"Нефтехимик" в два раза сильнее Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Турнир памяти Ивана Ромазана. День второй

Сделав выводы после разгромного поражения в первом матче, чеховский "Витязь" предстал перед челябинским "Трактором" совершенно иным.

Добавим к этому, что организаторами турнира было принято решение о дисквалификации одного из тафгаев подмосковной команды. Джереми Яблонски будет досматривать турнир в качестве зрителя.

Валерий Белоусов дал отдохнуть в этом матче своему молодому дарованию Евгению Кузнецову, который восстанавливается после серьезной операции. В остальном состав был тот же, что занял третье место на домашнем для южноуральцев турнире.

Глядя на чеховцев в первом периоде, очень хотелось верить, что все бои и глупые удаления позади, и сейчас главной целью для команды Андрея Назарова является лишь победа. И гол Леснухина, главного снайпера команды на этом турнире, с буллита был лишь тому подтверждением. Однако в дальнейшем "Трактор" выровнял игру, и на перерыв команды ушли уже при счете 2:1 в пользу челябинцев. Шайбы на счету Куинта в большинстве и капитана Антипова. Второй период начался с атак "Трактора", следствием чего стало очередное удаление чеховцев. Большинство было разыграно, как по нотам, и Максим Якуценя забросил третью шайбу. Стоить отдать должное "Витязю": сократив счет до минимума, они до самого конца держали интригу и не опускали руки. Даже когда Антон Бурдасов вновь сделал разрыв в матче более чем в одну шайбу, чеховцы около минуты не выходили из зоны "Трактора". Казалось еще чуть — чуть и челябинцы дрогнут. Но этого не произошло, "Трактор" выстоял и добился первой победы на турнире.

25 августа 2011 года. Магнитогорск. Турнир памяти И.Х. Ромазана. День второй

Матч между хозяевами турнира и казанским "Ак Барсом" начался с теплых слов в адрес магнитогорских ветеранов хоккея. По этому поводу на арену "Металлург" были приглашены звезды конца 90-х, которые украшали игру команды на стыке веков.

"Трактор" (Челябинск) – "Витязь" (Чехов) – 4:2 (2:1, 1:1, 1:0)
Вратари: Гарнетт – Далтон.

Особенно тепло трибуны приветствовали Бориса Тортунова, Равиля Гусманова, Андрея Кудинова и Сергея Гомоляко. Те в свою очередь поблагодарили зрителей за теплый прием и пожелали удачи участникам турнира.

Для волжан это была первая игра, они только утром приземлились в магнитогорском аэропорту. По сравнению с первым поединком тренерский штаб хозяев сделал одну замену. Вместо молодого Потехина в четвертом звене появился Спиридонов, а также вернулся в первое звено Глазачев. У казанцев отсутствовал новичок Дарзиньш, вместо него играл Князев. Зато впервые примерил свитер "Ак Барса" Антти Миеттинен.

В первом периоде "Металлург" атаковал много и разнообразно, создавал моменты один за другим, причем делал это всеми звеньями. Опасно бросал Лисин, в пустой угол не попал Бут. Похоже, Александр Барков сделал выводы после откровенно скучных первого и второго периодов матча с "Югрой". Но, как это часто бывает в хоккее, не забиваешь ты – забивают тебе. Зарипов подкараулил отскок после не самого сильного броска Корнеева. 0:1 — и для магнитогорцев повторилась ситуация большинства матчей этого межсезонья, когда первыми отличаются их соперники.

На этот раз откладывать в долгий ящик ответную шайбу уральцы не стали. Мозякин не успел смениться, но это только сыграло на руку магнитогорцам. Развернувшись, он отдал передачу на Михнова, и тот неотразимо бросил в ближний угол Веханена. Спустя всего 49 секунд после этой шайбы Лисин мог вывести свою команду вперед. Хомицкий лишь с нарушением правил остановил его прорыв к воротам, и главный арбитр матча назначил штрафной бросок. Но нападающий хозяев слишком сблизился с голкипером и не смог его переиграть. На экваторе матча ко всем бедам Лисина добавилась еще одна. Расположившись на своей синей линии, он неудачно — колено в колено — встретил Евгения Скачкова. В итоге Лисин получил матч-штраф, а Скачков лишь при помощи докторов покинул площадку. Причем травма, судя по всему, оказалась намного серьезней, чем показалось сначала. Евгения увели через магнитогорскую скамейку, чтобы оказать скорую и более квалифицированную помощь.

Пять минут казанского большинства прошли без опасных моментов, к тому же за 14 секунд до его окончания удаление получил Алексей Терещенко. Но и у уральцев большинство пока не самая сильная стороны игры. В третьей двадцатиминутке Владимир Крикунов выпустил на лед молодых Голубева и Яковлева. Первый был очень настойчив у ворот Гелашвили, второй грамотно и позиционно правильно оборонялся у своих.

"Магнитку" вновь спасла связка Мозякин – Глазачев. Сергей длинным пасом вывел партнера один на один, и тот со второй попытки пробил Веханена. В оставшиеся десять минут игрового времени соперники решили повеселить публику курьезными голами.

Первым парад нелепостей начал Степан Захарчук, подставивший конек под прострел все того же Глазачева. Его почин поддержал Георгий Гелашвили. Он решил, что судья должен наказать кого-то из казанцев и со всех ног побежал на свою скамейку запасных. Алексей Терещенко был другого мнения и поразил пустые ворота. Недоумение голкипера сменилось доброй улыбкой и извинениями перед партнерами. "Ак Барс", как настоящий хищник, почувствовавший запах крови, ринулся отыгрываться. Но ни замена вратаря на шестого полевого игрока, ни решительный штурм на последних секундах окончательный счет уже не изменили. Мозякин поучаствовал во всех голах своей команды, набрав три очка. Приплюсовав к этому еще и решающий бросок в послематчевых буллитах.

Уже сегодня подопечные Белоусова поспорят за выход в финал с уфимским "Салаватом Юлаевым", а "Витязю" предстоит лишь матч за пятое место. Соперник подмосковной команды определится в дневном матче между "Югрой" и "Ак Барсом". Магнитка же получила день отдыха и завтрашний день посвятит подготовке к финалу, кто бы ее соперником ни оказался.

"Металлург" (Магнитогорск) — "Ак Барс" (Казань) — 3:2 (1:1, 0:0, 2:1)
0:1 — Зарипов (Корнеев, Капанен) — 11:14.
1:1 — Михнов (Мозякин) — 15:01.
2:1 — Глазачев (Мозякин) — 47:37.
3:1 — Глазачев (Мозякин, Мишарин) — 49:09.
3:2 — Терещенко (Лемтюгов) — 57:49 ГБ.
Вратари: Гелашвили — Веханен.