Нехлебосольный юбиляр Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

То самое доминирование

"Чемпионат.ру" — о принципиальном матче московского "Спартака" и санкт-петербургского СКА, в котором на первый план вышло вратарское мастерство, а не талант нападающих.

То самое доминирование

Нам уже давно хотелось поднять эту тему. И вот настал очень даже подходящий момент — прямо как по заказу. Знаете, чем отличается среднестатистический игрок (в том числе и вратарь) от игрока топ-уровня, пускай и в преклонном для спорта возрасте? Тем, что второй в любой момент способен заткнуть себе за пояс всех словоблудов и критиканов, которые пытались или пытаются кинуть в него камень. Заткнуть, прежде всего, своим мастерством. Трудолюбием, лидерскими качествами, демонстрируемыми на ледовой площадке.

Ну ведь не зря, согласитесь, нынешнему стражу красно-белых ворот Доминику Гашеку ещё во времена его игры за "Баффало" местные болельщики придумали прозвище Доминатор. Уж где-где, а в Северной Америке словами на ветер не бросаются и в хоккейном ремесле толк знают.

За свою карьеру легендарный голкипер успел выиграть золотую медаль Олимпиады, выступал за "Детройт", с которым дважды завоёвывал Кубок Стэнли, "Оттаву", вернулся в родной чешский "Пардубице", а затем перебрался в Москву. Поговаривали, что по личному приглашению Милоша Ржиги. В столице сразу разгорелся невообразимый ажиотаж, море интервью, фотосессии и так далее.

04.01.2011. Регулярный чемпионат КХЛ. Москва.

04.01.2011. Регулярный чемпионат КХЛ. Москва. "Спартак" - СКА - 1:0.

Но стоило "Спартаку" прилично сдать, а пану Милошу отправиться в "Атлант", как начались те самые душещипательные беседы. Отдельные личности, будем называть их так, быстренько заявили примерно следующее.

"Спартак" (Москва) — СКА (Санкт-Петербург) — 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)

1:0 — Князев (Губин, Бодров) — 16:28 ГБ.
Вратари: Гашек — Штепанек.

Дескать, во всех бедах "гладиаторов" виноват Гашек, Ржигу убрали тоже из-за него, пропускает много, зачем он тут нужен, эта покупка была ошибкой, ну и прочие глупости. Иначе их и не назовёшь. Голкипер, тем временем, продолжал действовать так, как и полагается настоящему профессионалу.

Как именно? Скажем, оформлять "сухари" в важнейших для спартаковцев матчах с ЦСКА и СКА, привычно доминируя в воротах. Вести своих партнёров за собой, продолжать являться для них непоколебимым авторитетом. Да много всего можно перечислить. Интересно, что по числу матчей на ноль Доминик догнал финна Карри Рамо из "Авангарда". У обоих теперь по четыре.

И, наконец, обратимся к истории всего лишь годичной давности. Ровно год назад, в чешской Экстралиге, шли точно такие же разговоры. Что Гашек, дескать, уже не тот, что его лучшие дни позади, и ему, чтобы не позориться, давно надо было повесить коньки на гвоздик. И в начале прошлого сезона Доминик не блистал, пропуская за игру три, четыре, а бывало и шесть-семь шайб. Его лучшие дни и лучшие матчи пришлись на весну, на плей-офф. И именно он, теперь об этом говорят все, вытащил свою команду на самую вершину. Думается, что всем потенциальным соперникам "Спартака" это надо помнить.

04.01.2011. Регулярный чемпионат КХЛ. Москва.

04.01.2011. Регулярный чемпионат КХЛ. Москва. "Спартак" - СКА - 1:0.

Что касается непосредственно отчётной битвы СКА, то в ней болельщики могли лицезреть совершенно другой "Спартак", нежели тот, что был в Давосе. Как-то организованно, слаженно действовала команда Андрея Яковенко. И уже в первом периоде добилась успеха. Кирилл Князев удачно подставил клюшку под мощный выстрел Дениса Бодрова от синей линии, шайба изменила направление, а Якуб Штепанек оказался дезориентирован. Классическая реализация лишнего.

В дальнейшем встреча изобиловала удалениями, а особенно выделялся Евгений Артюхин, в одиночку набравший 16 (!) минут штрафа. Отдельные игровые отрезки были за гостями, где-то лучше смотрелись хозяева. Очень понравились скорости, показанные соперничавшими дружинами. Заметно, что акклиматизация после горного альпийского воздуха прошла успешно, и над физической подготовкой в Москве была проведена большая работа.

Под конец матча тридцатисекундный перерыв взял Вацлав Сикора, заменивший Штепанека на шестого полевого игрока. Однако плодов это так и не принесло. Перевести встречу в овертайм действующие обладатели Кубка Шпенглера не смогли, а спартаковцы добились крайне важной победы в борьбе за плей-офф. Учитывая тот факт, что ЦСКА проиграл в Ярославле, а Рига — в Нижнем Новгороде, из прямых конкурентов за заветную восьмую строчку на Западе победило только "Торпедо".

04.01.2011. Регулярный чемпионат КХЛ. Москва.

04.01.2011. Регулярный чемпионат КХЛ. Москва. "Спартак" - СКА - 1:0.

Свой следующий поединок красно-белые проведут против московских динамовцев. В четверг, 6-го января. Думается, что менее упорной, чем со СКА, та встреча не получится.

А схватку с питерцами хоккеисты Яковенко могут смело занести себе в актив. Как и их голкипер, совершивший во вторник 31 сейв.

Вацлав Сикора, главный тренер СКА:

— С Новым годом всех! Я бы хотел поздравить "Спартак" с победой. Мы настраивались на эту встречу. Знали, что после Давоса будет тяжело. Но ситуация была равной, "Спартак" вернулся домой в тот же самый день, что и мы. Ребята не играли первый период так, как договаривались в раздевалке. Была плохая концентрация, допустили много ошибок. Во втором периоде были тяжелые моменты, когда играли в меньшинстве, но прошли через это и не получили вторую шайбу. Не забили гол, поэтому и проиграли. Неплохо действовали в меньшинстве, лучше смотрелись во втором и третьем периодах, чем в первом, но добиться своего так и не смогли.

Андрей Яковенко, и. о. главного тренера "Спартака":

— Хочу поблагодарить соперника за очень хороший напряжённый матч. Думаю, что он понравился зрителям. К сожалению, было мало голов, потому что очень здорово сыграли вратари и оборона. Я благодарен ребятам за то, что они выполнили установку и сыграли терпеливо от первой до последней минуты.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба