…И, значит, нам нужна одна победа Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Русский десант на Ходынке. Представляем игроков нашей сборной на Кубке Первого канала

ВРАТАРИ

Василий КОШЕЧКИН

Северсталь

Родился 27.03.83

Рост 200 см. Вес 105 кг

21 матч в чемпионате страны-2010/11, +9 (побед), —11 (поражений) =1 (буллитные серии), 91.0% отраженных бросков, игровое время 1189 минут 8 секунд

В отличие от действий, например, Набокова, игра Василия в его клубе не изучается под микроскопом. Меж тем в Череповце дела голкипера не блестящи. Яркие матчи чередуются с неудачными. Чего только стоят семь пропущенных шайб в Магнитогорске (3:9) или пять – в Ярославле (2:8)! А, к примеру, в Мытищах Кошечкин остановил разбушевавшийся «Атлант» (5:2). Не стерся из памяти героизм чемпиона мира-2009 на ноябрьском Кубке «Карьяла», где Василия признали лучшим вратарем турнира и включили в сборную звезд.

Константин БАРУЛИН

Атлант

Родился 04.09. 84

Рост 186 см. Вес 93 кг

16, +8–6=2, 92.7, 912.10

В прошлом сезоне у него «черти водились» в средней зоне, откуда он пропустил несколько курьезных шайб. Сейчас же Константин исправился, а с приходом в «Атлант» Милоша Ржиги отвоевал позицию основного вратаря. В его активе яркие победы над Уфой, Ярославлем и Питером. Помог вытащить и почти безнадежный матч со «Спартаком» (4:3 ОТ), выйдя на лед при счете 0:3. Так что возвращение Барулина в сборную спустя год – объективная оценка его игры.

БАЙКА ОТ СНЕГОВИКА

КАК ИГРУ МОНЕТА РАССУДИЛА

В стартовом матче Московского турнира 2001 года встретились сборные Чехии и Швеции. 60 минут игры и овертайм победителя не выявили – 3:3. С того сезона в случае ничьей назначались буллиты до первого промаха. Однако московский судья Сергей Семенов почему-то наотрез отказался от штрафных бросков, которых ждали зрители. Несмотря на энергичные протесты капитанов команд. Победителя матча – им оказалась сборная Чехии – объявили после продолжительной паузы. Как потом выяснилось, для этого пришлось бросать жребий – пятирублевую монету. Любопытно, что на двух предшествующих московскому этапах Евротура сборная России трижды побеждала по буллитам.

ЗАЩИТНИКИ

Илья НИКУЛИН

Ак Барс

Родился 12.03.82

Рост 191 см. Вес 101 кг

33 матча, 28 очков (5 шайб + 23 передачи), показатель полезности +11, 26 минут штрафа

Самый ценный игрок плей-офф прошлого сезона держит высоко поднятую планку, хотя особыми подвигами не отметился. К декабрьскому перерыву он вместе с ярославцем Гуськовым пришел во главе бомбардирской гонки среди защитников. Однако в полезности железнодорожник с «барсом» конкурировать не может. В своем клубе Илья незаменим, выходит в большинстве и меньшинстве. С годами пришли опыт, солидность. Впрочем, изредка двукратный чемпион мира позволяет себе вольности – как в последнем перед перерывом матче с рижским «Динамо».

Алексей ЕМЕЛИН

Ак Барс

Родился 25.04.86

Рост 186 см. Вес 101 кг

33, 15 (7+8), +8, 87

Вернувшись в сборную накануне чемпионата мира в Германии, прописался в ней надолго. Сейчас язык не повернется назвать Алексея прямолинейным разрушителем. Теперь он универсал, способный поддержать атаку. Да и вкус к голам у него прорезался. В этом сезоне забивает даже больше своего партнера Никулина. Вот и в последнем перед перерывом матче против Риги (2:1) открыл счет. А уж в силовой борьбе с ним мало кто сравнится. Готов размазать по льду кого угодно. В недавнем поединке с ЦСКА изрядно помял двукратного обладателя Кубка Стэнли ветерана Козлова.

Константин КОРНЕЕВ

ЦСКА

Родился 05.06.84

Рост 182 см. Вес 84 кг

34, 21 (7+14), –11, 34

Наверное, хорошо, что Константин не перешел в «Салават Юлаев». Пусть он в ЦСКА и лишился капитанской нашивки, дышится в армейской команде ему легко и свободно. Игрового времени полно, с результативностью порядок – впереди по голам-передачам только форварды Марек и Паршин. Да и на ошибки в обороне, о которых говорит ужасный «плюс-минус», не сильно обращают внимания. В сборной Корнеев куда аккуратнее выполняет свои прямые обязанности. А так как ЦСКА пока не попадает в плей-офф, то у Константина, похоже, появится время лучше подготовиться к чемпионату мира.

Денис КУЛЯШ

Авангард

Родился 31.05.83

Рост 190 см. Вес 107 кг

30, 13 (5+8), +8, 35

Он не попал на чемпионат мира в Германии, провалив последний перед первенством планеты экзамен – шведский этап Евротура. А в этом сезоне в его игре наступил баланс. Если раньше Денис со всех ног несся вперед, оголяя тылы, то нынче он в первую очередь думает о защите. Вот почему его стабильно отрицательный коэффициент полезности прыгнул в плюс. Нет, позиционные промахи разом не искоренить, однако Куляш и в этом плане сделал большой шаг вперед. А со скоростью у него все в порядке, не говоря о броске. К слову, российская Царь-пушка теперь палит прицельнее, чем раньше.

Денис ГРЕБЕШКОВ

СКА

Родился 11.10.83

Рост 184 см. Вес 92 кг

36, 9 (3+6), +12, 24

Прошлый сезон ему не удался – ни в сборной, где были провалены Олимпиада и чемпионат мира, ни в НХЛ. Вот и решил Денис сменить обстановку и принял предложение СКА. В Питере Гребешков вернул уверенность и наряду со шведом Франссоном считается лучшим защитником команды. Правда, ничем ярким Денис в этом чемпионате не отметился, зато его «плюс-минус» говорит сам за себя.

Виталий АТЮШОВ

Металлург Мг

Родился 04.07.79

Рост 188 см. Вес 89 кг

26, 10 (3+7), +4, 24

«Железный» Виталий в этом сезоне начал было покрываться ржавчиной, пропустив из-за травмы несколько матчей. Да и на большинство теперь выходит нечасто, уступив эту привилегию финну Нискале. Не смог сыграть капитан «Магнитки» и на Кубке «Карьяла». Но отказываться от такого опытного защитника с точным пасом и убойным броском – непозволительная роскошь. Быков и Захаркин это понимают и дают Виталию еще один шанс на Кубке Первого канала.

Евгений БИРЮКОВ

Металлург Мг

Родился 19.04.86

Рост 185 см. Вес 93 кг

34, 9 (2+7), +15, 20

В своей «Магнитке» выходит в первом звене, страхуя летающего вперед финна Нискалу. Евгений – защитник-домосед, а это дефицит в нашей сборной. Но при случае может так зарядить с кистей! «Барс» Веханен не даст соврать! На Кубке «Карьяла» звезд с неба не хватал, но и обедни не испортил. Быкову и Захаркину хочется, чтобы Бирюков в сборной оказался столь же надежен, как и в клубе.

Александр ГУСЬКОВ

Локомотив

Родился 26.11.76

Рост 189 см. Вес 95 кг

34, 28 (15+13), –1, 48

К декабрьскому перерыву наколотил 15 шайб, повторив свой результат прошлого сезона. Теперь Александр в Клубе Вячеслава Фетисова для защитников-снайперов догнал легендарного Алексея Касатонова – у обоих по 124 гола в чемпионатах страны. Еще пять точных бросков — и Гуськов обойдет еще одну легенду – Николая Сологубова и водрузится на втором месте почетного рейтинга. Впереди останется только сам Фетисов.

Правда, на Кубке «Карьяла» тренеры сборной редко выпускали Гуськова на розыгрыш лишнего.

Николай БЕЛОВ

Нефтехимик

Родился 13.08.87

Рост 191 см. Вес 81 кг

32, 9 (3+6), +5, 24

Выстрелив в последнем плей-офф, попал на заметку Быкову и Захаркину. Неплохо сыграл в апреле на Шведских играх, но на чемпионат мира поехали другие – более опытные и достойные. В этом сезоне продолжает прогрессировать, выходит в первом звене. На Кубке «Карьяла», правда, слегка растерялся. Будем верить, что финский урок будет им усвоен и на Кубке Первого канала Николай порадует более зрелой и надежной игрой.

БАЙКА ОТ СНЕГОВИКА

КАК «ДЕТСАД» РОССИЮ ОТСТОЯЛ

Приз «Известий» в 1992 году проходил в Москве и Питере. В столице играла первая сборная под руководством Бориса Михайлова, а в городе на Неве – молодые резервисты под водительством Виктора Тихонова. Победители групп встречались в финале.

«Михайловцам», у которых капитанил Вячеслав Быков, поставила подножку сборная Чехии и Словакии – 4:2. Вся надежда была на юных «тихоновцев». По ходу матча со шведами они безнадежно уступали 0:3, но совершили чудо, победив 4:3.

…И вот финал. Что творил в воротах Максим Михайловский! Лишь раз чехи со словаками распечатали его ворота, а наш молодняк преуспел дважды и сенсационно выиграл турнир. «Детсад» Тихонова постоял за Россию. Тот урок пошел первой сборной впрок – на чемпионате мира-1993 она завоевала золото.

НАПАДАЮЩИЕ

Алексей МОРОЗОВ

Ак Барс

Родился 16.02.77

Рост 188 см. Вес 90 кг

35, 32 (8+24), +12, 20

Капитана «Ак Барса» и сборной России мы привыкли видеть во главе бомбардирского рейтинга. Но пока Алексей в нем лишь девятый. Он стал реже забивать, зато преуспевает как распасовщик. Потеряв в пробивной мощи, Морозов стал чаще отрабатывать в обороне. А как только наберет форму его постоянный партнер Зарипов, голы к Алексею вернутся. На Кубок «Карьяла» Морозова позвали в самый последний момент, и он принял приглашение, несмотря на не залеченную до конца травму. В Финляндии Морозов не выстрелил, как-то будет на Кубке Первого канала?

Данис ЗАРИПОВ

Ак Барс

Родился 26.03.81

Рост 185 см. Вес 84 кг

23, 18 (10+8), +7, 10

Получив в прошлом плей-офф тяжелую травму, пока не может набрать прежних кондиций. А тут еще и новые болячки его замучили. Главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов заявил: «Зарипов много пропустил и пока не готов». Тем не менее вызов в сборную он получил. Скорее авансом. Впрочем, проблески в игре Зарипова случаются. В недавнем матче с минским «Динамо» (5:2) Данис порадовал дублем. А одна из шайб, заброшенная с волшебной передачи Морозова, – маленький шедевр.

Константин ГОРОВИКОВ

Динамо М

Родился 31.08.77

Рост 183 см. Вес 83 кг

34, 26 (8+18), +15, 26

Перейдя в московское «Динамо», переживает вторую молодость. В стане бело-голубых на Константина не могут нарадоваться. Потрясающая заряженность на борьбу, фантастическая функциональная готовность! А по результативности он уже в декабре превзошел свои результаты в СКА последних двух сезонов. Не случайно тренеры сборной вновь обратили взор на ветерана, который способен продуктивно сыграть с любыми партнерами.

Александр РАДУЛОВ

Салават Юлаев

Родился 05.07.86

Рост 186 см. Вес 92 кг

34, 49 (14+35), +8, 50

На сегодняшний день он лучший форвард в КХЛ, душа «Салавата Юлаева», где уже успел примерить капитанскую нашивку в отсутствие штатного капитана Виктора Козлова. Александр – лидер бомбардирской гонки чемпионата, много забивает и с еще большим удовольствием раздает пасы партнерам. Одна беда – тренеры ломают голову в поисках подходящего центрфорварда для Радулова. В Уфе это, как правило, Григоренко. Однако в недавнем матче в Новокузнецке Быков и Захаркин вернулись к старой проверенной связке Радулов – Зиновьев. Но Сергей в сборную в этом сезоне не приглашается…

Игорь ГРИГОРЕНКО

Салават Юлаев

Родился 09.04.83

Рост 180 см. Вес 96 кг

28, 25 (15+10), +10, 22

Его мужеству можно позавидовать: после тяжелой травмы ноги, полученной в автокатастрофе в 2003 году, играет на иглоукалывании. А возвращение в сборную – вообще спортивный подвиг. Многие ведь поставили на карьере Игоря жирный крест. В «Салавате» Григоренко играет на самой проблемной позиции – центрфорварда. А она требует повышенных энергозатрат. Да еще и в ударном звене, вместе с Радуловым и Торесеном. При этом забивает не меньше своих звездных партнеров. На его счету немало решающих шайб, в том числе и победная в последнем перед перерывом матче в Новосибирске.

Сергей МОЗЯКИН

Атлант

Родился 30.03.81

Рост 180 см. Вес 78 кг

34, 43 (19+24), +11, 8

В начале чемпионата один из лучших российских снайперов забивать не спешил. Но потом начал штамповать голы! На зимние каникулы в КХЛ Сергей ушел лидером снайперской гонки. А в последнем матче со «Спартаком» Мозякин, оформив дубль, стал членом Клуба Всеволода Боброва для лучших отечественных бомбардиров. В него входят еще два игрока из КХЛ – Сушинский и Морозов. Теперь у Мозякина 251 шайба в зачет Клуба, и он вплотную приблизился к знаменитым Евгению Мишакову и Валерию Каменскому. Кубок Первого канала – отличный шанс их опередить.

Алексей КАЙГОРОДОВ

Металлург Мг

Родился 29.07.83

Рост 182 см. Вес 93 кг

34, 27 (8+19), +22, 8

В межсезонье Алексей был уже одной ногой в московском «Динамо», но громкий трансфер так и не состоялся. Оставшись в родной «Магнитке», он «перезагрузился» и сейчас считается самым полезным игроком в КХЛ. Выходит в первом звене, на большинство. Да и буллитмейстер грозный. На Кубке «Карьяла» в заключительном матче с чехами быстро заговорил на одном языке с такими асами, как Морозов и Мозякин.

Энвер ЛИСИН

Металлург Мг

Родился 22.04.86

Рост 189 см. Вес 89 кг

24, 16 (8+8), +7, 22

В прошлом сезоне выступал на последнем этапе Евротура, но на чемпионат мира не попал. А в этом – променял туманные перспективы в «Рейнджерс» на КХЛ. В «Магнитке» у него сразу заладилось. Да и как не заиграть с такими классными партнерами, как Кайгородов и Чистов. Общий язык они нашли едва ли не с первого матча. И вот уже «электричка» Лисин в недавнем поединке с «Амуром» выдает чудо-пас Кайгородову…

Александр ГАЛИМОВ

Локомотив

Родился 02.05.85

Рост 182 см. Вес 90 кг

34, 19 (7+12), +4, 25

Год назад его вызвали на Кубок «Карьяла», но играть пришлось в защите, подменяя подхватившего свиной грипп Твердовского. Александр справился, хотя и пришлось наступить на горло собственной песне. Быков и Захаркин были довольны. Теперь же на Кубке Первого канала Александр сыграет в составе своей клубной тройки, которая при Владимире Вуйтеке выдвинулась в Ярославле на ведущие роли. Галимов же успевает не только баллы за результативность набирать, но и получать кайф от кулачных забав. Иначе зачем в матче со «Спартаком» сбрасывал перчатки со словаком Радивоевичем?

Геннадий ЧУРИЛОВ

Локомотив

Родился 05.05.87

Рост 183 см. Вес 86 кг

32, 16 (7+9), -4, 20

Когда Геннадия пригласили на Кубок «Карьяла», специалисты недоумевали: мол, он в Ярославле-то, мягко говоря, не блещет, какая сборная… Теперь ситуация в корне изменилась: Чурилов – центрфорвард первого звена «Локомотива», стабильно набирает очки, улучшил свой «плюс-минус». А в сборной мог дебютировать еще пару сезонов назад. И не просто засветиться в ней, а закрепиться. Теперь распрекрасный шанс сделать это, причем у всей ярославской тройки.

Александр КАЛЯНИН

Локомотив

Родился 24.09.87

Рост 186 см. Вес 88 кг

33, 16 (9+7), +5, 14

Кто-то скажет, что Александра пригласили в сборную за компанию – чтобы не разбивать ярославскую тройку. Может быть. Однако дебютант Калянин и сам с усам, вполне самодостаточный игрок. Умело ведет борьбу у бортов и в углах площадки. А его кистевой бросок – убийственной силы и очень точный. Быков и Захаркин наверняка помнят, как 18-летний Александр забил переломную шайбу в ворота их ЦСКА, кстати, свою первую в чемпионатах страны.

Максим АФИНОГЕНОВ

СКА

Родился 04.09.79

Рост 182 см. Вес 87 кг

36, 24 (9+15), +6, 38

Начал сезон ярко. Прежний главный тренер СКА Айван Занатта выпускал Максима в шведском звене вместе с Вейнхандлем и Мортенссоном. Но новый наставник питерцев использует Афиногенова в силовой тройке – с Брылиным и Артюхиным. И это логично – все-таки Безумный Макс не так силен в позиционной атаке, зато на скорости очень опасен. Да и бросать с кистей, вернувшись из НХЛ в Россию, не разучился – в матче с «Атлантом» застал врасплох будущего партнера по сборной Барулина.

БАЙКА ОТ СНЕГОВИКА

КАК ТИХОНОВА В КГБ ВЫЗЫВАЛИ

Приз «Известий» 1977 года для легендарного тренера Виктора Тихонова был не из рядовых. Новому наставнику сборной СССР впервые предстояло показать главную команду страны требовательному московскому зрителю. После двух подряд осечек на чемпионатах мира страна ждала реванша.

В первом матче наши победили команду из ВХА «Квебек Нордикс» – 5:3. Следующая игра – против чемпионов мира сборной ЧССР. Ее итог оказался сродни стихийному бедствию – поражение 3:8.

– Помню, когда Владик Третьяк в конце матча выехал за ворота остановить шайбу, зрители злорадно стали аплодировать – мол, молодец, не пропустил, – вспоминает Виктор Тихонов. – С чехами играли в субботу, на следующий день меня вызвали на Лубянку. Хоккей тогда курировал шеф КГБ Юрий Андропов. «Вы сегодня ехали в метро? – спросил он вместо приветствия. – Советские люди недовольны». Разумеется, ни я, ни тем более Андропов в метро в то утро не спускались. Но я молча выслушал его гневный монолог.

Спасти турнир не удалось, его выиграла Чехословакия. Зато на ближайшем чемпионате мира, который проходил в Праге, наши взяли реванш и вернули титул лучшей команды планеты. А Тихонов еще более 15 лет руководил сборной…

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея
  • 26 апр 2024

    Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет

    Сегодня 26 апреля вы можете посмотреть следующие хоккейные трансляции (время московское)

    219

  • 26 апр 2024

    Уникальный титул «Металлурга»

    KHL.ru рассказывает о «Металлурге», ставшем трехкратным обладателем Кубка Гагарина.В среду, 24 апреля, в Ярославле в четвертом матче финальной серии против «Локомотива» уральцы добились победы со счетом 2:1 и выиграли финальную серию.

    176

Партнёры клуба