Дело принципа Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Как насчёт "челленджей"?

"Чемпионат.ру" — о теме возможного расширения прав главных тренеров команд, а также о первых трех поединках регулярного чемпионата, прошедших в воскресенье.

Тема судейства всегда была одной из самых популярных в нашем хоккее. Больше, конечно, арбитрам доставалось "по шапке" от общественности. То они гол не засчитают, или удалят несправедливо, или еще что-нибудь придумают.

Понятно, что судьи тоже люди, которым свойственно ошибаться. Однако когда этих помарок становится слишком много, и случаются они чуть ли не через день, согласитесь — это не есть хорошо. С этим нужно как-то бороться.

Порой судьи просто "убивают" команды, принимая довольно спорные решения. Причём, если в случаях с удалениями и оффсайдами клубы не могут обжаловать решения, цитируем Валерия Постникова, "группы товарищей в полосатых купальниках", то когда забивается спорный гол, арбитр порой отказывается смотреть видеоповтор. Мотивирует он это тем, что его ястребиный глаз всё видел. Вот только порой выясняется, что при этом взятии ворот не всё было так однозначно. Пострадавшая сторона, естественно, хватается за голову, вспоминая при этом весь свой словарный запас и "плохой французский", а судья начинает икать. Только даже если Лига наказала виновника и извинилась перед клубом, тому от этого легче не становится. Поезд, как говорится, ушел и уже ничего не исправить.

И вот несколько дней назад, в НХЛ, генеральный менеджер "Флориды" Дейл Тэллон предложил разрешить тренерам использовать по ходу матчей так называемый "челлендж" — видеопросмотр спорного момента, связанного с взятием ворот. Правда, эта идея не нашла поддержки у большей части представителей других клубов. Наверное, те посчитали, что арбитры в НХЛ своё дело знают.

Согласитесь, идея интересная. Безусловно, количество "челленджей" не должно быть безграничным, ибо матчи будут затягиваться. Но, скажем, дать главным тренерам команд право хотя бы на один видеоповтор вполне можно. Если наставник, взяв "челлендж", оказался прав, то эта попытка у него сохраняется, нет – сгорает. Причём его можно будет использовать не только в эпизодах с взятием ворот, но и, например, с удалениями. Или с оффсайдами. Ответственность же за принятие решения о том, кто прав, а кто виноват будет лежать на видеосудье.

Итоги дня 21.11.2010. Фото 01.

Таким образом, команды хоть в одном случае, но будут иметь железное право потребовать от арбитров видеопросмотра спорного эпизода. Ведь судьи всё видеть не могут, а иногда даже не хотят, особенно это касается моментов с удалениями. В этом же случае команда будет хоть как-то защищена от необоснованного решения арбитра. Тем более что от нескольких повторов матч сильно не затянется. На те же споры с судьями уходит куда больше времени.

Конечно, при введении в использование "челленджей" нужно будет учесть все моменты, ибо главные тренеры, например, в концовках матчей могут применять их не по назначению, получая тем самым второй тайм-аут. Тут, к слову, можно ввести наказание за необоснованное взятие тренером видеоповтора. Перенести вбрасывание в другую зону или же лишить права команды на тайм-аут. Вариантов множество.

Думается, с нашим судейством "челленджи" лишними уж точно не будут, а то порой приедет команда на гостевой матч, а после игры тренеров и игроков душит злоба. Так хоть какая-то защита появится.

Думается, этот вариант рассмотреть можно. Пока же мы перейдём к обзору завершившихся встреч игрового дня первенства КХЛ. Не всех, конечно, а первых трех.

"Авангард" — "Атлант" — 2:0

Как и в матче с "Локомотивом", омские "ястребы" добились победы за счёт сумасшедшей самоотдачи и поддержки трибун. Отыграв всю игру с четырьмя защитниками, подопечные Раймо Сумманена каким-то образом сумели оставить свои ворота в неприкосновенности. Конечно, вновь блестяще играл Рамо, но не восхититься защитниками "Авангарда" просто нельзя. Шкоула и Бондарев провели на льду в общей сложности чуть меньше 30 минут, а Первышин иБелов и вовсе преодолели эту отметку!

Безусловно, долго выигрывать в две пары защитников не получится, но то желание и та страсть, с которой омичи проводят свои последние игры, не может не вызывать уважения.

Победный гол хозяева забили в начале третьего периода, когда при игре в большинстве цели достиг бросок Антона Белова. Окончательную же точку в этом противостоянии поставил Дмитрий Сёмин, поразивший уже пустые ворота мытищинцев.

"Барыс" — "Торпедо" — 2:3 (0:1 ПБ)

Похоже, во время недавней паузы в чемпионате Андрей Хомутов прилично нагрузил своих ребят. По-другому объяснить, почему астаницы выглядят в последних матчах столь тяжеловато, нельзя. Так, например, первая тройка "Барыса" еще совсем недавно рвала и метала всех подряд, а сейчас на Новотны, Боченски и Кашпара больно смотреть.

Вот и во встрече против "Торпедо" дружина Андрея Хомутова не показала той игры, которую от неё ждут поклонники команды. Не помог хозяевам взять ситуацию на льду под свой контроль и гол Жайлауова.

На протяжении большей части игры гости владели инициативой и, в конце концов, не только сравняли счёт, но и вышли вперёд.

В третьей двадцатиминутке астанинцы встали окончательно, и лишь удаление Варнакова под занавес поединка дало им шанс спасти матч. Чем они и воспользовались. Точный выстрел удался Виталию Новопашину.

Тем не менее, именно гости добились победы, которую они добыли в серии штрафных бросков. И добыл ее не кто-нибудь, а именно Варнаков, искупивший таким образом свое удаление.

Итоги дня 21.11.2010. Фото 02.

"Салават Юлаев" — ЦСКА – 4:5 (1:2 ПБ)

Вновь матч с участием "Салавата" получился сверхрезультативным. И по традиции забивали не только уфимцы, но и их соперники.

Уже в стартовые 20 минут зрители увидели пять заброшенных шайб, три из которых оформили хозяева. Особенно стоит выделить голСергея Зиновьева, который поразил ворота Гайдученко в стиле Павла Дацюка, вонзив шайбу в сетку из такой позиции, из которой другой бы игрок не стал бы вообще бросать, а если бы и бросил, то уж точно не из-под ноги. Лишний раз Зиновьев показал нам, насколько он тонкий хоккеист.

Второй период прошел под зодиакальным созвездием удалений, но, к большому удивлению, к забитым голам они не провели. Мало того, даже опасных моментов было немного.

В третьей же двадцатиминутке случилось очередное сногсшибательное завершение матча с участием "Салавата". Вячеславу Быкову впору становиться кинорежиссёром и снимать триллеры, ибо сценарии с непредсказуемой концовкой у него и его команды получаются очень и очень увлекательными.

Всё началось с того, что в середине периода Бадюков сделал счёт 3:3, а на последней минуте Козлов вывел ЦСКА вперёд. Победа гостей? Размечтались! Проходит 19 секунд и Григоренко забивает спасительный для Уфы гол!

В итоге победитель определялся в серии буллитов, где точная попытка Яна Марека принесла красно-синим два очка.

"Авангард" (Омская область) – "Атлант" (Московская область) – 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)
1:0 — Белов (Попов, Пережогин) — 41:31 ГБ.
2:0 — Сёмин (Власенков) — 59:20 ПВ.
Вратари: Рамо – Барулин (00:00 — 58:35).

"Барыс" (Астана) – "Торпедо" (Нижний Новгород) – 2:3 ШБ (1:0, 0:1, 1:1, 0:0, 0:1)
1:0 — Жайлауов (Гимаев) — 12:44 ГБ.
1:1 — Варнаков (Никитенко, Крикунов) — 30:33.
1:2 — Эллисон (Логинов, Королёв) — 40:30 ГБ.
2:2 — Новопашин (Кашпар, Даллмэн) — 53:48 ГБ.
2:3 — Варнаков — 65:00 ПБ.
Вратари: Гласс – Брюклер.

"Салават Юлаев" (Уфа) – ЦСКА (Москва) – 4:5 ШБ (3:2, 0:0, 1:2, 0:0, 0:1)
1:0 — Счастливый (Прошкин) — 04:26.