КХЛ. Рейтинг формы. Часть 3 Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Развести хоккей и футбол - это искусство

Последние события в российском и мировом хоккее в своей еженедельной рубрике комментирует главный тренер "Витязя", ветеран 13 сезонов в НХЛ Андрей Назаров.

- Как оцените старт плей-офф КХЛ? – первый вопрос 36-летнему специалисту.Андрей НАЗАРОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

- Во-первых, очень жаль, что впервые в своей тренерской карьере я - чужой на этом празднике хоккейной жизни. Во-вторых, хотел бы отметить прогресс отечественного хоккея, изменения в инфраструктуре.

Посмотрите, в первый день розыгрыша Кубка Стэнли каждый матч выглядел очень эффектно. Переполненные трибуны новых арен в Ярославле, Санкт-Петербурге, Мытищах, ажиотаж на трибунах практически родного для меня стадиона в Лужниках. В общем, картинка радовала глаз.

Очень удачно, считаю, был выбран и день старта плей-офф. 23 февраля - мужской праздник, выходной, отсутствие футбольных турниров-конкурентов. Все это – очевидные плюсы для КХЛ. 

- Вы 13 лет выступали в Северной Америке. Там составителям календарей удается развести соревнования в наиболее популярных лигах?

- Вот такая работа – одно из главных требований при ведении спортивного бизнеса. В Северной Америке на этом пуд соли уже съели. В Сан-Хосе, Тампе, Анахайме, Калгари, Финиксе и Миннеаполисе – городах, за клубы которых я выступал, конкуренция между лигами была не самой высокой. Но, скажем, в Бостоне искусством "разведения" матчей различных лиг владели блестяще. Баскетбольный, хоккейный, футбольный и другие клубы города вообще не конкурировали между собой, поскольку мероприятия во "Флит Центре" были расписаны буквально по минутам. Если не ошибаюсь, то в течение двух дней там могли провести три матча…

- В этом смысле 24 февраля – в отличие от 23-го - КХЛ в России уже не была в гордом одиночестве…

- Да, в четверг состоялись многочисленные матчи футбольной Лиги Европы. Безусловно, 24 февраля получилось излишне плотным – футбол плюс сразу восемь кубковых хоккейных игр. Для нормального информационного поля многовато…

- В НХЛ два матча плей-офф за два дня не играют. В КХЛ же это общепринятая практика…

- Наверное, здесь не нужно драматизировать ситуацию. В 90-е годы в НХЛ часто использовали схему "два матча дома – три  в гостях – два дома". И порой две встречи за два дня там тоже проводили.

Что касается России, то мы здесь вписаны в европейский календарь. В конце апреля каждый год стартует чемпионат мира, который по срокам ограничивает наш плей-офф. Поэтому и приходится делать расписание предельно мобильным. Хотя, безусловно, день отдыха между играми не помешает.

- Кое-кто говорит, что плей-офф КХЛ можно сдвинуть и на май – и тем самым взять пример с НХЛ…

- Очень спорный момент. Все-таки для российского болельщика матчи на уровне сборных крайне важны. В отличие от американского, который без сборной прекрасно проживет. Думаю, обсуждая календарь, мы должны быть предельно консервативны. Не надо никого ломать через колено.

- Может, тогда имеет смысл раньше начинать розырыш Кубка Гагарина?

- Тоже спорный вопрос. Скажем, мой "Витязь", а также некоторые другие клубы, не попавшие в плей-офф, завершили сезон практически в середине февраля. И оставили болельщиков без хоккея примерно на полгода. Думаю, это еще один проблемный момент.

- То есть нынешний календарь КХЛ близок к оптимальному?

- Пожалуй, так. Лига пошла на определенные компромиссы, что ей пошло в плюс. И нам остается только радоваться красивому хоккею.

Игорь ЛАРИН 

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба