Пусть судей выбирают… тренеры! Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Леонид Вайсфельд: "Посоветовал бы судьям не искать приключений на свою голову"

Работу арбитров серии "Салават Юлаев" - "Атлант" "СЭ" обсудил с генменеджером новокузнецкого "Металлурга" Леонидом Вайсфельдом, в недавнем прошлом входившим в элиту судейского корпуса страны.

Вчера. Уфа. "Салават Юлаев" - "Атлант" - 3:1 (2-0). Лайнсмены пытаются разнять Виталия ПРОШКИНА и Олега ПЕТРОВА (№14). Фото Владимира БЕЗЗУБОВА и Юрия КУЗЬМИНА, КХЛ

Вчера. Уфа. "Салават Юлаев" - "Атлант" - 3:1 (2-0). Лайнсмены пытаются разнять Виталия ПРОШКИНА
и Олега ПЕТРОВА (№14). Фото Владимира БЕЗЗУБОВА и Юрия КУЗЬМИНА, КХЛ

- "Атлант" твердо уверен: увезти хотя бы одну победу из Уфы команде помешали арбитры.

- В глазах общественности Белов и Гашилов и вправду превратились в действующих лиц первого плана. Для меня очевидно, что они серьезно ошиблись, вынося вердикт по нашумевшему столкновению Антипова с Федоровым. Бывает, что арбитр занимает неудачную позицию, что-то выпускает из поля зрения. Но здесь-то судей было двое, они стояли, советовались, взвешивали все за и против. И не увидели простой вещи: виноват сам Антипов, который выскочил на владеющего шайбой соперника и подставился. Почему бригада не смогла в этом разобраться?

А потом Белов с Гашиловым еще и усугубили собственный промах. Есть правила, о которых арбитр не должен забывать никогда. Одно из них звучит так: если каким-то неправильным решением обидел одну из команд, ни в коем случае нельзя ошибаться в пользу ее соперника еще раз. Вместо этого второй сомнительный эпизод был также истолкован против "Атланта". Имею в виду удаление Горохова, когда "Салават" превратил полученное большинство в гол. Ведь защитник мытищинцев в борьбе с Витей Козловым специально, демонстративно выпускал из рук клюшку, отбрасывал ее в сторону, показывая: "Я не хочу фолить". И тем не менее его отправили на скамейку штрафников.

- Эта серия ошибок в пользу "Салавата" говорит о предвзятости судей или о их низкой квалификации?

- Не хочу обвинять Белова с Гашиловым ни в том, ни в другом. Для меня самого загадка, почему они отработали на таком уровне. Моменты-то там были совсем несложные. Может, бригада второго матча оказалась психологически не готова к игре такого уровня? Хотя лично мне во времена судейской карьеры назначения на финал добавляли не дрожи в коленках, а, наоборот, лишней уверенности. Поскольку означали, что меня считают одним из лучших арбитров страны. Наверное, оскандалившейся бригаде банально не хватило опыта. Увидев столкновение Федорова с Антиповым, поспешили показать жест "удаление". Идти на попятную было нельзя, в довесок пришлось реагировать на тяжелую травму. В общем, рано пошла вверх судейская рука в том моменте.

- Виноват ли в скандале судейский департамент КХЛ, назначивший недостаточно опытных судей на финал?

- Я бы не стал валить все на тех, кто принимал решение о назначении. Все-таки оба арбитра - молодые и очень перспективные. Я внимательно наблюдал за манерой судейства Гашилова по ходу сезона, и она мне нравилась. Потому что он работает в определенном стиле, и даже когда ошибается - понятно, почему так происходит. Самое плохое, когда судья непредсказуемый.

Вспоминаю разговор с Билялетдиновым, состоявшийся много лет назад. "Первых пяти минут матча мне обычно хватает, чтобы разобраться в манере работы арбитра, - говорил тогда Зинэтула Хайдарович. - Если судья не скупой на удаления, даю игрокам установку на аккуратный хоккей, если же судья дает бороться - можно действовать жестко". Но самое страшное, по словам Билялетдинова, - когда у арбитра нет своей философии и каждые пять минут он резко меняет собственный подход к оценке игровых эпизодов. Гашилов такой болезнью не страдает. Поэтому не думаю, что у лиги были основания не подпускать его к обслуживанию матча "Салават" - "Атлант".

- Вам во времена судейской карьеры также доводилось попадать под огонь критики во время финала плей-офф.

- Да, это было весной 2001 года. Тогда один из лидеров "Авангарда" Максим Сушинский получил тяжелую травму, и омский клуб скандалил и обвинял меня в том, что я не наказал грубо игравших хоккеистов "Магнитки". Прекрасно помню тот эпизод. Сушинский на льду получает по голеностопу, я за подножку выписываю "Металлургу" две минуты, Максим отправляется на скамейку своей команды. Уже потом я узнал, что удар привел к перелому. Но как это можно определить на площадке - судья что, рентгеновский аппарат за собой таскает? (Смеется.)

Гневные стрелы из Омска полетели лишь через несколько дней. Это в нынешнем плей-офф все ясно видели, как защитник "Локомотива" Урычев умышленно шел отрывать ногу Нестерову. Явный, бесспорный эпизод. А та подножка Сушинскому вовсе не выглядела как вопиющая грубость. Правда, "Авангард" попытался раздуть скандал на пустом месте. Мне даже намекали в лиге: откажись, мол, от работы на следующих матчах финала. А я отвечал: "Я этого делать не собираюсь. Хотите - отстраняйте сами, только объявите, за что. Объясните, в чем была ошибка". Поскольку никаких проколов в моей работе не нашли, досудил серию до конца и по итогам сезона получил золотой свисток.

- На следующие матчи против "Салавата" "Атлант" будет выходить в образе команды, которая и так настрадалась от судей. Будь вы на месте руководителя судейского департамента КХЛ Александра Полякова, что посоветовали бы арбитрам, которым предстоит обслуживать финал дальше?

- Я действительно имею в запасе такой совет. Помню, как занимался на судейском сборе в Вене перед Олимпиадой-98 в Нагано. И услышал яркое наставление от Брайана Льюиса, тогдашнего начальника всех арбитров НХЛ. На русский язык наказ этого опытного человека можно перевести так: "Не ищите приключений на собственную голову" (смеется). Вот на месте Полякова я бы нашим судьям так и сказал. Не придумывайте проблем сами себе. В финале - две играющие команды, они без вас разберутся, кому быть чемпионом. Главное - не влезать в их соперничество, свистите только то, что видите.

Андрей КУЗНЕЦОВ

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба