ИнтРИГА до последнего Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Охота на "барсов" завершена

"Авто" разгромил казанский "Барс" и вышел во второй раунд плей-офф, а "Омские Ястребы" ответили "Белым Тиграм" за два поражения на своем льду. Об этом в обзоре четвертьфиналов Востока.

"Белые Медведи" – "Толпар" – 4:6 (счет в серии: 1-2)

Команды обменялись победами на уфимском льду, и первая игра в Челябинске, как принято считать, должна была стать ключевой в серии. Наставник "Медведей" Андрей Сапожников доверил место в воротах Александру Данилишину, успешно сыгравшему во втором матче, и это решение тренера стало одним из ключевых, повлиявшим на исход третьей игры.

Счёт открыл "Толпар": с момента удаления форварда хозяев Соловьёва до точного броска Александра Чиглинцева, реализовавшего большинство, прошло 22 секунды. Хозяева планомерно атаковали, по традиции доверяя завершение атак мастеровитому Кузнецову, но на последней минуте первого периода напоролись на контратаку, которую умело завершил Шакуров – 0:2. Правда, этот счет продержался всего 23 секунды: Егор Дугин сумел отквитать один гол еще до того, как прозвучала сирена на первый перерыв, и эта шайба явно добавила "Медведям" настроения.

Сравнять счет у челябинцев получилось ближе к середине второй двадцатиминутки, причем сделали это подопечные Сапожникова в меньшинстве: защитники "Толпара" не уследили за Черкасовым, который сумел пробраться на пятачок и броском в упор переиграл голкипера уфимцев Хакимова – 2:2.

А вот всю вторую половину периода "Медведи" откровенно провалили. Такое удачное меньшинство хозяевам испортил Сергей Емелин, выпустивший оштрафованного Бородкина из штраф-бокса на 3 секунды раньше намеченного – 2:3. Удаление гостей челябинцы не использовали, и после этого последовал "уфимский нокаут": с интервалом в четыре минуты "Толпар" забил три гола (отличились Василевский, Полозов и Дубровский), и счет стал 2:6. Отметим, что после пятой шайбы в воротах "Медведей" появился Алистратов, которого гости пробили буквально через тридцать секунд.

Собрав волю в кулак, челябинцы попытались спасти игру, и нельзя сказать, чтобы их старания прошли даром. На пятой минуте третьего периода Бурдасов удачно сыграл на добивании после броска Шалунова, и счет стал 3:6. Атаки "Медведей" продолжились, и после выхода один на один Кузнецова "Толпар" остался в меньшинстве – Дмитрий Хамко посчитал за лучшее не дать форварду хозяев реализовать момент и нарушил правила. Численный перевес успешно завершил точным броском Бородкин (4:6), и у челябинцев оставалось еще чуть более восьми минут, чтобы ликвидировать отставание.

Удаление Гуркина за три минуты до конца могло обойтись уфимцам очень дорого, но в итоге парни Александра Семака выстояли и отпраздновали вторую победу в серии.
16 марта 2011 года. Челябинск. Плей-офф МХЛ. 1/8 финала. "Белые Медведи" — "Толпар" — 4:6.

"Белые Тигры" – "Омские Ястребы" – 2:5 (счет в серии: 2-1)

В обоих домашних матчах омичи уступили с разрывом в две шайбы, и игра в Оренбурге становилась для "Ястребов" последним шансом что-либо изменить.

Дебют встречи едва не стал для гостей обескураживающим: на второй минуте матча Угольников оставил своих одноклубников в меньшинстве, а едва его штраф завершился, как на скамейку оштрафованных отправился Артём Потылицын. Лишь ближе к середине двадцатиминутки "Ястребы" смогли выпустить на лёд полноценную пятерку, но, видимо, длительная игра вчетвером всё же возымела свое влияние: на 13-й минуте защита гостей не уследила за Потайчуком, который с пятачка поразил ворота Рейзвиха – 1:0.

Первый период завершился с этим минимальным перевесом хозяев, а все основные события вместил в себя второй отрезок игры. Команды по очереди играли в большинстве: первыми начали "Ястребы", безуспешно пытавшиеся реализовать удаление Ахмадишина. Затем пришел черёд "Тигров" (снова "сел" Потылицын), которые были близки к тому, чтобы забить, но финального усилия так и не сделали. После снова очередь удаляться перешла к оренбуржцам, которые решили проблему с помощью коллективных усилий – нарушили численный состав. Эта попытка забить в большинстве оказалась для "Ястребов" удачной – Жеребцов сравнял счёт, 1:1.

Подхватив эту позитивную волну, омичи выдали блестящий трехминутный отрезок, за который судьба матча была решена. Безусловно, главным героем у гостей стал Дмитрий Майданюк: 60-й номер "Ястребов" умело воспользовался двумя подряд ошибками обороны "Тигров", и с интервалом в 33 секунды оформил голевой дубль, превратив счет из 1:1 в 1:3.

А еще две минуты спустя Майданюк забил третий гол, став, таким образом рекордсменом МХЛ: хет-трик в плей-офф с интервалом в три минуты! Счет стал 1:4, и даже очередное удаление Потылицына, реализованное Егором Антроповым с помощью дальнего броска, не испортило настроя омичей.
"Белые Медведи" (Челябинск) — "Толпар" (Уфа) — 4:6 (1:2, 1:4, 2:0)
0:1 — Чиглинцев (Дубровский) — 10:29 ГБ.
0:2 — Шакуров (Гареев, Полозов) — 19:20.
1:2 — Дугин (Бурдасов) — 19:43.
2:2 — Черкасов — 28:47 ГМ.
2:3 — Емелин (Полозов, Гареев) — 30:05 ГБ.
2:4 — Василевский — 33:14.
2:5 — Полозов (Гареев) — 36:41.
2:6 — Дубровский (Чиглинцев) — 37:19.
3:6 — Бурдасов (Шалунов) — 44:29.
4:6 — Бородкин (Нестеров) — 51:20 ГБ.
Вратари: Данилишин (36:41 Алистратов) — Хакимов.

"Белые Тигры" (Оренбург) — "Омские Ястребы" (Омская область) — 2:5 (1:0, 1:4, 0:1)
1:0 — Потайчук (Агеев, Яннуров) — 12:27.
1:1 — Жеребцов (Угольников, Смагин) — 27:16 ГБ.
1:2 — Майданюк (Мокин) — 29:51.
1:3 — Майданюк (Смагин, Жеребцов) — 30:24.
1:4 — Майданюк (Угольников, Жеребцов) — 33:03.
2:4 — Антропов (Шимон) — 36:02.
2:5 — Ткачёв (Зубков) — 51:27 ГБ.
Вратари: Заливин — Рейзвих.

За 9 минут до конца третьего периода Игорь Ткачёв забил в ворота "Тигров" пятую шайбу, реализовав численный перевес, а в концовке хозяева устроили "аттракцион неслыханной щедрости", оставшись втроем против пятерых, и лишив себя возможности устроить финальный штурм. Итог – первая победа подопечных Жилинского и продолжение борьбы в серии.
16 марта 2011 года. Оренбург. Плей-офф МХЛ. 1/8 финала. "Белые Тигры" — "Омские Ястребы" — 2:5.

"Авто" (Екатеринбург) — "Барс" (Казань) — 7:2 (2:0, 2:0, 3:2)
1:0 — Антропов (Стрельцов) — 05:04.
2:0 — А. Стрельцов — 14:58.
3:0 — Малыхин (Манухов) — 34:54.
4:0 — А. Стрельцов (Антропов, Желтышев) — 39:11 ГБ.
5:0 — Манухов (Каськов) — 40:19 ГБ.
6:0 — Малыхин (Каськов) — 43:45 ГБ.
7:0 — Антропов — 45:57 ГМ.
7:1 — Мансуров (Барабанов, Гатин) — 47:30.
7:2 — Байкеев — 50:05 ГБ.
Вратари: Бородин — Брашкин (40:19 Орлов).

К чести "Барсов", они взяли себя в руки, и сначала Мансуров испортил вратарю хозяев Бородину "сухарь", а затем Байкеев реализовал большинство. 7:2 – победа "Авто", который был "посеян" ниже, чем клуб из Казани, но оказался ощутимо сильнее своих соперников.
16 марта 2011 года. Екатеринбург. Плей-офф МХЛ. 1/8 финала. "Авто" — "Барс" — 7:2.

"Реактор" – "Стальные Лисы" – 4:6 (счет в серии: 1-2)

Подопечные Евгения Корешкова учли собственные ошибки, допущенные в первой домашней встрече, и смогли переиграть колючих и неуступчивых соперников.

С первых же мгновений магнитогорцы взяли нити игры в свои руки, и за первым голом дело не стало: уже на третьей минуте Даниил Апальков поразил ворота голкипера нижнекамцев Кислицына – 0:1.

Главный арбитр матча Сергей Беляев сразу же обозначил свое намерение удалять за малейшее нарушение, и потому удаления со стороны обеих команд сыпались как из рога изобилия. В один из моментов, когда соперники играли в формате четыре на четыре, "Лисы" забили второй гол – отличился Гавриленко. Новая череда удалений изменения в счёт не внесла, а за две секунды до конца первого периода "нижнекамский Гретцки" Альшевский одну шайбу отквитал – 1:2.

С началом второй двадцатиминутки фейерверк удалений продолжился. В середине периода нападающий "Реактора" Галимов оставил свою команду в меньшинстве на пять минут, получив штраф за атаку в голову, но тут же это наказание было нейтрализовано форвардом гостей Малиновским, удаленным на две минуты за грубость. Спустя 13 секунд защитник нижнекамцев Заборников все же предоставил "Лисам" шанс поиграть в большинстве, и на этот раз ответного благородства не последовало – Евгений Соловьёв реализовал перевес и сделал счет 1:3.

Заключительный отрезок матча стал этаким голевым пинг-понгом: на каждый гол "Реактора" магнитогорцы отвечали своим точным броском. На третьей минуте периода Лукьянчиков сократил отставание хозяев до минимума, но спустя полторы минуты Антипин разрыв восстановил – 2:4, и оба раза было реализовано большинство.

Чуть позже Зиазов забил в ворота голкипера "Лисов" Сирика третий гол – три минуты спустя гости ответили точным броском Постникова, 3:5. Снова последовала парочка удалений, и Альшевский, дабы не нарушать последовательность, в очередной раз сократил разрыв до минимума – 4:5. Бесконечно так продолжаться не могло: в концовке "Реактор" решился на тайм-аут и смену вратаря, но получил гол в пустые ворота.

Десять заброшенных шайб и 77 минут штрафа на двоих – после этого вряд ли кто-то решиться предсказать, что случится в этой серии в дальнейшим.
16 марта 2011 года. Нижнекамск. Плей-офф МХЛ. 1/8 финала. "Реактор" — "Стальные Лисы" — 4:6.

"Реактор" (Нижнекамск) — "Стальные Лисы" (Магнитогорск) — 4:6 (1:2, 0:1, 3:3)
0:1 — Апальков (Лебедев) — 2:11.
0:2 — Гавриленко (Тарасов) — 11:08.
1:2 — С. Альшевский (Березин, Зиазов) — 19:58.
1:3 — Соловьёв (Тарасов) — 32:59 ГБ.
2:3 — Лукьянчиков (Хохряков) — 42:58 ГБ.
2:4 — Антипин (Лебедев, Григоренко) — 44:37 ГБ.
3:4 — Зиазов (Лукьянчиков, Я. Альшевский) — 49:07 ГБ.