Голкипер СКА Максим Соколов: "Чтобы быть сильнее, нам надо держаться вместе" Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Спасение утопающих

Новые правила требуют побед

Благодаря новым правилам в НХЛ мы едва не стали свидетелями уникальной картины. Замена вратаря полевым игроком в овертайме — затея, казалось бы, безумная. Однако теперь возможны варианты, при которых подобный риск оправдан и даже необходим.

Речь о последнем матче «регулярки» между «Миннесотой» и «Далласом». «Звезды», уступавшие в концовке третьего периода 3:4, были очень близки к тому, чтобы сравнять счет. Если бы техасцам это удалось, игра перетекла бы в овертайм, и на его исходе «Далласу» наверняка пришлось бы снимать голкипера. Дело в том, что, хотя и за победу по буллитам дают те же два очка, дружину Кроуфорда такая «виктория» никак не устраивала. Ведь догнав «Чикаго» по количеству баллов, им нужно было настичь «Ястребов» еще и по «чистым» выигрышам — в основное время или в овертаймах. В этом случае вступал в силу следующий пункт — личные встречи, а по ним «Даллас» имел преимущество.

Впрочем, «Старз», пропустив под занавес третьей двадцатиминутки в пустую «рамку», лишились всех шансов, а потому овертайма с повторным снятием вратаря мы так и не увидели. И все же надо признать: изменения в правилах дополнительных показателей сделали овертаймы более боевыми, а турнирную борьбу на финише — сверхинтересной. Взять, к примеру, ту же «Каролину», чья встреча с «Тампой» решала судьбу восьмой кубковой путевки на «Востоке». По старым правилам эта игра превратилась бы в пустую формальность, поскольку «Рейнджеры», четырьмя часами ранее одолевшие «Нью-Джерси», имели не только двухочковый гандикап, но и безусловное преимущество по общему числу побед. Но это — с учетом выигрышей по буллитам. А без них конкуренты оказывались в равном положении. Словом, в заключительной игре «Ураганов», взявших верх над «бродвейцами» по результатам очных матчей, устраивала любая победа, даже буллитная!

Питерские уроки

Тут, конечно, стоит в очередной раз поаплодировать энхаэловским командам. Ни «Тампе», ни «Миннесоте», в отличие от их максимально мотивированных соперников, в последних матчах ничегошеньки не было нужно — при любых раскладах они оставались на тех же местах. Ничего — если брать в расчет лишь турнирную составляющую. Но есть кое-что и поважнее! 18 тысяч зрителей, заполнивших под завязку в Сент-Поле местный «Эксель Энерджи Центр», проводили любимый коллектив овацией. Пусть сезон у «Дикарей» явно не задался, напоследок они все же хлопнули дверью. В тот момент рукоплескали «Миннесоте» и в Чикаго, где действующий обладатель Кубка Стэнли висел буквально на волоске. «Детройт» очень хотел потопить извечного противника и, победив «Ястребов» на выезде, почти добился желаемого. Спасательный круг чикагцам бросили «Уайлд».

«Нью-Джерси» Ильи Ковальчука также издавна питает «нежные» чувства к «Рейнджерам». В легендарном «Мэдисоне» «Дьяволы» чуть было не оставили Нью-Йорк второй год подряд без плей-офф. Но, несмотря на великолепную игру Кови и компании в первом периоде, «синерубашечники» сумели-таки одержать волевую победу. После чего вместе с болельщиками переключились на Роли, веруя в мощь и профессионализм «Молний».

И «Тампа» даже в гостях отработала честно! Ее суперсвязки Сан-Луи — Лекавалье и Стэмкос — Ганье буквально разорвали оборону «Каролины» — примерно так же, как это сделали прошлой осенью в Ледовом армейцы Яшин с Сушинским. Тогда, правда, в Питере была выставочная игра, а тут — матч сезона. Что ж, выходит, «Тампа» преподала «Каролине» хороший урок. Клуб из Флориды, проводя практически «товарняк», разминку перед плей-офф, по сути — ту же «выставку», не расслабился. А «Харрикейнз» традиционно для себя в этом сезоне провалили один из игровых отрезков. В городе на Неве «Каролина» поплыла в заключительной трети, а здесь — безвольно провела первую половину матча. Закалять надо было волю-то с концентрацией. Причем еще с осени — в каждой игре, включая тренировочную питерскую. Мелочей в хоккее не бывает! Вспомните хотя бы прошлую весну: поражение СКА в «ненужном» матче с «Автомобилистом» и последующий «расслабон» в серии с Ригой…

Наставник «Тампы» Ги Буше всю эту «химию» прекрасно понимает, а значит, надо думать, у его подопечных неплохие перспективы в противостоянии с «Питтсбургом». Не сбрасывайте со счетов и «Рейнджеров» с «Чикаго», которым предстоят сражения с фаворитами. Ведь плей-офф для посеянных под восьмыми номерами начался уже давно. Если чего и может не хватить «Вашингтону» с «Ванкувером» в первом раунде, так это той самой, бесценной в Кубке Стэнли, привычки биться «от ножа» в каждом матче.