Холт: в Америке не понимают, как хорошо в Риге Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Град шайб и эмоций

В битве за второе место на Западе столичные динамовцы в сверхрезультативном матче одержали красивейшую победу над санкт-петербургским СКА.

Град шайб и эмоций

А самое главное — впервые за долгое время дали повод своим поклонникам покинуть стадион в приподнятом настроении.

Перед матчем

В преддверии столь важного матча, на кону которого стояло не три, а все шесть очков, настроение в стане обеих команд было неважным. Динамовцы хоть и победили в предыдущей встрече минских одноклубников, но след от 11 предыдущих поражений, конечно же, чувствовался.

У армейцев же, похоже, не всё в порядке не только с последними результатами, но и обстановкой внутри коллектива. Понятно, если в команде много звёзд, то всем игрового времени — так, чтобы "залейся", — не хватит. Некоторым даже недостаточно и по 14 минут за матч. Так, например, на днях Максим Рыбин заявил, что не очень доволен своей ролью в команде: "К сожалению, главный тренер не очень верит в четвёртое звено. Мы не так много играем, и поэтому нам необходимо выкладываться больше, чем остальным. Делаем, что можем, но выше головы не прыгнешь. Хотя пытаемся. В Питере же нужен специалист с авторитетным именем, так как в команде много звёздных игроков. Сикора? У него не хватает опыта справляться с такой звёздной командой

".

25 января 2011 года. Регулярный чемпионат КХЛ. Лужники.

25 января 2011 года. Регулярный чемпионат КХЛ. Лужники. "Динамо" М - СКА - 7:4.

Интересно: возможно ли такое в "Салавате Юлаеве" или "Ак Барсе"? Нет, конечно, теоретически это представить можно. Как и дальнейшие перспективы подобных игроков. В СКА же допуски, похоже, куда больше. Быть может,

"Динамо" (Москва) — СКА (Санкт-Петербург) — 7:4 (3:1, 2:3, 2:0)

0:1 — Франссон — 04:18.
1:1 — Угаров (Кокарев) — 06:14.
2:1 — Соловьёв (Баландин) — 12:04 ГБ.
3:1 — Соловьёв (Горовиков) — 19:33.
3:2 — Чаянек (Гребешков, Сушинский) — 22:25 ГБ.
3:3 — Яшин (Франссон) — 23:47 ГБ.
3:4 — Рыбин (Брылин) — 32:55.
4:4 — Яласваара (Горовиков) — 37:09 ГБ.
5:4 — Пестунов (Баландин, Угаров) — 37:30 ГБ.
6:4 — Чернов (Баландин, Великов) — 48:44.
7:4 — Комаров (Яласваара) — 58:38 ПВ.
Вратари: Гарнетт — Штепанек.

СКА нужно вообще играть без наставника, раз там такие все заслуженные и знающие хоккеисты? Может быть, для такого звёздного коллектива тренер — это пятое колесо в телеге?

Качели. Часть 1. Традиционное начало и рикошеты Соловьёва

Если взглянуть на все предыдущие четыре матча между этими командами в нынешнем сезоне, то видно, что почти все игры прошли как на качелях. Команды словно менялись ролями, превращаясь из обескураженного коллектива в мощный каток, сметающий всех на своём пути, и наоборот. Так, в трёх из четырёх предыдущих игр между этими соперниками команда, открывшая счёт, в итоге проигрывала.

Вот и на этот раз сценарий остался неизменным. Гости усилиями Франссона пробили Гарнетта уже на 5-й минуте, и, казалось бы, захватили инициативу в свои руки. Но прошло еще несколько минут, и счёт на табло стал равным.

Затем армейцы заработали несколько ненужных удалений, и поймавшие кураж динамовцы просто разорвали Штепанека. Соловьёв дважды выходил на ударную позицию, и оба раза шайба не должна была оказываться в воротах. Но удача явно благоволила защитнику "Динамо" в этот вечер. Серия рикошетов как в одном, так и в другом случаях — и хоккеисты СКА уже находятся в полном ауте, а Знарок радостно вскидывает руки вверх, словно чувствуя, что его команда вновь обретает себя. Впрочем, такие выводы делать было ещё рано.

25 января 2011 года. Регулярный чемпионат КХЛ. Лужники.

25 января 2011 года. Регулярный чемпионат КХЛ. Лужники. "Динамо" М - СКА - 7:4.

Качели. Часть 2. Камбэк армейцев и везение динамовских новичков

Послушав в перерыве матча интервью Евгения Артюхина, показалось, что мы, в "Чемпионат.ру", и нападающий СКА, увидели совершенно разные первые периоды. 44-й номер гостей сетовал на ненужные удаления и нелепые голы соперника, в то же время считая, что его команда играла лучше. По нашему же мнению, в первой двадцатиминутке хозяева пусть и забросили курьёзные шайбы, но из картины игры они явно не вытекали. По крайней мере, жаждущие борьбы подопечные Олега Знарка смотрелись куда лучше недисциплинированных и обескураженных армейцев.

Но Евгений Артюхин как в воду глядел. Со старта второго периода питерцы снова полетели в атаку и добились результата. Причём на этот раз в воротах Гарнетта побывала не одна шайба, а сразу две. Когда же в середине периода фрондирующий Рыбин вывел гостей вперёд, можно было поверить в то, что в первой двадцатиминутке не "Динамо" было так сильно, а наоборот, слаб СКА. Но диагноз всё-таки не оправдался.

Под занавес периода бело-голубые снова перетянули чашу весов на свою сторону. Самыми рьяными в этой миссии оказались новички динамовцев Янне Яласваара и Дмитрий Пестунов. На счету обоих по одному попаданию в сетку ворот Штепанека.

К слову, о новичках. Глядя на громкие приобретения обеих команд в лице Петра Прухи и Мирослава Шатана, уже сейчас бросается в глаза то, насколько неуютно себя чувствует чех и, напротив, как быстро адаптировался к новым реалиям словак. Сразу видно, что Шатан — мастер с большой буквы, а вот сказать что-то конкретное о Прухе нельзя. Впрочем, последний играет в четвёртой тройке СКА, а Шатан выходит в стартовом звене "Динамо". Но с вопросами "зачем и для чего брали Пруху?" нужно обратиться к пану Сикоре и селекционной службе питерцев.

25 января 2011 года. Регулярный чемпионат КХЛ. Лужники.

25 января 2011 года. Регулярный чемпионат КХЛ. Лужники. "Динамо" М - СКА - 7:4.

Один Штепанек в поле не воин

В заключительном отрезке игры армейцы, похоже, решили, что трёх игроков впереди недостаточно, и помчались в нападение всей пятёркой. Вот только было это всё настолько неорганизованно, что хозяева то и дело ловили питерцев на контратаках.

По такой игре возникал лишь один вопрос: насколько хватит Штепанека? Голкипер гостей отбивался за всю команду более восьми минут, но затем силы его покинули. Чернов забил свой первый гол в сезоне, а Комаров поразил уже пустые ворота СКА и поставил окончательную точку в этом матче. Причём после заброшенной шайбы финн изобразил всадника, оседлавшего лошадку, что, естественно, не понравилось игрокам гостей, в частности Афиногенову. Правда, 61-й номер армейцев больших претензий Комарову не предъявил, решив побыстрее уехать с праздника бело-голубых.

После игры актёрскими способностями зрителей порадовал уже Гарнетт. Увидев, насколько довольными болельщики динамовцев покидали стадион, можно смело сделать вывод, что команда Олега Знарка потихоньку обретает себя и о тех 11 поражениях остаётся всё меньше воспоминаний. Ведь такая победа – лучшее лекарство от всех проблем.

"Динамо" отрывается – СКА опускается

После этого успеха динамовцы положили в свою копилку очередные три очка, оторвавшись от СКА уже на пять баллов. Армейцы, в свою очередь, не только упустили возможность обогнать бело-голубых, но и опустились на одну строчку вниз, уступив третью строчку "Атланту".

25 января 2011 года. Регулярный чемпионат КХЛ. Лужники.

25 января 2011 года. Регулярный чемпионат КХЛ. Лужники. "Динамо" М - СКА - 7:4.

Вацлав Сикора, главный тренер СКА:

— У нас были неплохие отрезки в матче, но только в начале первого периода, когда мы открыли счёт, а также во втором, когда вернулись в игру и вышли вперёд после трёх шайб кряду. В остальное время "Динамо" смотрелось лучше и фактически не оставляло нам шансов. Хозяева победили заслуженно.

— С атмосферой в команде всё в порядке?
— Не вижу никаких больших проблем. Понятно, что после трёх кряду поражений настроение не лучшее. Но это объяснимо.

— Как вам слова Рыбина о том, что вы как тренер не уделяете достаточного внимания и не даёте достаточно времени четвёртому звену?
— Хоккеисты должны понимать, в какой команде они играют. И к тому же они должны принимать свою роль, отведённую им главным тренером.

Олег Знарок, главный тренер "Динамо":

— Поздравляю всех с победой. Молодцы…

— После побед такое обычно не спрашивают, но не почувствовали, что сегодня вы недополучили где-то 20 минут большинства?
— Почувствовали. И почувствовали, что у нас ещё двое травмированных. Практически ставить некого. Защитникам придётся играть в нападении. У нас выбыли Толпеко и Зайнуллин.

— Шатан признался, что с предложением о переходе на него вышел Штрбак. Теперь Яласваара сказал, что ему звонил Комаров. Просите хоккеистов подбирать в команду соотечественников?
— Мы просим найти хороших игроков. Финн говорит с финном, есть с кем общаться. И Мирослав тоже. Это нормально. Мы получили очень хороших игроков.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея
  • 26 апр 2024

    Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет

    Сегодня 26 апреля вы можете посмотреть следующие хоккейные трансляции (время московское)

    477

  • 26 апр 2024

    Уникальный титул «Металлурга»

    KHL.ru рассказывает о «Металлурге», ставшем трехкратным обладателем Кубка Гагарина.В среду, 24 апреля, в Ярославле в четвертом матче финальной серии против «Локомотива» уральцы добились победы со счетом 2:1 и выиграли финальную серию.

    301

Партнёры клуба