Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Как тафгаи "Салават" обыграли. Бойцы подмосковного "Витязя" наконец-то забыли о кулачных забавах и вспомнили о настоящем хоккее Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Кубок "Карьяла" – без Морозова

Вчера тренерский штаб сборной России объявил состав команды на первый этап Евротура – Кубок «Карьяла», который пройдет в Хельсинки 11–14 ноября. В списке не оказалось казанца Алексея Морозова, капитана сборной на двух победных чемпионатах мира – в Квебеке-2008 и Цюрихе-2009.

Сразу после публикации состава сборной на официальном сайте ФХР корреспондент «Советского спорта» связался с Алексеем Морозовым.

– Я уже знаю состав на Евротур, прочитал в Интернете, – с грустью в голосе сообщает капитан «Ак Барса».Мне никто из сборной России не звонил. Хотя я сейчас в неплохой форме и всегда готов выступать за национальную команду. По каким причинам меня не пригласили на финский турнир, понятия не имею…

За разъяснениями «Советский спорт» обратился к тренеру сборной Игорю Захаркину.

– В сборной должны играть лучшие хоккеисты страны – это определяющий принцип формирования национальной команды, – рассказывает Захаркин. – Так что в этом составе – сильнейшие на сегодняшний день игроки. Так мы считаем. На финском этапе создаем ядро сборной. Однако отсюда не следует, что мы отказываемся от других хоккеистов. В обойме – все, в том числе казанские ребята и Зиновьев, который только набирает форму после травмы.

– Поскольку перед сборной стоит задача выиграть чемпионат мира в Словакии, очень важно создать коллектив, командный дух, без которого победить невозможно, – продолжает Захаркин. – Поэтому мы должны скрупулезно использовать каждый из четырех этапов Евротура. Будем стремиться к победе в каждом матче, турнире…

– Почему в сборную не вызваны молодые?

– Все молодые собраны во второй сборной.

– А как же капитан «молодежки» Владимир Тарасенко из «Сибири», которого уже привлекали в первую сборную в прошлом сезоне?

– Мы его не будем вызывать до окончания молодежного чемпионата мира, который начнется в конце декабря. По рекомендации Валерия Брагина, главного тренера молодежной сборной. На Тарасенко выпала слишком тяжелая нагрузка…

– В списке 24 игрока, а в Финляндию отправятся 23…

– Мы специально назвали состав с небольшим запасом. А вдруг кто-то из кандидатов получит травму? Как, к примеру, защитник из Уфы Кутейкин, которого планировали пригласить на Кубок «Карьяла».

КАНДИДАТЫ В СБОРНУЮ РОССИИ

Вратари: Василий КОШЕЧКИН (Северсталь), Михаил БИРЮКОВ (Югра).

Защитники: Евгений БИРЮКОВ (Металлург Мг), Денис ГРЕБЕШКОВ (СКА), Дмитрий КАЛИНИН (Салават Юлаев), Алексей ЕМЕЛИН (Ак Барс), Константин КОРНЕЕВ (ЦСКА), Денис КУЛЯШ (Авангард), Илья НИКУЛИН (Ак Барс), Николай БЕЛОВ (Нефтехимик).

Нападающие: Максим АФИНОГЕНОВ (СКА), Антон КУРЬЯНОВ, Александр ПОПОВ, Александр ПЕРЕЖОГИН (все – Авангард), Алексей ТЕРЕЩЕНКО (Ак Барс), Александр РАДУЛОВ, Олег САПРЫКИН, Александр СВИТОВ (все – Салават Юлаев), Сергей МОЗЯКИН (Атлант), Денис ПЛАТОНОВ (Металлург Мг), Денис КОКАРЕВ, Константин ГОРОВИКОВ (оба – Динамо М), Кирилл КНЯЗЕВ (Спартак), Геннадий ЧУРИЛОВ (Локомотив).

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба