Гретцки? Это смешно! Эксперт "Советского спорта" дает оценку кандидатам на пост главного тренера СКА Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Требуют крови кови... "Зачем "Нью-Джерси" связался с Ковальчуком?" – все чаще говорят в Северной Америке

Сан-Хосе

5

Нью-Джерси

2

«Дьяволы» опозорились в матче против «Сан-Хосе». Они проиграли трем людям. Звено Патрик Марло – Джо Торнтон – Дэни Хитли набрало в сумме 13 (5+8) очков, причем капитан «акул» Торнтон сделал хет-трик. В Северной Америке поражаются, насколько беспомощен «Нью-Джерси» и что в этой команде делает Ковальчук.

ОН ОПОЗДАЛ НА 10 МИНУТ

«Дьяволы» сейчас – худшая команда лиги. Особенно удивляет разница шайб: 17-35. Это при голкипере Мартине Бродо, который уже побил все главные рекорды НХЛ!

Так еще «Нью-Джерси» отправился в тяжелейший выезд: «Сан-Хосе», «Анахайм», «Лос-Анджелес», «Ванкувер», «Чикаго».

– Вы можете представить, что «дьяволы» вернутся из этого турне с нулем очков? – поинтересовались журналисты у генерального менеджера «Нью-Джерси» Лу Ламорелло. Хитрый Лис пожал плечами, философски заметив: «Я не могу контролировать будущее. Когда это случится, тогда будем думать». Но на всякий случай Ламорелло снова подтвердил, что он полностью доверяет главному тренеру Джону Маклину.

В то же время стало окончательно ясно, за что Маклин недавно отстранил от игры Илью Ковальчука. Оказалось, что Кови опоздал на 10 минут на командное собрание. Об этом написал обозреватель «NY Post» Ларри Брукс, ехидно заметивший, что тренер поступил формально и захотел показать свою власть. За что и поплатился – «Нью-Джерси» проиграл тот матч в Буффало со счетом 1:6.

Казалось, это дно, ниже которого упасть нельзя. Но это только казалось – ведь впереди была игра в Сан-Хосе.

«ДЬЯВОЛЫ» НЕ ЗНАЮТ, КАК ЕГО ИСПОЛЬЗОВАТЬ»

Накануне случился еще один скандал. На канадском радио выступал Бобби Холик, бывший форвард «Нью-Джерси» и «Атланты», когда-то игравший вместе с Ковальчуком. Холик прославился тем, что подписал контракт с «Рейнджерс» на $9 млн. в год, будучи силовым форвардом второго звена. Никогда еще рабочие лошадки не получали таких денег! Тем более после этого Холик перестал играть. Ту сделку и сейчас считают одной из самых бесполезных в истории НХЛ.

– Ковальчук опоздал на собрание? Это нетипично для Ильи, – заметил Холик. – В «Атланте» он был очень приятным парнем и всем нравился. Но мне трудно понять, зачем «Нью-Джерси» взял себе Кови. Зачем приобрел его перед дэдлайном, отказавшись от перспективных игроков и права выбора на драфте. Зачем подписали с ним контракт на $100 млн. И если вы хотите строить команду, настоящий коллектив, то зачем приглашаете в него игрока, которого точно не знаете, как использовать? Если бы я хотел вывести свой клуб на новый уровень, то ни в коем случае не стал бы связываться с Ковальчуком.

– Холик такое сказал? – очень удивился Илья. Но быстро взял себя в руки: – Хорошо. Это его мнение.

– У нас просто нет времени реагировать на чьи-то слова, – подтвердил Мартин Бродо. – Мы должны играть по два матча за два дня. Не стоит реагировать на такую мелочь.

– Мы хотим видеть Кови в составе в каждой игре, – развивает тему центрфорвард первого звена Трэвис Зэйджак. – Это очень опасный форвард. Он делает команду динамичнее.

ВЕТЕРАНЫ СЛИВАЮТ ТРЕНЕРА

Вчера «очень опасный форвард» не набрал ни одного очка. И не сделал ни одного броска по воротам. Хотя провел на льду около 20 минут.

После матча у Ковальчука спросили, что происходит с командой. Илья ответил грамотно:

– Спросите кого-то другого, а не меня. Я не понимаю, что мы делаем не так. В матче с «Сан-Хосе» мы вообще ничего не создали у чужих ворот. Поэтому я не нанес ни одного броска.

На этот раз Ковальчук играл… минуточку, уточню… его позиция в составе меняется каждый день… Так вот, Илья выходил во втором звене вместе с Лангенбрюннером и Йозефсоном, причем на фирменном левом фланге. А в первом звене теперь Зубруса поставили на позицию центрфорварда, а Зэйджака передвинули на край и отстранили от вбрасываний.

За хаотичными перестановками Маклина уже нет сил смотреть. Он запутал всех вокруг. И в первую очередь себя. А команда… Я не знаю, принято ли такое в НХЛ. Но со стороны сильно кажется, что ветераны «Нью-Джерси» попросту сливают этого неопытного истеричного тренера. А началось все с двух моментов: когда Маклин собрал команду в центре льда на тренировке и стал публично орать на нее благим матом. И когда он отстранил от игры самого дорогого хоккеиста клуба Илью Ковальчука. Это была не борьба за дисциплину. Маклин предал всю команду, сделав ее слабее.

Прогнозирую, что «Нью-Джерси» в этом турне будет снова унижен, причем несколько раз. А когда команда вернется в Ньюарк, то на тренерский мостик встанет сам Лу Ламорелло.

ТАБЛО ДНЯ

Рейнджерс – Атланта – 4:6 (1:1, 1:2, 2:3)

Каллахан, Эвери, Т.Уайт, Бойл – Литтл, Э.Кейн, Бергфорс, Бултон, Бафлин, Ладд

Р: Анисимов (0+1; 0, 1, 0, 12.27)

Фролов (0+0; -1, 1, 0, 16.56)

Федотенко (0+2; 0, 3, 0, 15.39)

А: Антропов (0+0; 0, 3, 0, 16.55)

Бурмистров (0+1; -1, 1, 0, 17.18)

Каролина – Вашингтон – 0:3 (0:1, 0:0, 0:2)

Хендрикс, Бэкстрем (2)

К: Бабчук (0+0; 0, 0, 0, 7.53)

Самсонов (0+0; -2, 2, 0, 19.39)

В: Овечкин (0+1; +1, 5, 2, 8.18)

Семин (0+0; 0, 1, 0, 9.49)

Сан-Хосе – Нью-Джерси – 5:2 (3:0, 1:1, 1:1)

Д.Торнтон (3), Марло, Хитли – Кларксон, Грин

НД: Ковальчук (0+0; -1, 0, 0, 20.28)

Зубрус (0+1; -1, 2, 0, 18.37)

Чикаго – Лос-Анджелес – 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)

Дауэлл, Стальберг, Шарп – Уильямс

ЛА: Локтионов (0+0; -1, 0, 0, 9.39)

Поникаровский (0+0; 0, 5, 0, 13.50)

Тампа-Бей – Питтсбург – 5:3 (2:3, 1:0, 2:0)

Тарелл, Парцелл, Лекавалье, Сент-Луи (2) – Адамс, Кук, Дюпуи

П: Малкин (0+0; -2, 2, 0, 21.30)

Монреаль – Айлендерс – 5:3 (2:1, 1:0, 2:2)

Дарше, Моэн, Плеканец, Хэлперн, А.КОСТИЦЫН – Вишневски, Таварес, Уэйт

М: А.Костицын (1+1; +2, 5, 0, 16.51)

Цифры в скобках: (голы + передачи; полезность, броски, штраф, игровое время). Вратари: (броски – сейвы; время)

ЗВЕЗДЫ ДНЯ*

1. Александр БУРМИСТРОВ

После 9 матчей новичка «Атланта» должна была решить, оставлять Бурмистрова в НХЛ или отправлять в фарм, экономя на его контракте. «Мы его оставляем, – в итоге заявил управляющий «Трэшерз» Рик Дадли. – Алекс входит в четверку наших лучших форвардов в каждом матче. Да, он не набирает очков. Но это придет». Дадли угадал – вчера талантливый центрфорвард заработал свое первое очко в НХЛ. Так держать!

2. Андрей КОСТИЦЫН

Продолжает потрясать воображение результативностью. Белорусский форвард снова набрал 2 (1+1) очка и стал лучшим бомбардиром НХЛ среди наших игроков. Свой шестой гол в сезоне Костицын-старший забил в пустые ворота, когда «Айлендерс» уже посадил в запас Ролосона. Но главное даже не в том, что у «Монреаля» шикарно играет первое звено (Костицын – Плеканец – Каммальери), а что «канадцы» много побеждают.

3. Александр ОВЕЧКИН

Овечкин сбавил обороты – это минус. Первое звено «Вашингтона» заиграло – это плюс. Бэкстрем сделал дубль, Александр отдал ему передачу. Не смотрите, что у наших хоккеистов так мало игрового времени. Похоже, на стадионе работали пьяные статистики, которые неправильно заполнили протокол. Ну а Овечкин, видимо, в этом сезоне вряд ли поборется за титул лучшего бомбардира со Стэмкосом. Ему нужен трофей покрупнее.

* Звезды дня среди наших игроков. Первая получает 3 балла, вторая – 2, третья – 1.

Звезды октября: Дацюк и Овечкин (по 9), А.Костицын (8), Семин (7), Ковальчук, Хабибулин (по 6).

БОМБАРДИРЫ: Стэмкос Тампа-Бей – 18 (8+10) очков, Гетцлаф Анахайм – 13 (3+10), Шарп Чикаго – 12 (9+3), Д.Седин Ванкувер – 12 (7+5), Кросби Питтсбург – 12 (6+6), Сент-Луи Тампа-Бей, Д.Торнтон Сан-Хосе – по 12 (5+7)… А.КОСТИЦЫН Монреаль – 10 (6+4), ОВЕЧКИН Вашингтон – 9 (4+5).

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея
  • 26 апр 2024

    Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет

    Сегодня 26 апреля вы можете посмотреть следующие хоккейные трансляции (время московское)

    1147

  • 26 апр 2024

    Уникальный титул «Металлурга»

    KHL.ru рассказывает о «Металлурге», ставшем трехкратным обладателем Кубка Гагарина.В среду, 24 апреля, в Ярославле в четвертом матче финальной серии против «Локомотива» уральцы добились победы со счетом 2:1 и выиграли финальную серию.

    538

Партнёры клуба