День хет-триков и Ковальчук в запасе Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Кусок торта для Роберта Эша

В день своего двадцатилетия ярославский "Локомотив" одержал волевую победу над динамовцами из Минска со счётом – 3:2. Гости остались крайне недовольны судейством Рафаэля Кадырова.

На 24-е октября было назначено празднование двадцатилетия ярославского "Локомотива". С самого утра в различных ледовых аренах города состоялись мероприятия, посвящённые этому знаменательному событию. Ближе к вечеру все основные события плавно перетекли в "Арену-2000", где должна была состояться встреча железнодорожников с минским "Динамо". Перед игрой выступали официальные лица, в числе которых были президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин и губернатор ярославской области Сергей Вахруков. Все они поздравляли команду, напоминали о былых заслугах и выражали уверенность, что впереди "Локомотив" ждут ещё большие успехи.

Затем к поздравлениям приступили минчане. Шайба, которую хозяевам уже на 29-ой секунде встречи подарил Штумпел, была действительно хороша. Словацкий форвард открылся на синей линии, получил прекрасную передачу от Костючонка и спокойно убежал один на один с Кочневым. Голкипер, вернувшийся в строй после небольшого повреждения руки, распластался на льду, но отразить бросок Йозефа с неудобной руки был не в силах.

24.10.2010. КХЛ. Локомотив - Динамо Мн - 3:2. Фото 01.

"Локомотив" ответил несколькими неплохими атаками, но начавшийся было камбэк оборвало удаление Александра Гуськова. Гости по хозяйски расположились в зоне "Локо", и вполне комфортно провели там две минуты, однако, несмотря на несколько неприятных для Кочнева бросков, забить не смогли. А вот Михнов вполне мог воткнуть первую свечку в праздничный ярославский торт. Алексей получил возможность повторить трюк Штумпела, но переиграть Роберта Эша не сумел. На 13-ой минуте Калимулин предпринял попытку клюшкой притормозить забег Демагина, а тот, не долго думая, исполнил красивый кульбит. Кадырова это падение впечатлило, и он по достоинству оценил усилия всех участников эпизода, отправив обоих в штрафной бокс. Игра в формате 4 на 4 никому дивидендов не принесла.

Темп матча начал было ослабевать, но болельщики решили не давать передышки своей команде, всё настойчивее требуя красного света за воротами Роберта Эша. Отличный шанс для включения заветной лампочки хозяева получили в концовке периода. Вслед за Джорданом, отправленным на скамейку штрафников за слишком усердное использование клюшки не по назначению, по тому же маршруту и за то же деяние проследовал Стась. У ярославцев было больше тридцати секунд для перевоспитания грубиянов. И после броска Демитры в упор трибуны взорвались, было, восторженным кличем, но, как оказалось, сделали это преждевременно. Эш совершил невероятное спасение, успев зацепить шайбу самым кончиком ловушки. Минчане дотерпели до финальной сирены, оставив на следующий период ещё 50 секунд игры в численном меньшинстве.

24.10.2010. КХЛ. Локомотив - Динамо Мн - 3:2. Фото 02.

После перерыва на льду появился очередной вариант ярославской спецбригады большинства. Суикканен явно не был доволен текущим положением дел в использовании численного преимущества и пытался найти оптимальное карательное сочетание. Однако за оставшиеся секунды "Локомотив" вновь не забил. Впрочем, хозяев этот факт не расстроил. Железнодорожники забрали инициативу в свои руки, на несколько минут заставив динамовцев думать исключительно об обороне собственных владений. Руденко создал хороший момент для Калимулина, но шайба после броска защитника разминулась со штангой. К середине матча появилось ощущение, что хозяева на гол наиграли. И на 12-ой минуте Сергей Остапчук, лишь в предыдущем матче забросивший свою первую шайбу в кхл-овской карьере, отличился вновь. Королюк заложил крутой вираж за владениями Эша и, как на блюдечке, выложил шайбу молодому нападающему. Остапчук не увидел на нём голубой каёмки, зато обнаружил перед собой пустые минские ворота, которые и не замедлил поразить.

На волне успеха хоккеисты "Локомотива" ринулись забивать ещё. Болельщики, целиком поддерживающие устремления своих любимцев, запустили по трибунам свою собственную волну. Почти три минуты под сводами "Арены-2000" витало штормовое предупреждение, а потом все волны внезапно разбились о мол по имени Йозеф Штумпел. Словак в стиле Михнова вылез из-за ворот на пятак, практически вернув неприятные для хозяев мгновения первой минуты матча. Снова бросок с неудобной руки, вновь распластавшийся на льду Кочнев и вскинутые вверх руки хоккеистов "Динамо". Оставшиеся до перерыва пять минут гости спокойно и уверенно оборонялись, а ярославцы приходили в себя, настойчиво пытаясь избавиться от "магнитогорского синдрома".

24.10.2010. КХЛ. Локомотив - Динамо Мн - 3:2. Фото 03.

Третий период начался с потасовки, организованной за гостевыми воротам настырным Остапчуком. Однако игроки достаточно быстро вспомнили о том, что сегодня в Ярославле день рождения, а не свадьба, и драку на этот праздник никто не заказывал. Следующие несколько минут прошли без особых опасных моментов, а затем Плэтт на ровном месте заработал удаление и оставил динамовцев в меньшинстве. Пятёрка ярославцев уже отправилась, было, собственными силами наказывать гостей, но в последнюю минуту Суикканен отозвал уже вышедшего на лёд Королюка, делегировав вместо него своего соотечественника Йори Лехтеря. Этот ход финского наставника "Локо" стал поистине гениальным, поскольку уже спустя всего 12 секунд именно финн зажёг фонарь за воротами минчан. С его мощнейшим броском в дальний угол Эш справиться не смог.

Болельщики с двойным усердием погнали свою команду вперёд. "Локомотив" разогнался, и уверенно покатил к третьей заброшенной шайбе, но атакующий порыв хозяев вновь был остановлен нарушением Гуськова. Правда стоит признать, что защитник был вынужден фолить, дабы ликвидировать опасную контратаку гостей. Динамовцы вновь не забили, и железнодорожники, засучив рукава хоккейных свитеров, приступили к осаде минских ворот.

24.10.2010. КХЛ. Локомотив - Динамо Мн - 3:2. Фото 04.

На 54-ой минуте Рафаэль Кадыров усмотрел злой умысел в действиях Костючонка, по его мнению, неправильно атаковавшего Александра Галимова в своей зоне. Момент был очень спорный, и минчанин, разумеется, был крайне недоволен таким решением, о чём и не преминул сообщить арбитру. Судья, внимательно выслушав все аргументы динамовца, за красноречие накинул ему ещё десять минут. С этого момента скамейка штрафников стала чрезвычайно посещаемым местом. Хозяева в большинстве не забили, хотя были близки к этому, а за полминуты до выхода Костючонка, удаление заработал Виталий Аникеенко. Затем на лавочку синхронно уселись минчанин Кулаков и ярославец Галимов, а спустя 7 секунд в гостевой комнате вынужденного отдыха оказался Спиридонов. В результате такого нашествия на боксы для оштрафованных, хозяева за две с половиной минуты до окончания третьего периода получили численное преимущество, но даже толком расположиться в зоне "Динамо" никак не могли.

И тогда поистине королевский подарок преподнёс всему "Локомотиву", и лично Карелу Рахунеку Роберт Эш. Выстрел капитана "Локо" из средней зоны хотя и был очень сильным, но особенной опасности не таил. Однако Эш, выкатившись под этот бросок далеко из ворот и заняв правильную позицию, лишь уныло проводил шайбу взглядом. Скорее всего, американского голкипера в этот момент ослепило сияние 20-ти свечей, разом вспыхнувших на ярославском торте. Неожиданно для себя единственным соучастником победного гола стал Дмитрий Кочнев. До конца матча оставалось ещё почти 100 секунд, за которые была замена Эша на шестого полевого игрока, удаление Рахунека и два промаха форвардов "Локо" по пустым динамовским воротам, но волевую победу у Ярославля минчанам украсть не удалось. "Локомотив" выиграл – 3:2, проявив недюжинную волю к победе и желание поздравить самих себя и весь город с помощью такой трудной, но от этого ещё более замечательной виктории. А в том самом праздничном торте наверняка найдется небольшой кусочек и для Роберта Эша.

"Локомотив" (Ярославль) – "Динамо" (Минск) – 3:2 (0:1, 1:1, 2:0)

0:1 - Штумпел (Костючёнок) - 00:29.
1:1 - Остапчук (Королюк, Гуськов) - 31:30.
1:2 - Штумпел (Спиридонов) - 34:22.
2:2 - Лехтеря (Демитра) - 46:01 ГБ.
3:2 - Рахунек (Кочнев) - 58:27 ГБ.
Вратари: Кочнев – Эш.