"Я буду бороться, пока есть силы…" Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

"СЕМИН СЫГРАЛ НЕХОРОШО"

В прошедшие выходные "Вашингтон" потерпел два поражения подряд, уступив сначала "Атланте", а затем по буллитам "Филадельфии". После этой игры главный тренер "Столичных" Брюс Будро подверг критике форварда клуба Александра Семина, заработавшего три удаления и не реализовавшего буллит.

АТЛАНТА - ВАШИНГТОН - 5:0

(3:0, 1:0, 1:0)

Голы: Игер (3), Антропов (5), Кейн (8), Бафлин (6), БУРМИСТРОВ (3).

Наши : Бурмистров (17:02/3/+3) - Овечкин (22:40/3/-2), Семин (19:18/2/-3).

Три лучших игрока : Павелес (А), Антропов (А), Игер (А).

19 ноября. Атланта.

ВАШИНГТОН - ФИЛАДЕЛЬФИЯ - 4:5 Б

(1:0, 0:2, 3:2, 0:0, 0:1)

Голы: Юханссон (2), Бэкстрем (ОВЕЧКИН) (7), Чимера (4), Фер (СЕМИН) (4) - Жиру (11), Ричардс (9), Картер (10), Нодль (5), Бриер.

Наши : Овечкин (22:51/3/-1), Семин (18:25/2/-1) - Жердев (6:21/1/-1).

Три лучших игрока : Нодль (Ф), Юханссон (В), Пронгер (Ф).

20 ноября. Вашингтон.

Вот оно как вышло: "Вашингтон" - "Филадельфия" у нас теперь - самое принципиальное русское дерби НХЛ! Кто бы мог подумать такое? А ведь действительно выходит пока так. Дуэль Ови - Кови (то бишь "Вашингтон" - "Нью-Джерси", которая, кстати, состоится сегодня ночью) сейчас совершенно не принципиальна, потому что соответствующие клубы находятся на разных полюсах турнирной таблицы. Всегдашнюю рейтинг-конфетку "Вашингтон" - "Питтсбург" мы пока еще лицезреть в этом сезоне чести не имели. А западные битвы Павла Дацюка с вратарями-соотечественниками Брызгаловым и Хабибулиным особого возбуждения не вызывают.

Зато "Столичные" и "Летуны" близки по классу, имеют дивную историю взаимной ненависти и располагают самыми яркими (пока что) в этом сезоне россиянами лиги. Вратарь "Филадельфии" Сергей Бобровский начал сезон с серьезного замаха на "Трофей Колдера", форвард "Вашингтона" Александр Семин находится в лучшей спортивной форме своей карьеры, ну и Александр Овечкин, как утверждают специалисты, тоже вполне перспективный игрок.

БОБРОВСКИЙ: "Я ПОДУСТАЛ"

В этом матче, правда, русского дерби нам не было, потому что Бобровскому, отыгравшему 12 игр подряд, дали наконец отдохнуть. Необходимость в этом была очевида еще два дня назад, когда сибиряк пропустил четыре шайбы в первом периоде матча с "Тампой". Игра, кстати, вышла потрясающей. В ней, например, впервые за три года было заброшено 15 шайб. Девять голов в первом периоде стали лучшим показателем в НХЛ за последние 17 лет. А семь шайб на брата ко второму перерыву - и вовсе рекорд лиги всех времен (вот какую статистику не лень вести людям). Бобровский отбил лишь семь из 11 бросков и был сменен после первого периода. Было очевидно, что парень подустал и давно уже нуждался в отдыхе.

В общем, на матч в Вашингтоне в основе выходил американский ветеран Брайан Буше, а Бобровский перед игрой дал пространное интервью филадельфийскому телевидению, которое уже давно и покорно дожидалось именно такого случая. Ну а поскольку случай предоставился на выезде, то пришлось срочно решать проблему переводчика, так как бегло изъясняться по-английски Сергей пока не может. Эта почетная роль досталась вашему корреспонденту, благодаря чему у него есть теперь возможность сообщить вам, что любимым американским блюдом Бобровского является стейк, а любимым вратарем НХЛ - Мартин Бродер.

- Да, я подустал, - сказал потом Сергей о своем состоянии перед матчем с "Тампой". - И морально, и физически.

- Вам не хотелось сказать об этом тренеру?

- Не то чтобы не хотелось, но я ведь еще молодой игрок, мне надо зарабатывать себе имя. Наверное, я сам себя так настроил, чтобы играть как можно больше и с как можно большей отдачей. Но после "Тампы" мы поговорили с тренером вратарей и решили, что лучше мне сейчас отдохнуть. И мне лучше, и команде.

Главный тренер "Флайерз" Лавиолетт, кстати, на вопросы об усталости Бобровского отвечать отказался категорически. Просто пришла очередь Буше, говорит, и точка. Его тоже можно понять. Не распознать вовремя усталость основного голкипера - явная ошибка тренерского штаба.

СЕМИН: ТРИ ФОЛА В ЧУЖОЙ ЗОНЕ

Буше, отдадим ему должное, из своего шанса выжал все, что мог.

В целом же первые два периода хозяева отыграли ни шатко ни валко, забив один гол после провала "Летунов" в обороне. Что в принципе было большим шагом вперед по сравнению с тем кошмаром, который случился в Атланте. Овечкин имел еще один прекрасный шанс отличиться в начале второго периода, когда ушел на скорости от защитника, пошел вразрез к воротам, убрал шайбу под неудобную руку и готовился было перебросить ее через Буше, а она взяла да и соскочила с крюка.

"Вашингтон" никак не мог войти в ритм, постоянно удаляясь, причем командовал парадом на скамье штрафников Александр Семин, трижды нарушивший правила в чужой зоне.

- Он сыграл нехорошо, - откровенно высказался после матча главный тренер "Кэпиталз" Брюс Будро. - В этом сезоне он провел несколько прекрасных матчей, но этот в их число не войдет. Его последнее удаление, в третьем периоде, было результатом "ленивого" нарушения правил. Зацеп сзади в чужой зоне. Это никуда не годится.

В третьем периоде, однако, гости подхватили почин, что позволило "Столичным" забросить две шайбы за 28 секунд. Сначала большинство реализовал Бэкстрем - на добивании, после того, как Овечкин пытался подправить шайбу в ворота. При этом в момент гола капитан "Филадельфии" Ричардс бил соперника клюшкой по рукам, и "Вашингтон" немедленно получил еще одно большинство. Чем и воспользовался, сравняв счет в матче.

Филадельфийцы, однако, тут же снова вышли вперед - австриец Нёдль красиво развернулся на 360 градусов перед защитником Грином и бросил с неудобной между ногами вратарю. Под конец игры в очередной раз проштрафился Семин (необязательный зацеп за чужими воротами - вечный грех Александра в былые сезоны), и казалось, что все кончено. Но тут глупую ошибку допустил Бриер, высоко подняв клюшку в безобидной ситуации, и в последнюю минуту матча "Вашингтон" забросил третью шайбу в большинстве.

На этот раз частично реабилитировался Семин, сумевший сдержать за чужими воротами самого Пронгера и принудить его к неточному пасу. Шайба выскочила в круг вбрасывания Феру, и тот мощно "щелкнул" сквозь Буше.

В серии буллитов героем стал уже Бриер, а два россиянина оплошали. Овечкин слишком уж откровенно показал бросок в дальний угол, и Буше эффектно поймал его в "варежку". А Семин обыграл Буше, убрав шайбу под неудобную, но бросил в штангу. Так "Вашингтон" оформил свою первую серию проигрышей в сезоне.

ОВЕЧКИН: "УДИВЛЕН ПРОБЛЕМАМ КОВАЛЬЧУКА"

- Мне надо чаще реализовывать свои моменты, - философски заметил Овечкин. - Их, как всегда, много. Почему-то шайба на клюшке не держится. Может, у меня с руками что? Но я бы больше переживал, если бы у меня моментов не было. Ну ладно, ничего не сделаешь. Надо же и вратарям иногда шайбу останавливать, правда?

- Тяжело переносить такие поражения?

- Из каждой ситуации надо уметь извлекать пользу. Мы же проигрывали 1:3 в третьем периоде. Я не забил два верных гола. И все равно взяли очко.

- Бросок в крестовину с одного метра... Такие вещи форвардам потом снятся в кошмарах.

- Да уж, ворота ведь были совсем пустые. И - на тебе, штанга! Ну как же так!

- Впервые в сезоне вы терпите два поражения подряд.

- Ну, прошлый матч в Атланте мы вообще провалили - просто ужасно сыграли. Что там говорить, когда тебе забивают три гола с пяти бросков. А тут взять очко - не такой уж и плохой результат.

- Что случилось в серии буллитов?

- Буше хитро сыграл. Он опустил чуток руку, и я попался - бросил именно туда. А он среагировал. Надо было что-то другое сделать.

- У Семина вышел неудачный матч.

- У каждого человека бывают спады и взлеты по ходу сезона. Сегодня был не его день.

- Вам предстоит матч в Нью-Джерси...

- Тяжелая будет игра.

- Почему же? "Дьяволы" не очень хорошо выступают.

- Я удивлен, что у Ковальчука такие проблемы. Даже и не знаю, в чем там может быть дело. Возможно, его используют неправильно - не в то звено ставят. По идее с таким игроком голы только штамповать надо.

АГЕНТ СЕМИНА НАДЕЕТСЯ НА СОДЕЙСТВИЕ ОВЕЧКИНА

Агент нападающего "Вашингтона" Александра Семина Марк Гандлер заявил, что будет рад, если капитан и лидер "Столичных" Александр Овечкин поспособствует решению руководства клуба заключить с Семиным новый контракт.

"Каково влияние Овечкина в клубе? Я бы сказал, что оно достаточно большое. Уважаю генерального менеджера Джорджа Макфи, но если с одной стороны будет он, а с другой - Овечкин, я думаю, что победа останется за Александром, хотя он и не генменеджер", - заявил Гандлер.

"Было бы хорошо, если бы Семин остался у нас на долгий срок", - заявил, в свою очередь, Овечкин. При этом 8-й номер "Столичных" отметил, что давить на руководство из-за контракта соотечественника не собирается. Сам Семин рассматривает "Вашингтон" как приоритетный вариант продолжения карьеры. (Sporting News)

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея
  • 26 апр 2024

    Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет

    Сегодня 26 апреля вы можете посмотреть следующие хоккейные трансляции (время московское)

    280

  • 26 апр 2024

    Уникальный титул «Металлурга»

    KHL.ru рассказывает о «Металлурге», ставшем трехкратным обладателем Кубка Гагарина.В среду, 24 апреля, в Ярославле в четвертом матче финальной серии против «Локомотива» уральцы добились победы со счетом 2:1 и выиграли финальную серию.

    205

Партнёры клуба