Как бобер оленей укротил Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Четыре дороги Быкова

"Чемпионат.ру" рассуждает о мечтах болельщиков относительно судьбы сборной и её главного тренера, а также рассказывает о встречах очередного игрового дня.

Сослагательное наклонение в спорте неуместно и бессмысленно. Истина вроде бы известная, покрытая нафталином и пылью, но всё же не до конца вбитая в сознание простого болельщика. Спрашивая у читателей, что бы они сделали, если бы судьба сборной зависела от их решения, мы, разумеется, не собирались учить жизни наш тренерский штаб. Демократия в спорте – явление ещё более неуместное, чем сослагательное наклонение. Именно поэтому тактику на игру определяет один наставник, а не командное вече.

Но определённые цели мы всё же преследовали, прежде всего, надеясь выяснить, чего же больше в отношении фанатов к тандему Быкова и Захаркина. Уважения и благодарности за четыре медали чемпионатов мира, две из которых были высшей пробы? Или всё же ненависти за ванкуверское унижение, проигранный финал ЧМ и весьма критикуемое (хотя и вполне понятное) желание заработать на клубной должности?

Проведенный опрос дал весьма интересные результаты. Оказалось, что в стане болельщиков нет единого мнения ни по поводу необходимости Вячеслава Быкова для сборной, ни по поводу критериев, согласно которым будет решаться его судьба. Все четыре основных варианта набрали от 15 до 30 процентов голосов, то есть, даже треть наших активных читателей не смогла придти к консенсусу. Вопрос звучал так: "Если бы от Вас зависела дальнейшая судьба штаба сборной России по хоккею, какое решение Вы бы приняли?" Взглянем на результаты.

Итоги дня 28.11.2010. Фото 01.

1. Любишь сборную? Докажи!

"Поставил бы вопрос ребром: либо клуб, либо сборная. И принимал бы решение в соответствии с ответом" — 1712 (29.4%)

Вот это мы понимаем. Если уж решил встать у руля национальной команды страны, будь добр откажись от злата, за исключением того, что завоёвано в спортивной борьбе. Или готовься выслушать обвинения в продаже Родины за бочку варенья и корзину печенья. Тут уж одно из двух. И скидок на тяжесть двойной работы никто тебе делать не будет.

С одной стороны, позиция почти 30 процентов проголосовавших вполне обоснованна. В реалиях современного хоккея практически невозможно полностью отдаться сборной, если ты руководишь одним из сильнейших клубов КХЛ. Основные успехи нашей национальной команды пришлись как раз на то время, когда ЦСКА под руководством Быкова вылетал ещё в четвертьфинале. То есть у Вячеслава Аркадьевича оставалось ещё много дней, чтобы спокойно следить за игрой наших энхаэловцев. Тех, что составляют костяк национальной дружины. В этом году такой возможности не было – и пожалуйста, поражения от канадцев и чехов. Аналогию с советскими тренерами, почти всегда совмещавшими посты, провести нельзя – в то время все игроки сборной находились у них на виду. Ровно по той же причине отпадает и аналогия с наставником "Детройта" Майком Бэбкоком — канадских "сборников" он видит вживую в десятки раз чаще, чем Быков – российских. Но это всё, как мы уже сказали, с одной стороны.

А с другой, само предложение Быкову выбирать между клубом и сборной будет неэтичным и, что важнее, неразумным. Уж больно это смахивает на подростковый шантаж, которым глупые маленькие девочки балуются в отношении глупых маленьких мальчиков. "Любишь? Докажи! Пройди по карнизу! Сбеги из дома! Укради цветы!" И ведь бывает, что делают всё это. А потом получают синяки-ссадины, проблемы с родителями и милицией, и это ещё не самое худшее, что может случиться… Вот так и здесь – что бы тренер ни выбрал, кто-то да останется внакладе: либо он сам, либо болельщики. В конце концов, Быков ведь взрослый человек и наверняка осознаёт, какая на нём ответственность и хватит ли у него сил на два фронта. Лучше уж определиться с его работой без шантажа, на основании каких-либо результатов. И здесь нам помогает второй по популярности вариант.

Итоги дня 28.11.2010. Фото 02.

2. "Он не получка, не аванс…"

"Дал бы возможность доработать до следующего чемпионата мира, а уже по его итогам решал бы" — 1515 (26.0%)

О, старый добрый мультик "Остров сокровищ"! Песни из этого бессмертного полуанимационного произведения изобилуют афоризмами и гениальными эпитетами. "Шанс! Его так просто упустить, но легче локоть укусить, чем новый шанс заполучить", — поют пираты, будто догадываясь о мыслях наставника сборной в феврале 2010-го.

Шанс прогреметь на весь мир и стать легендой российского хоккея у Быкова уже был — в Ванкувере. Первое получилось, второе – не очень. Следующий шанс может выпасть только в Сочи, через четыре года. Но чтобы остаться у руля сборной до этого времени, искусать придётся не только локти, а такие места, до которых не дотянется и профессиональный йог. Каждый чемпионат мира для Быкова теперь – решающий. Это наверняка понимаем не только мы с вами, но и его непосредственные работодатели из ФХР. И если вдруг в Словакии российская команда вновь останется без золота, последние сомнения будут отсеяны. Бог с ним с чемпионством (15 лет терпели, ещё год переживём), зато уже смело можно будет устраивать революцию в тренерском штабе.

А если выиграем – осечкой можно будет считать уже ванкуверский провал. Во всяком случае, до следующего чемпионата мира. В конце концов, разве Быков не заслужил шанс на получение Шанса?

3. Прощай, оружие!

Итоги дня 28.11.2010. Фото 03.

"Немедленно уволил бы нынешний штаб к чёртовой матери — за поражения на Олимпиаде и последнем чемпионате мира" — 1370 (23.5%)

Этот вариант всем хорош. Он практичен, удобен, многофункционален, ещё добавить функцию MMS и из варианта получится очень неплохой телефон. У этого выбора 1370-ти человек лишь один недостаток – он опоздал на полгода. Сразу после финала чемпионата мира и ваш покорный слуга, и многие его коллеги сходились в одном – Быков своё оттренировал. Будь у нас право голоса в ФХР, был бы у сборной новый тренер. Но, повторюсь, демократия — неприменимый в спорте способ управления, а потому всё решили без журналистов.

И если уж выбор сделан, оспаривать его можно только после ещё одного серьёзного провала. К каким поражение в Кубке Карьяла, естественно, не относится. Из всех условных вариантов третий получился самым условным.

4. Карт-бланш

"Дал бы спокойно работать до Олимпиады в Сочи, не глядя ни на результаты, ни на кадровые эксперименты — с тем, чтобы у штаба сборной были спокойствие и уверенность в завтрашнем дне" — 945 (16.2%)

Есть легенда, что один из французских королей любил раздавать особо доверенным лицам пустые бланки, на которых стояла лишь его подпись и печать. Что-то вроде записки Ришелье из "Трёх мушкетёров", помните, "То, что сделал предъявитель сего…"? Только ещё круче. И назывались такие документы "карт-бланшами". Страшно было даже представить, что может сделать с такой бумагой непроверенный человек. Притом, что свержение монархии – только один из вариантов.

Тем более удивительно, что такую вот бумагу с королевской подписью предлагают дать Вячеславу Аркадьевичу так много болельщиков. Видимо, у 16 процентов любителей хоккея благодарность к этому тренеру перевешивает его последние неудачи. Понять их можно. Требуя выигрывать каждый турнир и осыпая проклятьями после каждой неудачи, недолго человека и до инфаркта довести. А четыре года такого марафона точно не пройдут без последствий. Но и хранить тренера как зеницу ока – значит, не давать ему развиваться. Ведь истина-то, она рождается в спорах. А эволюция невозможна без естественного отбора.

Поэтому при обсуждении сборной предлагаем руководствоваться простым здравым смыслом, спокойно и по делу выясняя, действительно ли Быков нужен сборной. Или он остановился в развитии как тактик и стратег?

Ответы на эти вопросы отчасти дали матчи очередного игрового дня.

Итоги дня 28.11.2010. Фото 04.

"Салават Юлаев" – "Металлург" Нк – 8:0

Вдохновившись успехом нижнекамских коллег, "Салават Юлаев" настроился на матч с "Металлургом" (на этот раз, правда, новокузнецким) как на последний бой. Описать это сражение можно одним словом – Ватерлоо. И не то чтобы "кузнецы" очень уж были похожи на маленьких французов в треуголках, просто шансов в этой битве у них, как и у Наполеона, не было.


Стабильно забрасывая по три шайбы в каждом периоде (в третьем, правда, немного не дотянули), "юлаевцы" очень внимательно действовали в обороне. Качество, которое стало проявляться у них лишь в последних играх. "Металлурги" же, пропустив первый гол уже на седьмой минуте, в дальнейшем выглядели мальчиками для битья. Чем больше они старались отыграться, тем хуже становилось их положение.

Здесь интересна статистика игроков "Салавата". Лидер снайперов КХЛ Торесен пополнил свой бомбардирский счёт четырьмя (1+3) очками. По два балла (1+1) себе записали Александр Радулов, Игорь Григоренко и Мирослав Блатяк. При этом все восемь шайб забили разные (!) хоккеисты, что говорит о потрясающих командных действиях уфимцев. Похоже, они окончательно избавились от репутации "робингудов": уж на аутсайдерах "Салават" очки набирает стабильно.



"Витязь" – "Торпедо" – 4:3

"Витязь", удивлявший нас перед перерывом своим преображением, после Кубка Карьяла опять превратился в завзятого аутсайдера. Что дома, что в гостях чеховцев преследовали неудачи, а преданные болельщики команды вновь приуныли. А зря, "Витязь" оказался способен преподнести сюрприз, на морально-волевых переиграв недавнее открытие сезона – "Торпедо".


Нижегородцы трижды за матч умудрились выйти вперёд, но каждый раз неутомимые хозяева восстанавливали равновесие. Особенно на площадке выделялся нападающий чеховцев Виктор Бобров, в 24 предыдущих матчах набравший лишь шесть (3+3) очков. А в отчётном поединке в Виктора будто переселился дух его знаменитого однофамильца Всеволода, который заставил его забивать. В итоге форвард оформил хет-трик и принёс своему клубу победу. Вот и не верь после этого в реинкарнацию.

Победа над нижегородцами позволила "Витязю" прервать пятиматчевую серию поражений и обогнать "Кузню" в турнирной таблице. Впрочем, до плей-офф команде Андрея Назарова всё ещё как до Китая на четвереньках.



ЦСКА – "Амур" – 5:3

Армейцам Москвы, в шести последних матчах выигравшие лишь однажды, нельзя было терять очков в игре с аутсайдером Востока. В противном случае "Атлант", игравший в параллельной встрече, мог оторваться слишком далеко. Для "Амура" шансы на попадание в "олимпийку" уже к сегодняшнему дню выглядят призрачными. До "Нефтехимика" добрых восемь очков, а как и с кем их набирать, хабаровчане пока не знают.


Хозяева на первых минутах сделали "Амуру" царский подарок, дважды удалившись за выброс шайбы. При игре пять на три Александр Осипов сумел вывести гостей вперёд. Ещё до конца периода Кулёмин и Зубов перевели ход матча в армейскоерусло, но вскоре ещё один розыгрыш лишнего удался Крысанову2:2. Самым "забивным" в матче стал отрезок с 30-й по 37-ю минуту, когда команды умудрились четырежды расстрелять чужие ворота. Три гола пришлось на долю хоккеистов ЦСКА, один организовали хабаровчане. А вот счёт второго периода сохранился до финальной сирены.

У хозяев в этой встрече были свои герои-бомбардиры. Защитник Константин Корнеев отметился дублем, форвард Илья Зубов набрал три (1+2) очка. Благодаря этой победе армейцы вплотную приблизились к "Спартаку" и уже могут разглядеть спины "атлантов". А вот "Амуру" всё никак не может одержать вторую победу в гостях. Первой (в игре с "Северсталью") скоро исполнится месяц.

"Атлант" – "Локомотив" – 2:3

Соперники уже дважды встречались по ходу сезона, причём, битвы получились очень разными по сценарию. В Мытищах игроки "Локомотива" благодаря собранной игре в обороне выиграли со счётом 2:0. А в Ярославле получилась настоящая феерия — "железнодорожники" всё время выходили вперёд (иногда даже с разницей в две шайбы), но "атланты" неизменно догоняли. Только вот в овертайме у них такой возможности уже не было.

Третья игра стала весьма оригинальным продолжением серии. Началось всё с Мозякина, который решил благодарить родную команду за счастливое детство голами в его ворота. Сначала он сам точно выстрелил сходу, затем помог Обшуту мощнейшим броском прошить Дмитрия Кочнева. Ярослав, кстати, проводил свой первый матч за мытищинский клуб и не упустил возможности "порадовать" бывшего партнёра по "Спартаку".

Впрочем, не прошло и трёх минут, как "Локомотив" оправился от удара. Чурилов при попустительстве защитников "Атланта" выехал из-за ворот и отправил снаряд в сетку. Перед вторым перерывом Вашичек вышел на рандеву с Барулиным и не оставил последнему шансов. А в третьем периоде всё тот же Йозеф оформил дубль после фланговой передачи. Ответить хозяевам было нечем.

При Вуйтеке "Локомотив" пока ни разу не проиграл в основное время, и это, несомненно, большое достижение. Однако проблемы у ярославцев есть, во всяком случае при игре в меньшинстве. А вот "Атлант" Милоша Ржиги проиграл эту встречу прежде всего тактически. До конца второго периода он держал в руках нити игры, но в итоге ушёл со льда не солоно хлебавши.



"Динамо" Р – "Сибирь" – 3:2

Матч, прошедший в Риге, изобиловал грубостью, детскими ошибками в обороне и голами в самых разнообразных вариациях составов. Уже к десятой минуте хозяева вели 2:0 после потрясающего сольного прохода Микелиса Редлихса и выхода Дарзиньша на рандеву с кипером в меньшинстве. Во втором случае стоит отметить отличную передачу Пуяца, решившего, видимо, хоть чем-то помочь соотечественникам.

Во второй двадцатиминутке Хейкинен немного поправил ситуацию, мощно зарядив от синей, однако розыгрыш лишнего в исполнении Карсумса был неотразим для Стефана Лива. Радовались голу рижане недолго, всего 15 секунд. Этого времени хватило Владимиру Тарасенко, чтобы обойти двух защитников и расстрелять владения Теллквиста. Однако этого подвига не хватило для общей победы. Почти всю концовку матча "Сибирь" провела в большинстве, вот только забить так и не получилось.

Рижане выиграли второй матч подряд, новосибирцы потерпели второе поражение кряду.

"Салават Юлаев" — "Металлург" (Новокузнецк) — 8:0 (3:0, 3:0, 2:0)
1:0 — Радулов (Кир. Кольцов, Торесен) — 06:59.
2:0 — Антипов (Торесен) — 14:59.
3:0 — Нильссон (Волков) — 17:56.
4:0 — Торесен (Григоренко, Радулов) — 24:50.
5:0 — Блатяк (Кир. Кольцов, Торесен) — 28:54 ГБ.
6:0 — Григорьев — 36:58.
7:0 — Григоренко (Блатяк) — 42:37 ГБ.
8:0 — Клепиш (Таратухин) — 52:56.
Вратари: Эрсберг — Вьюхин (31:52 Тарасов).

"Витязь" (Чехов) — "Торпедо" (Нижний Новгород) — 4:3 (0:1, 1:1, 3:1)
0:1 — Веске (Ленгле, Гру) — 13:30 ГБ.
1:1 — Сергеев (Кознев) — 24:48.
1:2 — Ленгле (Варнаков) — 27:37 ГБ.
2:2 — Бобров (Романов) — 40:38.
2:3 — Эллисон (Ленгле, Королёв) — 43:29 ГБ.
3:3 — Бобров (Мегалинский) — 47:55 ГБ.
4:3 — Бобров (Кознев) — 54:15.
Вратари: Лаланд — Брюклер.

ЦСКА (Москва) — "Амур" (Хабаровск) 5:3 (2:1, 2:2, 1:0)
0:1 — Осипов — 03:33 ГБ.
1:1 — Кулёмин (Михайлов, Бадюков) — 08:17.
2:1 — Зубов (Мишарин) — 12:20.
2:2 — Крысанов (Кручинин, Нуртдинов) — 22:26.
3:2 — Корнеев (Зубов) — 29:19 ГБ.
3:3 — Копейкин (Плеханов, Ципулис) — 33:37.
4:3 — Пиларж (Зубов) — 35:40.
5:3 — Корнеев (Курбатов) — 36:40.
Вратари: Валикетт — Дани (40:00 Мурыгин).

"Атлант" (Московская область) — "Локомотив" (Ярославль) 2:3 (1:0, 1:2, 0:1)
1:0 — Мозякин (Петров, Булис) — 13:07 ГБ.
2:0 — Обшут (Мозякин, Быков) — 26:48 ГБ.
2:1 — Чурилов (Калянин, Васильев) — 29:58 ГБ.
2:2 — Вашичек (Рахунек, Кочнев) — 39:48 ГБ.
2:3 — Вашичек (Демитра) — 43:17.
Вратари: Барулин (58:43-60:00 ПВ) — Кочнев.

"Динамо" (Рига) — "Сибирь" (Новосибирск) — 3:2 (2:0, 1:2, 0:0)
1:0 — М. Редлихс — 08:02.
2:0 — Дарзиньш — 09:45.
2:1 — Хейккинен (Ю. Петров) — 20:49.
3:1 — Карсумс (Лавиньш, К. Редлихс) — 32:42 ГБ.
3:2 — Тарасенко (Пуяц) — 32:57.
Вратари: Теллквист — Лив.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея
  • 26 апр 2024

    Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет

    Сегодня 26 апреля вы можете посмотреть следующие хоккейные трансляции (время московское)

    1147

  • 26 апр 2024

    Уникальный титул «Металлурга»

    KHL.ru рассказывает о «Металлурге», ставшем трехкратным обладателем Кубка Гагарина.В среду, 24 апреля, в Ярославле в четвертом матче финальной серии против «Локомотива» уральцы добились победы со счетом 2:1 и выиграли финальную серию.

    541

Партнёры клуба