Самородок из Кремёнок Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Репетиция матча звезд? Главную роль в зубодробительном ледовом спектакле исполнил капитан "Салавата" Виктор Козлов

Салават Юлаев

4 бул.

СКА

3

Если бы соперники вышли на площадку не в привычной форме, а в свитерах участников Матча звезд КХЛ, никто бы сильно не удивился. А ведь и юлаевцы, и особенно армейцы пока могут только мечтать о лидирующих позициях в чемпионате.

За час до игры на лед арены выезжает бригада судей с футбольным мячом. Предматчевый футбол в исполнении арбитров – дело обычное, но Оленин, Раводин и компания затевают такую игру, что фанатам приходится раньше времени расчехлить барабан. Дело даже доходит до ударов через себя. При игре «два на два» на все поле да на коньках. Вот это страсти! Неплохой разогрев для тех болельщиков, кому посчастливилось в этот вечер оказаться с билетом на руках. Впрочем, это только «цветочки»…

Хоккей в исполнении двух записных фаворитов захватывает с первых же минут. Командам искренне жаль тратить время на раскачку. Высокие скорости, стремительные атаки, акробатические трюки вратарей заставляют публику на два с половиной часа забыть обо всем на свете.

Голы не заставляют себя долго ждать. Стоит удалиться Сушинскому, как Блатяк заряжает от синей линии – 1:0. Стадион ходит ходуном. Рев такой, что не слышно соседа. Как вдруг весь этот праздничный гул вмиг сменяется звенящей тишиной. Панов выигрывает вбрасывание в зоне «Салавата», и Бут без лишних раздумий с кистей – 1:1. Не успевает забитая до краев арена пережить маленькую трагедию, как Вейнхандль забивает гол-красавец. А когда Рыбин увеличивает преимущество гостей до двух шайб, тревога трибун передается штабу «Салавата» – тайм-аут уже на 13-й минуте.

После короткой передышки на первый план выходит Набоков. Голкипер СКА бесподобен! Выдавая трюк за трюком, он заставляет болельщиков охать и ахать.

Забивать разыгравшемуся вратарю берется другой опытный мастер. Козлов сначала зарабатывает для своей команды большинство, вынуждая сфолить Гусева, а затем лично сокращает разницу в счете. 2:3 — и у зрителей снова появляется надежда на счастливый конец хоккейной сказки.

Третий период проходит под диктовку хозяев, но армейцы огрызаются острыми контратаками. В одном из моментов Набоков ошибается на выходе, падает за воротами, Козлов забирает шайбу и пасует Константину Кольцову, но вездесущий голкипер в полете ловит шайбу ловушкой. Когда видишь такое хоккейное чудо, трудно поверить собственным глазам!

Но уфимцы упорно ищут свое счастье у ворот поймавшего кураж голкипера и находят-таки. За пару минут до сирены Козлов выводит на ударную позицию Кирилла Кольцова, который и переводит игру в овертайм. Пять дополнительных минут пролетают как мгновение, и судьба матча решается в серии буллитов. И здесь последнее слово остается за капитаном уфимцев, которого восемь тысяч болельщиков стоя благодарят за матч-шедевр.

– Классный матч! – не скрывает эмоций герой дня Виктор Козлов. – Порой казалось, что мы уже играем в Кубке Гагарина. Все на нервах, каждый гол – на вес золота. В таких битвах главное – терпеть до конца и ни в коем случае не терять бдительность.

На пресс-конференции и.о. главного тренера гостей чех Вацлав Сикора извиняется, что не может говорить с журналистами на русском, но при этом вопросы слушает без перевода, а отвечает на английском.

– Почти весь матч мы вели в счете, но в хоккей играют 60 минут или, как сегодня, все 65… Обидно проигрывать такие матчи.

– Тяжело работать, когда пресса сватает на ваше место таких людей, как Уэйн Грецки или Боб Хартли?

– Я понимаю по-русски, но не настолько хорошо, чтобы читать газеты, – эту фразу Сикора произносит на русском. – И в данном случае это идет мне на пользу. Я не обращаю внимания на внешние факторы, а просто делаю свою работу.

– Не думаю, что на сегодня мы являемся одной из топовых команд лиги, – говорит наставник «Салавата» Вячеслав Быков. – Для этого надо играть все три периода, а мы первую 20-минутку провели слабо. Даже робко. Может, на ребят повлияли имена соперников? Хотя у наших игроков тоже громкие имена.

Салават Юлаев (Уфа) – СКА (Санкт-Петербург) – 4:3 бул. (1:3, 1:0, 1:0, 0:0, 1:0)

25 октября. Уфа. «Уфа-Арена». 7950 зрителей. Судьи: Оленин, Раводин (оба – Москва).

Голы: 1:0 Блатяк 3 (Кутейкин, Радулов, 6.49, б.), 1:1 Бут 4 (Панов, 7.27), 1:2 Вейнхандль 11 (Чаянек, Рыбин, 9.48), 1:3 Рыбин 3 (Вейнхандль, Чаянек, 12.33), 2:3 Козлов 7 (Прошкин, 26.48, б.), 3:3 Кир. Кольцов 1 (Козлов, Калинин, 58.18), 4:3 Козлов (65.00, решающий буллит).

Три звезды: Козлов, Набоков, Вейнхандль.

Салават Юлаев (4 + 2 к.ш.): Колесник; Кутейкин (2) – Блатяк, Кир. Кольцов – Калинин, Твердовский – Прошкин; Радулов – Нильссон – Торесен (2), Кон. Кольцов – Счастливый – Козлов-к, Волков – Таратухин – Сапрыкин, Антипов – Свитов – Клепиш.

СКА (10): Набоков; Воробьев – Франссон (2), Гребешков – Денисов, Гусев (4) – Вишневский; Сушинский–к (2) – Мортенссон – Яшин, Вейнхандль – Чаянек – Рыбин, Афиногенов (2) – Панов – Бут, Брылин – Кучерявенко – Шитиков.

СТАТИСТИКА

8

Северсталь

3

Металлург (Магнитогорск) – Северсталь (Череповец) – 8:3 (1:1, 2:0, 5:2)

25 октября. Магнитогорск. «Арена-Металлург». 6456 зрителей. Судья Гашилов (Пермь).

Голы: 1:0 Аалтонен 10 (Хлыстов, Хабаров, 12.17), 1:1 Немец 3 (Лямин, Цветков, 16.59, б.), 2:1 Кайгородов 2 (Ролинек, Хабаров, 21.47), 3:1 Кукконен 1 (Аалтонен, Хабаров, 38.31, б.), 3:2 Кетов 5 (Бардин, Шипачев, 41.22), 4:2 Контиола 3 (46.38), 4:3 Немец 4 (Цветков, Трубачев, 49.21, б.), 5:3 Нискала 7 (Кайгородов, Ролинек, 53.03), 6:3 Контиола 4 (Хлыстов, Аалтонен, 53.59), 7:3 Платонов 13 (Кайгородов, Ролинек, 54.39), 8:3 Бирюков 2 (Кукконен, 58.31).

Три звезды: Контиола, Кайгородов, Хабаров.

Металлург Мг (14): Гелашвили; Бирюков (2) – Нискала (2), Кукконен – Чурляев (2), Маленьких (2) – Хабаров, Антипин; Ролинек – Кайгородов – Платонов, Хлыстов – Контиола – Аалтонен (2), Чистов – С. Федоров-к – Лисин, Мамин – Кваша (2) – Здунов (2), Потехин.

Северсталь (20): Кошечкин (Станя, 54.39); Немец – Лямин, Петтерсон – Чудинов, Будкин (2) – Баев (2); Страка – Цветков (2) – Трубачев (12), Фахрутдинов – Шипачев – Кетов, Соин-к (2) – Бардин – Жуков, Грачев – Цибак – Трунев.

Динамо Р

1

Динамо М

3

Динамо (Рига) – Динамо (Москва) – 1:3 (1:0, 0:1, 0:2)

25 октября. Рига. Арена Рига. 9150 зрителей. Судья Васильев (Санкт-Петербург).

Голы: 1:0 Дарзиньш 4 (Троттер, Микуш, 9.08), 1:1 Миловзоров 3 (Комаров, 31.44), 1:2 Мосалев 6 (Баландин, Соловьев, 53.32), 1:3 Зайнуллин 3 (Бабенко, Соловьев, 57.48),

Три звезды: Соловьев, Мосалев, Дарзиньш.

Динамо Р (16+2 к.ш.): Телльквист (2); Озолиньш-к (2) – К. Редлихс, Арвидс – Сотниекс, Лавиньш (2) – Е. Редлихс (2); Ниживий – Хартиган – Суровы (2), Карсумс – Спруктс – Микуш, Троттер –Дарзиньш (6) – М. Редлихс, Букартс – Джериньш – Мейя.

Динамо М (8): Гарнетт; Баландин – Соловьев, Граняк – Новак (2), Дерлюк – Бойков; Угаров – Волков (2) – Кокарев, Миловзоров – Горовиков (2) – Комаров (2), Мосалев – Шафигулин – Кудашов-к, Медведев – Бабенко – Зайнуллин.