Отсверкавшие звёзды. Пол Кария Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Вице-президент КХЛ Владимир Шалаев: "Сейчас ничего ломать и менять не будем"

Владимиру Шалаеву дозвонилась не сразу. Хоккея сейчас нет, на дворе лето. Но тем не менее у вице-президента КХЛ по хоккейным операциям работа кипит… На мой взгляд, человек он открытый и прямой. И говорит всегда только по делу…

Вице-президент КХЛ Владимир Шалаев: «Сейчас ничего ломать и менять не будем»

— Позади третий сезон КХЛ. Довольны тем, как он прошел?
— В целом все супер. Наступающий будет еще лучше.

— Говорите с такой уверенностью…
— Конечно. Как иначе? И уже все соскучились по хоккею. К нам в лигу каждый день приходит по тридцать обращений, звонков. Все желают, чтобы как можно скорее начался сезон.

— Хотя такое ощущение, что закончился он будто вчера.
— Да, такое есть. Но болельщикам невтерпеж. Я, допустим, очень люблю футбол. Как говорят, спорт номер один. Но там катастрофически падает посещаемость. А в хоккее, наоборот, растет. Значит, людям нравится то, что мы делаем.

— Тот факт, что на закрытии сезона КХЛ было много номинантов из легионеров, в том числе и лучшим тренером признали экс наставника подмосковного «Атланта», а ныне питерского СКА Милоша Ржигу, говорит о чем?
— Ну что поделаешь. Мы же объективные люди. Если они лучшие, значит, лучшие. Я в этом не вижу ничего особенного. Только в конкурентной борьбе вырастают настоящие мастера. Как только начнем делать какие-то льготные поблажки, на этом можно заканчивать.

— Огорчил вас факт возвращения Ягра в НХЛ?
— Надо сказать Яромиру громадное спасибо. Он выступал в нашей лиге три года. Был звездой, лицом КХЛ. Мы ему очень благодарны. Конечно, с одной стороны, с сожалением отмечаем, что Ягр уезжает. Но с другой — почему бы еще раз человеку не попробовать поиграть в НХЛ. Может, откроется еще одно дыхание. Наверное, уже третье. Одним словом, мы любим Ягра. Желаем ему всего самого хорошего. Наши клубы всегда с удоволь­ствием примут его обратно.

— Как отнеслись к назначению на пост главного тренера сборной России Зинэтулы Билялетдинова?
— Я не только две руки, но еще и две ноги за него поднимаю.

— А вы так можете?
(Смеется.) За Билялетдинова — смогу. Я ценю его и как специалиста, и как человека. Он очень порядочный и профессионал с большой буквы. Думаю, что у него все получится. Теперь самое главное — чтобы ему помогали как следует. Я не имею в виду тренеров, а правовое обеспечение. Медицинское, организационно-финансовое… Направлений — как минимум двадцать. Кто будет этим заниматься, пока вызывает тревогу.

— Вы все же за то, чтобы тренер совмещал работу в клубе и сборной, либо нет?
— В данной ситуации я за то, чтобы не совмещал. Из-за Олимпиады. А в принципе ничего страшного в этом нет.

— Если не секрет, какие сейчас взаимоотношения между ФХР и КХЛ?
— Рабочие. Нет никаких конфликтов, никаких особых пререканий. Но рабочие — это не означает, что они и мы со всем согласны. Хотя представители федерации работают в органах управления всех наших лиг — и в МХЛ, и в ВХЛ, и в КХЛ — и ведут себя достаточно конструктивно. И если мы будем сотрудничать и дальше, то это здорово. И совместные совещания проводим нередко. Недавно собирались в ФХР. Попытались нащупать стратегию развития института сборных команд России. Об этом я могу вам рассказывать часа два. Это очень тяжелый вопрос. С наскока решить его невозможно. Надо встречаться еще много раз.

— Каково ваше отношение к высказыванию Владислава Третьяка о сокращении в КХЛ количества легионеров?
— Дело в том, что, когда мы шли навстречу федерации и убирали количество легионеров с шести до пяти, просчитывали все. Смею вас заверить, что на этой цифре остановились почти все европейские лиги. У нас многие контракты с легионерами подписаны на два-три года. Так что сейчас КХЛ ничего ломать и менять не будет.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба