НХЛ. Хоккей Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

На последнем рубеже. Часть 2

От наиболее проблемных вратарских бригад мы переходим к шестёрке команд, которые, по нашему мнению, имеют в своём распоряжении чуть более надёжных голкиперов.

На последнем рубеже. Часть 2
18. "Амур" (Хабаровск)

Ян Лашак – 5
Алексей Мурыгин – 2


В это межсезонье "Амур" решил избавиться от не оправдавшего надежд Яна Дани и приобрести его тёзку – Лашака. Сходство у этих голкиперов не только в именах, но и в том, что они оба неплохие вратари. Вот только есть у них одно яркое различие: Лашаку в отличие от Дани не нужно привыкать к европейскому хоккею. Ведь он уже не первый год выступает в Европе. К тому же Лашак имеет опыт игры в российских клубах, поэтому в этот раз "Амур" должен попасть если не в яблочко, то близко к этому.

Что касается другого голкипера хабаровчан – Алексея Мурыгина, то на роль первого номера, при всём к нему уважении, он не тянет, а вот стать достойным сменщиком Лашака ему по силам. По крайней мере, в прошлом сезоне Мурыгин получил неплохой опыт выступления в КХЛ.
"Амур" (Хабаровск)

"Амур" (Хабаровск)

17. ЦСКА (Москва)

Растислав Станя – 5
Сергей Гайдученко – 3


В "Северстали" Станя составлял достойную конкуренцию Василию Кошечкину. Но одно дело быть за спиной у вратаря сборной России, и совсем другое, когда ставка делается, по сути, на тебя одного. Именно в такую ситуацию попал Станя в ЦСКА, а справится ли он с такой ролью, большой вопрос. Хотя после Валикетта армейским болельщикам уже ничего не страшно. Так что можно констатировать факт: красно-синие укрепили пост номер один, но вот насколько, покажет только время.

Пытаться же конкурировать со Станей будет Сергей Гайдученко – вратарь не без способностей, но в силу отсутствия большого опыта отличающийся нестабильностью.
ЦСКА (Москва)

ЦСКА (Москва)

16. "Сибирь" (Новосибирск)

Бернд Брюклер – 5
Юрий Ключников – 3


Сложно сказать, сумет ли Брюклер заменить Стефана Лива. На протяжении прошлого чемпионата Лив показывал стабильную и надёжную игру, в то время как Брюклер творил чудеса в начале сезона, а в его конце выглядел, мягко говоря, слабовато. Возможно, сказалось то, что на Брюклера выпала колоссальная нагрузка и к концу чемпионата он "сдулся". Но в любом случае при Ливе новосибирские поклонники были спокойны за последний рубеж, а теперь им предстоит гадание на ромашке: поймает или нет?!

А самое главное — насколько хватит австрийца? Хотя Андрей Тарасенко в прошлом сезоне не забывал давать Ливу передышки, подключая к игре Юрия Ключникова. Поэтому у Брюклера есть шанс вспомнить, что такое отдых. Естественно, не по системе "всё включено", но 15-20 матчей он наверняка посмотрит с краешку на скамейке запасных.
"Сибирь" (Новосибирск)

"Сибирь" (Новосибирск)

15. "Динамо" (Москва)

Александр Ерёменко – 5
Алексей Волков – 3


Несколько лет назад Александр Ерёменко был одним из лучших вратарей России, но время идёт, появляются новые герои, а Александр ушёл в тень. В "Салавате Юлаеве" он проиграл конкуренцию Эрсбергу и Колеснику. И, надо сказать, по делу. В какой-то момент Ерёменко просто потерял уверенность в себе. Найти её вновь голкипер попытается уже в московском "Динамо". К слову, руководство бело-голубых сильно рискнуло, отпустив в "Трактор" проверенного Гарнетта и подписав давно не играющего Ерёменко. Так что на плечи последнего ложится большая ответственность. Если он сумеет справится с ней, то вполне возможно снова окажется в поле зрения тренеров сборной. Правда, для начала Ерёменко нужно выиграть конкуренцию у Алексея Волкова, временами показывавшего неплохую игру в прошлом сезоне.
"Динамо" (Москва)

"Динамо" (Москва)

14. "Металлург" (Новокузнецк)

Теему Лассила – 6
Александр Лазушин – 2


Финский вратарь в современном хоккее – это уже гарантия надёжности. Конечно, мы несколько преувеличиваем, но доля правды в этих словах есть. По крайней мере, Теему Лассила вратарь классный, да что тут говорить, просто находка для "Кузни". Финн здорово зарекомендовал себя на родине, регулярно вызываясь в национальную команду, вместе с которой он совсем недавно стал чемпионом мира. Можно с уверенностью сказать, что "Металлург" приобрёл надёжного и стабильного вратаря, который способен вытаскивать матчи в одиночку.

Будет чему поучиться у Лассилы Александру Лазушину. Ведь, судя по концовке прошлого сезона, ему ещё предстоит проделать большой путь, чтобы претендовать на роль основного вратаря команды КХЛ.
"Металлург" (Новокузнецк)

"Металлург" (Новокузнецк)

13. "Динамо" (Минск)

Андрей Мезин – 5
Кевин Лаланд – 4


Минское "Динамо" этим летом удивило, пригласив в свои ряды Ларса Хаугена и Кевина Лаланда притом, что в команде ещё есть Андрей Мезин. Таким образом, у "зубров" оказалось в составе три первых номера. Разумеется, до начала сезона один из голкиперов покинет команду. И как показывают контрольные игры, такая участь, скорее всего, постигнет Хаугена. Пока норвежец проигрывает конкуренцию своим коллегам. Всё-таки один турнир, пусть и чемпионат мира, не может судить о реальной силе голкипера.

Впрочем, пока Хауген в Минске у него есть шанс аргументировать свою состоятельность. Однако доказать, что он сильнее Мезина и Лаланда, ему будет тяжело. Позиции Мезина в "Динамо" довольно прочны, а Лаланд провёл неплохой сезон в чеховском "Витязе" и показал, что он способен весьма неплохо играть в КХЛ.
"Динамо" (Минск)

"Динамо" (Минск)

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба