Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Земля Санникова. Форвард Степан Санников, проехав весь Урал и Поволжье, нашел свою команду в Новосибирске Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Андрей НАЗАРОВ: "НАДЕЮСЬ, В СБОРНУЮ ЕЩЕ ВЕРНУСЬ"

Как в субботу сообщил "СЭ", ФХР пошла навстречу пожеланиям тренеров национальной сборной России и провела замену на посту наставника второй сборной страны: Андрея Назарова, недавно возглавившего "Витязь", сменил освобожденный специалист Евгений Попихин, на днях уволенный из "Автомобилиста". Сегодня ситуацию комментирует сам Назаров.

- Удивлены таким исходом дела? - первый вопрос самому молодому тренеру в КХЛ.

- Нисколько. Если бы я после полутора десятков лет работы за океаном только сейчас приехал в Россию, то, возможно, был бы шокирован произошедшим. Но мы, россияне, народ опытный, готовый ко всему.

- Тем не менее ситуация выглядит весьма странно. В сборной, где работают два тренера-совместителя, крайним вдруг оказался третий тренер...

- А вот здесь я бы ответил по-энхаэловски: во всем нужно видеть только хорошее. Руководители ФХР и сборной дали мне шанс поработать на высшем уровне, получить бесценный опыт, за что признателен им. Две недели общения на чемпионате мира с легендой нашего хоккея Владиславом Третьяком (президентом ФХР. - Прим. "СЭ") дорогого стоят. Поверьте, в человеческом плане такие моменты не проходят бесследно.

- По-моему, вы просто пытаетесь уйди от ответа.

- Ну хорошо. Если отвечать на ваш вопрос по-русски, то только пословицей: "На обиженных воду возят". Так вот, я воду возить не собираюсь - в жизни есть много куда более полезных занятий.

- Приходилось слышать, что именно при вашей поддержке Третьяку удалось разрулить конфликт в сборной на чемпионате мира в Германии, когда наши ведущие хоккеисты объявили бойкот журналистам. Это так?

- Существуют вещи, которые не нужно выносить на публику. Так давайте и не будем их выносить. И, кстати, очень жаль, что теперь не придется общаться с нашими энхаэловцами, зондировать их настроения накануне очередного первенства планеты.

Впрочем, не сомневаюсь, что найдутся новые люди, которые весной наладят с нашими замечательными звездами НХЛ хороший контакт.

- Что вы скажете о тренере Попихине, который заменил вас во второй сборной, а также вошел в тренерский штаб национальной команды?

- Хороший специалист. Кстати, помогать ему во второй сборной будет Никитин из "Авангарда" - я его сам приглашал в команду. Уверен, его совместительство делу никак не помешает - только поможет.

- Оглядываясь назад, не жалеете, что выбрали "Витязь" и, тем самым, поставили крест на своей работе в штабе Быкова - Захаркина?

- Повторюсь, во всем стараюсь видеть только хорошее. В моем возрасте нужно работать как лошадь - жестко, ежедневно, под нагрузкой. А в таком популярном и растущем клубе, как "Витязь", работать предстоит много. Плюс нельзя отбрасывать финансовый фактор. Кто-то, может, и получает в сборной большие деньги, но я трудился в основном на общественных началах. У меня большая семья. Ее, извините, кормить нужно.

Так что я ни о чем не жалею. Но в главную команду страны, надеюсь, еще вернусь.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба