1985 год: бронза в Финляндии Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Чешский вечер в Мытищах

В противостоянии чешских тренеров "Атланта" и "Локомотива" победу одержал более опытный Вуйтек, а победный гол записал на свой счет чешский форвард "железнодорожников" Вашичек.

Ржига против Вуйтека – уже интрига. Это чешское противостояние вернулось в КХЛ спустя почти два года. В сезоне-2008/09 два чешских специалиста выводили свои команды на московское дерби "Спартак" – "Динамо". Матч, состоявшийся 26 сентября в Сокольниках, стал одним из ярких эпизодов спартаковской карьеры Ржиги. Конфликт с арбитром Булановым, выкинутый на лед планшет, удаление со скамейки запасных – все это спартаковские болельщики вспоминают до сих пор. А выражение "планшет Ржиги" стало с тех пор нарицательным. И это несмотря на то, что ту встречу красно-белые проиграли со счетом 2:4.

В январе 2009-го "Спартак" проиграл уже в "Лужниках" — 1:4, а перед этим было еще поражение 1:6 в сезоне-2007/08, по ходу которого оба наставника и пришли в московские команды. Таким образом, единственная победа Ржиги над Вуйтеком на российской земле датирована еще декабрем 2007 года, когда красно-белые в зрелищном поединке оказались сильнее принципиального соперника в серии буллитов.

28.11.2010. Атлант - Локомотив - 2:3. Фото 01.

И вот новое противостояние. Причем по иронии судьбы оба тренера вернулись в клубы, где и начинался российский этап их карьеры: Ржига – в Мытищи, Вуйтек – в Ярославль.


Желто-синий "Атлант" становится все более красно-белым. Вслед за тренерским штабом в Мытищи перебазировался Илья Каблуков, а в пятницу стало известно о переходе Ярослава Обшута. Ржига приглашает "своих" людей. Кто же окажется следующим?.. Словацкий защитник, тем временем, сразу занял место в первой паре обороны, а Каблуков в центре первой тройки нападения вместе с еще одним бывшим спартаковцем — Эдуардом Левандовским — и Збынеком Ирглом, который может похвастаться уже ярославским прошлым.

"Локомотив" под руководством Вуйтека очки набирает исправно. Вслед за поражениями по буллитам и в овертайме соответственно в Астане и Омске последовали три подряд победы, но отрыв от лидирующего на Западе "Динамо" продолжает оставаться стабильным – 4-5 очков. У хозяев задачи пока более приземленные. Несмотря на довольно крепкий состав, мечтаниями мытищинцев остается закрепиться в зоне плей-офф. Поражения ЦСКА и "Спартака" этому способствуют не меньше побед самого "Атланта".

28.11.2010. Атлант - Локомотив - 2:3. Фото 02.

Правда, на чужих проблемах в восьмерку не попадешь. Необходимо побеждать и самому. В двух последних матчах команде Ржиги это удалось. Словно по инерции хозяева и с Ярославлем проводят активное начало. Поначалу Дмитрию Кочневу приходилось вступать в игру гораздо чаще Константина Барулина, но опасными эти моменты назвать можно было лишь условно.

Но когда у "Локомотива" на площадке оказался недокомплект из-за удаления, звено Булиса вызвало овации на почти заполненной "Арены Мытищи". После отличной передачи из-за ворот чеха, накатывающийся Мозякин отправил шайбу в ближний угол.

Наверное, это все, что можно было отметить в первом периоде, если бы не акция "Атланта". Во время пауз на видеокубе появлялся ребенок, делающий первые шаги в хоккее в школе "Атланта" и делился своим "экспертным" мнением относительно игры мытищинской команды. Так в первом периоде один из воспитанников "Атланта" рассказал всем зрителям, что знает Нестерова, который, оказывается, живет с ним в соседнем доме, а также, что Эдуард Левандовский катается как-то медленно. После такого "анализа" трибуны взорвались смехом и аплодисментами.

28.11.2010. Атлант - Локомотив - 2:3. Фото 03.

Во втором периоде Обшут доказал, что не растерял свои бросковые навыки за время вынужденного простоя, связанного с травмой. Дебютная шайба словака в первой же игре за новый клуб!

Но отыграться с 0:2 для "Локомотива" не стало проблемой. Барулина удается распечатать Чурилову, которому защитники "Атланта" спокойно позволили выехать из-за ворот и переправить шайбу в сетку. А уже к перерыву счет стал и вовсе равный. Это Вашичек выкатился один на один с Барулиным и не оставил голкиперу шансов.

Вечер в Мытищах не был бы по-настоящему чешским, если бы автором победного гола не стал представитель этой страны. Из всех чехов, которых хватало в составах обеих команд, вновь проявил себя Вашичек. Подставление клюшки чехом и шайба прошмыгнула между щитков Барулина. "Локомотив" одерживает волевую победу и продолжает победную серию под руководством Вуйтека, который вновь победил Ржигу.

28.11.2010. Атлант - Локомотив - 2:3. Фото 04.

Владимир Вуйтек, главный тренер "Локомотива":

— Игра для нас началась очень сложно, мы пропустили две шайбы в меньшинстве. И я очень благодарен ребятам, что они проявили характер и смогли вытянуть три очка в основное время матча. Решающим оказался второй гол, когда мы забили в контратаке.

Милош Ржига, главный тренер "Атланта":

— Мы сегодня потеряли три очка. Игроки слишком рано расслабились. Первая половина матча нам удалась. И ребята, видимо, подумали, что соперник уже не встанет на ноги после двух пропущенных шайб. Они перестали делать то, что было нужно. Я недоволен и игрой, и результатом.

"Атлант" (Московская область) — "Локомотив" (Ярославль) 2:3 (1:0, 1:2, 0:1)

1:0 — Мозякин (Петров, Булис) — 13:07 ГБ.
2:0 — Обшут (Мозякин, Быков) — 26:48 ГБ.
2:1 — Чурилов (Калянин, Васильев) — 29:58 ГБ.
2:2 — Вашичек (Рахунек, Кочнев) — 39:48 ГБ.
2:3 — Вашичек (Демитра) — 43:17.
Вратари: Барулин (58:43-60:00 ПВ) — Кочнев.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея
  • 26 апр 2024

    Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет

    Сегодня 26 апреля вы можете посмотреть следующие хоккейные трансляции (время московское)

    1149

  • 26 апр 2024

    Уникальный титул «Металлурга»

    KHL.ru рассказывает о «Металлурге», ставшем трехкратным обладателем Кубка Гагарина.В среду, 24 апреля, в Ярославле в четвертом матче финальной серии против «Локомотива» уральцы добились победы со счетом 2:1 и выиграли финальную серию.

    545

Партнёры клуба