Кубок "Карьяла" – без Морозова Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

"Начинал в команде Черепанова". Нападающий "Омских Ястребов" Дмитрий Майданюк – о своем удивительном покере

Забросить в одном матче четыре шайбы – это, конечно, не в космос слетать. И обычно за сезон два-три таких героя-снайпера проявляются. Но если до того дня хоккеист за 41 игру забил те же четыре гола, то такой покер, согласитесь, смотрится особенно. Именно так и случилось с нападающим «Омских ястребов» Дмитрием Майданюком.

МХЛ – ТО, ЧТО МНЕ НУЖНО

В четверг 28 октября приехали в Омск лидеры МХЛ. Наверняка столичные «красноармейцы» не ждали, что омскую крепость можно будет взять с ходу. Но и терять очки явно не рассчитывали. Однако хозяева, словно не заметив прибывших лидеров, прошлись по ним катком из семи шайб. На четырех из них – автограф Майданюка.

А ведь еще в августе такой праздник мог Дмитрию только присниться. Потому что тогда он вообще не знал, где продолжит карьеру. И продолжит ли…

– В августе ушел из альметьевского «Нефтяника» и больше месяца искал новый клуб, – вспоминает Дмитрий. – Получилось так, что, переехав в Омск, я вытянул выигрышный билет. МХЛ – то, что мне сейчас надо.

– Получается, лига вас от завершения карьеры спасла?

– Всякое бывает. Иногда молодые ребята уходят из хоккея по собственной глупости. Плюс Омск – мой родной город. В секцию привел отец, он мой самый преданный болельщик. Но случилось так, что до возвращения домой пришлось поколесить по стране. А ведь команда нашего, 1989 года рождения была чемпионская. Там сам Леша Черепанов играл. Начинал я не так ярко, как хотелось бы. И в 14 лет переехал в Уфу. Потом были Казань, Альметьевск…

ОТЕЦ ДАРА РЕЧИ ЛИШИЛСЯ

– Все сразу отметили: мол, Майданюк забил в одном матче столько же, сколько в 41 предыдущем. Что случилось в тот счастливый вечер?

– Да я до появления МХЛ по полсотни очков набирал за сезон. Но за полгода до премьерного чемпионата Молодежной лиги получил травму. Было это в январе, а восстановился только к марту. Потом отпуск, новый сезон… Что-то не заладилось.

– Вспомним тот четверг. Сон вам случайно не приснился вещий? Или примета какая-нибудь сработала?

– Нет, все было как всегда. Разве что у отца 24 октября – юбилей. И я пообещал сделать ему подарок. Правда, после 24-го мы провели два матча до того самого – счастливого, и я в них не забил. Получается, злость копил.

– И что же сказал отец, когда узнал?

– Он позвонил уже поздно вечером, когда пришел в себя. А сначала, как сам сказал, дара речи лишился. Четыре-то я до этого в одном матче не забивал никогда. Максимум – три.

– Давайте дальше выяснять причины такой скорострельности. Вам позвонила девушка и сказала что-нибудь приятное?

– И снова мимо. С Машей мы два года живем вместе, все было, как всегда. И завтраком меня покормила самым обычным.

– За четыре дня до вас покер удался Станиславу Бочарову из «Барса», с которым вы еще в прошлом сезоне вместе играли в Казани. Поздравили его с успехом?

– Я за статистикой не особо слежу. И был уверен, что мой покер – первый в сезоне. Хотя шайбу, конечно, я забрал. Для Маши. Она собирает такие, счастливые.

– Что сказали ребята в раздевалке после матча?

– Поздравили от души.

– Ну конечно, вот прямо так подошли и просто сказали: «Поздравляем, Дима, ты молодец». А то у нас каждый день покеры случаются.

– На самом деле так и было. Я постарался побыстрее этот матч забыть. Чтоб потом не сказали: ну вот, стрельнула палка раз в сезоне.

НА ЛОШАДИ ПОКА НЕ СКАЧУ

– Отмечать приятное событие времени нет. Матчи идут друг за другом. Но девушка-то хоть устроила праздничный ужин с шампанским?

– Нет, более того, у меня даже аппетита не было. Старался не перегореть и сохранить настрой до следующего матча. И Маша сказала: «Забывай поскорее этот матч, следующий будет гораздо сложнее».

– Как вы познакомились?

– О, это интересная история. На просторах Интернета. Сайт есть известный, под названием «В контакте». Маша из Новокузнецка, там училась, работала. А я тогда играл в Казани. Слово за слово, начали общаться, а потом она решила приехать ко мне домой в гости летом – в Омск. Наверное, мы просто почувствовали: это судьба. И не ошиблись: вот уже два с половиной года мы вместе. У Маши свой бизнес. Она держит двух лошадей и обучает людей, которые хотят обзавестись этим животным, как с ним обращаться, ухаживать… Ну и верхом она, конечно, здорово ездит. Училась в свое время в академии у Александра Невзорова. Того самого, из Питера.

– Вас еще не научила ездить?

– Пробовала, но сейчас, конечно, занятия приостановлены. Это она – профи, а я… Вдруг упаду? А сезон-то идет.

P.S.

Когда готовился этот материал, стало известно, что Дмитрий Майданюк в следующем же матче после покера – с «Шерифом» – сделал дубль и реализовал решающий буллит в серии.

ДВАЖДЫ ДВА – ЧЕТЫРЕ

«ИГРАЮ В ПОКЕР, ХОЧУ В ЕВРОПУ»

Дмитрий Майданюк за статистикой не следит. Но от цифр никуда не деться. Четверка в одночасье сделала его знаменитостью. О ней и пойдет речь.

КАРТЫ

– Автор покера умеет играть в одноименную игру?

– Конечно!

– Какая в ней самая старшая комбинация?

– «Ройял флеш». Правила знаю хорошо, потому что часто практикуюсь в покере. Играю с друзьями, но чаще всего через Интернет.

– Везет, как в хоккее?

– Как и в любой игре, все зависит от того, пойдет масть или нет.

ПРИМЕТА

– В какой стране четыре – несчастливое число?

– Вот это вряд ли скажу. Слышал, где-то на Востоке.

– Япония. А все потому, что иероглиф, обозначающий эту цифру, очень похож на слово «смерть».

– Да, вот теперь вспомнил. Там, кажется, в некоторых домах даже четвертого этажа нет.

ГЕОГРАФИЯ

– Говорят: на все четыре стороны. Так куда поедем?

– На Запад. Два раза отдыхали на Кипре, очень понравилось. Теперь хотим с Машей устроить «Евротур», посетить несколько стран континента. Но больше всего привлекает Испания.

ДУХОВНОЕ

– Есть четыре канонических Евангелия. Назовете авторов?

– Ох, трудно. От Луки, от Матфея… Я крещеный и в церковь хожу, правда, не часто. Думаю, я тут от большинства не отличаюсь.

– Еще два – от Марка и от Иоанна.

– Буду знать.

ЦИФРА

– Ваша фамилия явно выдает украинские корни.

– Так и есть. Предки отца – из Мариуполя. И папа, и бабушка неплохо говорят на этом языке. В отличие от меня.

– Но как пишется «четыре» по-украински, знаете?

– Не представляю.

– «Чотире».

– Ясно. Зато я знаю, что означает моя фамилия. Майдан – площадь. Ну а кто такие майданщики, наверное, многие знают. Карманные воры, промышляющие на этой самой площади. Есть и еще вариант происхождения фамилии – так называлась деревня, в которой жили наши предки.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба