Требуют крови кови... "Зачем "Нью-Джерси" связался с Ковальчуком?" – все чаще говорят в Северной Америке Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Снайперы без прицела. "Советский спорт" навестил самую слабую команду молодежной лиги

МХЛ всего-то второй год, а лига уже обзавелась вечным аутсайдером. «Сибирские снайперы» в прошлом сезоне заняли 20-е место среди 22 команд, а в нынешнем чемпионате и вовсе твердо стоят на последней, 29-й строчке. Парадокс в том, что своему старшему брату из КХЛ «Сибири» «снайперы» умудрились дать троих игроков. Больше воспитали только обладатели Кубка Харламова – «Стальные лисы»…

ЗА РЖАВЫМ ЗАБОРОМ

Когда-то академик, писатель и революционер Анатолий Луначарский нарек Новосибирск сибирским Чикаго за то, что город побил рекорд американского сити, за 69 лет превратившись из села Кривощеково в миллионник.

Детская хоккейная школа «Сибири» ведет свою историю аж с 1960 года, являясь одной и самых старых в России. Однако, в отличие от города, за 50 лет ей не удалось продвинуться ни на шаг. Все полвека она бездомная – у нее нет не то что своей арены, даже просто катка! Расцвет ДЮСШ пришелся на 1966–1976 годы, когда холодный сибирский климат позволял начинать сезон раньше других, а за счёт могучей закалки и упорства мальчишки тренировались в суровые морозы прямо на улице, занимая призовые места на первенстве СССР.

В 80-е годы все советские СДЮШОР вместе с командами мастеров обзавелись дворцами спорта с искусственным льдом. Построили в 1974 году арену и для «Сибири». Правда, школу туда пускали изредка – мешали концерты, выставки, соревнования по многочисленным видам спорта и партийные мероприятия. В итоге она растеряла былую славу и остановилась в развитии. Особенно это стало заметно в последние годы.

Рядышком с ЛДС «Сибирь», где проходят матчи КХЛ, а с концертами приезжают «Roxette», Филипп Киркоров, Тото Кутуньо и прочие эстрадные звезды, до сих спор стоит старенькая открытая коробка с деревянными бортами. Окружена она ржавой сеткой-забором. На ней порой от безысходности и приходится играть юниорам «Сибири».

– Наша школа выступает на первенство региона Сибирь – Дальний Восток, – рассказывает начальник команды «Сибирские снайперы», в прошлом звезда «Сибири» Игорь Рыжих. – Бьемся против команд из Хабаровска, Кемерова, Ангарска, Междуреченска, Новокузнецка, Усть-Каменогорска, Прокопьевска, Барнаула… Уровень, сами понимаете, не самый высокий. Омичи, например, не так давно сбежали от нас в зону Урал, чтобы бодаться с соперниками посерьезнее – типа «Трактора», «Магнитки» – и прогрессировать. Мы же мучаемся от недостатка льда. Кровь из носу нужен каток для ДЮСШ, иначе отдачи не будет.

– И как выкручиваетесь?

– Три старших возраста катаются в ЛДС «Сибирь», а для младших приходится арендовать старенький стадион СКА. А это 4000–6000 рублей в час. Другого выхода нет. Потому что с четвертого класса все юные игроки переходят из своих общеобразовательных школ в единый спецкласс школы № 149. В ней расписание уроков подстроено под время тренировок. Там же есть интернат с полным пансионом, в котором сейчас проживают 27иногородних ребят, включая некоторых «снайперов».

– Так в чем же тогда проблема?

– Школа-интернат и ЛДС СКА располагаются в разных районах Новосибирска. Приходится ежедневно возить пять команд автобусами. На дорогу тратим от 35 минут до полутора часов, если пробки или метель.

РУБЛЕВКА ПОД ЗАПРЕТОМ

Из-за ледовых мучений «Сибирские снайперы» в прошлом году переехали в город-курорт Бердск, прозванный в простонародье Сибирской Рублевкой. Каждый зажиточный сибиряк считает своим долгом иметь там дачу с видом на бескрайние берега Обского моря и Новосибирскую ГЭС. Увы, перед началом нынешнего чемпионата МХЛ местную арену забраковала из-за несоответствия нормам регламента. Слишком маленькая вместимость – 1200 зрителей. Вот и приходится «снайперам» тренироваться в Бердске, а играть в Новосибирске на главной арене города. Днем…

– Основа «снайперов» – на 90 процентов собственные воспитанники, – говорит спортивный директор «Сибири» Сергей Губарев. – В межсезонье взяли двух нападающих молодежной сборной Украины – Олега Задоенко и Георгия Кичу. На драфте присмотрели талантливых Егора Репецкого из ЦСКА и Артема Орехова из «Спартака». Плюс прошерстили весь свой 1993 год рождения.

ТАРАСЕНКО – УНИКУМ!

– Несмотря на статус вечных аутсайдеров, в первую команду от нас забрали вратаря Дмитрия Ряжинова, защитника Максима Игнатовича и нападающего Степана Санникова, – продолжает Губарев. – Это кажется чудом!

– Так почему же команда так плохо играет?

– Льда не хватает. Давно задыхаемся. Школа не питает на должном уровне даже команду МХЛ. Сейчас начинаем ее реорганизацию

– В чем суть реорганизации?

– В системе тренировочного процесса, подборе тренерских кадров и полноценного использования отведенного количества льда. Новое руководство «Сибири» обещает помочь с дополнительной арендой катков. Школа находится на балансе области, поэтому зарплата у тренеров скромная – 12 тысяч рублей. К счастью, теперь клуб доплачивает.

– Перспективные ребята в «снайперах», кроме вышеназванной троицы, есть?

– Очень мало. Так как конкуренции – ноль.

– А как же Владимир Тарасенко – главная молодая звездочка КХЛ? Он что – уникум?

– Именно! С Тарасенко персонально до посинения работали с пеленок и папа, и дед. После каждой тренировки обсуждали, что он правильно сделал, а что – нет. Плюс Володя задатками и талантом не обделен, фанат хоккея сам по себе.

– Болельщик ходит на «снайперов»?

– Плохо. Хотя билеты дешевые – всего по 50 рублей. Но оно и понятно: кто ж днем да в будний день на хоккей пойдет? Вот будет свой дворец, тогда и зритель появится.

 

 

КРЕАТИВ

ЗАТО ЭМБЛЕМА «СНАЙПЕРОВ» – ЛУЧШАЯ В ЛИГЕ!

Несмотря на все беды «молодежки» «Сибири», ее логотип, по мнению болельщиков, самый красивый и креативный среди всех клубов МХЛ.

Когда летом прошлого года на официальном сайте «Сибири» проходило голосование на название молодежной команды клуба, победил вариант «Сибирские песцы». Выиграл он и в повторном голосовании! Однако руководству «песцы» не нравились категорически, и окончательный выбор пал на «Сибирских снайперов».

– Эмблему клуба придумала и нарисовала местный художник-дизайнер Ксения Обысова, она же разработала дизайн формы, – рассказывает руководитель пресс-службы «Сибири» Мария Левинская. – Соболенок символизирует герб Новосибирска, а винтовка с оптическим прицелом у него в руках – снайперов. Эмблема с первого взгляда всем пришлась по душе.

В августе на одном из интернет-форумов, посвященных молодежному хоккею, прошел опрос среди болельщиков всех клубов на лучший логотип команд МХЛ. Так вот, соболенок-снайпер победил с огромным отрывом, опередив магнитогорского стального лисенка и логотип «Крыльев». Удивляет лишь то, что атрибутики «Сибирских снайперов» в Новосибирске не найти – на сувенирных лотках можно купить только маленький значок.

А отвергнутое название «Сибирские песцы» между тем живет и здравствует. «Песцами» именуется клуб болельщиков «Сибири». Фанаты придумали веселую эмблему (смешная морда зверька с высунутым языком) и организовали любительскую команду. В нынешнем сезоне «песцы» заявились в городской чемпионат и после четырех туров занимают четвертое место в дивизионе «Любитель».

 

ТАБЛО ДНЯ

Омские ястребы (Омская область) – Красная Армия (Москва) – 7:1 (2:0, 1:0, 4:1). Голы: Махановский, Майданюк-4, Зубков, Жеребцов – Гусев.

Толпар (Уфа) – Минские зубры (Минск) – 0:1 (0:1, 0:0, 0:0). Гол: Никулин.

Стальные лисы (Магнитогорск) – Русские витязи (Чехов) – 3:1 (2:1, 1:0, 0:0). Голы: Косов, Шенфельд, Михайлов – Богомолов.

Белые медведи (Челябинск) – Амурские тигры (Хабаровск) – 3:0 (3:0, 0:0, 0:0). Голы: Костромитин, Бурдасов, Мокин.

Ладья (Тольятти) – ХК Рига (Рига) – 2:4 (0:1, 2:2, 0:1). Голы: Васильев, Иванов – Карамнов-3, Вилкойтс.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба