, даже там, где сейчас есть некие проблемы с посещаемостью, при появлении арены, подобной “Минск-Арене”, люди хлынут на хоккей - хотя бы посмотреть на масштабное сооружение городского значения. Так, возможно, и новые поклонники появятся. Сначала, может не команды, а места где она выступает, но всё это дело времени.

Москва же у нас со своими хоккейными аренами, как заслуженный ветеран, которому многое простительно. Старый, и уже для многого не годный, но хранящий в памяти славную историю. Вот так и живем. Где пусто, а где в проходах места не найти.

Итоги дня 18.10.2010. Фото 09.

Спартак – Динамо (Рига) - 2:3

Для “Спартака”, быть может, наступает новая эра. Ну, или, хотя бы, новый период – “постржиговский”. Пусть таковым будет рабочее название. Игорь Павлов, вероятно, другого мнения и сделает всё возможное, чтобы вписать своё имя в историю “Спартака”.

Интереснее было бы увидеть дебют Павлова в Риге, где его прекрасно знают и помнят. Да и психологическое давление не столь велико, дебютировать всё же лучше на выезде. А потом, уже с набитыми шишками, уже предстать перед своими болельщиками.

Тем не менее, начинать Павлову в качестве тренера “Спартака” было суждено в “Сокольниках”. И стартовали красно-белые неплохо. Плод успешной работы спартаковского менеджмента Губин незаметным движением клюшки подправил бросок Баранки. Еще в первом периоде Мейя счет сравнял, но потом вновь проявил себя Баранка. Опять большинство, и опять же бросок словака. На этот раз у защитника никто гол украсть не сумел.

Дальше на льду, если говорить о результативных действиях, были лишь гости из Риги. Поспособствовал такому развитию событий во многом всё тот же Баранка. У красно-белых уже был удален один игрок, когда Иван зачем-то ударил своего соперника клюшкой по лицу. В итоге игра на "пять на три" и максимально комфортные условия для того, чтобы сравнять счет. Рекис своим шансом воспользовался, а через пару минут расстроенные этой шайбой спартаковцы получили и третий гол. Гашек пропустил не самый сложный и сильный бросок от Карсумса, как это часто случается с Домиником – между щитков. Хотя не будем слишком строги к вратарю “Спартака”, не единожды он и выручал своих партнёров. Например, однажды выудил шайбу, которая вот-вот и заползла бы ему за спину.

Еще до такого стремительного развития событий, произошли две заметные и аналогичные ситуации. Дважды динамовцы забивали, оба раза судья не засчитывал взятие ворот, и в обоих случаях причиной являлись сдвинутые ворота. Закончись матч с иным результатом, быть если не скандалу, то неприятному осадку уж точно. Спорность этих моментов была налицо. Забиты же шайбы-фантомы были в эффектном силовом стиле, жаль, что за это очки в турнирную таблицу не дают.

Итоги дня 18.10.2010. Фото 10.

Северсталь – ЦСКА - 4:3

Четыре матча кряду ЦСКА не может одержать победу. Стоит ли лишний раз повторять, что тучи над Немчиновым сгущаются? И тучи эти уже не красно-синие, а самые что ни на есть черные, мрачные.

Приехали подопечные Немчинова в гости к “Северстали”, что в нынешнем сезоне совсем не подарок. И сразу получили две шайбы. Гостеприимством этим вечером, в Череповце и не пахло. Забиты шайбы были в поразительно схожем ключе. Проход – Валликет бросок отбивает – сутолока у ворот – гол.

Сначала прошел Шипачёв, а добил Жмакин, в случае же со второй шайбой этот трюк проделали Трунёв и записавший на свой счет шайбу Монс. Отправлял он, правда, шайбу синхронно с Цибаком. Как защитники могли допустить то, что за шайбу будут бороться не защитники ЦСКА и нападающие “Северстали”, а сразу два нападающих “сталеваров” – загадка. К воротам Валликета разве что очередь не организовалась. О Цибаке мы еще вспомним, а “Северсталь” обязана была забивать вскоре и третью шайбу. За удар в голову был удален Курбатов, пострадал автор первого гола Жмакин. Потеряв одного из своих лидеров, “Северсталь” получила 5 минут на игру в большинстве - в виде компенсации. Своим шансом череповчане не воспользовались, а тут еще и Тимми Петтерссон подравнял составы.

Интересные вещи стали происходить во втором периоде. Сразу три шайбы забили армейцы! Казалось, что репутация гостевой команды у ЦСКА подтвердится, а “Северсталь” вновь упустит победу на своём льду. И если Вячеслав Козлов воспользовался тем, что Станя отбил шайбу перед собой, то две других шайбы ЦСКА были на загляденье. Сначала Илья Зубов изумительным пасом нашел Рылова, а потом и вовсе Козлов с Корнеевым разыграли шайбу так, что Бадюков, стоявший у левой стойки ворот, лишь подставил грамотно клюшку. Все шайбы забиты были в большинстве, что удивительно. С этим компонентом Немчинов и его парни до этого матча не особо дружили.

Но “Северсталь” не сдалась, сначала сравняв счет уже в третьем периоде, а потом и вовсе забросив победную шайбу. “Ничейная” шайба на счету Бардина, а четвертую забросил Цибак. “Северсталь” играла в меньшинстве, но Соин выдал отменную передачу на ход словаку, тот в свою очередь ворвался в зону и пробил в дальний верхний угол ворот Валликета. Вот такая волевая победа “сталеваров” при достаточно валидольном хоккее.

Итоги дня 18.10.2010. Фото 11.

Атлант – Трактор - 2:1 (ОТ)

У “Трактора” с приходом Белоусова настала пора перемен. Если говорить о лицевой стороне команды - о составе, - то некоторых игроков уже успели отпустить из команды, а вот новички еще влиться в команду не успели. Баев с Кукумбергом покинули “Трактор”, в то время, как анонсируемый новичок Жиру в составе пока не появился.

Но главный новичок “Атланта” на этой игре не появиться просто не мог. Милош Ржига с недавнего времени – главный винтик в механизме клубе из Мытищ. На этой игре его присутствие было ожидаемым, а учитывая положение “атлантов”, просто необходимым.

Однако игру “Атлант” начал не лучшим образом. “Трактор” выглядел активнее и заслужил гол. Виинанен уже на второй минуте забивает Ковалю, да и в дальнейшем преимущество было за челябинцами. Незадолго до этого Коваля чуть было не огорчил Вампола. Шайба после его броска еле-еле проползла между щитков белорусского вратаря, но ему помог защитник. Это был звоночек для Коваля. Шайбу примерно того же рода, он через минуту и пропустил.

Мытищинские форварды, конечно, старались всеми силами сравнять счет. Была и штанга и неплохие комбинации. Мозякин несколько раз сам себя выводил на ударный бросок. Но сравняли счет подопечные Ржиги после ошибки Карона. Тот не сумел зафиксировать прилетевшую к нему низом шайбу, а Непряев тут как тут. Оказался в нужном месте в нужное время и забил.

А уже в овертайме, в котором и решалась судьба этого матча, Нестеров стремительно ворвался в зону челябинцев и размашистым кистевым броском отобрал у “Трактора” трудовое очко.

Итоги дня 18.10.2010. Фото 12.
"Спартак" (Москва) – "Динамо" (Рига) – 2:3 (2:1, 0:2, 0:0)

1:0 - Губин (Ружичка, Баранка) - 03:50 ГБ.
1:1 - Мейя (Джериньш) - 13:45.
2:1 - Баранка (Ружичка) ГБ.
2:1 - Баранка (Ружичка) - 34:18 ГБ.
2:3 - Карсумс (Спруктс, Анкипанс) - 37:20.
Вратари: Гашек (59:10 ПВ) – Теллквист.
"Северсталь" (Череповец) – ЦСКА (Москва) – 4:3 (2:0, 0:3, 2:0)

1:0 - Жмакин (Шипачёв) - 05:07.
2:0 - Монс (Трунёв, Цибак) - 13:02.
2:1 - Козлов (Корнеев) - 28:26 ГБ.
2:2 - Рылов (Зубов) - 32:31 ГБ.
2:3 - Бадюков (Козлов, Корнеев) - 39:47 ГБ.
3:3 - Бардин (Шипачёв, Петтерссон) - 47:51 ГБ.
4:3 - Цибак (Петтерссон, Соин) - 55:14 ГМ.
Вратари: Станя – Валикетт.
"Атлант" (Московская область) – "Трактор" (Челябинск) – 2:1 ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 1:0)

0:1 - Виинанен (Галкин) - 02:08.
1:1 - Непряев (Глухов) - 50:12.
2:1 - Нестеров (Глухов) - 61:49.
Вратари: Коваль – Карон.
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба