Как КХЛ решала судьбу Федора Федорова Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Пусть судей выбирают… тренеры!

Вчера руководство «Атланта» провело брифинг, посвященный судейским ошибкам в решающих матчах плей-офф.

Брифинг начался в 16.30. Уже после того, как КХЛ согласилась с претензиями «Атланта» в адрес арбитров, сняла наказание с Федорова и дисквалифицировала судей, работавших на втором матче финала. Тем не менее, для того, чтобы обсудить центральный момент финальной серии собрались сразу несколько хоккейных экспертов. Кроме руководителей «Атланта» Андрея Веревко и Равиля Исхакова место за столом жюри заняли Заслуженные тренеры России Владимир Васильев и Владимир Плющев, трехкратный чемпион мира Вячеслав Анисин и телекомментатор Алексей Дементьев.

- Мы решили обсудить спорные моменты финала из-за шквала звонков от болельщиков нашей команды, - начинает брифинг Веревко. – Фанаты очень переживают из-за несправедливого решения судей и нашего поражения. Некоторые даже на работу не пошли…

- Я категорически против термина «судейская ошибка», - добавляет Исхаков. – Решение арбитра либо правомерно, либо нет. Какая может быть ошибка, если из-за нее идет насмарку работа команды в течение всего сезона?! Это наносит ущерб не только авторитету клуба, но и всей КХЛ. Мы специально сделали нарезку спорных моментов из второго поединка. Предлагаем вам их посмотреть и обсудить.

На экране появилось картинка со второго матча финальной серии. Перед тем, как перейти к эпизоду с удалением Федорова, вниманию собравшихся предложили чуть ли не десять спорных, с точки зрения «Атланта», эпизодов. Рассмотрев их, эксперты пришли к единодушному мнению - судьи в эти моменты «проспали» удаления со стороны уфимцев.

Нарезка выглядела тоскливым и безысходным днем сурка. Эпизод, нарушение, повтор, бездействие арбитров и дружный возглас экспертов: «Чистые две минуты!». Причем, многие фолы, пропущенные судьями, теоретически могли привести и к травмам. Картина складывалась печальная. Получалось, что само нарушение арбитры зафиксировать не в состоянии. А готовы реагировать только на травму, либо падение игрока. Апогеем этого непрофессионализма и стало удаление Федорова…

- Это же Антипова нужно было удалять, - горячится Анисин. – Уфимец не хотел пускать Федорова в зону и специально под него подставился! Но разве можно в трусах идти на танк?! Вот и получил тяжелую травму…

- Удалением тут и не пахнет, - соглашается с ним Васильев. – Федоров владел шайбой, значит, априори не мог фолить – это хоккейный закон!

В этот момент оказалось, что в дискуссии хочет принять участие и генеральный менеджер «Кузни» Леонид Вайсфельд. Для известного в прошлом международного арбитра включили громкую телефонную связь…

- Я с большой симпатией отношусь к Володе Антипову, - говорит Вайсфельд. – Но тут он сам нарушил правила – оставил на пути Федорова заднюю ногу. Странно, что оба судьи не смогли разобраться в довольно простом эпизоде.

Не смотря, на претензии, руководители «Атланта» подчеркнули, что не будут добиваться для арбитров ужесточения наказания.

- Мы не подавали официального протеста, - сказал Веревко. – КХЛ сама начала разбирательство. Мы уважаем решение лиги и согласны с ним. Главное, что теперь мы можем смотреть в глаза своим игрокам и тренерам. КХЛ признала, что мы были правы!

Впрочем, мытищинской команде решение лиги настроение особо не улучшило.

- Я другого и не ожидал, - пожимает плечами Милош Ржига. – Но нам это уже не поможет. Будем во вторник на льду доказывать, что мы сильнее.

- Победу нам это все равно не вернет, - усмехается форвард Збынек Иргл. – Вот если бы назначили переигровку – мы были не против. Боюсь только, «Салават» не согласится.

Узнать, что думает о своей полной реабилитации Федоров не удалось – нападающий покинул арену до окончания брифинга.

- Да вы за Федю не волнуйтесь, - сказали мне в «Атланте». – Ему еще в воскресенье вечером позвонил Поляков (глава судейского комитета КХЛ. – Прим. ред.). Уверял, что никакой дисквалификации не будет…

Вот собственно и конец истории. Осталось только найти выход из судейского тупика. На вчерашнем брифинге было озвучено несколько весьма экзотических вариантов. Первый – приглашать на плей-офф исключительно иностранцев. Второй – судить матчи финала должны самые лучшие арбитры. Если их всего двое – пусть работают на всех играх. Но наиболее интересное предложение сделал Дементьев – каждый главный тренер КХЛ по окончании регулярки составляет рейтинг арбитров. Затем рейтинги суммируются и отбираются лучшие. Они и работают в плей-офф. Вот это разумно! Хотя бы потому, что в этом случае тренеры точно спорить с арбитрами не будут – сами ведь их выбирали.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба