Билетика не найдётся? Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Федоров воскресил "Атлантов". Новичок мытищинцев выдал сольный "концерт" в день премьеры

Витязь

1

Атлант

4

В отсутствие почти всех тафгаев и при наличии на площадке 11 (!) хоккеистов младше 23 лет «Витязь» почти два периода был на голову выше «Атланта». Но тут в пестрой колоде главного тренера гостей Милоша Ржиги нашелся джокер. Новобранец команды Федор Федоров сначала сравнял счет, затем организовал победный гол, а завершил премьерную феерию оформлением дубля.

КАДРЫ

В ЧЕХОВ ПРОСИТСЯ САМ ЧЕЛИОС

В Чехове привыкли удивлять публику. Как уже сообщал «Советский спорт», «Витязь» – невиданное дело – замахнулся на самого Криса Челиоса! Не на тафгая, а на большого мастера, которому, правда, уже 48 (!) лет. Неужели 45-летнему Доминику Гашеку недолго осталось носить лавры главного ветерана нашей лиги?

По данным североамериканских СМИ, агент Челиоса Пол Теофанос просит для своего клиента контракт в 200 тысяч долларов до конца чемпионата. Прошлый сезон трехкратный обладатель Кубка Стэнли и серебряный призер Олимпиады в Солт-Лейк-Сити начинал в «Атланте», а закончил – в ее фарм-клубе в АХЛ. С лета Крис занимает почетную должность советника генерального менеджера «Детройта» Кена Холланда. Но, похоже, за полгода кабинетная работа Челиосу изрядно надоела. И он вновь рвется в привычную стихию.

– Я готов попробовать свои силы в русской лиге, – заявил Челиос в интервью «New York Times». – Да, придется уехать на другой конец света. Год назад я не решился перейти в СКА, который возглавлял Барри Смит, с которым мы знакомы по «Детройту». Но сейчас чувствую, что есть и силы, и желание.

– Мы ведем переговоры с Челиосом, – признает генеральный менеджер чеховцев Алексей Жамнов.

– Честно говоря, все это больше похоже на пиар-акцию. В прошлом сезоне вы сами собирались вернуться на лед по примеру Вячеслава Фетисова, да помешала старая травма. Теперь вот Челиоса заманиваете…

– Поверьте, это не из серии пиара. Просто агент Криса позвонил и предложил услуги своего клиента. Вот и вся история. Инициатива исходила не с нашей стороны.

– А зарплату Челиса вы потянете? Ведь «Витязь» – один из самых бедных клубов КХЛ.

– Он просит небольшую зарплату. Сейчас мы взвешиваем все «за и против». Может быть, к концу недели наступит какая-то ясность.

– Вы знаете, в какой физической форме находится Челиос?

– В неплохой. Сейчас он постоянно тренируется с основным составом «Детройта» наравне со всеми. Так что мастерства точно не растерял.

ПОПОЛНЕНИЕ

ЗЮЗИН И ФЕДОРОВ СПЕШАТ НА ПОМОЩЬ

Новичков заманивает и главный областной оппонент «Витязя» – «Атлант». Мытищинцам пора отрываться от пограничной зоны плей-офф, ведь за спиной веет горячим дыханием «Спартака» и ЦСКА. Перед подмосковным дерби первым новобранцем «атлантов» стал 32-летний защитник Андрей Зюзин, за плечами которого 525 игр сражений в НХЛ.

Второе приобретение «желто-синих» – 29-летний форвард Федор Федоров. Младший брат Сергея Федорова успел в этом сезоне сыграть и за «Магнитку» (5 матчей и голевая передача), и за «Нефтехимик» (8 игр, 2 гола и передача).

По словам отца нападающего Виктора Федорова, столь частная смена команд связана с тем, что в «Металлурге» Федор не нравился главному тренеру Кари Хейккиля, а в Нижнекамске выходил на лед с незалеченными травмами и разочаровал своей игрой руководство клуба. В Мытищах же Ржига верит в талант Федорова-младшего.

На матч с «Витязем» пан Милош Зюзина оставил в запасе из-за небольшого ушиба, а вот Федоров появился в центре четвертой тройки.

КОЛХОЗ-ТВ

«ДВОЕ В КЕПКАХ»

«Советский спорт» уже рассказывал о ноу-хау чеховских фанатов – собственном телевидении. Два активиста из объединения болельщиков «Воевода» – Вячеслав Авдюнин и его друг Леха запустили месяц назад «КоЛХоз ТВ». В комичных видеовыступлениях фанаты-ведущие юморят на главные хоккейные темы недели.

В ноябре «КоЛХоз ТВ» вышел на новый уровень – передачи прописались в списке лидеров на Youtube. Появился у программы и логотип – красный щит в сине-белой окантовке (точь-в-точь как эмблема КХЛ), внутри его – экран телевизора, в котором красуется череп хоккеиста в шлеме с 68-м номером на лбу (намек на Ягра) и внизу две перекрещенные лопаты.

11 ноября «КоЛХоз ТВ» зашагал по стране. Дуэт ведущих «Двое в кепках» (так они себя теперь называют) побывал в прямом эфире «Радио Спорт». А перед игрой с «Атлантом» состоялась премьера хит-парада самых нелепых и громких новостей КХЛ. «Двое в кепках» разобрали неприличный жест защитника «Торпедо» Розина в адрес уфимца Торесена, поддержали фанатов «Трактора» за баннер с хрюшкой и предложение губернатора Кемеровской области Амана Тулеева найти нового тренера для «Кузни» в Эфиопии. А в конце провели альтернативное заседание дисциплинарного комитета по делу агента-комментатора Алексея Дементьева, оштрафовав… лигу.

СЕКРЕТ УСПЕХА

«ПРОСТО ТРЕНЕР ХОРОШИЙ»

С приходом Андрея Назарова «Витязь» подал признаки воскрешения: с 15 октября смог одержать четыре победы (до смены тренера в активе чеховцев сиротливо значилась только одна), покорив Ригу, «Салават», «Трактор» и «Магнитку». И поначалу даже драться перестали!

После победной серии Назарова спросили, в чем секрет успеха?

– Секретов нет, просто тренер хороший, – скромно ответил наставник. – Ребята работают.

– А до этого чем занимались?

– Не работали.

Но неделю назад «Витязь» вновь прорвало: громила-тафгай Джошуа Грэттон избил в Хабаровске восходящую звезду «Амура» 21-летнего защитника Александра Осипова, и к битве с «Атлантом» чеховцы подошли с четырьмя подряд поражениями. Неужели запал иссяк?

– Не думаю, – считает травмированный голкипер «витязей» Алексей Егоров. – Просто не хватает стабильности. С приходом Назарова мы и тактически заиграли по-другому, и удаляемся меньше, и в психологии прибавили…

Психология вспомнилась мне по дороге от чеховского вокзала до арены. На каждой автобусной остановке красуется плакат, где один из тафгаев «Витязя» заносит над лицом игрока ХК МВД громадный кулак. И под фото надпись: «Витязь». Чуть ниже – уточнение: «Хоккейный клуб».

Несмотря на непримиримый характер противостояния мытищинцев с чеховцами, в нынешнем сезоне подмосковные дерби – самые спокойные за всю историю: команды по разу выиграли 3:1 в гостях и ни разу не подрались. Не ожидалось побоища и вчера, так как трио злостных бойцов хозяев Грэттон, Веро и Сагдэн пропускало игру из-за дисквалификаций. А потому «витязи» играли в хоккей.

И получается поначалу неплохо. Даже лучше, чем у гостей. Минуту они геройски защищаются втроем против пятерых. И моментов голевых у них больше. Вот только с реализацией беда. Перерыв сути дела не меняет – чеховцы все настырнее и злее. И вот уже Сергеев, отковыряв шайбу от борта в своей зоне, бросает Комаристого на рандеву с Ковалем. Голкипер дуэль выигрывает, но подоспевший Бердников добивает в пустые ворота – 1:0. Ответить бы «атлантам», да больно уж души и кипучей экспрессии в хозяйской игре много – не дают.

Заскучав без голов, кто-то из зрителей прямо во время игры решает подкинуть командам вторую шайбу. К счастью, один из лайнсменов вовремя замечает подвох. Нежданно возникает и гол «атлантов»: в стремительной контратаке Федорову удается потрясающий кистевой бросок в дальнюю «девятку» – 1:1.

Видимо, за это Ржига в заключительной трети переводит его в первое звено. Тактический ход срабатывает в первой же смене: Мозякин, получив скрытый пас от Федорова, со среднего пятачка «стреляет» под планку – 1:2. Федор на этом не останавливается, в большинстве броском с «лопаты» пробивая «домик» Лаланда – 1:3. А на десерт потчует голевой передачей Булиса. 1:4 – дело сделано!

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Милош РЖИГА, главный тренер «Атланта»:

– Два периода не могли раскрыться. Потом перешли на игру в три звена, и дело пошло.

– Перевод Федорова в ударную пятерку Мозякина – это ход на один матч или надолго?

– Я видел, он создавал моменты в четвертой пятерке, поэтому отправил его к Мозякину на третий период. Мозякин ведь не будет биться и драться за шайбу, а Федоров это здорово делает. Надеюсь, это не последний удачный поединок Федора. Хотя я знаю о его нехорошей черте: сотворить чудо в дебютной игре после перехода в новый клуб, а потом уйти в тень. Я такого не позволю! Так и сказал ему в глаза. У Федорова в Мытищах последний шанс заиграть в серьезном клубе. Я его взял под личную ответственность, он должен это понимать.

Андрей НАЗАРОВ, главный тренер «Витязя»:

– Два периода ребята играли по заданию, а в третьем забыли про оборону, вот и проиграли.

СТАТИСТИКА

Витязь (Чехов) – Атлант (Московская область) – 1:4 (0:0, 1:1, 0:3)

26 ноября. Чехов. «Ледовый хоккейный центр 2004». 2755 зрителей. Судья Захаров (Москва).

Голы: 1:0 Бердников 7 (Комаристый, Сергеев, 26.23), 1:1 Федоров 3 (Горохов, 38.31), 1:2 Мозякин 11 (Федоров, 41.30), 1:3 Федоров 4 (Мозякин, 46.46), 1:4 Булис 5 (Федоров, Мозякин, 55.06).

Три звезды: Федоров, Мозякин, Горохов.

Витязь (12): Лаланд; Еременко – Марков-к (4), Тернавский (4) – Хафизуллин, Колесников (2) – Батыршин; Белоусов – Бобров – Щербина, Сергеев – Бердников – Комаристый, Панарин – Бойченко – Леснухин, Саймон (2) – Кознев – Величкин, Павлинов.

Атлант (8): Коваль; Семенов – Быков, Нурисламов – Траханов (2), Горохов – Хомицкий (2), Трощинский; Мозякин-к – Булис (2) – Петров, Левандовский – Каблуков – Иргл, Непряев – Глухов – Нестеров, Уэллвуд – Федоров (2) – Ли.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея
  • 26 апр 2024

    Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет

    Сегодня 26 апреля вы можете посмотреть следующие хоккейные трансляции (время московское)

    1135

  • 26 апр 2024

    Уникальный титул «Металлурга»

    KHL.ru рассказывает о «Металлурге», ставшем трехкратным обладателем Кубка Гагарина.В среду, 24 апреля, в Ярославле в четвертом матче финальной серии против «Локомотива» уральцы добились победы со счетом 2:1 и выиграли финальную серию.

    522

Партнёры клуба