Кусок торта для Роберта Эша Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Эрик Победоносный?

 

"Чемпионат.ру" – о возможном новобранце вратарского полка КХЛ Эрике Эрсберге, а также о пяти предстоящим встречах игрового дня.

Эрик – имя звучное, благородное и в Скандинавии распространённое. Известно, например, что его носили 14 шведских, семь датских и три норвежских короля. Причём, некоторые из этих бравых ребят имели в довесок к имени и весьма актуальные для хоккея прозвища – к примеру, были Эрик Победоносный, Эрик Хромой и Эрик Кровавая Секира. А потому переезд в нашу лигу славного потомка викингов по имени Эрик Эрсберг уже внушает что-то вроде благоговейного трепета. Авось, оправдает швед вторые имена своих тёзок-монархов и станет для нашей лиги кем-то большим, чем просто рядовым стражем ворот. Все предпосылки к этому есть.

Слухи о том, что шведский голкипер "королей" едет в Россию, ещё не успели приобрести налёт официальности, а болельщики уже засватали Эрсберга в добрый десяток команд КХЛ. К сожалению, у нас теперь многие команды испытывают проблемы с защитной линией, и хороший вратарь на дороге не заваляется. А о том, что Эрик – вратарь хороший, могут рассказать представители шведских "Вестероса" и ХВ-71, в которых он начинал свою карьеру. В составе "семьдесят первых", кстати, Эрсберг был сменщиком нынешнего стража ворот "Сибири" Стефана Лива. Однако тренерский штаб команды часто доверял нашему герою место в рамке, и без работы тот не сидел.

Следующий сезон стал его звёздным часом. Он стал основным вратарём "ХВ-71" и был призван в экспериментальную сборную Швеции на Кубки Карьяла и Первого канала. Его великолепную игру отмечало как клубное руководство, так и наставники сборной. Да и в "Лос-Анджелесе" немолодой уже дебютант некоторое время был надёжной опорой оборонительных редутов команды. Он пришёл в стан королей в 2007-м, имея в багаже звание лучшего голкипера шведского чемпионата.

Но за три сезона Эрик провёл очень небольшое число матчей – всего 53. Хотя определённых успехов он всё же добился. Дебютировать пришлось в экстренной ситуации: парень сменил Дэна Клутье, когда "короли" в игре с "Чикаго" горели со счётом 1:5. Как только в рамку встал Эрсберг, ситуация начала налаживаться. Калифорнийцы сумели забить четыре шайбы и дотянуть до овертайма, но матч не спасли. В дополнительное время ворота Эрика всё же были распечатаны.

Весной 2008 года он провёл целую серию встреч в качестве основного воротчика, сделав два шат-аута и стабильно принося своей команде очки. "Он - хороший голкипер", - признавал капитан "Койотис" Шейн Доун в то время. "Эрик играет здорово. С ним мы чувствуем себя уверенно", - отмечал партнёр Эрсберга по команде Анже Копитар.

Помимо всего прочего Эрик снимался в рекламе и пропускал вот такие и такие шедевральные буллиты.

Однако затем карьера Эрсберга пошла на спад. Череда травм и отсутствие прогресса в игре сделали его сначала вторым вратарём, а затем и вовсе превратили в изгоя. В прошлом году он сыграл лишь в 11 матчах, одержав четыре победы и пропуская в среднем 2,4 шайбы за игру. А в новом сезоне соперничал с Джонатаном Бернье за роль сменщика Джонатана Куика и проиграл. Подумать только! Ведь всего два года назад сам Куик мечтал быть сменщиком нашего героя! И стал ведь… Эрсберг получил растяжение связок и надолго отправился в путешествие по госпиталям. А теперь вот судьба забросила его сначала в АХЛ, а затем и в КХЛ. Но в каком клубе он намерен бороться за Кубок Гагарина? И намерен ли вообще?

Вариантов не так много, и самыми многообещающими представляются позиции в "Локомотиве" и "Тракторе", которые, похоже, не слишком довольны нынешними киперами. Кочнев и Лазушин в последних матчах выступают крайне неуверенно, да и Карон с Алистратовым не выглядят неприступными стенами.

Есть причины для перехода шведского кипера и в стан "Салавата". Тренерский штаб уфимцев вполне может помнить его по выступлениям в Евротуре. Именно Эрик стал камнем преткновения российской сборной на Кубке Первого канала в 2006-м, когда мы уступили 0:1 по буллитам. Тогда шведский кипер не только спас свою команду от шквала наших атак в основное время, но и отразил все штрафные броски наших ребят. Но в "Салавате", пропускающем в этом сезоне неприлично много, оба основных голкипера – настоящие мастера, которые вряд ли согласятся с ролью третьего колеса велосипеда.

Вряд ли окажется скандинав и в "Спартаке" или СКА, командах, где смена голкипера просто ничего не изменит. Другие варианты и вовсе станут сенсациями. Но поживём – увидим, пока же у нас на очереди превью матчей нового игрового дня.

Превью на 25.10.2010. Фото 01.

"Металлург" Мг – "Северсталь"

Подопечные Кари Хейккиля взяли поистине чемпионский разгон. Со старта сезона лишь в двух матчах они не набирали очков, а в последних 12 (!) встречах потерпели только одно поражение. Да и то – от "Авангарда", который на магнитогорцев всегда настраивается особо. К тому же, помимо неплохих действий в основное время "Металлург" демонстрирует потрясающую точность в буллитных сериях. Все четыре раза, когда соперник неосмотрительно доигрывался до буллитов, магнитогорцы брали верх. Такой же стабильностью может похвастаться разве что питерский СКА.

У череповчан дела в чемпионате тоже идут прекрасно. Даже лучше, чем можно было предположить в межсезонье. Дмитрий Квартальнов сумел выстроить коллектив, в котором каждый винтик, каждая деталь "заточена" на победу в конкретном матче. И два прекрасных вратаря, и надёжная защитная линия и не прячущееся в тени нападение. Тут уж даже такому монстру как "Магнитка" впору крепко задуматься о судьбе дуэли. Тем более, что тренеры череповецкого клуба вполне могут выставить в рамку Василия Кошечкина, который наверняка захочет доказать бывшим работодателям, что отдали его напрасно.

И всё же победить в Магнитогорске – задача слишком сложная, чтобы решать её столь малыми силами, которые есть в распоряжении "Северстали". А потому в сражении двух "сталелитейных" команд победит та, которой помогут родные стены. То есть, "Металлург".

Превью на 25.10.2010. Фото 03.

"Салават Юлаев" – СКА

В прошлом сезоне битвы с такими вывесками становились матчами года, в которых решалась судьба чуть ли не всего чемпионата. Ещё бы, сражались лидеры конференций, надежда и гордость лиги! В сезоне нынешнем это скорее похоже на столкновение явного фаворита, застрявшего в турнирном "болоте", с крепким, но безнадёжным середняком. Вывеска осталась прежней, а вот наполнение заметно изменилось. Чуть ли не единственной интригой матча можно назвать противостояние главного тренера сборной и президента лиги. Вот уж действительно интересно, как разделят очки эти амбициозные и сильные люди.

Во всём остальном битва получится довольно будничной, без фанфар. Неудачно съездивший в турне "Салават" наверняка горит желанием поквитаться хоть с кем-нибудь, "Локомотива" ему было мало. А вот у питерцев, временно возглавляемых человеком со славной тренерской фамилией - Сикора, мотивации куда меньше. Да, борьбу за место под солнцем ещё никто не отменял, но внутренне игроки наверняка понимают, что за поражение в Уфе ругать их никто не станет. К тому же в последнем матче они взяли верх над рижским "Динамо" и могут теперь немного расслабиться. Такое состояние армейцев после удачных встреч мы видели в этом сезоне не раз и не два.

Конечно, будет интересно, если вдруг гости соберутся и устроят уфимцам головомойку, но верится в это с трудом. Куда вероятнее, что сокрушительное нападение "Салавата" не даст осечки во втором матче кряду и спокойно переиграет СКА.

Превью на 25.10.2010. Фото 04.

"Трактор" – "Спартак"

Соседи по турнирной таблице, "трактористы" и "гладиаторы" вряд ли найдут общий язык в очной встрече. Хоть и находятся они в разных конференциях, а задачи решают одни и те же. И главная среди них – попасть в зону плей-офф. Красно-белым до неё всего три очка, челябинцам – пять, но шансы последних выглядят всё же предпочтительнее.

С приходом Валерия Белоусова челябинская команда будто заново родилась. Поначалу пришлось туго: серия поражений затянулась, фортуна стабильно отворачивалась, игра не клеилась. Но теперь подвижки видны невооружённым взглядом. Две домашние победы, одна гостевая и упорнейшие матчи в Мытищах и Ярославле говорят о том, что у команды есть не только силы, но и характер. Та самая вещь, о которой нынешнему "Спартаку" впору вспоминать с ностальгией.

Под руководством Игоря Павлова красно-белые в трёх встречах не набрали ни одного очка, уступили в дерби и по сути потеряли одного из лидеров. Вряд ли это хорошо сказалось на психологическом настрое игроков. А в Челябинске выиграть на классе, без эмоций, почти невозможно. Во всяком случае, "Спартаку".

Превью на 25.10.2010. Фото 05.

ЦСКА – "Витязь"

Кредит доверия Сергею Немчинову в ЦСКА почти безграничен. Это становится ясно, глядя на турнирную таблицу трёх-четырёхдневной давности. Из восьми команд подвала турнирной таблицы лишь две сохранили тренеров. Одна из них – "Кузня", для которой даже 23-е место в сравнении с прошлым сезоном может считаться прогрессом. Другая – ЦСКА. Долгое время мы не понимали, почему Сергей Львович так долго сохраняет место, несмотря на все неудачи. Не то, чтобы мы желали Немчинову зла, просто отвыкли от грамотной и спокойной политики руководства клубов. А ведь она существует, причём, прямо у нас под боком – в Москве. Функционеры из армейского клуба оказались дальновиднее журналистов, а Немчинов, похоже, вывел команду из кризиса. Главное теперь – не ввести её обратно.

Что же касается чеховцев, новый главный тренер попросил пару недель на то, чтобы осмотреться и определиться с точным составом и стратегией. А потому результат для "Витязя" сейчас не главное. И даже шестое поражение кряду вряд ли его огорчит. И здесь мы поставим на хозяев, что уж мелочиться.

Превью на 25.10.2010. Фото 06.

"Динамо" Р – "Динамо" М

Единственная встреча дня, где фаворитами будут гости, состоится в Риге, где местные динамовцы примут московских одноклубников. Поражения в Череповце и Петербурге вывели рижан из числа лидеров чемпионата и заметно осложнили им борьбу за главенство в дивизионе Боброва. Догнать москвичей, опережающих их на пять баллов и имеющих три встречи в запасе, теперь крайне сложно. Очная ставка – один из немногих шансов улучшить своё положение.

Бело-голубые же наверняка постараются взять реванш за недавнюю домашнюю неудачу с рижанами, которая, к слову, лишила первых лидерства в чемпионате. Вряд ли москвичи будут очень уж кровожадны, всё-таки серьёзно на их позициях то фиаско почти не сказалось. Однако вряд ли они позволят какой-либо команде отобрать у себя 5-6 очков в двух встречах. Нынешний динамовский коллектив под управлением Олега Знарка выглядит достаточно мощным, чтобы избежать подобных провалов. И ставить мы будем именно на него.

P.S. Буквально за пару минут до выставления материала появилась новость о том, что Эрсберг собирается подписать контракт с "Салаватом Юлаевым". Что ж, амбиции у шведа, похоже, есть, а потому Ерёменко и Колеснику придётся потесниться.

Превью на 25.10.2010. Фото 07.
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея
  • 26 апр 2024

    Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет

    Сегодня 26 апреля вы можете посмотреть следующие хоккейные трансляции (время московское)

    556

  • 26 апр 2024

    Уникальный титул «Металлурга»

    KHL.ru рассказывает о «Металлурге», ставшем трехкратным обладателем Кубка Гагарина.В среду, 24 апреля, в Ярославле в четвертом матче финальной серии против «Локомотива» уральцы добились победы со счетом 2:1 и выиграли финальную серию.

    328

Партнёры клуба