Легионер легионеру рознь Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Корнеев: начнём созидать — победы придут

Один из лидеров обороны московского "ЦСКА" защитник Константин Корнеев накануне игры против "Салавата Юлаева" пообщался с корреспондентом "Чемпионат.ру".

— Константин, поговорим о выступлении команды на текущем выезде. Сыграны матчи с "Магниткой" и "Трактором", увы, набранными очками ваша команда похвастаться не может. В чем кроется причина поражений?
— С Магнитогорском на самом деле игра как-то так сложилась, что возможности зацепиться не было. Не знаю, почему так вышло, возможно, после паузы в чемпионате тяжело вошли в игровой ритм. В Челябинске, сами же отпустили свою игру, вели в счете 2:0, но позволили сопернику сравнять, хотя первая шайба была из разряда курьезных. Все равно, сами проиграли. Теперь нам предстоит матч с "Салаватом", будем стараться его выиграть. Не хотелось бы возвращаться с выезда без очков.

— "ЦСКА" всегда славился мощной игрой в атаке, команда много забивала. На текущий момент статистика заброшенных шайб выглядит на порядок скромнее. С чем, на ваш взгляд, это связано?
— В большой степени с тем, что мы уделяем больше времени игре в обороне, игре в своей зоне. Плюс мы должны сами с себя спрашивать за реализацию моментов, потому что создаем достаточно моментов для взятия ворот, но нужно обязательно прибавить в игре в равных составах, и, конечно же, в большинстве. У нас периодически получается забивать при численном перевесе, а в равенстве, конечно, нужно больше созидать. Как только начнем это делать, придут победы.
1
— На данный момент "ЦСКА" находится за бортом плей-офф. Каким вы видите выход из игрового кризиса?
— Выход один – нужно начинать выигрывать постоянно. Не сериями, как например, шесть матчей подряд проиграть, а потом пять выиграть. Необходима стабильность — постоянно набирать очки, если будем играть стабильно, тогда у ребят появится постоянная уверенность в своих действиях.

— С приходом в "ЦСКА" такого мастера как Вячеслав Козлов, изменилась ли атмосфера в раздевалке? Ведь в составе вашей команды довольно много молодых игроков…
— Да, конечно. Вячеслав действительно большой мастер, прекрасный человек. С ним можно просто поговорить и он всегда скажет веское слово, даст ребятам дельный совет. Атмосфера в раздевалке у нас абсолютно нормальная: каждый из ребят может высказать свое мнение, конечно, это огромный плюс для команды.

— Константин, что можете сказать о своей игре? Вы являетесь лидером обороны "ЦСКА" по набранным очкам, но в то же время имеете отрицательный показатель полезности – 10… Вообще, так ли важно для игрока обороны показатель полезности?
— Да, плюс-минус у меня пока оставляет желать лучшего, но опять же, вернусь к тому разговору, что пять на пять что-то у нас не получается, потому что при игре в неравных составах мы не так и много пропускаем, да и в большинстве забиваем. Поэтому, нам нужно усиливать игру в равных составах, мы все об этом прекрасно знаем, видим, поэтому постараемся исправить ситуацию.
2
— Вопрос о предстоящем сопернике – "Салавате Юлаева". Вы, как игрок сборной России, прекрасно знаете методы работы тренеров соперника — Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина. В какой хоккей нужно играть "ЦСКА", чтобы добиться в Уфе положительного результата?
— В большей степени нам нужно будет построже сыграть в своей зоне, не позволить сопернику создать много голевых моментов возле собственных ворот, потому что в Уфе собраны большие мастера, у соперника хорошее исполнение. У нас должна присутствовать большая самоотдача, желание.

— Как оцените выступление сборной России на Кубке Карьяла? Команда выиграла два матча из трех, но, тем не менее, довольствовалась только вторым местом, после чего в адрес сборной мгновенно последовала новая волна критики…
— На самом деле, если брать те же матчи, то все они были очень напряженными. И со шведами нам чуть-чуть не хватило. Если бы мы проиграли кому-то вчистую, то другое дело. Я считаю, что Евротур — это в большей степени подготовка к чемпионату мира и наработка определенных схем взаимосвязи между ребятами. Это поле для экспериментов. Даже не знаю…если выигрывать тот же Евротур, а потом не выигрывать чемпионат мира, то все будут кричать, что это никому не нужно. Понятно, что задача у нас одна – выигрывать в каждом матче, потому что других задач и быть не может. Тем более, три команды в Финляндии набрали в этот раз по шесть очков.

— Сейчас в нашем чемпионате ведется много дискуссий относительно возможного эксперимента КХЛ, когда несколько ледовых площадок хотят уменьшить в размерах, на примере НХЛ. На ваш взгляд, возможное развитие событий сможет привнести что-то новое в наш хоккей?
— Думаю, что переход на уменьшенные площадки в первую очередь добавит игре скорости, агрессивности. Не знаю насчет НХЛовских площадок, насколько я знаю, у нас хотят попробовать финский вариант, но даже на такой коробке у игроков будет меньше времени на принятие решений.
3
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба