Из "сталеваров" в "трактористы" Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Сидни сиднем не сидит

Четыре очка и 25-матчевая серия Сидни Кросби, гол Овечкина, передачи Бурмистрова и Самсонова и шат-аут Варламова – в обзоре игрового дня НХЛ.

МАТЧ ДНЯ

"Пингвины", возглавляющие Восточную конференцию, принимали у себя, пожалуй, главное открытие первой половины сезона – "дятлов" из Атланты. В последнее время "Трэшерз" сбавили победный ход, проиграв три матча подряд и утратив лидерство в дивизионе. Однако проблемы появились и у "Питтсбурга", уступившего в Оттаве после трёх выигранных встреч.

НХЛ. Регулярный сезон
(28 декабря 2010 года)


Ванкувер Кэнакс — Филадельфия Флайерз — 6:2

Финикс Койотс — Анахайм Дакс — 1:3

Эдмонтон Ойлерз — Баффало Сэйбрз — 2:4

Сент-Луис Блюз — Чикаго Блэкхоукс — 3:1

Нэшвилл Предаторз — Даллас Старз — 2:4

Тампа-Бэй Лайтнинг — Бостон Брюинз — 3:4

Вашингтон Кэпиталз — Монреаль Канадиенс — 3:0

Питтсбург Пингвинз — Атланта Трэшерз — 6:3

Торонто Мэйпл Лифс — Каролина Харрикейнз — 3:4


Весьма насыщенным получился уже первый период матча. Не успели команды толком вкатиться в игру, как голкиперу хозяев пришлось вытаскивать шайбу из своих ворот. Литтл и Кейн без труда расправились с защитником и открыли счёт. Бросившиеся отыгрываться "пингвины" своей активностью заставили противников ошибаться, что привело к неизбежным удалениям. За один из таких штрафов гости вскоре дорого заплатили. В большинстве забытому на пятачке Кросби не составило труда поразить пустой угол ворот.

Ничуть не смутившись, "дятлы" пошли вперёд, и лишь мастерство Марка-Андре Флери некоторое время спасало "Питтсбург". Брайан Литтл обязан был забивать в этой ситуации, да голкипер помешал. И всё же долго это продолжаться не могло: мощный выстрел Дастина Бафлина с ползоны вновь вывел гостей вперёд. Однако на этом игровой отрезок не закончился. Неутомимый Кросби успел оформить дубль, выбравшись из тройной "коробочки" и бросив над плечом вратаря.

Во второй двадцатиминутке хозяева наконец-то взялись за ум, перестав возлагать всю ответственность на свою главную звезду. Они стали чаще бросать, больше времени проводить в зоне соперника, но своего добились в не совсем стандартной ситуации. Ошибка защитников "Трэшерз" в большинстве привела к потере шайбы, и после паса из-за ворот Крэйг Адамс с ходу поразил владения Павелеца. Четвёртый удар судьбы Ондрей на себя принял на 10-й секунде заключительного периода. Кросби оттянул на себя защитника, вылетел за ворота и мгновенно сделал пас назад — Крису Кунитцу оставалось лишь подставить клюшку.

А окончательно лишить гостей шансов на победу помогла ошибка Александра Бурмистрова. В простой ситуации он не выстоял против более мощного Летестю, потеряв равновесие в самый неподходящий момент. Когда россиянин вновь твёрдо стоял на ногах, счёт в матче уже изменился. В дальнейшем Кук и Бултон обменялись шайбами в течение 35 секунд, однако на итог игры это не повлияло. Уверенная победа "Питтсбурга" принесла ему лидерство в лиге.

ГЕРОЙ ДНЯ

Главным героем дня стал, как это частенько бывает в последнее время, Сидни Кросби, набравший четыре (2+2) очка в матче с "Атлантой". Результативная серия лидера "пингвинов" длится уже 25 матчей, и в Северной Америке даже делают ставки, когда же она закончится. Но Сидни, похоже, это мало волнует. Человек просто делает свою работу, профессионально делает, классно. За 38 встреч, которые "Пингвинз" провели в этом сезоне, Кросби не отметился очками лишь в четырёх.

За это время он настрелял 32 гола и отдал 33 результативные передачи. Своего ближайшего преследователя в споре бомбардиров и снайперов — Стивена Стэмкоса — Сидни опережает уже на три шайбы и 12 очков. Дважды в сезоне Сид оформлял хет-трики, шесть раз одаривал болельщиков дублями, во второй раз набрал четыре очка за игру. Одно слово – герой.

Кстати, Кросби вместе с партнёрами по клубу — Малкиным, Летангом и Флери — имеет лучшие шансы попасть в первую шестёрку Матча всех звёзд. Помимо них в голосовании болельщиков лидируют защитник Данкан Кит и форвард Джонатан Тэйвз.

СЕЙВЫ ДНЯ

В этой рубрике власть сегодня взяли в свои руки весьма неожиданные лица. Такие как защитник "Каролины" Тим Глисон, который показал, как совершить впечатляющий сейв, не будучи вратарём. В этой встрече команды забивали шайбы в строгой очерёдности. "Ураганы" постоянно вырывались вперёд, а игроки "Торонто" их догоняли. Дважды равновесие восстанавливал Фил Кессел (таким и таким манером), а на экваторе матча это удалось Михаилу Грабовскому. Сравнять счёт в четвёртый раз, правда, не вышло – хозяева проиграли.

Если сейв Глисона мы назвали впечатляющим, то спасение игрока "Далласа" Стефана Робидаса стало шедевральным. Эндрю Рэйкрофт неосторожно оставил ворота, и соперник в лице Ника Спэлинга не замедлил этим воспользоваться. Не учёл форвард лишь одного фактора – расторопности Робидаса, который лёг на пути шайбы, не позволив ей пересечь линию. Открыть счёт командам удалось лишь во втором периоде – они обменялись голами. А в третьем игровом отрезке Колин Уилсон даже вывел "хищников" вперёд. И всё же три гола за восемь минут принесли два очка гостям из Далласа.

НОКАУТ ДНЯ

Это случилось в матче "пингвинов" с "дятлами". Паскаль Дюпуи отобрал снаряд у противника и мощным выстрелом нокаутировал Ондрея Павелеца. Шайба врезалась вратарю точно в маску и сбила его с ног. Глядя на такие эпизоды в игре, невольно думаешь о временах, когда вратари ещё не носили масок и отражали шайбы незащищённым лицом. Вспоминаешь испещрённое шрамами лицо Терри Савчака или деревянную маску Жака Планта, за которую его называли трусом… И думаешь о том, как порой непостоянна бывает мораль, как меняется от времени понятие мужественности и отношение к человеческой жизни. Вот на такие серьёзные мысли может натолкнуть всего один игровой момент.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

В одной из центральных встреч дня "капиталисты" Вашингтона всухую расправились с самой титулованной командой НХЛ. Победу хозяевам принесли голы Бигла и Грина в концовке первого периода. Особенно красивым получился первый: форвард перехватил шайбу за воротами и точно бросил с неудобной руки. А на последней минуте встречи результат закрепил Александр Овечкин, забивший в пустые ворота. Гостям же пробить Семёна Варламова не удалось ни разу. Подопечные Брюса Будро набирают очки уже в пятом матче подряд, в то время как монреальцы продолжают падать в игровую яму. В девяти последних встречах они выиграли лишь дважды.

"Мишки" Бостона очень помогли столичному клубу, переиграв его главного соперника по дивизиону – "Тампу". "Брюинз" четыре раза за матч выходили вперёд, а представителям Флориды отыгрываться удавалось лишь трижды. Здесь выделить можно первый гол в НХЛ Стивена Кэмпфера и блестящий "бобровский" прорыв Лекавалье. Решающий выстрел за 20 секунд до завершения встречи сделал ветеран Марк Рекки.

Четырёхматчевая победная серия действующих чемпионов прервалась в Сент-Луисе, куда, к слову, переехал экс-форвард "Авангарда" Марек Сватош. Впрочем, сегодня "блюзмены" справились и без него. На гол Доуэлла они ответили тремя, переломив ход встречи в заключительной игровой трети. Этот успех стал для дружины Дэвиса Пэйна уже четвёртым кряду.

Вернувшийся в строй Илья Брызгалов не помог "Финиксу" выбраться из кризиса. Да и с атакой у "койотов" до сих пор большие проблемы. Судьба матча с "Анахаймом" решилась уже к 16-й минуте, когда гости повели 3:0. Всё, что удалось сделать аризонской команде, это забить гол престижа усилиями Шейна Доуна. "Дакс" сумели победить после двух поражений, а "Финикс" вот уже четыре матча подряд забрасывает по одной шайбе.

Быстрый гол Пеннера оказался слабым утешением для "Эдмонтона", продолжающего серию фиаско. Ещё до конца периода Люк Адам сравнял счёт в матче, а затем разыгрался уже Майк Уэбер, набравший три (2+1) очка. В противостоянии лучших вратарей Олимпийских игр 2002 и 2010 годов, Николая Хабибулина и Райана Миллера, победил американец. Он пропустил на одну шайбу меньше.

"Ванкувер", лучшая команда лиги по потерянным очкам, не оставила шансов "Филадельфии". Уже к 26-й минуте гости уступали в счёте 1:4, в чём немалую роль сыграли не на шутку разыгравшиеся братья Седины. Даниэль к концу встречи набрал два (1+1) очка, а Хенрик пополнил свою копилку тремя (0+3). После четвёртой пропущенной шайбы "Флайерз" даже сменили вратаря, но достойно отстоявший Бобровский не сумел вдохновить партнёров на подвиги. Результативная серия "Кэнакс" составляет уже 10 матчей, в то время как "Филадельфия" потерпела второе крупное поражение подряд.

НАШИ

В отчётный игровой день на лёд вышли сразу четыре российских вратаря, но привести свою команду к победе удалось лишь одному. Голкипер "Вашингтона" Семён Варламов в матче с "Монреалем" отразил 25 бросков и оформил шат-аут, ставший для него вторым в сезоне. Первый он сделал 27 ноября в матче с "Тампа-Бэй" (6:0). Кстати, в отчётной встрече Варламов был назван первой звездой.

Илья Брызгалов из "Финикса" совершил 21 спасение и пропустил три шайбы, представитель "Эдмонтона" Николай Хабибуллин 17 бросков, не справившись с тремя. На счету молодого кипера "Филли" Сергея Бобровского 19 сейвов и два пропущенных гола.

Форвард "Вашингтона" Александр Овечкин нанёс пять бросков, забил гол в пустые ворота и получил показатель полезности "+1". Его партнёр по команде Александр Сёмин отметился лишь двумя бросками.

Нападающий "Атланты" Александр Бурмистров сделал голевую передачу в матче с "Питтсбургом". Его соперник Евгений Малкин может похвастать показателем полезности "+1".

Сергей Самсонов из "Каролины" сделал голевой пас и помог своей команде выиграть у "кленовых листьев". Ещё два россиянина, Николай Жердев ("Филадельфия") и Николай Кулёмин ("Торонто"), очков не набрали.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея
  • 26 апр 2024

    Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет

    Сегодня 26 апреля вы можете посмотреть следующие хоккейные трансляции (время московское)

    1147

  • 26 апр 2024

    Уникальный титул «Металлурга»

    KHL.ru рассказывает о «Металлурге», ставшем трехкратным обладателем Кубка Гагарина.В среду, 24 апреля, в Ярославле в четвертом матче финальной серии против «Локомотива» уральцы добились победы со счетом 2:1 и выиграли финальную серию.

    540

Партнёры клуба