Град шайб и эмоций Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Возраст — не помеха

"Чемпионат.ру" — со своей версией лучших легионеров–ветеранов Континентальной лиги, а также с итогами стартовых поединков, состоявшихся 25 января.

Возраст — не помеха

В последнее время слышишь немало разговоров, что в КХЛ едут сплошь ветераны. Дескать, те, кто в НХЛ своё давно отыграл, тянутся зарабатывать деньги сюда, особого усердия и сил для этого не прикладывая, а опираясь исключительно на свои звёздные имена. Мы решили составить свою символическую пятёрку именитых иностранцев, которые, благодаря своим статистическим показателям, доказывают абсолютно обратное. Разумеется, без голкипера в таком случае тоже никуда.

Именно с вратарской позиции и начнём. Защищать последний рубеж в нашей команде ветеранов будет чех Доминик Гашек, успевший собрать целых шесть (!) "сухарей" и отразить 91,5 процент бросков. Думается, что на этом мировая легенда не остановится и продолжит действовать в том же духе. Впереди заключительные матчи регулярного чемпионата и серия плей-офф, куда "Спартак", по всей видимости, попадёт.

Пара защитников выглядит достаточно интересно. Очевидно, что одним из двух столпов обороны стоит признать латвийского подданного Сандиса Озолиньша, ныне выступающего за рижское "Динамо". Легионером он является для россиян, а не для латвийцев, но суть не в этом. Показатели у капитана прибалтийского коллектива очень приличные. Пять заброшенных шайб, 24 результативные передачи и коэффициент полезности "плюс 2". Ко всему прочему, авторитет и лидерские качества также дают о себе знать.

В компанию к Озолиньшу отправим опытного шведа Даниэля Чернквиста из "Локомотива". Олимпийский чемпион идёт на поправку, залечивая травму и обещая как можно скорее вернуться в строй. Текущие статистические данные в нынешнем сезоне: 3 гола и 4 паса при 24 сыгранных встречах. Не будем забывать и про огромное количество черновой работы, которую выполняет этот скандинав.

Доминик Гашек, Сандис Озолиньш и Даниэль Чернквист.

Доминик Гашек, Сандис Озолиньш и Даниэль Чернквист.

Центр нападения застолбил за собой ещё один представитель ярославского клуба, словак Павол Демитра, регулярно поражающий ворота соперников волжан. Недавние хет-трики в противостояниях с "Магниткой" и "Амуром" — яркие тому подтверждения. В целом, результативность (17+36) у ветерана просто изумительная. Есть ещё порох в пороховницах.

Правый крайний? Конечно Яромир Ягр! Выдающийся спортсмен, заслуживший любовь миллионов болельщиков по всему миру. Олимпийский чемпион и двукратный обладатель Кубка Стэнли проводит очередной удачный сезон за омский "Авангард". В роли статиста чех выступать не собирается, 16 раз поразив владения соперников и 25 раз успешно выступив в роли ассистента для партнёров по клубу.

Левым крайним нападающим в нашей пятёрке стал давний друг Демитры и его коллега по сборной Мирослав Шатан. Новичок московского "Динамо" сразу взялся за дело и уже успел набрать два балла за результативность. Пока словак осваивается на новом для себя месте, но его возможности всем давно известны. Такой хоккеист будет очень ценен в решающих битвах. Столько опыта надо еще поискать.

Яромир Ягр, Павол Демитра и Мирослав Шатан.

Яромир Ягр, Павол Демитра и Мирослав Шатан.

Во такая она, символическая пятёрка зарубежных ветеранов КХЛ по версии "Чемпионат.ру". Возможно, у читателей будут другие мнения и свои предложения на сей счёт, которые мы с удовольствием выслушаем. Ну а пока перейдём к

"Металлург" (Новокузнецк) — "Барыс" (Астана) — 2:10 (1:3, 0:2, 1:5)
0:1 — Новотны (Боченски) — 08:00.
0:2 — Худяков (Колдер, Старченко) — 09:33.
0:3 — Старченко (Колдер, Даллмэн) — 12:11.
1:3 — Васильев (Зюзин) — 19:24 ГБ.
1:4 — Кашпар — 32:18 ГБ.
1:5 — Кашпар (Боченски) — 33:59.
1:6 — Боченски (Даллмэн, Новотны) — 42:08.
1:7 — Гаврилин (Жайлауов) — 47:03.
1:8 — Новотны (Кашпар) — 53:39 ГБ.
2:8 — Недорост (Энджелл) — 55:55.
2:9 — Старченко (Колдер) — 57:53.
2:10 — Фадеев (Краснослободцев, Гаврилин) — 59:38 ГБ.
Вратари: Тарасов (12:11 Лазушин) — Еремеев.

обзору первых поединков, которые состоялись во вторник. Своих соперников принимали клубы из Новокузнецка, Екатеринбурга и Магнитогорска.

"Металлург" (Новокузнецк) – "Барыс" — 2:10

Главный неудачник первенства потерпел самое разгромное поражение в сезоне, да ещё и на своём льду. Палачами "Кузни" стали казахстанские "барсы", буквально уничтожившие некогда грозный коллектив. Говоря откровенно, хозяева попросту рассыпались. Как карточный домик, почувствовавший лёгкое дуновение ветра.

Сразу трое хоккеистов из Астаны отметились голевыми дублями и это не удивительно, учитывая такое огромное количество заброшенных шайб. Иржи Новотны (2+1), Роман Старченко (2+1) и Лукаш Кашпар (2+1) – вот главные действующие лица встречи, отметившиеся полностью идентичными показателями результативности. Подчеркнём, что первые три шайбы уже к 12-ой минуте первого периода пропустил Вадим Тарасов. Дальше на экзекуцию вышел Александр Лазушин и получил ещё больше.

"Металлург", похоже, железно гарантировал себе последнюю позицию во всей лиге, а "Барыс" упрочил свои позиции в борьбе за попадание в плей-офф, до которого осталось совсем немного времени.

"Поздравляю "Барыс" с победой. По игре сказать нечего, просто хочется извиниться за такой позор и безволие перед всеми болельщиками, перед руководством. Будем делать выводы. У нас на это есть три дня. Оправдываться нет смысла, проиграли по всем статьям. Если есть характер, то мы не имеем права так уступать. В команде всегда должны быть мужики, но их у нас, как видите, пока нет", — посетовал главный тренер "металлургов" Анатолий Емелин. Ему в такой ситуации можно лишь посочувствовать.



"Автомобилист" — "Трактор" — 4:3 (1:0 ПБ)

Екатеринбуржцы, неизменно уступая по ходу всей встречи, усилиями Николая Бушуева (2+0), реализовавшего

"Автомобилист" (Екатеринбург) — "Трактор" (Челябинск) — 4:3 ШБ (1:1, 1:0, 1:2, 0:0, 1:0)
0:1 — Пискунов (Ячменёв) — 04:09.
1:1 — Бушуев — 07:50 ШБ.
1:2 — Жиру (Кузнецов, Глинкин) — 21:00 ГБ.
2:2 — Немолодышев — 52:02.
2:3 — Кузнецов (Глинкин) — 55:09 ГБ.
3:3 — Бушуев (Рязанцев) — 56:56 ГБ.
4:3 — Дубровин — 65:00 ПБ.
Вратари: Царегородцев — Алистратов (04:44 Скотт).

большинство, смогли спастись буквально за несколько минут до финальной сирены, переведя игру в овертайм. Челябинцы, к их разочарованию, удержать приемлемый для себя результат так и не смогли.

В дополнительное время сильнейший выявлен не был, и серия буллитов, к которой всё шло, стала реальностью. В ней прекрасно себя проявил голкипер "автомобильных любителей" Евгений Царегородцев, справившийся со всеми бросками гостей. А вот Трэвис Скотт с выпадом Евгения Дубровина не совладал.

Обе команды в восьмёрку сильнейших на Востоке попадут вряд ли, поэтому ничего страшного ни для тех, ни для других не произошло. Рядовой матч, в котором удача улыбнулась более настырному "Автомобилисту".

В конце хочется отметить, что по информации пресс-службы команды, в среду, 26 января в КРК "Уралец" состоится пресс-конференция на тему: "Финансовая ситуация в ХК "Автомобилист". В ней примет участие президент ХК "Автомобилист" Вячеслав Потехин. Видимо, в плане денежного обеспечения в клубе с Урала появились некоторые проблемы, которые руководство хочет вынести на всеобщее обозрение. И правильно делает.



"Металлург" (Магнитогорск) – "Нефтехимик" — 5:1

Ещё один разгром случился в Магнитогорске. Там, конечно, до такой голевой феерии, как в Новокузнецке, дело не дошло, но и шесть итоговых заброшенных шайб скромным исходом схватки явно не назовёшь. Хотя и

"Металлург" (Магнитогорск) — "Нефтехимик" (Нижнекамск) — 5:1 (0:0, 1:0, 4:1)
1:0 — Нискала (Фёдоров, Платонов) — 22:30 ГБ.
2:0 — Контиола (Аалтонен) — 42:21.
3:0 — Кукконен (Контиола, Аалтонен) — 47:57 ГБ.
4:0 — Кваша (Абдуллин) — 49:37.
4:1 — Крысанов — 54:13 ГБ.
5:1 — Платонов (Контиола) — 55:04 ГМ.
Вратари: Гелашвили — Касутин.

чем-то неожиданным они не стали.

"Магнитка" перед этим матчем потерпела пять поражений кряду и находилась в разъярённом состоянии. Шестое фиаско, да ещё и на глазах у родной публики заставило бы критиков потирать руки. Честь и хвала коллективу Кари Хейккиля, что в столь непростой момент ребята смогли собраться и показать присущую им игру.

Больше всего, по привычке, запомнился финский десант "Металлурга". Петри Контиола (1+2), Юхаматти Аалтонен (0+2), Янне Нискала и Лассе Кукконен вписали свои имена в итоговый протокол, сорвав заслуженные аплодисменты местных болельщиков. У гостей единственной результативной атакой отметился Антон Крысанов.

"Все ребята хотели победить. Мы три недели играем через день, усиленно тренируемся, игроки получают травмы. Вот, например, сейчас травмированы Кайгородов, Варламов и Мамин, и когда они выйдут на лед, пока неизвестно. В общем, расписание у нас жесткое и тяжелое. С другой стороны, это неплохая подготовка к плей-офф. Ребята стараются, а значит команда сильна и морально", — сказал после матче Кари Хейккиля.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба