Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Эрик Победоносный? Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Самородок из Кремёнок

В Магнитогорске подрастает талантливый наследник Малкина и Кулемина.

19-летний нападающий Павел Здунов – новое лицо в КХЛ. Он один из первых выпускников фабрики звезд МХЛ. В начале прошлого сезона он не бросил хоккей, когда в короткое время потерял и маму, и папу. А назло судьбе стал чемпионом, выиграв вместе со «Стальными лисами» Кубок Харламова. Теперь год спустя юный форвард считается игроком основного состава «Металлурга».


ДВЕ СМЕРТИ ЗА ДВА МЕСЯЦА

Павел появился на свет в роддоме маленького городка Кремёнки Калужской области, где в конце 80-х – начале 90-х работали его родители. В октябре прошлого года, через месяц после старта первого в истории чемпионата МХЛ, умерла его мама. Прошло еще два месяца, и ушел из жизни отец, наставник и главный авторитет. Оба тяжело и долго болели. В те страшные дни Павел часто уезжал по вечерам за город: в одиночестве просто гулял или сидел подолгу на лавочке в парке, думал, искал покоя…

Однако он не потерял интерес к хоккею и жизни, а продолжал ходить на тренировки. Сейчас Павел живет с бабушкой и старшим братом Иваном.

– Жалею лишь о том, что родители не увидели моей победы в Кубке Харламова, – сказал Здунов 27 апреля на встрече в аэропорту Магнитогорска, когда «Стальные лисы» с Кубком Харламова в три часа утра прилетели из Новокузнецка, выиграв решающий поединок плей-офф. – Я никогда не сдаюсь. Меня этому научил папа.

КИРПИЧИ О ГОЛОВУ

А ведь Павла Здунова-хоккеиста страна могла и не узнать. В пять лет его с братом родители привели в секцию каратэ, которая находилась рядом с домом.

– Я обожал каратэ, в отличие от брата! – вспоминает Павел. – Моментально с легкостью сел на шпагат. А вот на Ваньку учителя давили, и он постоянно ревел. В общем, продолжал я ходить на тренировки один до тех пор, пока не услышал от старших ребят, что через неделю будем кирпичи о голову ломать. Тут-то мне стало по-настоящему страшно. Прихожу домой – и в слезы: «Не пойду туда больше!». Так мой роман с каратэ и завершился, не успев толком начаться. Через два года я пошел на тупых коньках попробовать покататься. Вошел во вкус и записался в хоккейную школу «Металлурга».

Нападающий из Здунова получился самобытный. А главное, забивной. Классная была у него и команда «Металлург-91» – дважды парни становились чемпионами России.

– Из моего выпуска Голубев и Яковлев перебрались в Казань, где выступают за «Барс», в «лисах» же осели я, Малиновский и Лебедев, – уточняет Павел.

– Что за игрок Павел Здунов?

– Скоростной и агрессивный нападающий, хорошо реализующий голевые моменты. Например, выходя один на один, знаю и уверен, что забью. Не люблю играть от обороны. Бывают такие команды в МХЛ, которые сидят в своей зоне, карауля единственную контратаку.

«ОБМАТЮГАЙ МОЛОДОГО, ЕГО ТРЯСТИ БУДЕТ»

В нынешнем сезоне Здунов дорос до КХЛ. 10 сентября в полдевятого утра ему позвонил главный тренер «лисов» Евгений Корешков: «Паша, вставай и через 20 минут приезжай вместе с Кириллом Лебедевым на тренировку первой команды».

Паша оделся и позавтракал, как пожарник, за 10 минут. С тех пор он в составе «Металлурга».

– Я был счастлив и воодушевлен! – вспоминает Здунов.

– В чем разница между Корешковым в «лисах» и Хейккиля в «Металлурге»?

– Они проповедуют абсолютно разный стиль. У Хейккиля хоккей базируется на вбросах в зону и силовом давлении с акцентом на чужие ворота со множеством бросков. В общем, современный взрослый хоккей. В «лисах» же ценилась комбинационная игра.

– Говорят, Евгений Корешков никогда не ругается.

– Правда. Он в целом спокойный на лавке. Не орет и не унижает. И это здорово! Ведь обматюкай молодого, так его трясти всю игру будет. Глупо это и непедагогично. Хотя накричать в раздевалке, если плохо играем, Евгений Геннадьевич может.

– А какую игру в вашем исполнении хочет видеть Хейккиля в «Магнитке»?

– Изначально просил действовать проще и лишнего не выдумывать. А если что, мол, вот ваш наставник и отец Олег Кваша. Он подскажет. Так я с Новокузнецком с его подсказки гол и забил во втором периоде с добивания. Шайбу, кстати, сразу на память забрал. Сейчас Кари дает больше свободы. Но при этом повторяет: не водись в своей зоне и не забывай отрабатывать в обороне.

– Самое сложное, с чем столкнулись при переходе во взрослый хоккей?

– Силы, чувствую, пока не хватает. Все-таки ребята в КХЛ сплошь габаритные – тяжко с ними толкаться. Ну и скорости здесь совсем другие, приходится быстрее принимать решения. К тому же цена ошибки на порядок выше. Если в МХЛ соперник может не забить и простит промашку, то в КХЛ накажут точно.

СОБИРАТЕЛЬ КРУЖЕК И МАГНИТИКОВ

– Со звездами вроде Федорова, Атюшова просто общаться?

– Общаюсь на «ты» со всеми на равных. Федоров иногда сам подходит и говорит: «Пойдем мячик попинаем».

– В прошлом сезоне вы постоянно заключали пари с товарищами по «лисам». Нынче традицию не забыли?

– Нет. Как только меня взяли в «Металлург», друзья из «лисов» сразу стали принимать ставки на то, в каком поединке я забью первый гол в КХЛ. И когда отличился с «Кузней», то банк сорвал Дима Тарасов. Он – единственный, кто на меня поставил. Не очень крупную сумму, но все-таки.

– Какую задачу на сезон себе ставите?

Закрепиться в «Металлурге» и побольше забить.

– Не скучаете по МХЛ?

– Нет. Все-таки в КХЛ всегда стремился. Но выиграть второй раз Кубок Харламова я не прочь…

Живет Здунов не только хоккеем. Есть и другие увлечения.

– Как и папа, собираю пивные кружки, – рассказывает Павел. – Коллекция уже внушительная. Второе хобби – со всех городов, где бываю, привожу магнитики. Хочу залепить ими весь холодильник. Есть и другая мечта: всю стену в своей комнате увешать фотографиями, где я с братом, с близкими людьми. Помимо хоккея люблю играть в футбол и в большой теннис.

ИЛИ-ИЛИ

– Кирилл Лебедев или Владимир Малиновский?

– Не могу выбрать. Вова – веселый и заводной, а Кирилл – серьезный советчик по жизни. Оба дороги.

– Евгений Малкин или Николай Кулемин?

– Кулемин. Малкин – талант от природы. А Кулемин сделал себя сам, работяга. В этом я на него похож.

– Кубок Харламова или проигрыш в финале Кубка Гагарина?

– Все-таки в финал плей-офф КХЛ, на мой взгляд, пробиться престижнее.

– Экскурсия на металлургический комбинат или прыжок с парашютом?

– Планирую в ближайшее время прыгнуть с парашютом. Очень хочу! Да и пункта в контракте, запрещающего такой трюк, у меня нет.

– Поход на финал конкурса «Краса Магнитки» или посещение матча БК «Металлург-Университет»?

– Выберу баскетбол. Он мне интересней.

– Магнитогорский цирк или аквапарк «Водопад чудес»?

– Цирк. Последний раз ходил туда ребенком. Давно не был, а хочется.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба