—
Репетиция матча звезд? Главную роль в зубодробительном ледовом спектакле исполнил капитан "Салавата" Виктор Козлов Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Программа от Назарова. Новому тренеру "Витязя" пока удалось «оживить» только Криса Саймона. На очереди – остальная команда?

ЦСКА

3

Витязь

1

«Витязь» под руководством нового главного тренера Андрея Назарова проиграл и третий матч. Причем во всех этих играх чеховцы неизменно забрасывали только по одной шайбе. Наставник подмосковной команды собирается в ноябре встряхнуть своих игроков.

ВЕРО – ПОП-КОРН, САГДЭНУ – МУЗЫКУ

«Вам есть, для кого играть» – таким баннером небольшая, но очень дружная группа фанатов «Витязя» встречает чеховскую команду в полупустом армейском дворце. Именно играть, а не махать кулаками.

– Нам сейчас важно понять – кто в «Витязе» умеет играть в хоккей, а не возить шайбу по бортам, – говорил на пресс-конференции после домашнего матча с московским «Динамо» новый главный тренер чеховцев Андрей Назаров. – Мы по-прежнему намерены бороться за попадание в плей-офф, восьмое место на Западе – наше.

Времени разбираться в чеховском хозяйстве у Назарова в обрез – до ноябрьской паузы в чемпионате команды успеют покрыть две пятые турнирной дистанции. А у «Витязя» пока всего одна победа и безнадежное последнее место в общей таблице.

К счастью, волею календаря перед матчем с ЦСКА «Витязь» получил целых четыре свободных от игр дня – есть время, чтобы перевести дух, хорошенько потренироваться и забыть неудачи.

В Москве Назаров твердо решил играть в хоккей. Его «кулаки» в лице канадцев Сагдэна, Веро, Граттона и примкнувшего к ним россиянина Епрева занимают места на трибуне. Рекордсмен чемпионатов России по штрафным минутам Веро, еще не отбывший семиматчевую дисквалификацию за то, что едва не закатал клюшкой в лед защитника «Северстали» Лямина, под хруст поп-корна мирно наблюдает за игрой. У Сагдэна еды нет, зато есть наушники, из которых льется музыка атаки. Пятерка грозных чеховских легионеров на льду представлена только элитным бойцом Саймоном. Он явно растренирован, но Назаров обещает в самое ближайшее время вернуть его к полноценной хоккейной жизни.

МИХАЙЛОВ РАДУЕТ ОТЦА

…А события на площадке скучать не дают. Правда, мастерства соперникам не хватает, зато с эмоциями и самоотдачей все в ажуре – искру они уж точно высекают! В первом периоде активнее хозяева, поймавшие кураж после двух подряд гостевых побед – в Питере и Сокольниках. Гол Рылова в большинстве, наказавшего «Витязь» за нарушение численного состава, – как венец армейского стартового натиска.

Однако во второй 20-минутке ситуация поворачивается на 180 градусов. Уж не знаю, какой «озверин» приняли гости в перерыве, но игра перемещается в зону красно-синих. Стоит Мишарину отправиться в штрафной бокс, как «витязи» проводят геометрически выверенную комбинацию, точку в которой ставит Саймон. С мастерством у него и впрямь проблем никаких!

Гол канадца еще сильнее воодушевляет фанатов «Витязя», которые под бой барабана беспрерывно скандируют имя любимой команды. В середине периода, почувствовав неладное, главный тренер армейцев Сергей Немчинов берет тайм-аут. Однако в эти 30 секунд куда жарче на лавке гостей, где Назаров, энергично размахивая руками, дает установку на победу. «Руками объясняет», – как-то сказал про Назарова его коллега Милош Ржига.

После паузы игра выравнивается, и в концовке периода опытному армейцу Бадюкову в свалке у ворот Егорова удается пропихнуть шайбу в сетку. Тут-то Назаров по горячим следам принимается «объяснять руками» защитнику Батыршину его ошибку.

Третий период проходит на встречных курсах. Гости уповают на длительный позиционный розыгрыш шайбы, хозяева – на контратаки.

Счастье улыбается красно-синим – Егор Михайлов к удовольствию своего знаменитого отца, не пропускающего ни одного домашнего матча ЦСКА, завозит шайбу в пустые ворота. После финальной сирены команды дружно взмахом клюшек благодарят своих фанатов. Те отвечают дружным одобрительным ревом…

«БЬЕМ 30 РАЗ, А ЗАБИВАЕМ ОДНУ ШАЙБУ»

– ЦСКА заслужил три очка, – комментирует матч на пресс-конференции Назаров. – Не понимаю только одного: вот уже вторую игру мы совершаем 30 бросков по воротам, а забиваем только одну шайбу.

– Как Саймон справляется с предложенной вами программой по восстановлению «физики»?

– Крис прибавил, в трех последних матчах забил две шайбы. Увы, прибавил один Саймон. Видно, такие же программы придется предложить всем остальным своим игрокам.

– Почему на лед у «Витязя» вышел только один легионер?

– Веро и Граттон дисквалифицированы, у Сагдэна травма, а вратарю Лаланду я дал отдохнуть.

– Чем собираетесь заниматься во время ноябрьской паузы в чемпионате?

– Тренироваться, тренироваться и еще раз тренироваться…

– Хорошо проведя первый период, во втором мы отдали инициативу «Витязю», соперник заставил нас ошибаться, – резюмирует наставник ЦСКА Сергей Немчинов. – Так что очень рад, что в конце концов удалось забить и победить.

СТАТИСТИКА

ЦСКА (Москва) – Витязь (Чехов) – 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)

25 октября. Москва. ЛСК ЦСКА. 1380 зрителей. Судьи: Кадыров и Киселев (оба – Уфа).

Голы: 1:0 Рылов 4 (Пронин, Козлов, 10.09, б.), 1:1 Саймон 3 (Панарин, Хафизуллин, 21.44, б.), 2:1 Бадюков 5 (Кулемин, 38.16), 3:1 Михайлов 4 (59.34, п.в.).

Три звезды: Рылов, Саймон, Михайлов.

ЦСКА (6): Гайдученко; Корнеев – Пашнин, Рылов – Мишарин (2), Пиларж (2) – Часлава; Марек – Штястны – Паршин, Пронин-к – Зубов – Козлов, Кулемин – Бадюков - Михайлов, Андронов (2) – Саюстов – Моня.

Витязь (6+2 к.ш.): Егоров (58.10 – 59.34); Марков-к – Колесников (2), Батыршин – Бусыгин, Хафизуллин – Тернавский, Зуборев; Комаристый – Бердников – Сергеев (2), Белоусов – Бойченко – Панарин, Величкин – Кознев (2) – Саймон, Леснухин – Бобров – Белоконь.