Вячеслав БЫКОВ: "У СКА ОГРОМНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ" Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Воля и разум "Салавата"

 

Приезда звёздного питерского СКА уфимские любители хоккея ждали с нетерпением. Причины были вполне понятны.

Нечасто в одном клубе можно увидеть столь большое число ярких мастеров хоккейного искусства. Тут вам и вратарь мирового уровня Евгений Набоков, и нападающий – "капитан Россия" Алексей Яшин, и защитник Денис Гребешков, и многие, многие другие.

Встреча между двумя, пожалуй, самыми обеспеченными клубами КХЛ обещала стать интересной, непредсказуемой и богатой на голевые события. Ожидания от увиденного, в принципе, оправдались. Уфимцы, вернувшиеся с выезда Нижний Новгород – Ярославль – Мытищи в не самом лучшем настроении, готовы были дать настоящий бой столь звёздному сопернику. Первое, что бросилось в глаза на раскатке команд, так это присутствие на льду защитника "СКА" Дмитрия Воробьёва. Чемпион мира 2008 года в составе сборной России был вынужден пропустить старт текущего чемпионата по состоянию здоровья. И вот, дебют пришёлся как раз на матч в Уфе.

Игра с первых же смен пошла на встречных курсах. И хозяева площадки, и гости хотели во что бы то ни стало реализовать свои моменты. Первыми счёт открыли подопечные Вячеслава Быкова: при игре в большинстве защитник Мирослав Блатяк нанес хлёсткий бросок по воротам Евгения Набокова – 1:0. "Армейцев" такой расклад явно не устроил, и они стали играть с соперником более агрессивно. На восьмой минуте игроки третьего звена "СКА" соорудили молниеносную комбинацию: центр Константин Панов, выиграв вбрасывание, моментально откинул шайбу на праворукого форварда Антона Бута, и тот, бросив в касание, не промахнулся – 1:1. Спустя две минуты питерцы благодаря результативному броску Маттиаса Вайнхандля переломили ход матча в свою сторону — 1:2. Пока хозяева площадки приходили в себя от столь резкой перемены событий, игроки СКА увеличили задел в счёте до двух шайб – настырный Максим Рыбин оказался в нужное время в нужном месте у ворот Колесника, хладнокровно реализовав свой момент – 1:3.

1

После конструктивной беседы "юлаевцев" с тренерским штабом в раздевалке уфимцы, выйдя на второй период, заиграли в атаке более уверенно, так, как они могут и умеют делать, перехватив игровую инициативу и отквитав у соперника одну шайбу – 2:3. У ворот мастеровитого Евгения Набокова с каждой новой минутой становилось всё жарче, однако 20-й номер СКА действовал выше всяких похвал. Например, в одном из эпизодов за своими воротами Набби сыграл и вовсе как заправский футболист, лёжа отбросив шайбу подальше от себя коньком.

Заключительный период прошёл в обоюдоострой борьбе. Чуть больше шансов поразить ворота соперника было у питерских армейцев. Правда, Вейнхандль и Гребешков свои стопроцентные ситуации реализовать не смогли. А вот уфимцы, одной из возможностей воспользовались: за две минуты до финальной сирены "полузащитник" Кольцов, как в шутку его называют в Уфе, броском с кистей оставил не у дел стража ворот "армейцев" – 3:3. Уфимцы в оставшееся время и вовсе могли завершить основное время победой, попади Свитов не в штангу, а в сетку ворот.

Битва между двумя топ-клубами КХЛ перетекла в овертайм. За пять минут чистого времени команды так и не смогли выявить победителя, хотя больше шансов было у "СКА": команда с берегов Невы успела поиграть в большинстве.

Буллиты – это, как известно, лотерея. На этот раз удачный билетик вытянул капитан "Салавата" Виктор Козлов, в ближнем бою ювелирно переиграв опытнейшего Евгения Набокова – 4:3. Победа Уфы.

3

Вацлав Сикора, и.о. главного тренера "СКА":
— Вся трудность заключается в том, что концовка игры стала трудной для нас. Мы вели в счете 2:1, но хоккей состоит из 60 минут, а сегодня из 65-ти. Я, конечно, понимаю, что мы играли против одной из лучших команд, и я благодарен всем своим игрокам за старание в этом матче, я сказал им сейчас об этом в раздевалке. Мы сравняли счет и вели по ходу матча, но "Салават" в конце игры показал свое качество. Ну а буллиты, это лотерея. Не забивая голов, невозможно выигрывать. Я благодарен своим игрокам и нисколько не расстроен поражением.

— Тяжело работать в условиях, когда пресса сватает в СКА то одну звезду, то другую?
— Я прекрасно понял смысл вашего вопроса. Я не читаю газет, я считаю, это правильно для меня. Мне всё равно, что там пишут, я всё равно буду делать свою работу.

4

Вячеслав Быков, главный тренер "Салавата Юлаева":
— Я не считаю, что на данный момент мы считаемся одной из топовых команд лиги. Для того, чтобы достичь этого уровня, необходимо играть все три периода с первой и до последней секунды, вплоть до буллитов. Первый период мы провели слабо, здесь откровенно скажу, мы были очень робкими. Возможно, имена соперника как-то придавили наших ребят, хотя у них самих тоже прекрасные имена. Естественно, допускали детские, грубые ошибки. Мы довольны тем, что смогли поменять в дальнейшем ментальность команды. Постарались перевести игру в зону соперника, создать ему трудную жизнь. То, что победили, молодцы, но нам нужно готовиться. Важно, чтобы мы подошли к плей-офф в хорошей форме, чтобы играть против топовых команд. Вижу, что СКА набирает обороты — это будут непростые игры.

— Вы действительно заинтересованы приглашением в "Салават" иностранного вратаря? В прессе появилась информация, что швед Эрсберг может стать игроком вашей команды…
— Это руководство клуба должно будет "официализировать", если есть такая воля.

 

"Салават Юлаев" (Уфа) – СКА (Санкт-Петербург) – 4:3 ШБ (1:3, 1:0, 1:0, 0:0, 1:0)

1:0 - Блатяк (Радулов, Кутейкин) - 06:49 ГБ.
1:1 - Бут (Панов) - 07:27.
1:2 - Вейнхандль (Рыбин, Чаянек) - 09:48.
1:3 - Рыбин (Чаянек, Вейнхандль) - 12:33.
2:3 - Козлов (Счастливый, Прошкин) - 26:48 ГБ.
3:3 - Кир. Кольцов (Калинин, Козлов) - 58:18.
4:3 - Козлов - 65:00 ШБ.
Вратари: Колесник – Набоков.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея
  • 26 апр 2024

    Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет

    Сегодня 26 апреля вы можете посмотреть следующие хоккейные трансляции (время московское)

    266

  • 26 апр 2024

    Уникальный титул «Металлурга»

    KHL.ru рассказывает о «Металлурге», ставшем трехкратным обладателем Кубка Гагарина.В среду, 24 апреля, в Ярославле в четвертом матче финальной серии против «Локомотива» уральцы добились победы со счетом 2:1 и выиграли финальную серию.

    197

Партнёры клуба